Депрессия, ангедония, апатия.

Больше
5 года 11 мес. назад #201 от lili

Vera пишет: Прошла вчера тест и поняла что у меня есть депрессия. Что с этим делать не знаю. Стоит ли полагаться на одних результатах теста или стоит очно посетить специалиста и потом решить есть ли депрессия на самом деле или нет ее.
Чем может закончится состояние депрессии которую не признают как факт? Всегда же лучше при первых признаках лечить?

То что вы признали наличие такого состояния не так уж и плохо, отрицание проблемы это намного хуже. Так вы выигрываете время на то чтобы лечиться, в то время как тот кто не признала еще тратит его на то чтобы признать что есть проблема, которая нуждается в корректировке. Такая стадия может долго длиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #202 от bomond
bomond ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Само состояние депрессии оно у всех разное или причины только разные, а депрессия на самом деле одна?
Что делать для того чтобы с ней бороться эффективно? Мне посоветовали взять отпуск, отлежаться дома, но мне кажется что так я точно сойду с ума потому что будет море времени на самокопание. При депрессии лучше работать или отдыхать, как восстановление пройдет быстрее?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #203 от Тина
Тина ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Состояние депрессии может длиться вечно или есть шансы что у каждого человека есть шанс выйти из нее без лекарственных препаратов? Что нужно делать для того, чтобы вывести себя из депрессии? Пока что депрессия не глубокая, но все же это не банальное отсутствие настроения скажем.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #204 от zanuda
zanuda ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Зигмунд пишет: Моя сестра принимает антидепрессанты уже несколько лет без перерыва. В связи с чем это? Выше сказано что достаточно и полгода для того чтобы восстановить химию мозга и избавиться от депрессии.
Постоянные стрессы могут привести к тому что баланс так и не восстанавливается или что?

Полгода -- это рекомендуемый минимальный срок поддерживающего приема лекарств после того как симптомы депрессии ушли. К сожалению, нет возможности напрямую измерить уровни нейромедиаторов (эта та самая химия мозга, от которой все зависит) в нужных частях мозга. Поэтому врачи ориентируются на симптомы со слов пациента и результаты тестов (опять по субъективной оценке пациента). В принципе, есть возможность измерять размеры гиппокампа -- он наиболее часто страдает при депрессии, его размер уменьшается, но это на самом деле сложно, нет стандартных протоколов исследований, такие исследования проводятся только в виде эксперимента.

Почему все-таки принимают антидепрессанты долгий срок, даже годы?

Депрессия не ушла и симптомы постоянно возвращаются. Возможные причины:
1) Недолеченые болезни и физиологические особенности человека, которые провоцируют депрессию чисто на уровне физиологии без всякого стресса.
2) Постоянно высокий уровень внешнего стресса.
3) Низкий порог стресса при котором человек проваливается в депрессию.
4) Шаблоны поведения, мыслительных и эмоциональных реакций человека, которые вгнояют человека в стресс по любому чиху.

Что делать?

Решать проблемы на уровне физиологии (если есть) + подключать психотерапию, чтобы научить человека более правильным схемам поведения, оценки ситуаций, принятия решений. Ну то есть, если есть такая особенность нервной системы, при помощи психотерапии не получится устранить низкий порог реакции на стресс, приводящий к депрессии, но можно научить человека эффективно разруливать ситуации, приводящие к стрессу или научить перестать оценивать ситуации как стрессовые.

И продолжать принимать антидепрессанты пока симптомы устойчиво не уйдут, и возобновлять прием если симптомы возвращаются. На самом деле в приеме антидепрессантов нет ничего плохого. Да, у них есть побочки, но для конкретного человека можно подобрать конкретные препараты и схему приема, при которой побочные явления будут минимальны. При этом антидепрессанты реально повышают способность человека жить, ставить и реализовывать цели, справляться с трудностями. Антидепрессанты при депрессии (при биполярном растройстве другая история) это не наркотики -- они не приводят к постоянному кайфу, заставляя игнорировать реальность, не провоцируют необдуманные поступки. Вместо этого они возвращают силы и нормализуют настроение до адекватного реальности уровня. Главное -- подбор схемы и контроль симптомов проводить только под наблюдением врача.

Если что, я сам не врач, а опытный пациент :)

Я не волшебник -- я только лечусь
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем zanuda.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #205 от zanuda
zanuda ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Vera пишет: Прошла вчера тест и поняла что у меня есть депрессия. Что с этим делать не знаю. Стоит ли полагаться на одних результатах теста или стоит очно посетить специалиста и потом решить есть ли депрессия на самом деле или нет ее.
Чем может закончится состояние депрессии которую не признают как факт? Всегда же лучше при первых признаках лечить?

Депрессия это то состояние которое мешает человеку жизнь. Если депрессию не лечить, то она и дальше будет мешать человеку жить. Вы в депрессии сможете в жизни гораздо меньше, чем без нее и при этом еще будете страдать. Поэтому ее обязательно нужно лечить. Но лечить должен врач, поэтому если есть подозрения, что у вас депрессия, то однозначная рекомендация -- пойти к врачу за диагностикой и лечением.

bomond пишет: Само состояние депрессии оно у всех разное или причины только разные, а депрессия на самом деле одна?
Что делать для того чтобы с ней бороться эффективно? Мне посоветовали взять отпуск, отлежаться дома, но мне кажется что так я точно сойду с ума потому что будет море времени на самокопание. При депрессии лучше работать или отдыхать, как восстановление пройдет быстрее?

Есть симптомы, которые характерны для депрессии -- по ним врач ставит диагноз. Конкретный набор симптомов может различаться.
Основная рекомендация в депрессии -- слушать рекомендации врача :-) У ваших антидепрессантов в первые недели могут быть побочки, которые испортят вам опуск. Но если врач не возражает, если можете позволить и есть силы, то езжайте в отпуск -- смена обстановки ваш мозг взбодрит точно лучше лежания дома. На счет самокопания -- вы можете продолжать им заниматься, более того, саморефлексия это признак высокого интеллекта. Просто имейте в виду, что ваши уничижительные выводы о себе и мрачные прогнозы на будущее -- это во многом результат дисбаланса химии мозга, а не трезвая оценка себя и ситуации.

Если вам обязательно нужно продолжать работу во время лечения, то обязательно озадачте этим вашего врача, чтобы он учитывал это при подборе схемы для вас.

Тина пишет: Состояние депрессии может длиться вечно или есть шансы что у каждого человека есть шанс выйти из нее без лекарственных препаратов? Что нужно делать для того, чтобы вывести себя из депрессии? Пока что депрессия не глубокая, но все же это не банальное отсутствие настроения скажем.

Чтобы вывести себя из депрессии вам нужно скорректировать химию мозга. Если депрессия не глубокая, то можно попробовать переучить мозг с помощью психотерапии -- снизить уровень стресса и дать химии шанс самой прийти в баланс. Если депрессия более серьезная или она длится уже долго (месяцы и даже годы), то лучше сначала подключить лекарства -- они приведут химию в баланс и помогут психотерапии начать работать.

Я не волшебник -- я только лечусь
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #206 от Kotov
Апатия и депрессия это то же самое? Для меня как-то депрессия выходит за рамки чего-то более серьезного, когда без помощи не справиться. И вообще казалось бы что если несколько недель то это не так критично и можно пробовать своими силами справиться. Хотя откуда знать, без помощи может так все усугубиться что потом будет сложно исправить.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #207 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия! Здравствуйте! :) Раз Даша не отвечает, как у вас обеих дела, придется Вам нас успокоить! Ну или поделиться тем, что происходит! :) Вы обе уже больше двух дней пропали с форума, и мы переживаем!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #208 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Изабелла пишет: Сколько должна длиться депрессией для того чтобы приступить к лечению? Пока что не могу понять насколько все у меня серьезно и нужно ли лечение, но если затягивать то может быть и поздно наверное.
Какие препараты могут помочь с лечением депрессии и не вызвать при этом зависимость? Всю жизнь на антидепрессантах жить?


Изабелла, вот здесь Вы можете узнать о состоянии Депрессии:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/321-o-depressii

Вот здесь отлично описаны симптомы депрессии:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/170-simptomy-depressii

Почитайте мифы о депрессии, не поддавайтесь им:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/21...zhdeniya-o-depressii

Депрессия способна ухудшить память, внимательность, мышление, умственную и физическую работоспособность ( это я знаю точно, испытано на себе), вот здесь об этом я прочитала:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/23...bnosti-pri-depressii

Как не "подсесть" на антидепрессанты я здесь прочитала:
doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...nty-kak-ne-sidet-na-
antidepressantakh-vsyu-zhizn

Как вообще действуют антидепрессанты:
doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...uyut-antidepressanty


Все боятся стать "овощами" после антидепрессантов. Почему??? После их приёма только жизнь начинается.
Вот цитата из статьи, здесь, на форуме она есть:

"В народе бытует негативное представление о препаратах, которые используются в психиатрии, но какие именно это препараты, когда используются, для каких пациентов, в каких дозировках – не уточняется. В результате страх распространяется на психиатрическое лечение вообще - как будто среди дипломированных врачей расплодились мучители, которые только и стремятся ради собственного удовольствия «заколоть», «зомбировать», «подсадить на наркотики», «превратить в овощ» каждого несчастного попавшего в их сети пациента.
Да, врачи – люди, в любой сфере медицины среди них встречаются более и менее ответственные, более и менее порядочные, более и менее грамотные специалисты, но так, чтобы именно среди психиатров собрались одни «оборотни в халатах» вряд ли возможно. Как же все обстоит на самом деле?

Еще раз прислушаемся к типичным сплетням: «после обращения к психиатру мой знакомый вынужден постоянно принимать антидепрессанты», «в психоневрологическом диспансере родственника подсадили на транквилизаторы», «в психиатрической больнице соседа закололи нейролептиками так, что его теперь не узнать», «ни за что не буду принимать психотики, они отравят мой организм», «мой друг обратился к врачу-психотерапевту в связи с бессонницей и тот назначил ему наркотики, без которых он теперь не может жить». И правда, звучит страшно.

Наиболее примечательным является то, что при пересказах «страшных историй» не делается никакого различия между антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками (не говоря о нормотимиках, антиконвульсантах, психостимуляторах, ноотропах), хотя это совершенно разные по химической структуре, механизму действия и клиническому эффекту группы психотропных средств.

О «психотиках» и «наркотиках» вообще подробно говорить не будем - никаких «психотиков» не существует, существуют препараты с антипсихотическим действием, относящиеся к группе нейролептиков, которые иногда сокращенно называют антипсихотиками. Наркотические же препараты в медицине используют только в качестве самых сильных обезболивающих средств у хирургических и онкологических больных, никак не в психиатрии.

Народная молва часто обманчива: если больному эпилепсией удачно подбирается поддерживающая терапия антиконвульсантами (противосудорожными), безусловно относящимися к группе психотропных средств, и у него прекращаются припадки, он больше не рискует погибнуть во время эпилептического статуса, может работать и растить детей так, как будто не обременен тяжелым заболеванием, то все радуются, благодарят современную медицину, врачей и Бога, не обращая внимания на возможные периоды сонливости и вялости или не столь высокой сообразительности. Все понимают, что человек тяжело болен, и уже одно то, что существует лечение, сдерживающее развитие болезни, внушает оптимизм, поскольку в современном мире каждый новый год приносит с собой и новые более совершенные препараты. То же самое касается лечения инсулин-зависимого сахарного диабета, гипертонической болезни, системных, аутоимунных и многих других заболеваний, требующих длительного приема поддерживающей, не всегда идеально переносимой терапии.

В абсолютно аналогичной ситуации, когда у страдающего шизофренией человека с искалеченными болезнью мышлением, интеллектом, эмоционально-волевой сферой удается посредством поддерживающей терапии нейролептиками добиться стойкой ремиссии, адекватного поведения, социальной активности и даже восстановления трудоспособности, то окружающие почему-то замечают не столько буквально чудесное исчезновение бреда, галлюцинаций, аутизма, психомоторного возбуждения, антисоциальных или суицидальных наклонностей, сколько некое якобы «овощеподобное» состояние сразу после выписки (т.е. после самого интенсивного периода лечения) и «зависимость» от препаратов. Мало кто знает о том, что еще всего сто лет назад такие больные «сидели на привязи», часто – буквально - на цепи в психиатрических лечебницах, больше похожих на зверинцы, навсегда утрачивая не просто социальность, но порой и человеческий облик.

Итак, основные наиболее многочисленные и часто применяемые группы психотропных средств - это нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы.
Новые поколения нейролептиков - атипичные нейролептики/антипсихотики, и антидепрессантов - антидепрессанты СИОЗС/серотонин-селективы настолько существенно отличаются от своих "прародителей" лучшей переносимостью и более широким спектром действия, что их самих в пору выделять в самостоятельные группы, но мы, конечно, будем следовать общепринятой классификации.

Механизм и направленность действия препаратов каждой из фармакологических групп совершенно различны, а иногда и диаметрально противоположны, поэтому никак нельзя обобщать сведения о лечебных и побочных эффектах всех психотропных средств, не говоря уже об их "вреде" или "пользе".
Общеизвестно, что ЛЮБОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПРЕПАРАТ, использованный грамотно и по назначению принесет пользу, и наоборот."
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #209 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Психодуэт пишет: Юлия! Здравствуйте! :) Раз Даша не отвечает, как у вас обеих дела, придется Вам нас успокоить! Ну или поделиться тем, что происходит! :) Вы обе уже больше двух дней пропали с форума, и мы переживаем!

Психодуэт, спасибо!!!!!!
Мне Надежда Вячеславовна добавила бринтелликс до 20 мг, а потом миртазапин на ночь. Миртазапин чёт не пошёл, я в параллельную реальность ушла на два дня))) Спала, всё нормализовалось. И Даша всё хозяйство взяла на себя.С успехом) И успевала ещё бегать по утрам! И с одноклассниками погуляла! Теперь я тоже в рядах активных форумчан, на работе сижу сейчас). А Даша хотела писать, большой текст уже составила))) Но ей всё хочется доработать! А некогда было ( из-за меня). Сейчас ночь, спит. Думаю, в ближайшие дни допишет - и выложит. Я тоже жду!!!
Всё хорошо. Она красивая, живая, глаза её огромные блестят! Собой довольна. После велаксина стало совсем хорошо. И кветиапин всё-таки до 1000 мг добавили. И миртазапин на ночь ( ей нормально он подходит).
Хотя про Олега говорим, не отпускает эта тема обеих, со слезами на глазах. Но эта тема больная, и реакция нормальная на неё. Психотерапия уберёт эту занозу и всё будет ещё лучше. Впереди много работы. Не бывает всё и сразу, не получается быстро... Ну и хрен с ним, пардон! Значит, будем медленно, будем сколько надо. Да! Это того стоит!
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #210 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

bomond пишет: Само состояние депрессии оно у всех разное или причины только разные, а депрессия на самом деле одна?
Что делать для того чтобы с ней бороться эффективно? Мне посоветовали взять отпуск, отлежаться дома, но мне кажется что так я точно сойду с ума потому что будет море времени на самокопание. При депрессии лучше работать или отдыхать, как восстановление пройдет быстрее?


bomond, при депрессии лучше лечиться. Ну не пройдёт она сама. Сейчас ли, позже ли - Вы всё равно убедитесь в этом... Лучше сейчас, конечно.
Не помогает отпуск, не помогает работа... Депрессия - это болезнь. Она лечится лекарствами. То же самое, что язва, к примеру. Что лучше при язвенной болезни: работать или отдыхать? Никому и в голову не придёт давать такие советы. Однозначно - к врачу и лечиться! А депрессия-то чем отличается?

Вот они, заблуждения о депрессии:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/21...zhdeniya-o-depressii

Вот некоторые очень неприятные последствия:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/23...bnosti-pri-depressii

Вот симптомы: коротко и ясно:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/170-simptomy-depressii
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #211 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Тина пишет: Состояние депрессии может длиться вечно или есть шансы что у каждого человека есть шанс выйти из нее без лекарственных препаратов? Что нужно делать для того, чтобы вывести себя из депрессии? Пока что депрессия не глубокая, но все же это не банальное отсутствие настроения скажем.


Тина, если депрессия есть - значит шансов выйти из неё самостоятельно нет. Себя Вы не выведете из депрессии. Люди же не лечат себе сами диабет (даже не очень сильный), не лечат себе сами астму (даже начальную стадию), не пытаются самостоятельно делать себе аортокоронарное шунтирование. Почему? Потому что у них нет знаний об этом. А у врача есть знания, есть квалификация, есть опыт.
Смысла ждать, пока депрессия станет глубокой нет. Почему? При глубокой депрессии человек теряет всю мотивацию, теряет работу, нет сил встать и дойти до кухни, теряет семью, нет ему ни до чего дела, нет смысла просыпаться, всё плохо, не радует ничего, нет ни физических, ни моральных сил, память подводит, сообразить что-то трудно, он лежит сутками, неделями лицом к стене на кровати и не видит смысла жить, и многое ещё. Легче всего покончить с этим. С собой.

Тина, вот симптомы депрессии:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/170-simptomy-depressii

Вот немного об антидепрессантах:
doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...uyut-antidepressanty

Здесь необходимо создать свою тему и рассказать о своём самочувствии:
doctornadezhda.ru/ru/forum/stories

Удачи Вам!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #212 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Kotov пишет: Апатия и депрессия это то же самое? Для меня как-то депрессия выходит за рамки чего-то более серьезного, когда без помощи не справиться. И вообще казалось бы что если несколько недель то это не так критично и можно пробовать своими силами справиться. Хотя откуда знать, без помощи может так все усугубиться что потом будет сложно исправить.


Апатия - это один из симптомов депрессии. И если апатия уже есть - это не есть хорошо...
Своими силами? Ну можно попробовать... Времени много впереди... Можно и потратить на это месяц-другой-третий...
Только для чего? Чтобы дольше потом вылезать, разве что. Да и дороже. Лекарства ведь дольше принимать тогда придётся.
Да, станет хуже. Постепенно всё усугубится. Исправить будет дольше, дороже и сложнее...

Вот здесь вот о симптомах депрессии, об апатии тоже:
doctornadezhda.ru/ru/forum/depressiya/170-simptomy-depressii

Вот здесь темку свою создавайте, описывайте своё состояние, апатию тоже, своё самочувствие, чтобы получить помощь:
doctornadezhda.ru/ru/forum/stories

Kotov, и пусть у Вас всё станет хорошо, без апатии!!!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #213 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

ganeeva.yuli пишет:

Психодуэт пишет: Юлия! Здравствуйте! :) Раз Даша не отвечает, как у вас обеих дела, придется Вам нас успокоить! Ну или поделиться тем, что происходит! :) Вы обе уже больше двух дней пропали с форума, и мы переживаем!

Психодуэт, спасибо!!!!!!
Мне Надежда Вячеславовна добавила бринтелликс до 20 мг, а потом миртазапин на ночь. Миртазапин чёт не пошёл, я в параллельную реальность ушла на два дня))) Спала, всё нормализовалось. И Даша всё хозяйство взяла на себя.С успехом) И успевала ещё бегать по утрам! И с одноклассниками погуляла! Теперь я тоже в рядах активных форумчан, на работе сижу сейчас). А Даша хотела писать, большой текст уже составила))) Но ей всё хочется доработать! А некогда было ( из-за меня). Сейчас ночь, спит. Думаю, в ближайшие дни допишет - и выложит. Я тоже жду!!!
Всё хорошо. Она красивая, живая, глаза её огромные блестят! Собой довольна. После велаксина стало совсем хорошо. И кветиапин всё-таки до 1000 мг добавили. И миртазапин на ночь ( ей нормально он подходит).
Хотя про Олега говорим, не отпускает эта тема обеих, со слезами на глазах. Но эта тема больная, и реакция нормальная на неё. Психотерапия уберёт эту занозу и всё будет ещё лучше. Впереди много работы. Не бывает всё и сразу, не получается быстро... Ну и хрен с ним, пардон! Значит, будем медленно, будем сколько надо. Да! Это того стоит!


Ох, девчонки! Так хочется вас обеих выдернуть оттуда куда-нибудь поближе, сделать эти упражнения по групповому засовыванию кактуса этому Олегу самизнаете куда! (это образ во время работы с одной девушкой с подобной же психотравмой).
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #214 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Ооооо, Надежда Вячеславовна, у меня несколько разных ролей в этой драме. Я - мать, я - жена, я - женщина, я - дура и преступница - привела в её жизнь это чудовище и не защитила её от него. И в каждой роли - своя сильная боль...
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #215 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Мы приедем. Всё сделаем)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #216 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

ganeeva.yuli пишет: Ооооо, Надежда Вячеславовна, у меня несколько разных ролей в этой драме. Я - мать, я - жена, я - женщина, я - дура и преступница - привела в её жизнь это чудовище и не защитила её от него. И в каждой роли - своя сильная боль...


Нет, Юлия, вы - доверившаяся женщина, страстно нуждавшаяся в любви и до последнего верящая, что все наладится. Но как только вы узнали - вы даже не имея ресурсов нужных, круто поменяли жизнь, ушли с тремя детьми вникуда, лишь бы защитить своего ребенка.
А вот какие бывают матери-преступницы, я вот здесь писала: www.doktornarabote.ru/Publication/Single/195358
Разница огромная, правда?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #217 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Боже мой.... Еле дочитала, потемнело в глазах до тошноты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #218 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
А вот какие бывают матери-преступницы, я вот здесь писала: www.doktornarabote.ru/Publication/Single/195358
Разница огромная, правда?

Надежда Вячеславовна! А у этой страшной истории есть продолжение?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #219 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия и Даша! Здравствуйте! Не теряйтесь, пожалуйста, надолго! Я уже который день переживаю, не обидела ли Вам своими "нравоучениями", как правильно или неправильно поступать :(. Я считаю, каждый имеет право выражать свои эмоции, и у Вас, Юлия, они всегда - сильные, благородные, добрые :). И всё, что Вы делаете и говорите, ими и диктуется! И мне очень понравилось, как Даша встала на защиту, подбодрила Вас, назвала самой лучшей! :) Это так трогательно и приятно! Я за вас обеих, за ваши взаимоотношения так порадовалась! И восхитилась вами! :) Ещё раз прошу, не обижайтесь, пожалуйста! :)
Спасибо сказали: Весна, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #220 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Психодуэт, здравствуйте! Спасибо за поддержку, я Вам очень благодарна! Мне немного стыдно за мой излишний энтузиазм!)) :blush: Спасибо всем, кто помог мне немного обуздать излишне зашкалившие эмоции :lol: Ни о какой обиде не может быть и речи! Я Вас очень люблю и уважаю!
Долго не заходила на сайт, была усталость и дополнительные ночные смены взяла, без сил оставалась. Сейчас три выходных впереди!!! Ура!!! Я отосплюсь и отдохну))):silly:
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #221 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Отлегло прям! А то я распереживалась, что обидели Вас, поэтому и пропали из чата :). Отсыпайтесь, Юлия! :)
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд
Работает на Kunena форум