Депрессия, ангедония, апатия.

Больше
6 года 2 мес. назад #26 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Тоже что ли попить...Вот что интересно, мало кто из коллег-психиатров разделяет мои восторги по поводу бринтелликса, возможно не распробовали еще просто этот препарат. Однако я им много медиков пролечила и лечу и именно их отзывы очень красноречивы и показательны. Зачастую люди так уже привыкают к замотанности и постоянной тревоге, что считают подобное нормой жизни и только начав лечиться, понимают, насколько иным может быть качество жизни.
Юлия, детки еще маленькие, переживания за Дашу - все это не может не выматывать. По молодости лет подрабатывала в фарме - ритм и нагрузки там адовы даже в сравнении с медициной. Держитесь! Скоро длинные выходные 23 февраля и 8 марта, если они конечно у вас нерабочие, будет передышка.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #27 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия, о, прочитала дальше - уволили. Какая же вы молодец, что правильно оценили это событие. Как уже писала, когда-то работала в фарме, имея двух маленьких детей. Это было физическое и психическое истощение. В один прекрасный день просто встала и вышла, послав всех на йух. Первую неделю после того я просто почти сутками спала - настолько накопилась усталость. Есть некоторые сферы, организации, где из человека выжимают все до капли, и либо сам унесешь ноги, либо загнешься там насовсем.
Поздравляю вас с освобождением из капиталистического рабства. Найдете более вменяемую работу и жизнь, и здоровье наладятся.
Успехов!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #28 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Надежда Вячеславовна, здравствуйте!
Дашина дистанционная школа третий раз запрашивает причину, по которой мы не можем заниматься и не будем сдавать ОГЭ. Я молчу, как партизайнен, ссылаясь на врачебную тайну)).
Пожалуйста, если у Вас есть возможность, сбросьте, мне скан справки на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
я в тот же день им отправлю. А живую справку отправлю почтой, как получу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #29 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Уже завтра - справка у меня в кабинете осталась. Спасибо, что напомнили, вышлю. Да, вы все правильно говорите, "по состоянию здоровья", остальное не их дело.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #30 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Конечно, хорошо)
Я очень благодарна Вам!!!
Я купила Дашеньке Флюанксол 1мг. Эголанзу 5 мг будем принимать на ночь, Бринтелликс утром, Депакин 300мг утром и вечером, а Флюанксол в какое время дня нам лучше принимать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #31 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия, со справкой до среды. Ужасно расстроена, но не обнаружила одной нужной подписи на ней, а человека вчера в предпраздничный день не было. Сделаем обязательно.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #32 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Теперь по схеме лечения. Флюанксол 1 мг добавляем утром, прямо вместе с бринтелликсом, все остальное без изменений - смотрим дня три. Если полет нормальный, то через три дня добавляем вторую таблетку флюанксола где-то в 17-00, а оланзапин совсем отменяем. Наблюдаем что будет.
Как ваше впечатление о Дашином состоянии после введения депакина в схему? Как со стороны - ушла та раздражительность, которая беспокоила?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #33 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Надежда Вячеславовна, спасибо! Школу сдерживаю, до среды, думаю, не критично для них, оплату-то за год я не требую вернуть или перенести на следующий год.))
По Даше: раздражение тает, до порогового значения (когда раздражение запускает гнев и далее возможна вспышка ярости) не доходит. Скорее это больше такая реакция: дети зовут её из разных комнат, всем срочно, Даша отвечает, что не пойдёт, они прибегают, просят безотлагательно помочь, исправить, запустить и т.д. Злости не возникает по наблюдениям, я не вмешиваюсь, если дети обращаются не ко мне, смотрю, слушаю. Она нехотя, со вздохом встаёт, идёт на помощь. Скорее недостаточно мотивации и просто желания и сил (на мой взгляд, сил не хватает меньше всего, более - нет желания, считаю это в пределах нормы: дети активные, каждые пять минут что-то им нужно, в том случае, если не увлеклись совместной интересной игрой).
Вчера Даша сказала, что впервые за очень длительное время у неё приподнятое настроение. Бред отношения сохраняется. Общение по телефону невозможно, избегает его. Чувство вины есть. Отношение к себе плохое (я тебе не помогаю, не хочу, я бесполезна, я иждивенец). Но это уже не та жгучая ненависть к себе, от которой у меня волосы дыбом стояли.
Улучшения налицо. Ясное дело, что хочется быстрее, ещё и ещё изменений. Но и так достаточно быстро. Но нужно торопиться, закрепляем то, что уже есть, привыкаем к тому, что ближе к ощущениям здорового человека, который также в течение дня испытывает массу разнообразных эмоций, и это нормально.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #34 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Так, это хорошо, но если можно - поподробнее про "бред отношения". В чем это проявляется?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #35 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Напишу в сравнении, возможно, неправильно идентифицирую. До лечения Даша была уверена, что абсолютно все окружающие люди НЕНАВИДЯТ (!!!) её, потому, что она плохая, злая, тупая, осуждают её, только на неё и смотрят, уверенные в том, что она очень плохая. Это незнакомые. А близкие-только говорят, что любят её, на самом деле считают ее плохой, очень плохим человеком, боялась, что я однажды узнаю, какой она плохой человек и разочаруюсь в ней окончательно. В связи с этим выходить на улицу было невозможно. Никаких социальных контактов. В автобусе даже дыхание сдерживала, потому, что она слишком громко дышит, и это всех бесит.
Сейчас: не выходит на улицу, избегает общения, потому что боится, очень боится увидеть знакомых, потому что она поправилась и очень некрасивая, разожратая и прыщавая, а все девочки остальные свеженькие и хорошенькие, они будут смеяться, осуждать и радоваться, что Даша так плохо выглядит.
На самом деле Даша набрала около 5-6 кг. И поскольку до начала лечения выглядела, как скелет с землистым цветом кожи и огромными глазами. Сейчас она выглядит посвежевшей, цвет лица здоровый, красивый, кости не торчат, темные круги под глазами исчезли.
То есть до лечения она, по её мнению, была уродом, и сейчас она далеко не красавица... В действительности же очень яркая, красивая девушка.
Вот это я назвала бредом отношения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #36 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
По поводу незнакомых людей : как относятся к ней незнакомые люди ей плевать.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #37 от Marny
Мне раньше казалось, что все окружающие знают, что я нездорова, сговорились и планируют упечь меня в психушку. Поэтому боялась какое-то время выходить на улицу))
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #38 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Ну, то, что было в начале, это ощущение, что все смотрят - это очень часто бывает. С другой стороны, то, что сейчас осталось - оно отчасти имеет и чисто психологические причины. Все-таки подросток ушел из своей школы, привычной компании, не просто так ушла, а с конфликтами. И хотя с одной стороны она - девочка очень тонкая, умная и с большой вероятностью окружение ей не соответствовало и хорошо, что ушла, но в таком возрасте человечек очень нуждается в группе, и потеряв ее - страдает. Об этом всем нужно будет подумать и поговорить, когда окончательно стабилизируется состояние. Пока все идет очень даже обнадеживающе.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #39 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Ну, когда приходится долго скрывать какой-то факт, который может повредить карьере, допустим, то такая легкая паранойя - очень часто. Вот у родственников часто тоже, им кажется, что все обсуждают за спиной их семейные проблемы.

Вообще, свойственно хоть чуть-чуть многим. Когда я училась на первичке по психотерапии, то мы там и учились и параллельно лечились все)) ну то есть на себе различные психотехники отрабатывали. Ну и вот, про то, что мы думаем, что про нас кто-то говорит, осуждает и кому-то есть дело. В большинстве случаев люди погружены в свои личные проблемы и вообще ничего не видят вокруг себя. Было задание - утром что-то такое во внешности явно сделать не так, один глаз накрасить, а другой - нет, или оторванная пуговица на видном месте, кофта наизнанку, еще что-то и записать, сколько человек заметят и скажут. О, у всех отличные результаты, показывающие, что окружающие за нами не наблюдают и не следят, всем пофиг. Когда это психотика и бред отношения, то переубеждению, конечно, недоступно, но подобные опасения встречаются и вне психоза. И тут уж психотерапия рулит.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #40 от Marny
В обычной жизни я совсем не зациклина на том, кто и что думает)) Потому, что уверена, что я самая-самая))) и окружающие, само собой, это понимают )))
А паранойка меня сейчас накрывает, когда на лекарствах состояние стабилизируется, и кажется, что всем было заметно))
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #41 от Marny
Я поняла, что лучше не выходить из гипомании, тогда не будет ненужных загонов))
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #42 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Marny пишет: Я поняла, что лучше не выходить из гипомании, тогда не будет ненужных загонов))


Отчасти это верно)) Тем более, вот это все ковыряние - я как-то не так выглядела, да что люди подумают, это все субдепрессивное. А люди у нас, даже медики, порой годами махровые психозы, тяжелые наркотики в большом количестве в упор не видят, а не только волны настроения.
Спасибо сказали: Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43 от Marny
Даше побольше веселящих таблеточек, и жизнь наладится ;)
Обязательно!!!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #44 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Спасибо, Надежда Вячеславовна!
Спасибо, милая Марни!
Забыла написать, что камеры ноута и смартфона заклеены по-прежнему, потому, что за всеми нами следят, просматривают, а внешность - то не очень... И эти просмотры с прослушками Дашу бесят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #45 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
По поводу психотерапии, когда это уже будет возможно: я очень хочу и жду (в первую очередь - для Даши, после и для себя), Даша вчера тоже выразила готовность и желание психотерапии с Вами, Надежда Вячеславовна.
Дайте знать, когда состояние Даши будет благоприятно для работы с Вами))
Сориентируйте, пожалуйста, по цене, обычной продолжительности сеансов, возможной кратности, примерной длительности психотерапевтического лечения. Что-то слишком много неопределенности в моём запросе! Просто- стоимость сеанса по скайпу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #46 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

ganeeva.yuli пишет: Спасибо, Надежда Вячеславовна!
Спасибо, милая Марни!
Забыла написать, что камеры ноута и смартфона заклеены по-прежнему, потому, что за всеми нами следят, просматривают, а внешность - то не очень... И эти просмотры с прослушками Дашу бесят.


Не, это не есть хорошо. Когда через камеры просматривают. Это вот мне не нравится. Наблюдаем дальше.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #47 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Три дня Флюанксол пропили. Всё переносится очень хорошо.
Эголанзу 5 мг вчера ещё приняла. Завтра планировали отменять Эголанзу и добавить вторую таблетку Флюанксола часов в 17.00.
Сейчас: Флюанксол 1 мг утром, Бринтелликс 10 мг утром, Депакин 300 мг утром и вечером, Эголанза 5 мг на ночь.
В свете обсуждения выше, какую схему применяем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #48 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Долго думала, давайте попробуем все-таки убрать эголанзу и перейти полностью на флюанксол. Но если все те моменты, которые вчера обсуждали, усилятся, то на некоторое время еще вернемся на оланзапин.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #49 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Хорошо.
Сегодня добавлю вторую таблетку Флюанксола. Эголанзу на ночь сегодня не будем принимать.
По Флюанксолу: 2 мг достаточная дозировка, будем ли наращивать дозу до 3 мг и более?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #50 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Я флюанксол только в малых дозах использую. В больших он проявляет признаки типичных нейролептиков, тогда уж лучше на оланзапин вернуться временно. Если не будут такие дозы надежно держать, будут какие-то намеки на психопродукцию, то тогда нужно будет думать о кветиапине. Только вот наращивание доз кветиапина вначале бывает некомфортно для юных дев, гипотония, сонливость. Но зато потом без такого жора, как на оланзапине.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.143 секунд
Работает на Kunena форум