О депрессии

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от pavelp
pavelp создал тему: О депрессии
ДЕПРЕССИЯ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Депрессия - это комплекс симптомов, который составляют эмоциональные расстройства, соматические и когнитивные нарушения.
Эмоциональные симптомы проявляются сниженным настроением, подавленностью, чувством безнадежности, потерей интересов, негативными ожиданиями относительно самого себя, окружающих и будущего.
При депрессии могут наблюдаться и соматические расстройства, такие как слабость, бессонница или сонливость, головная боль или другие хронические боли, сексуальные нарушения, нарушения аппетита.
Также депрессия поражает процессы в центральной нервной системе, которые отвечают за наше мышление - так называемые когнитивные функции. Они включают в себя способность воспринимать и анализировать информацию, обучаться и запоминать, концентрировать внимание, что-либо планировать и организовывать, проявлять инициативу и принимать решения.
Даже после улучшения настроения пациенты часто наблюдают у себя значительные нарушения когнитивных функций. У некоторых продолжительность этого периода невелика, в то время как у других он может длиться несколько месяцев Такие остаточные когнитивные нарушения затрудняют достижение выздоровления и повышают риск развития нового депрессивного эпизода. Для того, чтобы достичь полного выздоровления и избавиться от всех симптомов заболевания нужно полностью следовать рекомендациям Вашего врача и не прекращать лечение раньше времени.

Для восстановления когнитивного уровня может потребоваться больше времени, чем для достижения нормального настроения

ПОСЛЕДСТВИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ
Когнитивные нарушения бывает сложно распознать как самому пациенту, так и его окружению. Часто они воспринимаются как нечто вроде внутреннего хаоса или упадка сил, который нельзя объяснить какими-либо конкретными причинами. Кроме того, окружающие ошибочно воспринимают когнитивные нарушения как отсутствие мотивации и интереса. Поэтому многие люди страдают такими нарушениями на протяжении длительного времени и не осознают этой проблемы.
Когнитивные нарушения могут значительно усложнять жизнь не только пациента, но и их родственников‚ коллег. На практике когнитивные нарушения могут проявляться как трудности концентрации и поддержания внимания. Например, сложно сконцентрироваться при чтении книги, просмотре телепередачи или удержать нить разговора. Люди, страдающие когнитивными расстройствами, испытывают значительные сложности при попытке начать какое-либо дело, при выполнении и завершении привычных действий. Возникают трудности с обучением, снижается память.
Когнитивные нарушения сложно распознать, они могут выглядеть со стороны как признаки глупости, лени или начала деменции. Больной депрессией, испытывая трудности, обусловленные когнитивными нарушениями, начинает обвинять себя во всех проблемах. Это приводит к снижению самооценки и, как следствие, повышению тревоги и/или усилению депрессии.

Многие люди осознают, что не способны выполнять того, что могли прежде.
Очень полезно проговорить свои проблемы вслух
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #2 от pavelp
pavelp ответил в теме О депрессии
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ — КАК ОНИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Существует два фактора, которые оказывают существенное влияние на когнитивную функцию: сон и алкоголь.

Сон

Стабильный суточный ритм с достаточной продолжительностью сна является важным условием для оптимального процесса мышления. Недостаток сна негативно влияет на нашу способность поддерживать внимание, принимать решения, выполнять задачи, а также на общее функционирование в течение дня. Результаты исследований свидетельствуют о том, что сон и своевременный отдых способствуют улучшению когнитивных функций. Поэтому важно, чтобы продолжительность вашего сна была достаточной; постарайтесь каждый вечер ложиться спать в одно и то же время, и вставать в одно и то же время утром. Кроме того, не забывайте об отдыхе в течение дня.

Алкоголь

Алкоголь снижает способность принимать решения и нарушает самоконтроль. Также прием алкоголя приводит к ухудшению памяти. При умеренном потреблении спиртного, по мере того, как проходит интоксикация, когнитивные функции восстанавливаются, однако поскольку алкоголь негативно влияет на сон, его потребление может также оказать неблагоприятный эффект на когнитивные функции. Если у Bac есть когнитивные нарушения, то желательно минимизировать количество потребляемого алкоголя или полностью отказаться от него.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #3 от pavelp
pavelp ответил в теме О депрессии
КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ

Депрессия приводит к трудности сосредоточения и постоянного поддержания внимания. Повышается отвлекаемость в ответ на внешние и внутренние раздражители: звуки уличного шума, разговоры других людей за соседним столиком, музыка из радиоприемника, навязчивые мысли, неприятные ощущения в теле мешают сосредоточиться.

Множество посторонних звуков вокруг отвлекают, мешают Вам сосредоточиться

Как проявляются нарушения внимания?

  • Вам трудно сосредоточиться на одной задаче, вы быстро теряете концентрацию внимания
  • Вы с трудом можете распределить свое внимание, выполняя несколько задач одновременно - например, делая заметки во время прослушивания чего-либо
  • Вам трудно переключить внимание - например, когда в ходе работы Вы прерываетесь на телефонный звонок
  • Вам трудно сохранять внимание при разговоре с вашим собеседником
  • Вы не можете сосредоточиться во время чтения, слушая радио или при просмотре телевизора
  • Нарушение концентрации внимания снижает реакцию на переживания других людей.

Многие пациенты, страдающие депрессией, отмечают, что когнитивные расстройства нарушают их способность реагировать на события, о которых рассказывают другие люди. Это приводит к тому, что у окружающих создается впечатление об изменении их личности, а также к ошибочным выводам о том, что этот человек стал равнодушным.

Когнитивные нарушения приводят к сложностям в общении с окружающими

Некоторые пациенты, страдающие депрессией, отмечают, что им становится трудно воспринимать информацию и сохранять внимание в ситуациях, когда их окружает множество людей, например, на вечеринке. Зачастую связанное с этими когнитивными нарушениями нежелание участвовать в подобной социальной активности воспринимается окружающими как проявление социальной отгороженности.

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ

СВЕТЛАНА: «Когда Я разговариваю со своим молодым человеком или коллегами, я чувствую, что мне сложно поддерживать беседу, Создается впечатление, что я очень легко отвлекаюсь и невнимательно слушаю, что они говорят»,

Даже когда Светлана находится среди друзей, она погружена в размышления o своих личных проблемах, которые не может выбросить из головы. Поэтому ей сложно сконцентрировать своё внимание и активно участвовать в разговоре с друзьями.

МАРИЯ: «Я не могу расслабиться и влиться в оживленную беседу Если окружающие одновременно задают мне несколько вопросов, чувствую, что голова просто перестает работать. После этого я ощущаю себя изможденной, и мне может потребоваться несколько дней, чтобы прийти в себя после вечеринки».

В пятницу Мария была на большой вечеринке в честь Дня рождения одной из своих подруг. Ей было дискомфортно среди большого количества людей, все разговоры приковывали ее внимание, но она не могла сконцентрироваться ни на одном из них. В конечном итоге, Мария была вынуждена уединиться, чтобы успокоиться.

После вечеринки Мария чувствует себя сильно уставшей в течение нескольких дней. Она остается дома всю оставшуюся часть выходных. В воскресенье Мария начинает чувствовать себя в изоляции, и отмечает, что пребывание дома в одиночестве ей не по душе.
Коллеги Марии замечают, что она не очень охотно общается с окружающими. Они не знают, что она страдает депрессией с когнитивными нарушениями; они думают, что она застенчива и принадлежит к типу людей, которые не склонны поддерживать дружеские отношения со своими коллегами

Избыток впечатлений может привести к переутомлению

СВЕТЛАНА: «Прежде я могла готовить несколько блюд одновременно, и параллельно помогала сыну с домашним заданием. Сейчас же меня выбивает из колеи, когда близкие отвлекают меня даже во время приготовления каши. Я постоянно кричу на своего сына. Потом я извиняюсь, но дело уже сделано».

Светлана что-то готовит на кухне, когда ее сын входит и спрашивает у неё разрешения пойти на вечеринку на этой неделе. В этот момент выключается таймер для варки яиц, и Светлана теряется из-за того, что ее прервали. Она кричит на сына, но сразу же чувствует вину. Даже извинившись 3a свое поведение, ее не покидает ощущение того, что она плохая мать. Она не понимает, почему она не может общаться с сыном как прежде, и эти мысли не дают ей покоя. Сын Светланы считает, что мать стала раздражительной и замкнутой. Он чувствует, что не может обратиться к ней со своими проблемами в любое время, поскольку опасается ее реакции.

Многие люди страдают от чувства вины
Когнитивные нарушения негативно влияют как на самого человека, страдающего депрессией, так и имеют последствия для его семьи


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Большая часть повседневной деятельности требует внимания, Более того, в течение дня постоянно возникают ситуации, когда необходимо принимать решения или быстро реагировать.
Для того чтобы справиться с этими: проблемами, необходимо максимально сфокусироваться на том, как и когда должны быть выполнены задачи, а также постараться минимизировать все отвлекающие факторы.


Что делать:


  • Обязательно устраивайте себе отдых в течение дня - вы можете добавить короткие перерывы в Ваш распорядок, для того чтобы у Вас было время расслабиться и восстановиться между различными видами деятельности и задачами
  • Постарайтесь создать спокойную окружающую обстановку. Выключайте радио и телевизор, когда вы чем-либо заняты или пытаетесь сосредоточиться на разговоре
  • Избегайте шумных мест и скоплений большого количества людей. Например, ходите в магазины тогда, когда в них меньше посетителей, избегайте (при возможности) поездок в автомобиле в часы «пик»
  • Договаривайтесь о встрече с друзьями в таких местах, где вы сможете спокойно поговорить
  • Ограничьте количество сиюминутных задач, не беритесь одновременно за несколько дел
  • Постарайтесь, чтобы во время работы было как можно меньше отвлекающих факторов
  • Ограничьтесь чтением коротких и простых для понимания текстов, читайте в то время дня, когда чувствуете себя наиболее энергичным
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем pavelp.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #4 от pavelp
pavelp ответил в теме О депрессии
ПАМЯТЬ

Депрессия также может ухудшать память. Проблемы с памятью являются следствием нарушений внимания. Если вы не уделяете внимание какой-либо информации, вы не можете ее зафиксировать и, следовательно, не можете потом вспомнить.

Проблемы с памятью могут проявляться следующим образом:

  • Вам трудно запомнить время назначенных встреч
  • Вы с трудом запоминаете информацию, даже ту, которую только что получили
  • Вы забываете имена
  • Вы теряете свои вещи
  • Вы забываете класть вещи на свои места, например, мобильный телефон, кошелек и ключи
  • Вы повторяете одно и то же по несколько раз

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ

НИКОЛАЙ: «Я потерял уверенность в своих профессиональных навыках. Любая маленькая задача кажется сложной и утомительной, Порой я забываю то, что мне только что сказали. Создается впечатление, что полученная информация не укладывается в моей голове - я должен рыться глубоко в памяти, чтобы найти ее. Я все забываю».

Николай всегда отличался почти фотографической памятью, знал наизусть правовые документы, необходимые для работы. Но однажды он не смог вспомнить один раздел, который он часто использовал и хорошо знал. Для того, чтобы свериться, Николай был вынужден искать документ и это привело к задержке дел. Подобные ситуации случаются по несколько раз в день.
Помимо задержек в работе, проблемы с памятью привели к тому, что Николай потерял уверенность в себе. Он чувствует, что его работа уже не так эффективна, как прежде, и сомневается в своей ценности для работодателя. Эти тревожные мысли преследуют его и еще больше осложняют ситуацию.

ВЕРА: «Я забываю все! Я провожу так много времени в поисках своих вещей, мобильного телефона, важных писем, ключей... Все вещи должны иметь свои места, потому что я просто не могу вспомнить, куда я их положила. Это меня расстраивает: так как в таких ситуациях я выгляжу глупо».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Проблемы с памятью, наблюдаемые при депрессии, чаще касаются запоминания того, что было сказано, запоминания назначенных встреч или задач, которые необходимо выполнить.

Что делать:

  • Определите места, где должны лежать ваши вещи, например, мобильный телефон и ключи
  • Используйте ежедневник для того, чтобы помнить о событиях, которые произошли и должны произойти
  • Воспользуйтесь функцией напоминания в вашем мобильном телефоне или попросите близких напомнить вам о назначенной встрече.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем pavelp.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #5 от pavelp
pavelp ответил в теме О депрессии
ОТ МЫСЛИ К ДЕЙСТВИЮ

При депрессии зачастую нарушается способность самостоятельно начинать те или иные виды активности. Становится все труднее перейти от мысли к действию и все сложнее браться за различные повседневные дела. Это не связано с отсутствием желания, но когда нарушается способность приступать к выполнению тех или иных задач, это неизбежно приводит к тому, что Вы откладываете дела. Как следствие - чувствуете себя виноватым.

Эти нарушения проявляются, в частности, следующим образом:

  • Вы не предлагаете свою помощь в домашних делах, таких как мытье посуды, стирка, мелкий ремонт и т.д., пока вас об этом не попросят.
  • Вы не можете заставить себя вновь принимать участие в развлечениях, как делали это прежде, до болезни.

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ

ДМИТРИЙ: «Несмотря на то, что полдня сосредоточенной работы помогло бы мне сэкономить деньги на налогах, я не могу сконцентрироваться на этом. Полтора года у меня ушло на то, чтобы собрать необходимые документы - я просто не мог начать это делать. Создавалось впечатление, что я не мог решить с чего начать, хотя и делал это раньше».
«Я постоянно пытаюсь, но ничего не получается. Я не могу взять себя в руки. Каждый раз мне что-то мешает, и мне кажется, что я должен опять все начинать с нуля. Я не могу сосредоточиться на какой-либо деятельности в течение долгого времени».

Дмитрий просыпается в 7:30 утра, но вместо того чтобы встать, остается лежать в постели. Проходит около двух часов, прежде чем он встает.
Во второй половине дня Дмитрия начинают одолевать сомнения относительно того, сможет ли он держать свой бизнес на плаву, если он не способен даже выйти утром из дома. Дмитрий чувствует, что он подводит себя и свою семью.
Жена Дмитрия, Марина все больше опасается того, что их финансовая стабильность может пошатнуться. Она представляет, как они будут вынуждены сменить жилье, если доходы Дмитрия будут постоянно снижаться.

АННА: «Обычно в своей семье я являюсь инициатором и организатором, но сейчас мне кажется, что я ничего не могу сделать. Мне сложно начать какое-либо дело, хотя у меня многое запланировано. Это не трудные задачи, а всего лишь мои обычные дела: приготовление еды, покупки в магазине, организация празднования Дня рождения и т.д. Все мои попытки приступить к делу безуспешны. У меня создается впечатление, что я просто пасую».

ПЕТР: «Я чувствую, что у меня что-то не так с самодисциплиной, я действительно хочу начать заниматься физическими упражнениями и изменить свои пищевые привычки, но по какой-то причине я так и не начал этого делать».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Многие пациенты отмечают что им стало сложно начинать что-либо делать: трудно мотивировать себя, трудно по утрам подняться с постели... Эти проблемы усугубляются, так как из-за депрессии ритм повседневной жизни нарушился и необходимо восстанавливать свой привычный распорядок дня.

Что делать:

  • По возможности постарайтесь распланировать ваш день; установите распорядок дня, определив время на приемы пищи, уборку, работу и т.д.
  • Воспользуйтесь ежедневником для планирования дел
  • Если Вы не можете самостоятельно планировать Ваш день, попросите близких помочь вам упорядочить задачи
  • Договоритесь с родственниками, друзьями или коллегами посещать мероприятия вместе
  • Поощряйте себя за каждое начатое дело
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от pavelp
pavelp ответил в теме О депрессии
ПЛАНИРОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ И ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ

После перенесенного депрессивного эпизода Вам может быть трудно выполнять дела, с которыми до болезни не возникало никаких сложностей. Многие пациенты обращают внимание на то, что им стало сложнее продумывать и планировать задачи, требующие постоянного контроля и определённых временных рамок. Сложности вызывают как простые привычные дела, например, покупка продуктов в магазине, так и профессиональные задачи, требующие работы одновременно в нескольких направлениях.

Эти нарушения могут проявляться следующим образом:
  • Вам сложно планировать свою деятельность. Например, Вы не можете оценить, что необходимо для выполнения ремонта в доме или проведения собрания на работе.
  • Вы не доводите свои дела до конца
  • Вам трудно планировать последовательность выполнения задач. Например, вы не можете спланировать уборку квартиры или рабочего стола
  • Вам сложно спланировать дела, которые необходимо выполнить в течение дня
  • Вам трудно справиться с непредвиденными ситуациями, например, когда все идет не по плану
  • Вам сложно разграничить главные и второстепенные задачи

Все это может быть причиной снижения настроения, усиления
чувства подавленности и ухудшения состояния в целом.

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ

МАРИЯ: «Я чувствую, что не могу справляться одновременно с несколькими делами, я постоянно боюсь, что что-нибудь ускользнет от моего внимания, Раньше я могла вести одновременно тысячу дел, не теряя контроля над ситуацией. Сейчас я чувствую напряжение, не зная, как завершить эти дела. Такое впечатление, что на моей плите одновременно находится слишком много кастрюль и все они закипели».

Марии необходимо запланировать совещание по вопросам статуса поставок, но ей сложно решить, кого из сотрудников пригласить и какие проекты обсудить. Она не может оценить, кто из сотрудников за что отвечает и, в конечном итоге, собирает всех на одно большое общее совещание. Совещание заканчивается очень хаотично, что не типично для Марии, всегда отличавшейся высокой организованностью.
После совещания Мария злится на саму себя за то, что не может соответствовать ожиданиям коллег. Руководитель Марии замечает отсутствие подготовки при планировании совещания и задумывается о том, чтобы изменить обязанности Марии.

СВЕТЛАНА: «Хуже всего, когда дела идут вразрез с ожиданиями или не так, как обычно. Это случается, когда в середине дня звонит клиент со срочным заказом и просит выполнить его как можно быстрее, или же если неожиданные дорожные работы по дороге домой заставляют меня изменить путь. В таких ситуациях мне кажется, что мой мозг постоянно работает сверхурочно».

Светлана навещала своих родителей и ехала домой, когда в связи с ремонтом дороги была вынуждена свернуть на улицу, которую не знает. Светлана сбилась с привычного маршрута и начала петлять по улицам незнакомого квартала. В конечном итоге, она вынуждена была остановиться. Не в состоянии сориентироваться, как добраться до дома, она позвонила супругу и попросила забрать ее.

МИХАИЛ: «Мне стало сложно водить машину - я не могу это делать как раньше. Мне все сложнее находить дорогу, и я чувствую себя абсолютно потерянным, когда еду в часы «пик». Все, что раньше казалось мне простым, сейчас я воспринимаю, как очень сложную задачу».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Когда необходимость выполнения каких-либо действий приводит в замешательство, Вы откладываете свои дела и они накапливаются. Это вызывает ощущение хаоса, появляются мысли о собственной несостоятельности.

Что делать:
  • Воспользуйтесь ежедневником для того, чтобы распланировать ваш день и всегда носите его с собой. Так вы сможете держать под контролем все ваши дела. Отводите достаточное количество времени на выполнение каждой из задач, а также не забывайте выделять время на отдых
  • Постарайтесь не ставить перед собой одновременно слишком много целей. Увеличивайте количество задач только тогда, когда почувствуете, что готовы взять на себя больше обязательств
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью к близким или коллегам. Их помощь, особенно поначалу, может быть очень полезной при планировании Ваших дел
  • Необходимо определиться со списком обязательных для выполнения задач и определить временные рамки
  • Старайтесь организовать хотя бы минимальную социальную активность, не требующую значительной подготовки и заблаговременного планирования.
  • Встречайтесь с друзьями, пригласите их пообщаться за чашкой кофе, пообедайте вместе.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #7 от pavelp
pavelp ответил в теме О депрессии
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НАЗНАЧЕННОМ ЛЕКАРСТВЕ?

Что я могу предпринять?
  • Поскольку в основе депрессии лежит нехватка нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин), то состояние может быть нормализовано при помощи приема специальных лекарственных препаратов, повышающих их уровень, и используемых в течение адекватного по длительности курса терапии
  • Наряду с лекарственной терапией врач может помочь Вам, назначив дополнительно психотерапию, диету и физические упражнения

Что нужно знать о назначенном лекарстве?
  • Не следует испытывать неловкость или смущение из-за приёма назначенного Вам лекарственного средства, более того - поделитесь своими переживаниями с близкими людьми, их поддержка во многом поможет выздоровлению
  • Очень важно знать, что принимаемое Вами лекарство не вызывает привыкания или зависимости
  • Возможные побочные эффекты терапии зависят от того, какой конкретно препарат Вы принимаете. Как правило, они проявляются в легкой степени и зачастую быстро проходят после начала терапии (например, тошнота, сухость во рту, бессонница)
  • И ПОМНИТЕ, что вы не одиноки - миллионы людей находятся в подобной ситуации и им помогают те же препараты, что и Вам
  • Прием лекарственных препаратов при депрессии столь же естественен, как и при других распространенных болезненных состояниях

Путь к выздоровлению

Давайте рассмотрим каждую из стадий выздоровления и как примерно будет меняться Ваше настроение на фоне назначенного Вам лекарственного препарата:

Стадия 1 «Отправляясь в путь!»: В первые дни приёма препарата Вы можете не почувствовать улучшения состояния и даже ощутить некоторый дискомфорт. Из инструкции по применению препарата Вы узнаете о наиболее часто встречающихся нежелательных явлениях, которые могут возникнуть при его приеме. Не волнуйтесь - некоторые из Ваших ощущений означают, что лекарство начало действовать. Важно сообщать Вашему врачу обо всех изменениях самочувствия - поддержка с его стороны поможет Вам двигаться дальше. В большинстве случаев нежелательные явления вскоре проходят

Стадия 2 «Подъём!»: Вторая стадия начинается после нескольких недель лечения, когда большинство принимающих препарат людей начинают чувствовать себя спокойнее, счастливее и энергичнее. Вам может показаться, что лечение можно прекратить, однако очень важно не останавливаться, так как симптомы болезни могут вернуться. Кроме того, для восстановления когнитивных функций может потребоваться больше времени, чем для достижения нормального настроения. Чтобы достичь выздоровления, обязательно нужно придерживаться назначенной схемы терапии

Стадия 3 «Не останавливаться!»: Установлено, что через 3 месяца терапии у четверых из пяти людей, принимающих антидепрессанты, симптомы заболевания значительно облегчаются. Для максимальной эффективности назначенной Вам терапии, следует продолжить приём препарата в течение всего рекомендованного врачом периода. В случае преждевременного прекращения лечения риск повторного развития симптомов в 4 раза выше, чем настроение при завершении полного курса лечения

Стадия 4 «Будьте здоровы!»: Возврат к нормальному самочувствию - это достижимо! На этой стадии лечения Вы почувствуете себя на новом уровне - вернется радость жизни, позитивный настрой, останутся в прошлом беспокойство и страхи.
Спасибо сказали: Психодуэт, kveti.apin, ganeeva.yuli, masha85

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от masha85
masha85 ответил в теме О депрессии
Когда-то случилось так, что и у меня была депрессия – была черная полоса в жизни, скажем так: с университет отчислили, осталась без работы, парень бросил. Все было как никогда «хорошо». И я начала замечать за собой, что мне трудно по утрам вставать с постели, трудно что-либо делать. И не потому, что нету сил, а просто потому, что не хочется и не видела в этом никакого смысла. Сначала я даже самой себе не хотела признаваться в том, что у меня депрессия. И это было моей главной ошибкой – чем раньше самому себе в этом признаешься, тем быстрее сможешь победить ее. Я прочитала много литературы, нашла и ваши статьи. Буду откровенной, они мне очень помогли. Я следовала многим советам, указанным здесь. За что и хочу поблагодарить вас.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Работает на Kunena форум