Хроническая усталость и нарушения сна

Больше
5 года 4 мес. назад #76 от Весна
Да, Сова, я выше видела Ваш ответ. Немного улыбнуло))). Ах, как это прекрасно, большой теннис в наших мухосрансках. Но это не причина быть жирной, так что в целом от меня зависит. Спасибо за отзывчивость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #77 от Sova
Не, все эти программы в Эматии тоже дорогого стоят. Надежда Вячеслаловна, Вы такую огромную работу делаете! Можно я честно скажу? - Я Вами восхищаюсь! :)
Спасибо сказали: Весна, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #78 от Sova
Чем дальше от Москвы, тем красивее природа! А во всяких гулянках на природе (не шашлыки) можно здорово похудеть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #79 от Весна
А я Надежду Вячеславовну знаю уже почти 2 года, и представляете, как я Восхищаюсь?.. и как много она делает для других? Но это уже другая история.
Спасибо сказали: Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #80 от Sova
Представляю и прекрасно вижу)))

Ну я просто свое мнение высказала, не более))
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #81 от Sova
Впечатления от пролонга в сравнении с обычным кветиапином:
Выпила вчера пролонг 600мг впервые. Заснуть было тяжело (строго говоря, если меня не клонит резко спать, то засыпаю очень тяжело). Спала весьма неплохо, еле встала, как и не на пролонге.
Сонливость такая же, как на не пролонге, т.е. сплю на ходу целый день. А вот усталость... усталость усилилась со всеми вытекающими.
Сонливость меня напрягает не так сильно (я по сути много лет нормально не спала, поэтому сонливость лучше, чем плохой сон). Сонливость переношу нормально, но малость устала от нее, особенно на работе (торможу). А вот усталость сегодня меня очень даже напрягает.
В итоге интересно - приблизительно на каких дозировках это все должно пройти? И как много времени на это может уйти (мне морально надо подготовится, чтобы не расстраиваться раньше времени)?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #82 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Прибавляйте третью таблетку утром до 900 сразу же как начнутся нерабочие дни. Мы посмотрим дней десять, и чтоб вы не расстраивались, то скажу - у нас всегда есть возможность вернуться на обычный кветиапин, если на нем было в принципе нормально.
Спасибо сказали: Sova, Aksiniya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #83 от Sova
Нерабочие дни - это с 30.12? В принципе я могу и не дожидаться празников - хуже той адской усталоти все равно не будет, а все остальное весьма терпимо.
А можно ли схитрить и сейчас пить пролонг 300мг утро/вечер и добавить обычного кветиапина на вечер перед сном, например плюс-минус 200 мг? Или обычный с пролонгом лучше не мешать?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #84 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Думаю, что схитрить и смешать обычный с пролонгом - хорошая идея. Попробуем по крайней мере.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #85 от Sova
Хорошо. Так и сделаю :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #86 от Sova
У меня сложилось такое впечатление по поводу кветиапина пролонга:
Засыпаю очень тяжело, сплю на нем не хуже, чем на обычном. Побочки немного меньше, но с носом все равно плохо (как бы его отменять не пришлось из-за этого). Сонливость в течение дня меньше, чем на обычном (на 100% не уверена). Усталость на пролонге скорее всего обусловлена долгим засыпанием, из-за чего сплю меньше часов, чем надо организму, а надо ему очень много часов (((( .
Вообще сплю очень хорошо. Критерием хорошего сна для меня является сон утром. Почему-то чем раньше я просыпаюсь, тем хуже восстанавлиюсь.
На данный момент сплю утром хорошо (когда не надо вставать рано).
Вчера вынуждена была ложиться спать после часа ночи + на пролонге долго засыпала, но проспала до часу дня (примерно 11часов спала). Раньше так не получалось и самочувствие было соответствующее. А сегодня выспалась и очень этому рада.
Со сном у меня, конечно, большие непонятки, потому как тянет спать рано, а организму это нужно. И так весь мой анамнез. Раньше, до усталости, мне нужно было спать 9 часов, а сейчас даже не знаю сколько, но явно больше. Кстати, вся эта история с ранней сонливостью и необходимостью много спать, достает меня не меньше, чем сама усталость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #87 от Sova
Вопрос "что у меня со сном?" остается открытым.
А кветиапин... Если что, есть на что его поменять, чтобы спать нормально (можно не нейролептик)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #88 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Кветиапин мы вам не совсем как нейролептик все же даем. Он и нормотимик, и антидепрессант, и противотревожный препарат. Давайте дадим системе немного устаканиться - пока рано делать выводы по нескольким дням.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #89 от Sova
Да, Вы правы. Единстаенное что меня достает - это нос. Вопрос принципиальный, так как по срокам я уже подсела на сосудосуживающие + оперативное лечение в анамнезе из-за этого и риск повторного очень высокий. Хотя на пролонге 600 все же меньше закладывает (но без "тизинов" никак). Сегодня утром выпила 300мг и нос дышит плохо, поэтому и возник этот вопрос. Когда было 600 н/ночь нос весь день дышал, а через какое-то время после приема резко закладывало. Кроме всяких тизинов в этом случае не помогает ничего. Посмотрим, что будет завтра. Ну и в течении пары недель (кветиапина всякого разного у меня сейчас много, но и миртазапина тоже, к слову).

А можно н/ночь пить сразу 600 пролонга и 100 или 200 обычного? Или за раз можно не более 600мг?

Я то помню про подозрение на БАР, со всеми вытекающими нейролептиками.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #90 от Sova
Кстати про БАР. Я права, что БАР должен вылезать (проявлять себя) с детства?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #91 от Sova
Можно ли н/ночь пить 600 пролонга+200мг обычного кветиапина? Или больше 600мг за раз нельзя?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #92 от Sova
Надежда Вячеславовна... Большая просьба заранее подумать, на что можно заменить кветиапин (на миртазапин?). Мне еще рецепт найти надо и до праздников - очень не хочу ехать на работу в прадники за рецептом.
Причина - с носом дела обстоят весьма плохо и меня это окончательно достало, реально слишком долго уже сосудосуживающие (не дышит без них).
Нет, может на 900 или 1200 что-то изменится, но... как-то долго ждать. Может можно 300 утро и 600мг вечер (пролонг) не дожидаясь праздников? Хотя... я сегодня принимаю 300+300 пролонг и 200 обычного. То есть почти 900. Завтра все 900, видимо, попробую. А дальше Вам решать. Не знаю как лучше, все 900 пролонг или мешать с обычным. С точки зрения засыпания, лучше мешать.
Усталости особо уже не чувствую сегодня, вроде бы.
Надеюсь мне терпения хватит еще на несколько дней, но нужно тогда увеличивать дозу и надеяться, что нос задышит. Другие побочки меня не пугают.
Кстати, миртазапина у меня много. И кветиапина тоже ((((
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #93 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Здравствуйте! Я посоветуюсь с коллегами по поводу заложенности носа. Но вот так сильно чтоб из-за этого отменять препарат - такого еще не было. Дело в том, что равнозначной замены кветиапину мы вряд ли придумаем. Что с носом происходит? Раньше такого не было никогда?
Миртазапин с кветиапином вообще про разное. Кроме того, что с них спать хочется. По-моему в целом удачно на кветиапин заходите, редко кто так.
Думаю, что 900 пролонг и перед сном небольшую дозу чтоб вырубала быстро спать.

Предлагаю проанализировать все же режим дня, когда вам хочется спать уже в 19, а когда не можете заснуть долго. Что-то мне подсказывает, что это коррелирует с графиком работы. Если я сранья принимаю и много, приду домой в 19, то запросто могу вырубиться, и нередко так и бывает. Если у вас ранний утренний прием, вы устали и в 19 уже дома, то может в сон клонить. А в другие дни на работу пришли попозже, еще работаете в это время - вы же не засыпаете на рабочем месте? В разные дни в зависимости от режима работы может человек уставать по-разному и спать хотеть по-разному, иногда люди выматываются и днем могут поспать часок, всякое бывает. Нет цели, чтобы человек как робот засыпал строго в одно и то же время. Организм подстраивается под текущие дела. Можете в вечера, когда рано клонит в сон, запланировать какие-то походы в зал - посмотреть как будет.

БАР в детстве крайне редко диагностируют, хотя конечно эти дети при сборе анамнеза могут рассказывать о депрессивных состояниях в подростковом возрасте или о некоей "гиперактивности" или "нарушениях поведения". Обычно все же позже что-то более явное и очерченное диагностируют, просто потому что у детей и подростков и симптоматика нетипичная, да и не в традициях местной детской психиатрии БАР у ребенка заподозрить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #94 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
И да, на ночь можно пить 600 мг пролонга плюс сколько-то короткого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #95 от Sova
По поводу носа: у меня отягащенный анамнез - аллергик, астматик + всегда нос не дышал идеально. В итоге 4 года на сосудосуживающих и 2 года назад решилась на операцию (самую простую). Я это дело перенесла очень тяжело. Все успешно, нос задышал почти идеально. Но! При таких делах возможны рецидивы. В итоге я категорически отказалась от сосудосуживающих и реально справлялась без них. До кветиапина. На нем нереально. Хотя вроде меньше с пролонга закладывает, но пока все равно без тизина никак, хотя надежда есть.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #96 от Sova
Со сном все в десятки раз сложнее.
Если я не ложусь спать рано, когда тянет, то я по сути не высыпаюсь (и не восстанавливаюсь). На работе во вторую смену - да, могу "засыпать", если нет потока пациентов.
В меде мне приходилось ложиться тогда, когда организм хотел, иначе я учебу не выдержала бы.
Хочу я спать примерно с 18.30 до 20-21ч. А вот потом сон перебарывается и заснуть сложно (и самое главное - сон намного хуже, со всякими пробуждениями ночью и ранним пробуждением утром), причем следующей сонливости можно вообще не дождаться.
Если ложусь в 23-12ч ночи - то не высплюсь и не восстанавлюсь однозначно.
Тот единственный раз, когда у меня более-менее восстановился сон на миртазапине, мне удавалось соблюдать режим, то есть ложиться раньше.
В итоге я прихожу к выводу, что нужно ложиться спать вовремя, чтобы восстанавливаться. В праздники можно попробовать что-то типа спортзала на 19ч, потому что с утра можно спать до упора... Даже интересно что из этого получится.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #97 от Sova
Ну а теперь самое интересное...
По поводу БАР: никогда у меня не было перепадов настроения, тем более гиперактивности и вообще ничего, за что можно зацепиться, чтобы подозревать БАР. Хотя да, я признаю, что клинику смешанных форм не знаю, но знаю свою биографию. Я эмоциональный человек, но не более. Я всегда уставала больше, чем другие. И теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что это из-за моей эмоциональности.
Я не специалист в этом деле, я помню.
К слову, начинали мы с миртазапина, но я на нем плохо спала. Да, я знаю, что механизм действия у них абсолютно разный. На нейролептике я еще в вузе хорошо спала. Миртазапин я за последние 3 года пила очень много. Правда Вы говорили, что его не эффективность сейчас не связана с этим.
В итоге:
1. Я прекрасно знаю, что в итоге кветиапин назначен из-за подозрения на БАР, отсюда и дозировки 900-1200. Если мне не изменяет память, то при БАРе без нейролептика никак.
2. Я на 100% уверена, что БАРа у меня нет
3. Я прекрасно понимаю, что могу ошибаться.
4. Я готова рискнуть, если нос так и не будет дышать, и уйти с нейролептика (пролактин тоже имеет значение). Заодно проверим БАР-неБАР. Уже хочется расставить все точки над i. Кстати риски я осознаю, в случае, если все-таки БАР.
Пытаюсь судить объективно, хотя понятно, что в данной ситуации это нереально. Но правда, ничего в моей биографии нет, ведь эмоциональные моменты, конфликты, сниженное настроение и тп как раз и запоминаются.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #98 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Sova, ок, вы согласны, что есть какая-то длительная атипичная депрессия, эффективность антидепрессантов в лечении которой недостаточна. Пусть это будет большое депрессивное расстройство, резистентное к терапии антидепрессантами - вам так спокойнее? Кветиапин обладает собственным антидепрессивным действием и рекомендован не исключительно при БАР, может применяться третьей линией при лечении различных депрессивных состояний, когда одни антидепрессанты недостаточно работают.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #99 от Sova
Я понимаю, что кветиапин и вообще нейролептики назначаются не только при БАРе. А на счет третьей линии очень даже интересно для общего развития.
Да, честно говоря - спокойнее )))) Мне нафиг не нужен этот БАР.
На счет депрессии - да.
На счет резистентности: а может же быть так, что не те антидепрессанты назначали, поэтому и не эффективны? Мне почему-то этот вариант кажется более вероятным. Хотя... и резистентность это не исключает.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #100 от Sova
И все-таки не дышит у меня нос. И в последнее время еще и кровоточит (не могу назвать кровотечением, тк быстро останавливается) из-за кучи сосудосуживающих и назонекса. Вчера выпила 900 пролонга и 200 обычного (за сутки). Сегодня уже выпила 300мг. Нос дышит на много хуже, чем вчера. Еле дышу носом, а иногда уже и ртом. То есть отрицательная динамика.
Подозреваю, что ничего не изменится. Чем выше дозировка, тем как-то хуже.
Печально, придется что-то менять. Не выдержу я даже неделю еще... Можно, конечно, попробовать только н/ночь 600 пролонга и 200 обычного. Чтоб хоть целый день нос дышал, а на ночь уже сосудосуживающие с кветиапином. Но опять же - это временный и не длительный вариант. Может миртазапин попробовать? Для начала однократно или пару дней, посмотреть как нос будет дышать и как я на нем буду спать.
Я сама не в восторге от отмены кветиапина. Уж больно хорошо я на нем сплю. Но... другого выхода не вижу.
Кстати... с 17.12 с 500мг обычного кветиапина (и далее повышение дозировки + переход на пролонг) - сильная сонливость весь день, и усталость тоже появилась и остается. Ощущение, что усталость на фоне сонливости от кветиапина. Может такое быть? И опять - ни конца, ни края не видно. За эти 10 дней усталость доканала :( :( :( .
Выше писала про отягащенный анамнез по проблемам с носом.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд
Работает на Kunena форум