Хроническая усталость и нарушения сна

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #51 от Sova
Бринтеликс я пью 2р/д. Соотвественно в перый день велаксина так и пить 20мг бринтелликса, а через 3 дня не пить совсем бринтелликс? И самое главное - дозировка велаксина? Может сразу 150мг? У меня прям совсем мало времени будет, но меня это уже не пугает.
С кветиапином все сложно. Сейчас дошла до 250мг обычного, по 25 мг добавляю в 1-2 дня. Сплю я лучше, но чувствую себя более уставшей и заторможенной что ли. Потом (на работе) заторможенность уходит, а усталость все же умеренная, то есть я ее прекрасно чувствую и она не такая уж слабая (недавно было - усталости не чувствовала практически, даже после работы). Причем чем лучше сплю, тем больше усталость. Ну утром по крайней мере. В течение дня усталость все равно умеренная. Местами ложусь подно, но чувствую себя потом не так уж плохо (это хорошо). В общем коротко это все описать можно так: сплю лучше, чем больше сплю, тем больше усталость. Если бы высыпалась постоянно, то в итоге было бы лучше, но не могу себя заставить лечь вовремя, потому что вовремя - это иногда и в 19ч (слишком рано). Но слишком рано было все 8 лет и ужасно надоело мне это.
Что-то мне сложно оказалось (впервые) описать соотношение сон + кветиапин. Надо будет сформулировать это все, сейчас на работу улетаю, может позже отпишусь. Со сном всегда было очень сложно все. В вузе вообще жесть была.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #52 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Да, начните сразу со 150 велаксина, через три дня еще 150 - я в основном так и назначаю. Ну в 19 ложиться спать - это уж чересчур. Надо разобраться, что происходит со сном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #53 от Sova
Да уж. Надо бы. Истощаемость такая по ходу дела. Все это со сном тянется еще от начала анамнеза. Я когда училась, ложилась и до 7ми вечера, чтобы вытянуть учебу. Сейчас попроще конечно. Недавно в 22ч ложилась и нормально было. Потом позже стала ложиться и вот теперь опять раньше спать тянет.
А бринтелликс 20мг с велаксином пить, а через 3 дня полностью бринтелликс (все 20мг) отменять?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #54 от Sova
И кстати, как в идеале (то бишь на праздники) повышать кветиапин (куплю уже пролонг) и какой дозировки его покупать? То есть нужна схема повышения кветиапина за короткий срок. И до какой дозы это вообще делать? Сейчас боюсь резко повышать. Да и повышение пролактина не будет прямо пропорционально повышению дозы кветиапина, особенно пролонга?
Честно скажу, у меня есть мысля через какое-то время (может через 1-2 мес) вернуться на миртазапин, хотя не факт конечно.
С бринтелликсом, учитывая мои 20, а не 10мг, тоже не очень понятно.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #55 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Бринтелликс очень медленно выводится, поэтому он всегда отменяется беспроблемно. Квентиакс брать 300 мг, по идее наращивать до 900 (600 на ночь и 300 утро) но в процессе надо оценить состояние. Я на праздники никуда не уезжаю, так что сможем обсудить как идет процесс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #56 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Пролактин конечно не линейно растет, он на кветиапине практически ни у кого не растет. Но у вас отягчающие обстоятельства, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #57 от Sova
Спасибо за ответы. Кстати сейчас стала лучше спать (ясное дело на кветиапине) и опять усталость меньше. Но на велаксин все равно придется переходить видимо. Все же я все это время перевозбуждена. Хотя мне то это даже нравится :) . Не так сильно как было те 2 дня, но все равно.
Кветиапин наращиваю по 25 мг каждый день. Вчера 350мг было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #58 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Хорошо! Так часто бывает при лечении депрессии - человек может немного уже активизироваться, но настроение еще все равно плохое, такая неравномерная динамика. Эх, Сова, если бы не моя тоже ужасная усталость за последний год - я бы с удовольствием приняла участие в раскопках дальних уголков вашей сложной структуры личности, но чес-слово, с лета не занимаюсь психотерапией - не хватает ресурса собственного. Потому что поверхностно это бесполезно, а качественно - сил нет, многозадачность, исключающая неторопливое и тщательное погружение в человека.
Спасибо сказали: Весна, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #59 от Sova
Ну как бы не горит ;) . Да и я морально не готова сейчас и вообще не знаю буду ли готова когда-нибудь.

Кстати, с настроением все хорошо))) По крайней мере сейчас, когда все хорошо. А вот неравномерная динамика - это да. Она добивает. Но той адской усталости нет и как-то уже не должно быть (ттт).

Мне сейчас так хорошо (вот сто% очередной спад грядет) , что я уже на счет велаксина засовневалась. Но... я правильно понимаю, что он уберет некое мое перевозбуждение (тормознет меня)? Тормозиться мне по-любому надо ((((
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #60 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Сова, вот хз насчет уберет велаксин возбуждение или нет. Тут ведь смотря какого рода возбуждение. Кого-то он размажет, а кто-то быстренько на нем скакать начинает. В субботу если у нас будете - надо бы вас глянуть, текущее состояние и определиться.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #61 от Sova
Буду. Причем я заканчиваю в эту субботу с Наталией Александровной. К Вам лучше записаться?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #62 от Sova
Здравствуйте. Я тут добралась до таких доз обычного кветиапина, что сплю на ходу (400мг). Пролонг я куплю (это оказалось весьма сложной задачей, тк его фиг найдешь). Вопрос такой: по сколько мг кветиапина (пока обычного) целесообразно прибавлять, чтобы побыстрее пройти период сонного царства? И тот же вопрос по прологу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #63 от Sova
Тааак. В общем у меня сейчас начинается вторая часть (ну или второй акт) моей борьбы. Первый, чтоб к нему не возвращаться, остался где-то позади (очень надеюсь, хотя только жизнь покажет, что там на самом деле)
Итак.
Акт первый заключался в том, чтобы перетерпеть эту адскую усталость и все скачки в адскую усталость (это было нереально сложно) и попутно со сном разобраться. Ясное дело выбора у меня не было (при огромном моем желании и благодаря великолепному специалисту :) ) , поэтому все получилось.
И вот у меня,ттт и три раза по дереву, весьма приличное состояние.
И (конечно!!!) мечтала я отсидеться в этом состоянии до ремиссии, которая должна была явиться ко мне в виде ощущения себя Гераклом (в сравнении с той самой усталостью). И мечтала я после этого побежать на радостях на корт, на лыжный марафон и силовые в фитнесе (ну образно, конечно).
Угу (уже ник свой подтверждаю). Щаззззз. Размечталась. В реальной жизни все получается намного сложнее. Теперь мне придется ломать себя, точнее свой, выработанный годами, лежачий образ жизни. И ломать его, учитывая его же длительность - более 8ми лет (караул! до сих пор волосы дыбом стоят сколько лет я существовала) - будет крайне сложно. Еще и попутно придется познавать новые границы возможностей своего организма под девизом "лучше недобдеть, чем перебдеть". А это отдельная история... за последний год я на велосипеде, пешком и на лыжах так перебдевала с нагрузкой, что до сих пор в ужасе от этого. Ранее я писала, что эту границу невозможно прочувствовать вовремя, со всеми вытекающими, поэтому... еще и перебарывать страх свалиться (вернуться) в адскую усталость. Иэто, кстати, сложнее всего.

Как-то так мне видится пока моя ситуация.

Кстати о целях: она пока (для начала) одна, но ооочень глобальная:
Вернуться в большой теннис к... пусть будет к маю. Получиться раньше - "ура!", получится позже - не беда, главное этой цели добиться.
Цель между прочим глобальней некуда. Для возвращения в большой теннис мне нужна ремиссия. Иначе нагрузки на корте (даже минимальные) не потянуть.
Остальные цели в процессе (до мая) будут прибавляться.

Ну и в связи с вышесказанным, прям так и хочется задать риторический вопрос - какого лешего в этой жизни все так сложно?
Кратко мой анамнез глазами пациента:
Более 8ми лет непроглядной тьмы (усталость без веры и возможности из нее вырваться) с учебой в самом жестком вузе (и получением диплома и сертификата), затем адский год работы, а параллельно признание диагноза (долго же это было) и поиск специалиста (еще несколько месяцев).
Дальше начало лечения и начало выхода из этого состояния: резкие перепады состояния из приличного, длительностью каких-то пару дней, до адской усталости (хуже которой в этом мире ничего нет), которая длилась 3-4 дня. И эти дни выматывали полностью.
Так вот мало мне этого, так теперь еще и привыкать делать не самые любимые дела; между работой, домом и кроватью впихивать что-то приятное и очень интересное (а сначала это что-то найти) и перебарывать страхи возврата к усталости.
Может это и фигня, но пока как-то это все кажется не самым простым, точнее требует усилий. А так хотелось ждать результата лежа на диване :)
Нет, я конечно знала, что этот путь будет адским, но... че-т прям совсем все жестко - хочется уже расслабиться и забыть об этом, ан нет...
С одной стороны, самое тяжелое позади. С другой - сейчас начинается весьма скольский и важный период - надо поверить в свои силы, не вернуться к исходному и доползти, наконец, до ремиссии. Эх... Хочется, но очень страшно.
Конечно я не собираюсь опускать руки и посылать всё лесом. Фиг. Максимум я могу поплакаться разок-другой в шерстку рядом урчащего кота (пока он спит и урчит зубами к стенке). А потом... продолжать бороться. Посмотрим сколько еще времени надо моему организму для полного восстановления.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #64 от Sova
По кветиапину: до 600мг обычного я буквально через пару дней дойду. Сегодня уже 500 будет. Дальше? Увеличивать, но на утро? Или сначала к 600мг пролонга привыкнуть?
Если коротко - нужна схема наращивания кветиапина (и какого)?
Пока меня все устраивает: наконец-то сплю отлично. Только нос смущает. И мне кветиапин очень нравится в плане сна. Давненько я так хорошо не спала. Боюсь, что на пролонге так хорошо спать и засыпать не буду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #65 от Весна
Ой, извините ,Сова, что пишу на Вашу реплику, что кветиапин-пролонг фиг найдёшь. Просто я пристрастилась к сайту Аптека,ру(легко в гугле находишь и регистрируешься). Короче, там пролонг часто бывает КРКА и по смешным ценам по сравнению с простым,советую там заказывать, быстро.
Спасибо сказали: Психодуэт, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #66 от Sova
Спасибо, Весна. Попробую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #67 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Я думаю, что к кветиапину-пролонгу давайте сначала перейдем, потом и посмотрим дальше. По отзывам - разные ощущения совсем.
Спасибо сказали: Весна, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #68 от Sova
Надежда Вячеславовна, подскажите пожалуйста, кветиапин обычный пью сегодня 600мг. Завтра у меня будет пролонг 300мг. Так вот завтра я могу сразу 600 пролонга выпить? Или с 300мг начинать? Если с 300, то когда 600мг можно?
И пролонг прям перед сном пить или за какое время до сна?
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #69 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Я думаю, что можно сразу 600 пролонг. Хотите к нам завтра на семинар по пищевому поведению? Вы -то в принципе девушка стройная, но может как врачу интересно будет, несколько коллег приедут просто о методике послушать, для пациентов, которым надо снизить вес, чтобы объяснять-рекомендовать.
Если сможете/захотите, то начало в 19 часов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #70 от Sova
Интересно было бы, но я завтра вечер работаю, так что не смогу. А вот похудеть мне не помешало бы, но идеальный способ для себя я знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #71 от Весна
Простите,а какой способ? Мы сдочерью сейчас просто вышли из берегов и обратно не загоняемся(((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #72 от Sova
Здравствуйте, Весна. У меня способ не стандартный, видимо, как и моя ситуация здесь. Поэтому я и написала, что это идеальный способ для меня. Так вот для меня это большой теннис.
А если в целом, то рекомендую своим пациентам частое дробное питание, например. Правда в современной жизни это часто не реально. Но есть пример, как женщина на таком вот режиме реально похудела (на много кг), причем есть там можно все, но в очень маленьких количествах. Даже кусочек торта.
А еще способ - найти себе хобби, желательно спортивное, им и заниматься. Пусть даже ходьба, лыжи, велосипед или плавание. Только это реально должно зацепить или войти в привычку, без которой уже как-то не так будет. Ну и не переедать.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #73 от Sova
Надежда Вячеславовна. Меня тут один вопрос заинтересовал.
Начиная с какой дозировки кветиапин не пролонг должно перестать клонить в сон? Че-т меня с 500 по 600мг сильно клонит в сон весь день. А у меня сложилось впечатление, что с 600мг вроде как не должно уже. Я права? Понимаю, что у всех по-разному, поэтому и спрашиваю.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #74 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Весна, ну дистанционно не получится, это трехмесячная очная программа нашего замечательного клинического психолога, когнитивно-поведенческого терапевта Ольги Сухотинской.
Но если интересно, то вот здесь описан в группе метод: vk.com/empathycenter_ru
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #75 от Весна
Спасибо, Надежда Вячеславовна! Я вообще-то Сову спрашивала))) Посмотрю ссылку.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд
Работает на Kunena форум