Мама отказывается лечиться

Больше
4 мес. 4 нед. назад #1 от liliput
liliput создал эту тему: Мама отказывается лечиться
Здравствуйте! Приблизительно пол года назад, мама начала подозревать , что у нее онкология , стала по телефону говорить о скорой смерти и плакать( мы живем в разных городах).Я и все родственники стали уговаривать ее обратиться к врачу, хотя она и отказывалась, говорила, что все бесполезно. Сестра ее практически насильно возила по врачам, делали МРТ, и колоноскорию, и еще там что-то .Анализы, и осмотр показали ,что все в порядке, но на этом ее состояние не улучшилось,она перестала готовить есть,убираться,выходить на улицу, стала до такой степени беспомощной, что за ней ухаживает 80-летняя бабушка, ходит за продуктами, готовит есть.Потом она начала утверждать,что у нее заражение крови и что она через два месяца умрет.Родственники которые живут рядом, пристроили ее в больницу на обследование, в больнице врачи заметили ее странности и вызвали психиатра. Та ей выписала таблетки, в больнице ей давали пока лежала, вроде получше стало, но дома она их пить отказалась.Она естественно утверждает,что у нее с головой все в порядке и что ей не нужен психиатр.Бабушка все равно ее заставляли,и вроде чуть,чуть она стала бодрее себя вести,мы уже обрадовались,но тут опять началось,ходит из угла в угол ,и только повторяет"что я натворила ,я всем все испортила!!!".(забыла написать,что она разлила какую-то жидкость для мытья ванной ,и стала утверждать ,что отравила всю квартиру,и когда я все же собралась ехать к ней ,она меня отговаривала,и говорила,что я тоже отравлюсь.Мои уговоры пойти к психиатру ни к чему не привели,я и плакала, и кричала на нее , и шантажировала,и спокойно говорила,все бесполезно.Я решила сама пойти проконсультироваться,но единственный психиатр в городской больнице(это районный городок,небольшой)оказалась в отпуске,чуть ли не на месяц.Я поехала в областной центр на консультацию к психотерапевту, на мои рассказы он сказал что у мамы скорее психоз , и что надо ей держать связь с местным психотерапевтом.Но я не знаю как убедить человека в том что у нее проблемы,и очень серьезные?как заставить пойти к врачу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 мес. 4 нед. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мама отказывается лечиться
Вот переубедить вы маму в настоящий момент точно не сможете . В подобных состояниях люди недоступны переубеждению. Здесь такие варианты:
1) Как вы писали - всей родней взять за шиворот и отвезти ко врачу. Т.е. практически принудить.
2) Хитростью. Подловить какую-то жалобу или даже намекнуть, что мол забывчива ты мама стала, давай-ка сходим проверим память, может витамины какие врач посоветует. Вот тот случай лжи во спасение, когда уместно употребить кощунственные выражения, что "врач назначит что-то для сосудов". Только проверить потом, что назначил действительно не "Сосудисто-ноотропные", в данном случае всякие пирацетамы могут не то чтобы не помочь, но даже существенно обострить состояние. Вобщем, напишите потом, что маме назначат.
3) Сходить к психиатру самой, поговорить откровенно. Может, если контакт сложится, на дом его неофициально пригласить.

И не тяните - это нехорошая ситуация, само не рассосется, обязательно требуется лечение. Маме сколько лет и каково ее общее состояние здоровья?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум