Как сохранить здоровую психику, память и мышление в старости?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Melinda
Моя бабушка, которая работала учительницей начальных классов более 40 лет, работала и на пенсии, вдруг в 82 года стала терять память и ее действия какие-то не очень адекватные. В то же время есть другая бабушка по линии отца, ей 87, всю жизнь работала в сельскохозяйственной сфере и при этом ум у нее трезвый, нет никаких отклонений. Вопрос, почему такое происходит? Говорят что если напрягать мозг и память, что есть шанс сохранить здравый ум надолго. Почему не сработало? От чего это все-таки больше зависит?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Talla
Вот у моей бабушке тоже 82 года и чувствуем что мы ее теряем. Телом она с нами, а вот мыслями и восприятием очень далеко. Такое ощущение что уже в нашем мире в этом возрасте сложно предотвратить дегенеративные процессу в мозгу или как это называется. То ли экология виновата, то ли еще какие-то факторы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Dasha
Старость не радость не просто так говорят, человек начинает постепенно терять некоторые навыки, потом появляется какая-то детская непосредственность и наивность и человек становится совсем другим. Это серьезная проблема, которая требует того чтобы организм не сдавался и не списывал себя со счетов. Но как убедить человека в том, что ему есть ради чего жить, если он просто устал и уже не хочет бороться, он хочет отдыхать и ему так лучше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Кейт
Да я бы предпочла умереть чем жить так, не узнавать никого и не понимать ничего вокруг себя. Я бы с завещание хотела бы писать про эвтаназию если дойду до такого состояния, но в нашей стране это не очень распространено или вообще нет. Печально все это когда все осталось при себе а мозг сдал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Dr_Cherdak

Кейт пишет: Да я бы предпочла умереть чем жить так, не узнавать никого и не понимать ничего вокруг себя. Я бы с завещание хотела бы писать про эвтаназию если дойду до такого состояния, но в нашей стране это не очень распространено или вообще нет. Печально все это когда все осталось при себе а мозг сдал.


Вам стоит переехать в Канаду) только вчера читала обсуждение, что у них возможна эвтаназия по желанию не только терминальных больных, ожидаемая продолжительность жизни которых меньше 6 месяцев (например, при онкологии), но и просто тяжело больных и сильно старых (если что, медицинское сообщество последнюю идею дружно осуждает).

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Доктор Буровская

Кейт пишет: Да я бы предпочла умереть чем жить так, не узнавать никого и не понимать ничего вокруг себя. Я бы с завещание хотела бы писать про эвтаназию если дойду до такого состояния, но в нашей стране это не очень распространено или вообще нет. Печально все это когда все осталось при себе а мозг сдал.

Попробуйте посмотреть на это с другой стороны: Болезнь Альцгеймера- проявление милосердия божия: не помнить , не знать, не страдать, жить сегодняшним днем... Это родственникам- проблемы, а пациент живет в мире с собой :(
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Работает на Kunena форум