Простить себя

Больше
5 года 7 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Простить себя
Доброго дня всем, кто заглянул на форум и кого привлекло название статьи.

Такое грандиозное название, а я всего то хочу описать случай, произошедший со мной.
И тут очень к месту великолепная статья Надежды Вячеславовны про стыд (в этом же разделе), потому что в известной степени прощаем мы себя за что-то, в чём чувствовали себя виноватыми. Вина и стыд - близкие чувства, хотя и не одинаковые. Я в свою очередь долго испытывала стыд за свои действия, за спровоцированные ими события... И полностью соглашусь с описанием чувства стыда - оно жгучее и болезненное, в нём ты предельно одинок. Прошли годы, а я всё ещё испытывала это чувство, вспоминая то, что было, а именно то, что со мной происходило во время первого признанного эпизода болезни. Но ничто не вечно. Прошли ещё годы и вот буквально недавно мне казалось, что ситуация полностью исчерпала себя и мне уже не стыдно, хотя бы потому, что я знаю, что никому не навредила, кроме себя, все, ко видели меня уже точно забыли и то, что видели, и меня саму, да и я уже не так отчётливо всё помню. И тут в разговоре с подругой рассказываю ей про это время, и чувствую, что обвиняю себя. А она мне говорит: "Ну ты же болела, это же болезнь, как тут можно судить или обвинять или говорить о чём-то. Ты не виновата". Мне было и грустно, и прекрасно услышать это. Я чуть ли не впервые получила индульгенцию. Меня отпустило. И сейчас у меня такое чувство, как будто я простила себя. Не знаю, надолго ли, но сейчас мне легче.

Простить себя - это едва ли не самое сложное действие в отношениях с самой собой, потому что одна часть тебя виновный, а другая - высшая инстанция, и их не просто привести в состояние баланса.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.064 секунд
Работает на Kunena форум