Шкала тревоги Бека

Больше
6 года 9 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Шкала тревоги Бека
Шкала тревоги Бека (англ. The Beck Anxiety Inventory, сокр. BAI) - клиническая тестовая методика, предназначенная для выявления тревоги и оценки степени её выраженности.

Шкала тревоги Бека представляет собой простой, удобный инструмент для предварительной оценки степени выраженности тревожных расстройств у широкого круга лиц: молодых людей от 14 лет, зрелых и пожилых, контингета клиники и при скрининговых исследованиях. Заполнение шкалы занимает не более 10 минут, как правило, это можно доверить самому испытуемому. Лица, получившие высокие баллы по шкале, должны быть направлены на консультацию к специалисту.

Обычно шкалу используют при профосмотрах, когда необходимо выявить людей, нуждающихся в более подробном обследовании и консультации специалиста по психическому здоровью. Кроме того, она полезна в клинической практике, когда есть подозрение, что соматическое расстройство коморбидно с тревогой (в том числе взаимообусловлено).

Опросник состоит из 21 пункта, и составлен аналогично шкале депрессии Бека. Каждый пункт включает один из типичных симптомов тревоги, телесных или психических. Каждый пункт должен быть оценен обследуемым от 0 (симптом не беспокоил) до 3 (симптом беспокоил очень сильно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд
Работает на Kunena форум