Лекарственный (нейролептический) тремор.

Больше
2 года 5 мес. назад - 2 года 5 мес. назад #1 от provisor
Тремор, вызванный лекарственным средством — это патологическое дрожание, чаще наблюдающееся в руках, возникающее на фоне приема лекарственных препаратов (нейролептиков, препаратов лития, антиконвульсантов, психостимуляторов и др.). Чаще наблюдается у лиц в возрасте старше 40–50 лет.

Клиническая картина.
Тремор рук — первый и зачастую единственный симптом заболевания (может проявляться от нескольких месяцев до нескольких лет). Дрожание появляется через некоторое время после начала лечения препаратами (недели, месяцы).
Иногда тремор возникает с началом приема препарата, но становится заметен лишь через несколько недель лечения.

Тремор усиливается после очередного повышения дозы или передозировки препарата.
После отмены препарата дрожание в конечностях значительно уменьшается, постепенно проходит совсем или может стойко сохраняться, но амплитуда со временем снижается.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад пользователем provisor.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.050 секунд
Работает на Kunena форум