Слабоумие, кто от этого защищен?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Lada
Рано или поздно каждый из нас столкнется с такой проблемой как слабоумие или есть какие-то способы это предотвратить? Как перебороть этот недуг в будущем и начиная с какого возраста об этом нужно думать? Когда видишь что близкие люди на твоих глазах теряют память и мышление это как минимум страшно. Можно как-то избежать их участь или это неизбежно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Слабоумие, кто от этого защищен?
Слабоумие или по-научному деменция - это синдром, означающий утрату способности головного мозга поддерживать свою познавательную деятельность, то есть выполнять функции, отвечающие за связь человека с внешним миром. В основе деменции могут лежать различные заболевания, однако ведущей проблемой является болезнь Альцгеймера. Не все случаи болезни Альцгеймера наследуются, то есть 100% предопределяют развитие слабоумия у детей, но некоторая предрасположенность существует. В настоящем отсутствуют какие-либо лекарства, прием которых гарантировал бы защиту от болезни Альцгеймера, однако для профилактики деменции можно сделать следующее: вовремя устранять те факторы, которые создают риск для развития деменции (повышенное давление крови, особенно в среднем возрасте, недостаточная физическая активность, повышенный сахар, холестерин, масса тела, нехватка определенных витаминов, недостаточная функция щитовидной железы, избыточное употребление алкоголя и курение). Очень важно поддерживать высокую социальную и физическую активность, лечить эмоциональные (тревожно-депрессивные) расстройства, нарушения сна, совершенствовать работу головного мозга путем его тренировки (сейчас это модно называть когнитивным тренингом или созданием когнитивного резерва) - чему способствует любая интеллектуальная деятельность, изучение языков и т.д.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Inga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Talla
Человек всю жизнь читал, изучал много чего и в возрасте 82 все же потерял мыслительные способности, появилось слабоумие. Как это объяснить? Речь о моей бабушке, знала 4 языка и постоянно развивалась, даже работала на пенсии еще пока была, продолжала вести активную деятельность. Со временем стали пропадать умственные способности и дошло до маразма. Тренировка мозга не помогло и почему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Слабоумие, кто от этого защищен?

Talla пишет: Человек всю жизнь читал, изучал много чего и в возрасте 82 все же потерял мыслительные способности, появилось слабоумие. Как это объяснить? Речь о моей бабушке, знала 4 языка и постоянно развивалась, даже работала на пенсии еще пока была, продолжала вести активную деятельность. Со временем стали пропадать умственные способности и дошло до маразма. Тренировка мозга не помогло и почему?


потому что одной тренировки мало, существуют еще генетические и прочие факторы, на большую часть которых мы повлиять пока не можем. Но надо понимать, что без тренировки - деменция развилась бы у бабушки на 5-10 лет (условно) раньше. Показано, что у людей с более высоким образовательным статусом деменция начинается позже, но течет более быстро - потому что когда появляются первые симптомы - мозг уже достаточно сильно поврежден

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Кейт
Жаль что есть факторы которые никак нельзя убрать. Я с ужасом наблюдала за всеми родственниками которые страдали деменцией, потом вокруг хватает знакомых и соседей с такими же проблемами. Выходит что старость вообще не в радость когда такое случается. Смысл дожить до такого состояния и как только мозг не мог сохранить работу, а сердце и все остальное еще работает?
Спасибо сказали: Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Слабоумие, кто от этого защищен?

Кейт пишет: Жаль что есть факторы которые никак нельзя убрать. Я с ужасом наблюдала за всеми родственниками которые страдали деменцией, потом вокруг хватает знакомых и соседей с такими же проблемами. Выходит что старость вообще не в радость когда такое случается. Смысл дожить до такого состояния и как только мозг не мог сохранить работу, а сердце и все остальное еще работает?

это скорее философский вопрос - в чем вообще смысл жизни) проблема в том, что больные с деменцией все равно хотят жить) (за исключением случаев сопутствующей депрессии)

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Слабоумие, кто от этого защищен?

Кейт пишет: Жаль что есть факторы которые никак нельзя убрать. Я с ужасом наблюдала за всеми родственниками которые страдали деменцией, потом вокруг хватает знакомых и соседей с такими же проблемами. Выходит что старость вообще не в радость когда такое случается. Смысл дожить до такого состояния и как только мозг не мог сохранить работу, а сердце и все остальное еще работает?


Тоже себя спрашиваю. Остается только надеяться, что рядом будут люди, которые помогут, не оставят беспомощной. Сын маленький был еще, мне пришлось ухаживать за бывшим свекром, после инсульта парализовало, ну и как-то разговорились взрослые за столом, и он подошел ко мне, обнял и так проникновенно сказал "мам, когда ты заболеешь, я тебя не брошу".
Очень на это надеюсь)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд
Работает на Kunena форум