Жизнь - не кнопка

Больше
4 года 5 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Жизнь - не кнопка
Как жаль, что жизнь не кнопка, на которую можно нажать вкл/выкл.
Раньше я, помнится, писала о бессмысленности суицида. Давно это было, года два с половиной назад. Тогда моя мысль сводилась к следующему: нет смысла умирать, потому что дальше обязательно будет что-то хорошее, что-то прекрасное. Надо подождать. Теперь я хочу сказать следующее, а стоит ли терпеть столько всего? Ведь за страданием будет новое страдание, это неизбежно, а эта боль не последняя, увы, в твоей жизни. Последняя - это только та, которая когда летишь с окна, ну или ещё что-нибудь в этом роде. Пока ты живёшь, ты будешь страдать. Вопрос - стоит ли? И я думаю, что стоит, если ты человек нормальный, ну или средний, что одно и то же. И боль твоя средняя, и распределение её по жизни - среднее. Тогда стоит, ведь всё будет более-менее равномерно компенсировано радостью. Потом. А если ты как Ван Гог, только без таланта? И боль твоя пронизывающая, всепоглощающая? Зачем всё? Зачем страдать? В религии я не нахожу смысла, нет его там. Религия - это изощрённый иезуитский механизм, заставляющий людей жить даже в самых больших страданиях, терпеть, образуя рабочую силу, тупую, покорную и хорошо управляемую. Всё для того, чтобы верхушка власти и близкие к ней могли бессовестно наслаждаться всеми благами. Это так.
Кстати, о рабочей силе. Я поняла, что не смогу работать нигде, за устройстом, тягомотным и мучительным, будет следовать увольнение, это больно. Я не приспособлена работать и как бы я ни старалась, я не смогу. Государство тоже мне платить не собирается. На что я буду жить? Я попробовала уже много работ. Я не могу. Зачем всё? Зачем терпеть? Зачем боль?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум