Церебролизин после инсульта

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от tkabdina
После инсульта назначили курс церебролизина по 5 мл. В отличие от других препаратов, которые мне вводили, эффект от церебролизина был ярко выражен (делаю такой вывод, потому улучшение состояния началось именно после его приема). Правда после курса препарата церебролизин стала сильно болеть печень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Tatiana
Tatiana ответил в теме Церебролизин после инсульта
Делали свекрови при инсульте цераксон (сказали, что аналог церебролизина, потому пишу сюда). Начали рано, в остром периоде (у нее инсульт развился относительно быстро, буквально днем стала слова жевать, рука начала неметь, мы ее к вечеру уже и повезли. Потом сказали, на фоне аритмии оторвался тромб). Не могу сказать ничего плохого про препарат, слава богу, никаких осложнений не дал.
Речь у нее восстановилась, немного слабость в руке сохраняется, но это, я считаю, меньшее из зол.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Церебролизин после инсульта

Tatiana пишет: Делали свекрови при инсульте цераксон (сказали, что аналог церебролизина, потому пишу сюда). Начали рано, в остром периоде (у нее инсульт развился относительно быстро, буквально днем стала слова жевать, рука начала неметь, мы ее к вечеру уже и повезли. Потом сказали, на фоне аритмии оторвался тромб). Не могу сказать ничего плохого про препарат, слава богу, никаких осложнений не дал.
Речь у нее восстановилась, немного слабость в руке сохраняется, но это, я считаю, меньшее из зол.

Татьяна, цераксон- замечательный препарат, хотя и не имеет к церебролизину совершенно никакого отношения:). В первые три- четыре месяца после инсульта восстановительная терапия- цераксон, глиатилин, цитофлавин, церебролизин- нужны и полезны, только не все вместе:). Главное, однако, не их прием, а полноценная профилактика повторного инсульта. Она включает : поддержание постоянно нормального АД, прием статинов, если надо, и правильные препараты для снижения свертывания крови- вот их выбор сильно зависит от причины инсульта. Если имеется постоянная форма фибрилляции предсердий, пациент должен получать не аспирин, а непрямые антикоагулянты. Раньше назначали варфарин, но это требует постоянного ювелирного контроля дозы препарата. Сейчас есть новые лекарства- прадакса и др, которые такого контроля не требуют, но правильно их выбрать должен кардиолог- аритмолог, самодеятельности быть не должно. Риск повторного инсульта без этого лечения высокий.
Спасибо сказали: Психодуэт, Tatiana

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Церебролизин после инсульта
Кстати, товарищи, я почему-то забыла про цераксон! Надо его тоже добавить.
Но вот описанная быстрая положительная динамика - это вряд ли заслуга цераксона, скорее восстановилось каким-то образом быстро кровоснабжение в ишемизированной области, Елена Александровна поточнее подскажет.
Спасибо сказали: Tatiana

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Церебролизин после инсульта
Как говорится- оба правы:). Вероятнее всего, эмбол был совсем маленький и пациентка получила антикоагулянтную терапию в острейшей стадии, что и было главным для регресса:). Однако есть небольшие, но надёжные исследования, которые показывают эффективность препаратов холина в острейшей стадии инсульта для уменьшения метаболического повреждения в зоне ишемической полутени, и даже есть биохимическое обоснование, что надо сначала ввести Глиатилин-, а потом Цераксон, с точки зрения правильной последовательности восстановления мембранного потенциала( во как). Цераксон люблю нежной любовью и всегда назначаю от транзиторных и не очень транзиторных атаках.
Спасибо сказали: Психодуэт, Tatiana

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Tatiana
Tatiana ответил в теме Церебролизин после инсульта

Доктор Буровская пишет: Татьяна, цераксон- замечательный препарат, хотя и не имеет к церебролизину совершенно никакого отношения:). В первые три- четыре месяца после инсульта восстановительная терапия- цераксон, глиатилин, цитофлавин, церебролизин- нужны и полезны, только не все вместе:). Главное, однако, не их прием, а полноценная профилактика повторного инсульта. Она включает : поддержание постоянно нормального АД, прием статинов, если надо, и правильные препараты для снижения свертывания крови- вот их выбор сильно зависит от причины инсульта. Если имеется постоянная форма фибрилляции предсердий, пациент должен получать не аспирин, а непрямые антикоагулянты. Раньше назначали варфарин, но это требует постоянного ювелирного контроля дозы препарата. Сейчас есть новые лекарства- прадакса и др, которые такого контроля не требуют, но правильно их выбрать должен кардиолог- аритмолог, самодеятельности быть не должно. Риск повторного инсульта без этого лечения высокий.

Д-р Надежда пишет: Кстати, товарищи, я почему-то забыла про цераксон! Надо его тоже добавить.
Но вот описанная быстрая положительная динамика - это вряд ли заслуга цераксона, скорее восстановилось каким-то образом быстро кровоснабжение в ишемизированной области, Елена Александровна поточнее подскажет.


Спасибо!
Да, там делали много препаратов, надо бы у нее расспросить, поделиться опытом) Она все свои диагнозы/препараты четко знает, мерцательная аритмия, гипертония у нее давно, лечится тоже давно, дома тонометр есть, дневник ведет.
Мне кажется, восстановление у нее до сих пор идет. Дело было в середине 2016, нам тогда врач сказала, что год - минимум восстановительного периода после ишемического инсульта, говорила, что ждать вот прям сразу эффекта от препаратов не стоит, и что речь/движения все это очень постепенно будет восстанавливаться (если будет).

Извините, выходит, неправильно запомнила, или не про цераксон говорили, что аналог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Церебролизин после инсульта
Понятно, что психиатр с острым периодом после инсульта не работает, поэтому спорить не буду. В отдаленных же периодах чего бы то ни было я нежно люблю церебролизин. По сути это единственный препарат с небольшой доказательной базой, который я использовала, использую и буду использовать пока он есть. О нем можно говорить много. Но вот цераксон на меня такого впечатления не произвел. Понятно, что там разные механизмы, но все равно нет. Церебролизин - прям элексир жизни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Церебролизин после инсульта

Tatiana пишет:

Доктор Буровская пишет:
Спасибо!
Да, там делали много препаратов, надо бы у нее расспросить, поделиться опытом) Она все свои диагнозы/препараты четко знает, мерцательная аритмия, гипертония у нее давно, лечится тоже давно, дома тонометр есть, дневник ведет.
Мне кажется, восстановление у нее до сих пор идет. Дело было в середине 2016, нам тогда врач сказала, что год - минимум восстановительного периода после ишемического инсульта, говорила, что ждать вот прям сразу эффекта от препаратов не стоит, и что речь/движения все это очень постепенно будет восстанавливаться (если будет).

Извините, выходит, неправильно запомнила, или не про цераксон говорили, что аналог.

А что вы извиняетесь :), подумаешь, немного спутали, ничего страшного- это мы обязаны все о лекарствах помнить и не путать:)
Хорошо, что она пунктуально лечится. И все- таки главное- какой противосвертывающий препарат она получает.
Восстановление, да, идет целый год, а иногда и два. Но наиболее активно- в первые 3-4 месяца, поэтому и надо мозгу в это время помогать правильными лекарствами:). А также постоянной активностью: учиться ходить, гулять, как только научится, что- то посильное делать дома(очень важно, чтобы пациент не ощущал себя обузой и ненужной вещью, а включался в привычную деятельность); надо "создавать информационно насыщенную среду" для стимуляции восстановления речи и памяти- общение, разговоры,занятия с логопедом, телевизор с обсуждением просмотренных программ, чтение, музыка и пр и пр. Короче, у кого есть любящие и разумные родственники- непременно лучше восстанавливается

Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд
Работает на Kunena форум