Тревога за своих близких

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Ella
Ella создал тему: Тревога за своих близких
Мне уже многие говорят о том, что я проявляю по отношении к своему ребенку гиперопеку и что это ему мешает. Я все это понимаю и в то же время никак не могу расстаться с тревожным чувством, что с ней что-то случиться пока меня не будет рядом. Именно поэтому я ребенка и в детский сад не отдала. Проблема в том, что она общается мало со своими сверстниками и только под моим присмотром. Что будет в школе не знаю. Что мне делать с этим чувством тревоги? Помогите и спасибо!
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Kolea T
Kolea T ответил в теме Тревога за своих близких
Возможно в детстве случилось что-то такое, что впечатлило и это оставило свой опечаток навсегда.
Надо разобраться с причиной проблемы. У нас когда такое было с женой нам посоветовали завести второго ребенка, потом третьего и помогло. Не очень хорошо когда ребенок один становиться центром вселенной и причиной всех переживаний и мыслей.
Спасибо сказали: elena_2013, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #3 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Тревога за своих близких
Гиперопека как и гипооека отрицательно влияют на детей. В первом случае ребенок просто "задыхается" в Вашей заботе и контроле.
И потом,Вы ведь тоже страдаете.Ведь тревожность- это эмоциональный дискомфорт, который связан с ожиданием и предчувствием неприятных переживаний или опасности. Даже если все вокруг хорошо и благополучно, человек испытывает фоновое ощущение предстоящей беды.
Необходимо избавится от этого состояния.
Спасибо сказали: elena_2013, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.072 секунд
Работает на Kunena форум