Боюсь уезжать далеко от дома

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Prohorov
Расставание с домом для меня настоящая проблема. Работа близко к дому, поэтому перемещение на транспорте у меня отсутствуют. Иногда отправляют в командировку и я по всякому стараюсь отказываться. Сейчас начальник сменился, не получиться договориться и не знаю как быть со страхом перед поездкой. Принимать какие-то препараты или что мне делать? Очень страшно. Ночами не сплю и об этом думаю...
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Kolea T
Kolea T ответил в теме Боюсь уезжать далеко от дома
Знаю такого человека, но у него оказалось в итоге, что больше привычка была, чем боязнь. Все мы враги своих привычек и если с ними не разобраться может показаться, что уже какой-то патологический процесс пошел.
Надо пробовать и посмотреть, может все же удастся поехать без страха. Один раз надо преодолеть страх чтобы понять что он именно настоящий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боюсь уезжать далеко от дома

Prohorov пишет: Расставание с домом для меня настоящая проблема. Работа близко к дому, поэтому перемещение на транспорте у меня отсутствуют. Иногда отправляют в командировку и я по всякому стараюсь отказываться. Сейчас начальник сменился, не получиться договориться и не знаю как быть со страхом перед поездкой. Принимать какие-то препараты или что мне делать? Очень страшно. Ночами не сплю и об этом думаю...


Заочно советовать бесполезно, да и все препараты с недавнего времени по рецептам. Иногда достаточно психотерапии, иногда нужна лекарственная поддержка тоже. Это зависит от многих факторов. Чистая это изолированная фобия поездок, или часть генерализованного тревожного расстройства, и у какого типа личности. Лечится немного по-разному.
Но это лечится и лечится хорошо и эффективно. Не вижу смысла страдать, ограничивать себя в карьерных успехах да и в способах проведения досуга из-за этой легкоустранимой причины.

Вспомнила в этой связи одну свою пациентку. Ей за 80. Милейшая дама, пишушая детские книжки. У нее брат жил на другом конце страны. Когда-то там жила и их мать, но после поездки на похороны матери у пациентки на фоне переживаний сформировалась фобия железнодорожного транспорта. Она не только не отваживалась на столь дальние поездки, постепенно несколько остановок на электричке на дачу ей стали нелоступны, потом и метро.
И я была неимоверно рада, когда в результате нашего лечения она снова освоила все эти виды транспорта, а потом и совершила большое путешествие к брату и на могилу матери.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боюсь уезжать далеко от дома

Kolea T пишет: Знаю такого человека, но у него оказалось в итоге, что больше привычка была, чем боязнь. Все мы враги своих привычек и если с ними не разобраться может показаться, что уже какой-то патологический процесс пошел.
Надо пробовать и посмотреть, может все же удастся поехать без страха. Один раз надо преодолеть страх чтобы понять что он именно настоящий.


Есть способы психотерапевтической помощи, которые основаны примерно на этом принципе, который вы описали - постепенное преодоление страха через приближение к объекту фобии или погружение в пугающую ситуацию. Но есть и другие.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Боюсь уезжать далеко от дома
Послушаю, если Prohorov не против)
Очень интересная тема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд
Работает на Kunena форум