Тест отношения к приёму пищи

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #1 от pavelp
Тест отношения к приему пищи (англ. Eating Attitudes Test; ЕАТ) — скриниговая тестовая методика, разработанная Институтом психиатрии Кларка университета Торонто в 1979 году.

Первоначально шкала предназначалась для скрининга нервной анорексии и состояла из 40 вопросов. В 1982 году разработчики модифицировали её и создали шкалу ЕАТ-26, состоящую из 26 вопросов. Шкала ЕАТ-26 показала высокую степень корреляции с первоначальным вариантом. Впоследствии шкала ЕАТ-26 стала широко применяться при скрининге как нервной анорексии, так и нервной булимии.

В настоящее время шкала ЕАТ-26 является самым распространенным инструментом исследований расстройств пищевого поведения.

Шкала, как и большинство подобных, включает в себя симптомы, расцениваемые как абнормальные в отношении пищевого поведения. Симптомы относятся к когнитивной, поведенческой и эмоциональной сферам, но подшкалы в тесте не выделяются.

Внутренняя структура

Тест ЕАТ-26 состоит из 26 вопросов. Каждый вопрос имеет следующие варианты ответа: «никогда», «редко», «иногда», «довольно часто», «как правило» или «всегда». При ответе на 5 дополнительных вопросов обследуемый выбирает один из двух вариантов ответа — «да» или «нет». Иногда в тест ввключается ещё 5 дополнительных вопроса, которые имеют варианты ответа «да» и «нет».

Процедура проведения

Тест предназначен для заполнения самим пациентом/испытуемым, специалист не должен участвовать в этом. Перед началом исследования рекомендуется ознакомить испытуемого принципам работы со шкалой.

Интерпретация

Все вопросы теста, за исключением 26-го, оцениваются в прямых значениях, 26-й вопрос интерпретируется в обратных значениях.

Вариант ответа В прямых значениях В обратных значениях
Всегда 3 балла 0 баллов
Как правило 2 балла 0 баллов
Довольно часто 1 балл 0 баллов
Иногда 0 баллов 1 балл
Редко 0 баллов 2 балла
Никогда 0 баллов 3 балла

Клиническая значимость


Тест EAT-26 является скрининговым, т.е. на его основе невозможно поставить диагноз, даже предварительный, но высокий балл по нему означает высокую вероятность наличия серьёзного расстройство пищевого поведения - предположительно, анорексии или булимии (тест создавался для выявления именно этих расстройств). Между тем, ряд пунктов является специфическим для некоторых других расстройств пищевого поведения - например, ограничительного, компульсивного и т.д. Таким образом, тест позволяет выявить «группу риска», нуждающуюся в консультации специалиста в области психического здоровья, хотя и не охватывает все рассматриваемые на сегодняшний день расстройства пищевого поведения.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад пользователем pavelp.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #2 от pavelp
pavelp ответил в теме Тест отношения к приёму пищи
Текст опросника

Пожалуйста, прочитайте утверждения, приведённые ниже, и отметьте в каждой строчке ответ, наиболее соответствующий Вашему мнению.

Помните, что данный тест является инструментом предварительной оценки и не может служить для постановки диагноза.

Утверждение Никогда Редко Иногда Часто Как правило Постоянно
1 Меня пугает мысль о том, что я располнею
2 Я воздерживаюсь от еды, будучи голодным(ой)
3 Я нахожу, что я поглощён(на) мыслями о еде
4 У меня бывают приступы бесконтрольного поглощения пищи, во время которых я не могу себя остановить
5 Я делю свою еду на мелкие кусочки
6 Я знаю, сколько калорий в пище, которую я ем
7 Я в особенности воздерживаюсь от еды, содержащей много углеводов (хлеб, рис, картофель)
8 Я чувствую, что окружающие предпочли бы, чтобы я больше ел(а)
9 Меня рвёт после еды
10 Я испытываю обострённое чувство вины после еды
11 Я озабочен(а) желанием похудеть
12 Когда я занимаюсь спортом, то думаю, что я сжигаю калории
13 Окружающие считают меня слишком худым(ой)
14 Я озабочен(а) мыслями об имеющимся в моём теле жире
15 На то, чтобы съесть еду, у меня уходит больше времени, чем у других людей
16 Я воздерживаюсь от еды, содержащей сахар
17 Я ем диетические продукты
18 Я чувствую, что вопросы, связанные с едой, контролируют мою жизнь
19 У меня есть самоконтроль в вопросах, связанных с едой
20 Я чувствую, что окружающие оказывают на меня давление, чтобы я ел(а)
21 Я трачу слишком много времени на вопросы, связанные с едой
22 Я чувствую дискомфорт после того, как поем сладости
23 Я соблюдаю диету
24 Мне нравится ощущение пустого желудка
25 После еды у меня бывает импульсивное желание её вырвать
26 Я получаю удовольствие, когда пробую новые и вкусные блюда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.065 секунд
Работает на Kunena форум