БАР 2 (?), психосоматика

Больше
5 года 5 мес. назад #151 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, извините, пропустила сообщение. Ламотриджин наращиваем очень медленно .
Таблетки 100 мг

Утро День Вечер
1неделя 1/2 --- ---
2неделя 1/2 1/2 ---
3 неделя 1/2 1/2 1/2 и убираем один прием депакина, вечерний
4 неделя 1 1/2 1/2
5 неделя 1 1 1/2
6 неделя и далее по 1 таблетке 100 мг трижды в сутки и убираем вторую таблетку депакина.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #152 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #153 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Надежда Вячеславовна, здравствуйте!
Еще один вопрос назрел - насчет метформина. Мне его пить все-таки или нет? Контакты гинеколога-эндоклринолога не нашлись?
И если пить, то не поняла, какую дозировку покупать.
Вы написали тогда, что с 300 мг повышаем до 900 мг раз в неделю. Но дозировки препарата в магазинах - 1000 мг, 500 мг и 850 мг. Я как-то теряюсь, какой тогда брать? Еще указано в сети, что он рецептурный - надеюсь, мы рецепт не забыли, потому что у меня его нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #154 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Беспокоит меня сильно возвращение депрессивности. Опять ничего не делаю, только ем и сплю... Лучше на прием уже приехать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #155 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Приезжайте, да. Возвращение депрессивности - это не то, к чему мы стремились. Контакты ищу, но что-то как-то никто не внушает доверия,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #156 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Побывала на приеме у Надежды Вячеславовны, немного скорректировали курс.

Триттико сначала вызывал очень странные бредовые образы перед сном и во время, вплоть до слуховых галлюцинаций (не знала, что так вообще может быть, впервые в жизни испытала). Однако сейчас на 2/3 вроде бы ушло это. Вставать по утрам тяжело и сонливость одолевает днем. Но. Ощущаю, как высыпаюсь - на фоне триттико осознала, что у меня все это время был отвратительный, не качественный сон, который не давал никакого отдыха. И поэтому у меня ноют мышцы, болят ноги и нет сил. Сейчас я чувствую гораздо меньшую усталость и меньше боли в мышцах. Мне кажется, постепенно это вообще может пройти на триттико.

Минус еще - гипоманит. Почему-то особенно к ночи. Где-то с 22 часов начинается веселье, оживление, говорливость, энергия прет, хоть садись и рисуй пачку работ. Гипоманиакальность утомляет, дает неприятные ощущения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #157 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ура! Кажется, состояние устаканилось. Поживу так и посмотрю, как дальше будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #158 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Где-то месяц назад начало клонить в депрессию - назначили триттико на ночь и вроде бы прошло. Но уже неделю где-то чувствую, что депрессивные настроения усиливаются. Опять настроение подавленное, есть ощущение безнадежности, мало сил, мало желания что-то делать. Сейчас сложный период, когда мне надо делать много работ, и депрессивное состояние очень мешает.
С другой стороны, неделю сильно простужена. Может быть я зря переживаю и депрессивность связана с этим?

Текущая схема:

ламотриджин 100 мг 1, 1, 1/2
флюанксол 1 утром
триттико 1 таблетка на ночь
депакин утром и на ночь + фолиевая кислота
квентиакс 100 мг, на ночь
бринтелликс 10 мг на ночь
метформин 750 мг три раза в день
утрожестан 200 мг, 1 таблетка на ночь

+ силениум, цинк, магний, витамин Д
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем AnnaSk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #159 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, выздоравливайте скорее. Но состояние все равно отслеживайте. Если что - прибавим вторую таблетку бринтелликса или еще как-то подкрутим схему. Не допустим глубокого проваливания в депрессию.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #160 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Добрый день!
Замечаю, что депрессия усиливается. Уже и вставать мне не хочется, с кровати сложно подняться, и интерес тухнет, ничего не хочется (это при том, что планов громадье, задач и целей много, занятий тоже хоть на каждый час и все приятные). Конечно, трахеит и традиционный депрессивный спад перед месячными. Но мне кажется, что так не должно быть.
Особенно в сравнении с велаксином, на котором просто летаешь и мир в радужных красках (не уверена, что такой эффект нужен, но хотя бы 50% от него).

Еще по классике были качели в др сторону. Какая-то ажиотация два дня, занималась делами без остановки и перерыва на еду и отдых, не могла успокоиться, заснуть. В итоге бахнула.200 мг кветиапина, чтоб отоспаться.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем AnnaSk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #161 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, видимо нам придется на велаксин вернуться. Давайте встречаться и корректировать схему.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #162 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна!
Такой вопрос - можно ли пить дженерик ламиктала и если да, то какой? А то очень уж дорого выходит. Может быть, вы знаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #163 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, это сложный вопрос. Достоверных данных нет, кто-то жалуется на побочки со стороны сейзара, кто-то на ламотриджине-канон, большинство не замечают разницы. Хороший ламолеп, но он кажется не сильно дешевле ламиктала. Так что тут только пробовать, что подойдет именно вам.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #164 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Добрый день!
Отпишусь по состоянию, т.к. уже прошло почти две недели.
Все очень странно. Чувствую себя плохо, но трудно сформулировать, в чем именно заключается плохо. Ощущаю ступор, какой был до лечения у вас - ничего не хочу и не могу делать. Постоянно мысли о работе, о том, что пора включаться в нее, но не получается. Из-за этого сильная тревога. Волнуюсь, переживаю, страдаю - и все равно ничего не могу поменять.
Вернулась еще соматика - периодически словно трясет/лихорадит, иногда болит грудь, голова, периодически сильно потею. Нарушился сон - засыпаю поздно, поздно просыпаюсь и после этого опять сплю днем.
В целом психически ощущаю себя крайне неуютно, как в ловушке. Не хватает воздуха, веры в себя, каких-то душевных сил. Иногда преследует ощущение дереализации и другие странные спецэффекты. Ватная голова, ватное тело. Ощущение отключения от реальности, потери связи с ней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #165 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Чувствую себя немного лучше, есть ощущение, что депрессия немного рассасывается.

Хотела задать важный вопрос. Начала лечить зубы и выяснилось, что анастезия практически не действует. Это ведь может быть связано с лекарствами? Что в таком случае делать? Можно ли сочетать препараты и наркоз?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #166 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, здравствуйте. Вообще-то не должно быть, чтобы из-за лекарств не действовала анестезия, они скорее наоборот усиливают обезболивающий эффект. Два варианта - если это с одним зубом было, то врач просто не попал куда нужно иглой, бывает глубокое или атипичное расположение нервов. Если с несколькими зубами - возможно усилилась болевая чувствительность из-за ухудшения состояния. Я вот анализировала задним числом и такое ощущение, что зря мы сильно кветиапин снизили - на нем было лучше. Как считаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #167 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Здравствуйте!
Хорошо, значит не из-за лекарств.
Насчет кветиапина - да, может быть. Давайте попробуем вернуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #168 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, у нас завтра открытое бесплатное занятие по теме "Свобода от переедания" - в 19 часов. Хотите приехать послушать-поучаствовать? Интересная методика, я после первого одного нашего презентационного занятия в октябре скинула почти 10 кг без особых каких-то усилий. Ну а в субботу ждем вас на группу по психосоматике - приезжайте пораньше, обсудим схему. Завтра наверное некогда будет, а в субботу - посвободнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #169 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, я бы приехала с удовольствием, если силы будут доехать. В субботу тогда приеду в пять-полшестого.
Только что была у врача, померяли давление - 150 на 100... у меня такого давления отродясь не было, если честно, не знаю что и думать/делать.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем AnnaSk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #170 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Вас надо эндокринологу хорошему сосватать. У нас кстати должна врач-эндокринолог классная приехать знакомиться с программой, ну чтобы направлять своих пациентов с перееданием, вот заодно пообщаемся на тему чтоб нам к ней людей направлять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #171 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Побывала на приеме у клинического психолога и прошла тестирование, по результатом которого психолог и Надежда Вячеславовна сошлись во мнении, что у меня не биполярное расстройство, а шизоаффективное. В связи с этим мне назначили нейролептик арипипразол.

Почитала немного про шизоаффективное и пытаюсь разобраться в себе. А по каким признакам все-таки его определяете у меня? Вроде бы у меня ни галлюцинаций, ни бреда никогда не было. Бывают некие измененные состояния сознания, которые мне очень трудно определить и отнести куда-то (кроме дереализация-деперсонализация). Хотелось бы лучше понимать диагноз и саму себя тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #172 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, бывает так, что внешних симптомов при обычном осмотре явных нет. В вашем случае на мысль о том, что мы не совсем то лечим, натолкнула динамика на препаратах. Что на кветиапине несмотря на побочки психическое состояние улучшалось, а при значительном снижении дозы опять стало хуже и самые мощные антидепрессанты не помогали. Поэтому когда такие ситуации, что-то идет не так, приходится пользоваться тестированием, так как особенности мышления в обычных бытовых условиях не видны, но тестами их получается уловить.
Это важно для меня как для врача, понимание, что при БАР у нас упор на нормотимики, и лишь отчасти на нейролептики, при ШАР - без нейролептика не обойтись. А в остальном все примерно то же самое. ТО есть этот нюанс важен именно выбора препаратов.
Спасибо сказали: Психодуэт, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #173 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Про препараты я как раз поняла... Я бы хотелп понять, какие именно мои особенности мышления попадают в категорию ШАР. И, выходит, оно может быть и без бреда с галлюцинациями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #174 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Конечно может быть без бреда и галлюцинаций. Мы вам заключение не прислали? Там описано в принципе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #175 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Еще пока нет. Ага, поняла! Это радует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.146 секунд
Работает на Kunena форум