БАР 2 (?), психосоматика

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от AnnaSk
AnnaSk создал тему: БАР 2 (?), психосоматика
Здравствуйте!
Была на приеме у Надежды Вячеславовны 22 мая.
Жалобы... пространные. :S

Болезненные месячные, потеря работоспособности, постоянные перепады в эмоциях и в активности, многочисленные соматические симптомы (головная боль, напряжение, предобморочные состояния, панические состояния, боль в других районах тела). Сильная тревожность, страх социальных контактов, плохая память, невозможность ни на чем сосредоточиться, быстрая утомляемость и так далее - проще сказать, чего у меня нет, кажется.

Особенность в виде высокой чувствительности к препаратам. И очень негативная реакция на антидепрессанты (сертралин, иксел). С ламотриджина уносило в гипоманию.

Назначили:

1 этап

1) утрожестан 200 мл перед сном до начала месячных, затем с 16 дня цикла до следующих месячных
2) церебролизин 10 мл в/м утром и вечером в течении 10-15 дней
3) алпрозолам 1 мг
1/4 утро и в обед, 1/2 перед сном

2 этап

1) велаксин 150 мл в капсулах
2) депакин (фолацин) - 500 мг
3) Миртазапин - 30 мг
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #2 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
22.05 - 26.05

Церебролизин колю по 5 мл утром и 5 мл вечером из-за предупреждения на упаковке, что внутремышечно выше этой дозы нельзя.
Ощущения странные, как будто голова увеличивается. Думать сложно, не могу не читать, ни что-либо делать серьезное. Но приятные ощущения по всему телу, словно оно расслабляется.
Сегодня правда 26.05 странное ощущение, как будто голову жарит и она болит.

Алпрозолам - хорошие ощущения, расслабляет, убирает панику и тревожность. Состояние сонливое. Периоды сна перемежаются с просто ничего не деланием днем - трудно дойти даже до магазина, просто лежу. Ночью заснуть получалось уже к 3-4 часам.

Последние пару дней тяжелые - 31-ый день цикла, месячные не пришли. Кажется, что такая задержка уже где-то цикл третий.
Накапливается словно напряжение, тяжесть, агрессия, жар. В итоге второй день бессонница, невозможно расслабиться, мозг безостановочно думает, но как-то не продуктивно.

Пока так.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, спасибо, что отписались. Вот почитала и возникли у меня некоторые дополнительные мысли по поводу вашего состояния. Казалось бы, мы с вами довольно долго беседовали очно, но я давно уже очень ценю переписку с пациентами. Мысль, жалобы, ощущения, зафиксированные в словах, выглядят порой немного иначе, чем в устной речи и несут дополнительную информацию.

Похоже, надо будет нам немного схему поменять. Вот это вот про "мозг, который безостановочно думает, мешает расслабиться" - как основная причина, мешающая заснуть - это маленький, но очень важный нюанс, который я при очной беседе не углядела. Можете привести пример, что за мысли эти, о чем, их содержание? Это важно.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Здравствуйте!
Да, конечно, готова описывать, все что пожелаете, тем более что информации много и я сама например не могу даже пока разложить свое состояние на компоненты.

Конкретно перед месячными/во время них бывает бессонница, когда держит внутреннее какое-то напряжение. Я как будто хлопнула чашку кофе, взбудоражена, хотя и сонлива - и мучаюсь, а заснуть не могу. Мозг оживлен и т.к. заняться нечем, начинает обдумывать все, что в голову придет - от проблем до воспоминаний до фантазий (у меня оч яркое воображение). В итоге я в процессе мысли еще сильнее возбуждаюсь внутреннее. Порой я записываю часть мыслей и тогда удается заснуть.
Мысли часто мрачные и тревожные, поскольку я словно пытаюсь решить не решаемую проблему. Но не всегда.
Мне вообще в целом свойственно сильное возбуждение/ажиотация, при этом я,начинаю собирать всю возможную информацию по теме, очень углубляюсь и много думаю о предмете.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #5 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Так, пример мыслей не привела...

Ну например:
"Что такое биполярное расстройство? Надо всео нем узнать. Это врожденное или нет? Это отслеживается на исследованиях/мрт? Черт, вот в том фильме про это было, надо будет пересмотреть... Что такое нейромедиаторы? Погуглить.что ли? Вообще где бы достать инфу нормальную, как мозг работает... Мне надо понять, как все это работает, я хочу в этом разбираться... Блин, о чем мне писать на канале? Мне оформить это все в статью или не надо? Вот у Н на канале...

"Господи куда уходит моя жизнь, мне 28 лет я,ничерта не могу сделать, гоооосподи боже мооой, что же делать, надо придумать... Это все потомк что в детсве было то и то, как же больно это все, просто невыносимо больно, и ничего нельзя исправить.

Еще бывает много образов, я придумываю истории или в образах вижу свое состояние. Еще бывают потоки эротических образов, поскольку это помогает унять постоянную внутреннюю ажиотацию и беспокойство и вообще успокаивает. И я прям "залипаю" на одних и тех же сценах, которые помогают мне успокоиться.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, так, понятно. Я понимаю, что ехать вам ко мне не ближний свет, но все-таки, давайте на следующей неделе как-нибудь выберетесь, это бесплатно, я хочу вам еще один рецептик выдать. Подумала, что нужно немного иначе подойти к лечению. Иначе если сейчас антидепрессантами начнем, то мысли вообще в разнос пойдут, а настроение-то выровняется еще сильно не сразу. Пойдем другим путем. Наверное нам надо в качестве нормотимика взять кветиапин. Да, он нейролептик, но очень даже одобрен при БАР везде. ОН сразу несколько вопросов решает - снизит тревогу, успокоит мысли, нормализует сон, сам по себе обладает нормотимическим и антидепрессивным действием. Главное нам влезть на него, пользуясь терминологией пациентов. Хотя не факт, возможно он наоборот облегчит многие телесные симптомы.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Давайте, я с удовольствием. Читала, как другие пьют кветиапин для сна и всегда этим людям очень завидовала - т.к. именно такой таблетки, чтобы раз и заснуть, и не хватает.
В какой день/когда лучше подъехать? Мне было бы удобно днем в понедельник.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, давайте днем в понедельник. Где-то до 16, позже там уже записаны люди.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ок, тогда до 16 часов подъеду. Спасибо большое!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
AnnaSk, буду следить за Вашими улучшениями! Я люблю кветиапин, потому что он хорошо помогает моей дочери.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #11 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика

ganeeva.yuli пишет: AnnaSk, буду следить за Вашими улучшениями! Я люблю кветиапин, потому что он хорошо помогает моей дочери.


спасибо большое! посмотрим, как пойдет.

у меня уже провал в мозгу образовался, надеюсь, я правильно запомнила, что у меня кветиапин 200 мг и на ночь я пью 1/2 таблетки. надо все-таки все записывать сразу :(

начались месячные, мне заметно полегчало. ушла агрессивность и переаозбужденность. сегодня впервые ощутила, что у меня вообще нет привычной паники и тревоги и я чувствую себя спокойно и ровно. но сонливость, слабость, боль в животе и голове.
головную боль, скопившуюся за день, под вечер классно убирает церебролизин - невозможный кайф от одного укола ощущать, как вся тяжесть и боль уходят через секунду.


решила хотя бы кратко изменения все отмечать - может так легче будет разобраться во всем течении болезни. в реальности начала вести дневники по каждому дню с более подробной инфой о кол-ве сна, настроении и т.д. хочу наконец уаедить и понять все закономерности.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем AnnaSk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, да, как-то фиксировать состояние очень полезно - вдруг вопрос какой будет спустя полгода, поди попробуй потом разберись что там было. А так - все зафиксировано.
Все верно, нужно сейчас пить 1/2 кветиапина, на пробу и желательно делать это не позже 24 часов, чтобы сон наладить.
Вы утрожестан перестали, да, в связи с началом месячных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #13 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, утрожестан перестала. Если верно поняла, на 16-й день от начала цикла начну снова.

С кветиапином - ок, постараюсь. Раз в неделю где-то правда вынужденно возвращаюсь домой где-то к часу - поздно кончается занятие + время на дорогу. Надеюсь, это не сильно нарушит "шаблон".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, по утрожестану все верно. Ну, сместить немного 1 день в неделю - не страшно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #15 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Отмечу тут, что на кветиапине - засыпаю в районе 24 ч, просыпаюсь в 13-15, не могу встать или встаю ненадолго и затем снова проваливаюсь в сон где-то до 18 ч.
Делать ничего особо не получается, сплю и пытаюсь читать книгу и смотреть сериал, после подъема вечером гуляю.
Это все на фоне месячных, при которых мне также свойственна сонливость.
По настроению - всплески депрессивности, которые всеми силами пытаюсь избегать и не "ввинчиваться" в порочный круг депрессивных мыслей. Всплески ажиотации. Осознала, что обычно Очень много думаю, очень. Сейчас меньше, словно лень.

Но у меня все равно как и всегда очень много планов того, что мне нужно сделать, о чем написать, что нарисовать и т.д. Но выполнять получается мало что.


Мне пришла в голову идея, что у меня гипомания, если это она, уходит в ментальную сферу - я думаю однлвременно о ста вещах, накапливаю информацию, изучаю предметы, потом выдаю это окружающим. Мой мыслительный процесс часто очень ажиотированный, мысли несутся вперед, иногда я настолькл перевозбуждаюсь ментально, что голова болит, информации слишком много.
При этом весь этот огромный Процесс не дает мне делать ничего конкретного - я не могу остановиться на Одной мысли и спокойно ее развивать. Я вынуждена все время менять фокус внимания и скакать туда-сюда.

Более того, если я начинаю рисовать - я пытаюсь делать одновременно пять рисунков. Если начинаю читать книгу - параллельно не могу не пытаться читать еще три книги и что-нибудь в сети.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, да, возможно и такое, скачка идей, постоянное переключение с одной идеи на другую. Кветиапин будет так плющить в сон пока не наберем нормальную дозу. Прибавляем до целой таблетки. Постараемся максимально быстро наращивать дозу, чтобы не растягивать это состояние надолго. Потерпите некоторое время избыточную сонливость, это временно.
Спасибо сказали: Психодуэт, AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #17 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ок, значит сегодня уже пью целую + алпрозолам остается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #18 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, пока так.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #19 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Пью кветиапин по целой на ночь, полет нормальный - вчера проснулась и встала не в шесть вечера, а в час. Правда появился новый симптом в виде холодных рук, но это видимо из-за низкого давления, которое препарат мог вызвать.
Беспокоит меня другое - вчера внезапно вечером обнаружила, что язык весь в желтом налете. При чем он не очищается. Утром картина не поменялась - обширный желтый налет.
Такое у меня,бывало, но в меньшем масштабе. Есть хронический гастрит и дискинезия желчевыводящих путей, СРК. То и дело бегаю к гастроэнтерологу.
Лекарства могли что-то спровоцировать и что в таком случае делать?
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем AnnaSk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #20 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, никаким повреждающим действием на желудочно-кишечный тракт и печень кветиапин не обладает. Препарат выбора для пожилых и ослабленных даже в связи с минимумом каких-то осложнений для разных органов и систем.

На самом деле, сама по себе дискенезия желчевыводящих путей - это не самостоятельное заболевание, а самая что ни на есть психосоматическая реакция организма, следствие тревоги, депрессии. У нас же деятельность всех органов и систем регулируется нервной системой. При тревожных, депрессивных состояниях мозг посылает неправильные сигналы органам, отсюда самые различные спазмы, у кого где. То есть дискенезия желче-выводящих путей - это разновидность вегетативной дисфункции как симптома психического расстройства. Гастроэнтерологи - наши друзья и соратники по борьбе с подобными расстройствами и хорошие гастроэнтерологи активно применяют в своей работе психотропные препараты как этиопатогенетеческое лечение подобных проблем.

То есть налет на языке - следствие давней разрегулированности этой системы у вас, плюс кветиапин может на низких дозах вызывать сухость во рту, и сама депрессия и тревога может вызывать сухость во рту, что усиливает образование налета. Кстати, коллеги-стоматологи также знают, что психосоматическим симптомом могут быть и различные изменения в ротовой полости. Вобщем, депрессия - это не что-то такое просто в мыслях человека, это - реальная болезнь всего организма, всего тела, это в той или иной степени ухудшение работы всех систем и органов. Но в зависимости от генетики, у разных людей разные органы реагируют сильнее и с их стороны нарушения заметнее.

Так вот, возвращаясь к схеме лечения - продолжаем прибавлять кветиапин, увеличиваем дозу до двух таблеток на ночь.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #21 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Доброго утра, Надежда Вячеславовна!
Спасибо большое за ответ!

С кветиапином поняла.
Насчет того, что это психосоматика, впервые как раз услышала от своего последнего гастроэнтеролога, который действительно по-мимо схемы для лечения основных проблем выписывал сопроводительные психотропные.
Я только не понимаю - значит мне все оставить, как есть? Или надо пропить например ту схему, что я раньше пила при похожей проблеме с ЖКТ и налетом? То есть уйдет ли само или надо помогать все-таки организму с соматикой тоже.
В схемах в разное время были такие препараты как ганатон, метеоспазмил, нольпаза, хилак форте+бифиформ, мукофальк...
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем AnnaSk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #22 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Само пройдет + нормально питаться. Что кушаете-то? Готовите или так, перекусами больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #23 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Вообще готовлю всегда и стараюсь есть здоровую пищу. Но идеальным свое питание последний месяц назвать не могу - со всеми экспериментами медикаментозными часто и пропускала приемы пищи, и ела не так сбалансированно, как надо. В общем, буду восстанавливать здоровый стол - тем более, что сейчас на кветиапине у меня и с режимом наконец стало получше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #24 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, обратите внимание еще и на питьевой режим. Воды должно быть достаточно и желательно чтобы часть жидкости - это была минеральная вода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #25 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ооо, поняла вас, спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд
Работает на Kunena форум