Боремся с БПР

Больше
6 года 2 мес. назад #101 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Весна, да вот ваш город действительно...У меня много пересечений с вашим областным центром, и все - в той или иной мере негативные. То женщину с ранним Альцгеймером родственники привезли оттуда, залеченную аминазином без циклодола до состояния окоченевшей курицы. Это жесть, товарищи, я такого еще ни разу не видела. Еще одного дядьку на клопиксоле после ОНМК, тоже меняем терапию сейчас.
А на днях на экспертизу историю из наркодиспансера этого же города в связи со смертью пациента. Сижу вот пишу заключение - волосы дыбом. бывает же. Тут уж как повезет. А бывает из регионов приезжают - душа радуется. Вот с Дальнего Востока несколько пациентов в прекрасном состоянии с отличными схемами. Уж не знаю, от чего это зависит.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #102 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Психодуэт, так может психиатр вам и поможет справку на академ оформить? Мы часто пишем, там же без диагнозов, без специальности врача - просто "лечащий врач". Штампы для справок у них специальные, без слова "психиатрический". Поинтересуйтесь, правда, надо сохранять учебу всеми способами.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #103 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Я когда заговорила про справку для академа, можно ли без взятия на учёт и т.п., доктор как-то ответила, что даже при обращении в диспансер сразу, наверное, справку такую не дадут. А она в стационаре работает, по-видимому, с этим не связывается. По крайней мере не предложила выдать такую справку. Мы же к ней не официально обратились, лично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #104 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Нет ничего невозможного с академкой,если сильно захотеть. Представьте,что от этого зависит её судьба и действуйте. Нам дали академку в своё время в Москве на 1 курсе в очччень крутом ВУЗе сами и бесплатно. Но мы не стали восстанавливаться-силов не было. Им всё равно какой диагноз. Делайте и не комплексуйте,вы что?ЕГЭ задолбаешься потом сдавать.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #105 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! А насколько принципиально при нормальной переносимости повышать дозу велаксина именно по 37,5мг раз в 5дней? Нам вот доктор так порекомендовала. Мы сказали, что у нас капсулы, а она говорит, значит на первое время докупить велаксин в таблетках, по 37,5мг. С одной стороны не хочется в самом начале лечения быть занудными и сопротивляющимися пациентами, подвергающими сомнению каждое назначение, а с другой стороны - хочется спрашивать и обсуждать с врачом варианты. Но пока я с ней не в таких отношениях. Вот с Вами, Надежда Вячеславовна, как-то сразу легко было. Было ясно, что вас не раздражают вопросы.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #106 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Велаксин в таблетках - худшее из возможных, потому что это препарат с очень коротким периодом полувыведения - 5 часов. И на снижении-повышении концентрации усиливаются побочные эффекты, потливость, тошнота. Предполагаю, что врач работала только с таблетками короткого действия, знает об их плохой переносимости и поэтому осторожничает с дозами. У меня НИКТО! за все время так и не пошел на таблетках велаксина, жуткое извращение и издевательство. Рвет дальше чем видят, пардон май френч. У капсул-пролонг такого нет, по крайней мере побочки длинного велаксина раз в 20 меньше чем у обычных таблеток. Я вообще меньше чем со 150 не начинаю, ибо песику рубить хвостик не сразу, а помаленьку, конечно, гуманно, но нет, не мой метод. Вообще не применяю эту дурацкую фасовку по 37,5 велаксина в работе. Просто неудобно.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #107 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Ну вот и что мне делать? :(( Грусть-тоска... Вчера попыталась при муже и дочери обсудить, не начать ли прием сразу по 75мг 2 раза, в капсулах, которые у нас уже есть, вместо того чтобы бегать по аптекам и искать таблетки по 37,5 или 75мг с плохой переносимостью. Дочь написала врачу (врач предложила быть на связи в вайбере), нельзя ли так сделать, учитывая нормальную переносимость капсул 75мг. Но доктор категорически сказала, что нет. Муж стал созваниваться с аптеками, узнавать о наличии таблеток, я - нервничать, что занимаемся ерундой, будем назавтра бегать после работы в поиске "побочек". В итоге муж разорался, ушел в другую комнату и написал в вайбере дословно: "Ты не права!ты опять повторяешь свои ошибки!ты не ее лечащий врач!прекрати воображать!делай как сказала лечащий врач и не выпендривайся!ты подрываешь авторитет врача, а она опять бросит лечиться, сказали так делать так и надо делать!не будь дурой!" Что-то в этом есть, конечно. И я не знаю, как правильно - довериться врачу и выполнять что говорят, или доверять и другой грамотной информации? Я действительно чувствую, что подвергать сомнению авторитет врача - неправильно, особенно в присутствии дочери. Ещё опять пыталась с мужем обсудить оформление академа- наткнулась на агрессивное "зачем тебе это надо? Это неважно сейчас! Захочет - сдаст ЕГЭ". Никакие рациональные доводы не слышит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #108 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Это ведь ещё и недешево. Купим сейчас эти таблетки велаксина ради пяти дней, для увеличения дозы по 37,5мг, и будут валяться остальные 23 таблетки. Не понимаю, зачем это надо. Когда не понимаю и вынуждена делать то, с чем не согласна - бешусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #109 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Психодуэт, ну...не знаю, что сказать. Уж по-большому счету, кроме некоторого дискомфорта, ничего особо страшного от этих 37,3 мг не будет. Да, чуть дольше и неприятнее, а может у вашей дочери и гладко пройдет. Главное, что врач нацелена на правильную конечную дозу, в итоге к ней все равно придете. Хотелось бы, однако, чтоб в итоге это все равно были капсулы.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #110 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Психодуэт,воооооооооот!!! Как я Вас понимаю!!! Я всегда почему-то внутренне согласна с Н. Н.,а вот наш местный врач имеет своё мнение,причём мы в разных городах. И вот как жить? когда не то делается? Ещё и родственник своё мнение имеет,кошмар. Лебедь,рак и щука и слон-4 участника.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #111 от Marny
Marny ответил в теме Боремся с БПР
Все так))), я постаралась минимизировать эту звериную компанию, жить намного легче :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #112 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Вам повезло с местом жительства,материальным достатком и ...с головой! Но у всех ситуации бывают разные и нас с Психодуэтом роднит то,что лечиться должны не мы,а наши дети, а это уже другая степень свободы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #113 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Может, наши с Весной дети тоже придут к тому, что контролировать лечение самому в тандеме с врачом - проще и безобиднее ))) и себе приятнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #114 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Это мечта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #115 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Они, эти дети, и ответственность на себя брать не хотят (или не могут?), и при этом желают сохранять независимость от родителей. Как-то выбирать надо. Нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #116 от Marny
Marny ответил в теме Боремся с БПР
Я постарше Ваших детей)). В их возрасте я такое творила, как родственники все вытерпели. На том этапе они то же участвовали в лечении. Мудрость приходит с годами и опытом, никуда от этого не деться
И Ваши дети, дорогие Весна и Психодуэт, скорее всего, в моем возрасте будут сами решать свои проблемы
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #117 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Вот Вы писали, что велаксин в дозе до 225мг работает как СИОЗС, а что дальше? В дозе от 225мг?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #118 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
В дозк 225 мг велаксин начинает работать как ингибитор обратного захвата дофамина и адреналина, это очень мощный эффект. Часто используется при тяжелых эндогенных депрессиях. Свыще 300 может начинать действовать и как ингибитор обратного захвата дофамина, по некоторым данным.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #119 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Друзья, но ведь эти родительские проблемы относятся не только к молодым людям с БАР. А что, студенты без БАР все у нас себя полностью обеспечивают, идеально ведут хозяйство и что там еще без помощи родителей? Это такой возраст, когда надо воспитывать самостоятельность, но далеко не у всех прям сразу идеально получается. Да, на шее у себя полностью сидеть не позволять, но понимать, что если сейчас что-то не выходит, то это не конец, не только следствие болезни, но болезни в период, когда у человека еще нет своего места в социуме.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #120 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Марни, вот тоже думаю, что человеку лучше научиться отслеживать свое состояние и понимать, когда нужно обращаться за помощью. Должен научиться сам следить за приемом лекарств. Если это всегда будет делать мама, то он и в 40 лет будет забывать таблетки пить и не знать, что делать в период ухудшения. Но сразу это не приходит, методом проб и ошибок.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #121 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
С добрым утром! Надежда Вячеславовна! У меня возникли вопросы. Случайно обнаружили у дочери тахикардию 90-120 в мин. Она ее не ощущает. У велаксина часто встречается это побочное действие? Из вашей практики. Я нашу доктора, конечно, тоже оповещу, но хотелось узнать ваше мнение. ТТГ в мае 2017г был 3.89, УЗИ щитовидки -диф.изменения, антитела к ТПО - не повышены. Тироксин не давали. Год назад тахикардии точно не было. Конечно, планируем повторить гормоны. Доза велаксина сейчас 75мг дважды в сутки, плюс арипипразол 10мг. Одну неделю из-за сонливости снизили дозу его до 5мг, но доктор вернула 10мг. Я, честно говоря, не поняла почему. Дочь сама ездила на консультацию, что-то там о своих ощущениях во время сна рассказала. По-моему, доктор планировала больше не повышать дозу велаксина. Наблюдаем. Активность повысилась, но если один день с утра до вечера не спим, шевелимся, то потом два дня до 15-16ч отсыпаемся. Сама дочь при этом говорит, что причина в том, что опять по ночам сидит в инете. Как только антидепрессанты назначают, она лезет на сайты, знакомится. Нуждается в общении, из дома-то практически никуда не выходит. А 4 месяца последних, говорит, спокойно без друзей и общения жила. И было хорошо. Потому что любые недопонимания, несовпадения во взглядах, конфликты в общении, даже онлайн - сильно переживает.Супруг был в институте, оказалось, там очень хорошо относятся к дочери, готовы идти навстречу. Предложили или отсроченную сессию, или академ. Дочь на второй неделе велаксина начала говорить о том, что лучше бы продолжила учебу. Ещё и доктор в это направлении ее убеждает. Ну, конечно, говорит, что точнее можно будет об этом говорить ещё через пару недель, оценив эффективность лечения. А дочка как только зашла на сайт института, посмотрела, сколько всего надо сдавать - сразу приуныла. Да и я переживаю, что одновременно учиться и сдавать долги с ее состоянием тяжеловато будет. Как бы опять из-за неудач хуже не стало. С другой стороны - я за учебу, т.к. Это режим, самоконтроль, общение, тренировка мозгов и т.п. Декан даже предложил в академе приходить на занятия интересные. Нравятся мне наши современные ВУЗы! Что скажете, Надежда Вячеславовна?
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #122 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Тахикардия нередко. Я назначаю кораксан в таких случаях по 5 мг дважды в день.
Блин, вот полезла знакомиться на антидепрессантах мне не нравится (смотрим тему "через тернии к звездам") Все же без нормотимика как то страшно. НАсчет учебы - по состоянию.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #123 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Тернии и звёзды очень рядом((.Моя сначала лежала брёвнышком,потом летом как зажигалка везде-не угонишься,ещё хуже. Баланс-вот что трудно получить!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #124 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Про знакомства в инете - это давняя проблема. Сначала был, я писала, какой-то ливанец из Франции, ещё до приема любых препаратов, и я боялась, что дочь в какое-нибудь ИГИЛ затащат. Потом был молодой человек, к которому она в Питер собиралась. Это уже было с нормотимиками и флуоксетином, арипипразолом. И сейчас. Тут вообще девушка, и соцсети. Мне кажется, это больше не на гипоманию похоже, а на желание общаться и чем-то себя занять. Живьём общаться - страшно и дискомфортно, какие-то психологические проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #125 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Весна, да, надо сейчас наблюдать, чтоб девица в разнос не пошла. Не в смысле ее как-то удерживать, а в смысле своевременно добавить депакин-литий. Потому что велаксин+арипипразол, если действительно биполярница она - это ядерное топливо, с которого можно в космос улететь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум