Спящая красавица

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Спящая красавица
Я веду эту войну уже несколько лет. Этот год тяжелее предыдущих. Кто-то боится сумерек, для кого-то страшней всего ночь, ну я для меня камнем преткновения является середина дня, когда и не утро, и не вечер, а где-то между. В это время я неизбежно хочу спать, меня вырубает так, что нет сил сопротивляться. Кажется, самое приятное, что может быть - это заснуть. Голова отключается полностью. И кажется, что хватит всего пары минут, но это самообман, потому что по опыту я знаю, что если позволю сонливости взять вверх, то я провалюсь в бездну сна на много часов и встану только к вечеру, и никакой будильник меня не вытащит оттуда, не спасёт, не разбудит, я практически потеряю весь день, самые продуктивные его часы.

Недавно я решила официально объявить войну своей дневной сонливости. И вот третий день как я борюсь и... побеждаю. Третий день подряд. Счёт 0-3, в мою пользу. Поздравьте меня! Я даже хочу выработать себе систему поощрений. Что-то типа календаря, на который я могла бы приклеивать звёздочки или чёрные пятна, в зависимости от того, кто победил сегодня - я или то, что я стараюсь побороть.

Я знаю, эта сонливость скорее всего от лекарств, от этого причудливого коктейля, что я пью. Пантогам тот же самый заставил задуматься - может, это он становится последней каплей, усиливая седативное действие других препаратов? Но как бы там ни было, я не жалуюсь, хотя бы потому, что это не имеет смысла.

У меня есть оружие. Я пью кофе, открываю окно и дышу свежим воздухом, умываюсь холодной водой. У меня в арсенале много аромомасел и других косметических средств, которые приятно пахнут и в хорошем смысле будоражат, посылая в мозг сигналы, что не нужно спать. Этакие положительные раздражители, которые помогают мозгу и мне оставаться в строю. Наконец, у меня есть замечательная игрушка, которая при нажатии на неё громко кричит, что тоже придаёт бодности. Есть и целый набор кинестетика, о котором я хотела написать отдельно. Но там вобщем-то ничего такого выдающегося, просто всякие вещицы, которые приятно трогать и ощущать. Массажёры, которыми можно себя растирать, мять, чесать и гладить. Да, я всё это люблю. Я кинестетик, хотя во мне много и от визуала. Девушка-кинестетик - это вообще труба, скажу я вам, но сейчас не об этом.

С сонливостью тут два варианта - либо меня отпускает, примерно через час после того, как она на меня обрушилась; либо я всё-таки поддаюсь и пропадает мой день. Если мне удаётся себя побороть, я очень радуюсь, ведь это говорит о моей силе воли и желании жить.

А с чем боретесь вы? Какая война идёт внутри вашей души, внутри вашей в жизни? Пожалуйста, поделитесь. Мне важно знать, что я не одна мучаюсь и преодолеваю преграды, как альпинист, карабкаясь на гору, с тем чтобы только оставаться на плаву.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица
Blackandwhite! Прочитала Ваше сообщение и чуть-чуть меньше стала злиться на на свою дочь, которая спит беспробудно, круглосуточно, бесконечно... Но если бы хоть слышать от человека о том, что это его беспокоит... Но ведь ничего! Отвечает, что всё у неё хорошо, всё устраивает... И спит дальше...
Теперь о себе. Всю свою жизнь борюсь с опозданиями. Хочется сказать "ничего не могу поделать", но понимаю, что это отговорка, потому что скорее "почти ничего не делаю для того, чтобы не опаздывать". Знаю, что проблема в ответственности, т.е. в моей голове. Ведь я ни разу (тьфу-тьфу :)) не опаздывала на самолёт, поезд и т.д., хотя каждый раз это удаётся каким-то чудом. Так хочется услышать оправдание из уст психиатра, психолога, что я не виновата, это у меня чувство времени неправильное, встроенное с рождения... Но уверена, что врач меня не обнадежит в этом смысле.
За Вас, blackandwhite, радуюсь! Сама знаю, как приятно, когда получается перебороть себя, пусть не навсегда, пусть только сегодня! Но это - всё равно достижение! И то, что Вы хвалите себя за маленькие победы, тоже радует! Закрепляете успех положительной обратной связью с самой собой :). Дальнейших успехов Вам! Нема борьбе, а в достижении поставленных целей! Ну ее, эту борьбу! Она так утомляет!
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица

Психодуэт пишет: Blackandwhite! Прочитала Ваше сообщение и чуть-чуть меньше стала злиться на на свою дочь, которая спит беспробудно, круглосуточно, бесконечно... Но если бы хоть слышать от человека о том, что это его беспокоит... Но ведь ничего! Отвечает, что всё у неё хорошо, всё устраивает... И спит дальше...
Теперь о себе. Всю свою жизнь борюсь с опозданиями. Хочется сказать "ничего не могу поделать", но понимаю, что это отговорка, потому что скорее "почти ничего не делаю для того, чтобы не опаздывать". Знаю, что проблема в ответственности, т.е. в моей голове. Ведь я ни разу (тьфу-тьфу :)) не опаздывала на самолёт, поезд и т.д., хотя каждый раз это удаётся каким-то чудом. Так хочется услышать оправдание из уст психиатра, психолога, что я не виновата, это у меня чувство времени неправильное, встроенное с рождения... Но уверена, что врач меня не обнадежит в этом смысле.
За Вас, blackandwhite, радуюсь! Сама знаю, как приятно, когда получается перебороть себя, пусть не навсегда, пусть только сегодня! Но это - всё равно достижение! И то, что Вы хвалите себя за маленькие победы, тоже радует! Закрепляете успех положительной обратной связью с самой собой :). Дальнейших успехов Вам! Нема борьбе, а в достижении поставленных целей! Ну ее, эту борьбу! Она так утомляет!


Психодуэт, спасибо! Я рада, что вы лучше стали понимать свою дочь и прощаете её. Моей маме тоже не просто со мной. Я знаю, она от меня другого ждала, хоть и скажет, что не ждала ничего. Как минимум она надеялась, что я буду как все, выполню программу жизни, ан нет, я запаздываю, а то и пропускаю целые этапы. Она надеялась, что я от неё отделюсь и она наконец заживёт своей жизнью, но я продолжаю весеть на её шее "тяжкой крестягой" (угадаете, откуда выражение? "Похороните меня за плинтусом", Павла Санаева, если не ошибаюсь). В первую очередь завишу материально, но также социально, эмоцианально и по-всякому, короче. Признаюсь, все предыдущие годы я так не хотела, чтобы у неё появился мужчина. И только сейчас, с позиции своих лет я понимаю, чувствую, как это важно для женщины - любить и быть любимой. Пусть со мной не согласятся ярые феминистки, но женщина может быть женщиной только рядом с мужчиной. Женское в полной мере проявляется на фоне мужского, и наоборот. Я бы даже хотела, чтобы мама меньше меня любила - тогда она была бы спокойней. Я хочу, чтобы она сохранила себя и была счастлива. Чтобы быть счастливым и здоровым после 60-ти , человек в нашей стране должен иметь много денег. У нас много нет, и никогда не будет, поэтому я так хочу, чтобы мама, моя любимая мамочка получала удовольствие от жизни сейчас, когда её годы ей это позволяют.

Я борюсь с сонливостью просто потому, что считаю неприличным так много спать и при этом ничего не делать. Если бы я работала на износ, это был бы другой разговор. Но я не работаю, не официально, никак, поэтому спать днём уж как-то совсем стыдно. Когда работала фрилансером, позволяла себе вздремнуть, но это часто кончалось тем, что наносило вред работе.
И я ещё всё-таки надеюсь на что-то. Я не хочу становиться овощем, всё существование которого сводится к жизнедеятельности организма.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица
Blackandwhite! Не помню, в какой теме прочла, что Вы не любите читать книги. И очень удивилась! У Вас такая эрудиция, такие обороты речи, эпитеты и т.д.! И непонятно, как это может быть у человека, который не любит читать. Может, я неправильно Вас поняла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица
Вот про сонливость: я просто удивляюсь, неужели перед самой собой неловко дочке моей любимой не становится, что просто лежит уже много месяцев? Даже уже когда депрессии явной как будто бы нет... Но я понимаю, что рассуждаю с позиций здорового человека, а тут нужен другой подход. Надежда Вячеславовна писала, что может быть когнитивный и эмоциональный дефект на фоне депрессии, но меня это не успокаивает. Я думаю: а если этот дефект только прогрессировать будет? Мне что, сидеть сложа руки и философски, мудро, терпеливо наблюдать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица
Психодует, по поводу книг, к сожалению, Вы всё правильно про меня поняли. Я не люблю читать, это мне кажется скучным и быстро утомляет. Так было всегда, с детства. Читаю крайне редко и по-немногу, крайне удивляюсь людям, которые за час могут прочитать целую книжу. Я осилю 10, ну, может 20 страниц, если постараюсь. Наверное, это особенность моего мозга. Я люблю не читать, а думать над прочитанным. Сам процесс поглощения информации мне не интересен, интересны её анализ и интерпретация. То есть, создание своего вторичного на базе чего-то исходного. Подруга меня заваливает книгами, а я через несколько месяцев возвращаю эту горку, даже не притронувшись. Книги либо примитивны, либо заумны. Художественная литература всегда про страдания, а дискомфорта мне и в жизни хватает, как и любому другому чкловеку. Сложно, в общем, с книжками.
Но я люблю читать короткое. Статьи. Интервью. Рассказы. Обожаю Сноб, особенно Екатерину Мурашову, но также и других авторов. Там почти всё круто, можно долго не отрываться от монитора.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица
Про дочку... смотря что вы от неё хотите. На что надеятесь. Как вам представляется её и ваше будущее.
Я совсем не знаю вашу дочку, поэтому сложно тут что-то сказать. Надежде Вячеславновне виднее. Есть много вариантов, я уверена.
Самое простое - поддаться ситуации и плыть по течению. Куда кривая выведет. А вдруг к хорошему? Жить как живётся, и не более. Отпустить. Принять все варианты, даже плохие. Многое упирается в деньги. Сможет ли она сама зарабатывать, обеспечивать себя? Или это будете делать вы? Или у вас такое материальное положение, что вы можете себе позволить об этом не переживать? Или есть скромный, но стабильный пассивный доход в виде сдаваемой квартиры, например? На мой взгляд, если нет необходимости, чтобы дочка сама работала, то можно её не трясти с вузами. Но есть момент более важный. Мы тут недавно об этом говорили. Это смысл. Я бы подыскала для дочки какое-то увлечение, дело, хобби, занятие. Ну хоть что-то. Пускай это не приносит денег (я про себя шучу, что я - "нерентабельное предприятие, а напротив, убыточное, особенно для родителей). Пускай даже оно требует вложений. Но найдите его! Пусть она хотя бы час в день этим занимаются. Может, у неё не будут, как говорят, гореть глаза от этого, но она будет хотеть вставать по утрам, чтобы это делать.
И спать будет немного меньше.

Я не знаю, какой она человек по натуре и какой была до болезни. Про себя я знаю, что была спортсменкой, олимпиадницей, спринтером на короткие дистанции (всё это метафорически, олимпиады были по школьным предметам).

А какой была ваша дочка? Что помогало ей держаться на плаву? Ради чего она жила?

Сколько ей лет сейчас? Когда это началось?

Ну и рядовые советы: хотя бы немного физ нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Общение с кем-то помимо вас, желательно со сверстниками.

Знаете, первые месяцы после первого эпизода я тоже спала почти круглые сутки. Но потом немного изменилось всё. Относительная ремиссия и необходимость хоть как-то учиться в новом вузе сделали своё дело. Я стала более активной.

Но я вот что хочу сказать - я так и не нашла смысл. После окончания школы я потеряла его навсегда. И вот уже семь лет я живу без смысла, и это тяжело. На вид всё может казаться благополучным. Но внутри - пустота из пустот. Куда идти? Зачем? Я не знаю.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица
Если будет время прочесть, blackandwhite, - про дочку много в моей теме "Боремся с БПР'. Ей скоро 22 года Как сказала наш психолог, интеллект у нее соответствует возрасту, а эмоционально она незрелая, как ребенок. Была отличницей, олимпиадницей, учеба ее увлекала по-настоящему. И поэтому я не могу понять, как человек, который так любил учиться, совсем не хочет узнавать ничего нового. Она интроверт, и при этом ей постоянно не хватает общения, с одним- двумя лучшими друзьями. Она ищет общения в инете. Я думаю, ей не хватает любви. Любить и быть любимой. Но кто не страдает без любви?
На прогулки мы ее стараемся вытягивать, соглашается не чаще раза в 1-2 недели.
Дочка занималась репетиторством по математике, находила учеников через сайт. Но занятия с 5-8 классниками, с низким базовым уровнем угнетали ее. А вот заниматься олимпиадной математикой с 8-11 классниками ей интересно. Вот уже пару недель, после полугодового перерыва, появилась девочка ученица. Вот это повод для выхода в люди у дочери. Сама искать для дочери хобби я не стану, она умеет пассивно сопротивляться так, что похуже активной атаки будет :). Про материальное обеспечение дочери в будущем как раз и думаем, потому что доход средний, стабильный - пока муж здоров, ну и я тоже (но моя часть в семейном бюджете - намного меньше). Я не знаю, кто ее будет содержать, если что-нибудь произойдет. А с другой стороны - бывает и высшее образование, и рабочее место, а потом такая ситуация, что денег нет и т.д. От всего не застрахуешься, наверное.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица
Психодуэт, читаю - и как будто про себя. Олимпиадница, отличница - это же я! В прошлом. Я закончила школу с золотой медалью, дошла до всероссийского этапа по литературе и там заняла призовое место каким-то чудом (вы же знаете, я ничего не читаю). Девочки приезжали на олимпиаду с маленьким чемоданчиком книг и говорили про авторов и литературоведов, про которых я тогда ничего не ещё не знала. А всё-таки я выиграла. Хоть и в числе последних призёров, но это дало мне право поступать в любой вуз, на любую специальность, где литература является ведущим предметом (не сдавая егэ, хотя и его я сдала по другим предметам прекрасно). Далее я поступила в престижный вуз. Но долго я там не проучилась. Потом как-нибудь расскажу об этом.

То, что резко пропало желание жить и учиться - ой, да запросто! У меня так было. Ищет общения и не хватает любви? В самую точку! Мой сценарий как раз. Как же я мучилась от неудовлетворённых потребностей в любви и дружбе. Рискну предположить, что в школьные годы ваша дочка, как и я, только училась, контакта со сверстниками не было, никакой любви, никакой дружбы. То есть, эмоциональная сфера была подавлена, накапливался дисбаланс в жизни. И сейчас её прорвало.

Да, надо прочитать вашу историю... Пока я скажу так. Дочку на вуз и обучение в нём можно замотивировать тем, что именно там, в хорошем вузе она и найдёт и любовь, и дружбу. В вузе, где люди с её интеллектом, с её интересами и способностями. Люди, с кем общение будет в радость. Тем более, если это математика, там должно быть много парней. И она сможет выбирать и присматриваться. Это не филологический факультет, когда на всю группу или на весь поток полтора мальчика, да и те дефективные. Да, в хорошем, топовом вузе сложно учиться. Тогда, может, стоит выбрать вуз попроще. Я знаю, вы уже три вуза перепробовали. Я по себе знаю, как это больно, из блеска и качества столичного вуза перейти в простой, провинциальный. Это больно. Эта боль сопровождала меня несколько лет. Но тут тоже можно себе помочь и найти другие смыслы жить, я уверена.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица
blackandwhite, спасибо за очередную не только увлекательную, но и важную тему.

Гиперсонливость на частном примере blackandwhite - симптом депрессии. Есть несколько видов депрессии. Есть тревожные, ажитированные, с бессоницей, выраженной тревогой, выраженной тоской, плачем и т.д. А есть - заторможенные, апатические. Когда нет даже казалось бы таких явных проявлений для окружающих, человек не плачет уж так, не выражает свои страдания. Вроде бы даже внешне успокоился. И даже сам пациент не ощущает уже такой тоски и душевной боли. Чувства притупились. Если в первом виде депрессии человек иногда хочет уйти из жизни, то во втором варианте он как будто уже это сделал, в некотором смысле этого слова. И большую часть времени проводит по ту сторону, не здесь. Нет желаний, нет действий, чувств, побуждений. Человек не умер, но он и не живет в полном смысле этого слова. В особо тяжелых случаях эндогенные депрессии переходят в кататонический ступор. И такие состояния с гиперсомнией и апатией - это более глубокая степень депресии. И выход из нее происходит часто через растормаживание до стадии тревожной депрессии. Это те случаи, когда говорят, что антидепрессанты могут усиливать суицидальную опасность. Заторможенность снимается, возвращается способность чувствовать.

У биполярных пациентов это отчетливо видно. Гипомания - недостаток сна, депрессия - его избыток. Поэтому в двойне рада за blackandwhite, что сонливость отступает. Все же она не только от кветиапина, от какого-то остаточного депрессивного хвоста.
И очень, очень правильно тащить себя за шкирку и не давать спать лишнего в такой ситуации. Это - реально лечение. Раньше же лечили депрессии депривацией сна. У меня есть такие пожилые пациентки, которых так лечили когда-то. Но здесь есть тонкий нюанс - нельзя тормошить пациента принуждением, иначе все его механизмы будут направлены наоборот скрыться от этого принуждения, забиться под одеяло, не видеть, не слышать, исчезнуть. Это такая форма, своеобразный психический регресс. Когда животные и люди, спасаясь от опасности, замирают где-то, затаиваются, чтобы пережить угрозу. Понятно, что в реальной жизни угрозы нет, но любую критику и просто осознавание своего положения пациент воспринимает как ситуацию, из которой хочется сбежать. Сил, ресурсов физически сбежать нет, поэтому вот так - психически убежать. В спасительный сон.

Для чего бодрствовать? Нужна же мотивация. Когда депрессия отступает, то появляются желания. Сходить купить вкусненького, как пишет blackandwhite, нарядиться, пообщаться, что-то еще. Это позитивная мотивация хотеть что-то делать. Если в бодрствующем состоянии ничего приятного нет, одни неприятности, нерешенные проблемы то зачем? Вылезать из-под спасительного одеяла? В этой стадии на мотивацию "кнута" человек уже не реагирует, все ресурсы истощены. Попытки взывать "надо", "ты должен", "как тебе не стыдно" еще глубже загоняют это обессиленное существо в ступор. Иногда нужно оставить такого человека в покое - пить, есть, лечить. Ловить проблески мотивации, желаний и на них вытаскивать человека. Не заставлять, а побуждать интерес, внутреннюю мотивацию.

Это я уже немного к дочке Психодуэт перешла. Каждый упрек и замечание съедает у нее кусочек мотивации, еще более толкает спрятаться от всех в сон и свою комнату. Здесь только чем-то интересным для нее вытаскивать. Потом, да, потом конечно, говорить об обязанностях. Но сейчас бесполезно. Смыслов нет, мотивации нет. Ничего в этой реальности ее не привлекает.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, natasssha, Angel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #11 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме Спящая красавица
А мне кажется, что и к своим внутренним частям тоже лучше бы "без кнута"... я по молодости тоже много с собой боролась, вела борьбу со своими "недостатками", теперь больше стараюсь с ними по-хорошему: договориться, найти общий язык... это к вопросу blackandwhite, кто как с собой борется. И обязательно хвалю себя внутри, если получилось, несмотря на страх и лень что-то сделать. Это то, что мы в себе не любим - тоже часть нас, и когда отказываешься от борьбы с ней, а признаёшь ее полноправной частью себя, но и не сдаёшься при этом, то она теряет власть немножко, внутри меньше жесткости становится, плюс не расходуются силы на борьбу. У меня на этом этапе так)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #12 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица
Надежда Вячеславовна! Я так и поняла посреди Вашего ответа, что Вы это для меня пишите, чтобы я дочь свою в покое оставила. Умом Вас уже давно услышала! Вы, спасибо Вам, не устаете мне напоминать, но мои эмоции не хотят мне подчиняться :(. Реагирую на всё эмоционально, и мозг в этот момент отключается! Давно хочу признаться, что как-то действие антидепрессанта ослабело, что ли? Боюсь, Вы мне ещё чего выпишите :). Проверяла в поликлинике ТТГ - 6.5??? А год назад 4.0 (в частной лаборатории), и я сама себе назначила тогда малюсенькую дозу эутирокса, 25мг. И на нем у меня повышение ТТГ? Думаю, может поэтому ослабло действие Бринтелликса? Планирую пересдать ТТГ в нормальной лаборатории. (хотелось бесплатно в поликлинике :), но в достоверности анализов на гормоны у нас давно сомневается и эндокринолог, и пациенты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #13 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица

tryasunchik пишет: А мне кажется, что и к своим внутренним частям тоже лучше бы "без кнута"... я по молодости тоже много с собой боролась, вела борьбу со своими "недостатками", теперь больше стараюсь с ними по-хорошему: договориться, найти общий язык... это к вопросу blackandwhite, кто как с собой борется. И обязательно хвалю себя внутри, если получилось, несмотря на страх и лень что-то сделать. Это то, что мы в себе не любим - тоже часть нас, и когда отказываешься от борьбы с ней, а признаёшь ее полноправной частью себя, но и не сдаёшься при этом, то она теряет власть немножко, внутри меньше жесткости становится, плюс не расходуются силы на борьбу. У меня на этом этапе так)

Tryasunchik! Вот Ваш подход мне нравится! Мне тоже совсем не нравится с собой бороться! Только я, в отличие от Вас, даже и не пробовала :). Надо попробовать признать плохую часть себя, чтобы она отступила! :) Спасибо за то, что поделились опытом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #14 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица
Надежда Вячеславовна, как точно Вы всё описали! В который раз поражаюсь Вашему чутью. Я действительно в каком-то смысле ушла из жизни и уже очень давно. Я живу с закрытыми глазами и только иногда их приоткрываю. Для меня жизнь была нескончаемой гонкой, соревнованием и сравнением с другими. Очень изнурительно, но в то же время это была жизнь, я чувствовала её биение. А потом всё резко оборвалось. И дальше уже - никакой гонки, никакого соревнование. А так, плетёшься вяло по жизни и не понимаешь, зачем.
Вроде, я замечаю краски жизни, чувствую её вкусы и запахи. Вроде делаю дела по дому, встречаюсь с друзьями, выполняю задания по учёбе. Но стержня нет. Я не понимаю, зачем всё это.

И знаете, что самое страшное?

Я не могу позволить себе найти смысл и жить им. Потому что каждый раз, как это происходит, я впадаю в манию.

Чего достичь? Кем быть? Мама говорит: да Господи, начни уже просто обеспечивать себя. Но это так не работает. Хотя бы потому, что любая работа даётся мне с трудом. Я не люблю быть преподавателем/учителем/репетитором. Ну только если немного, только если иногда. А так чтобы в удовольствие - это я не знаю, что должно быть.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #15 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица
Психодуэт, форменное безобразие с ТТГ. И ещё хотите не быть "апатичной" и "ленивой". Срочно корректировать до двоечки минимум. Зачем это вам?
Насчет дочери - все понятно что это возмутительно взрослой девице такой образ жизни вести. Но упреками и нотациями ничего не изменить.

Вот пример блэкэндвайт. Они по осени были с вашей дочерью в сходном состоянии. Но если блэкэндвайт будет лежать, то просто голодной останется. Хочешь не хочешь надо вытаскивать себя на улицу, закупаться, готовить как то. Чтобы выйти надо намыться и причесаться. Таким образом человек вынужден шевелиться по жизни. Мотивация изнутри идет.

У вас получается замкнутый кругу. Вы полностью дочь обслуживаете, при этом закономерно срываетесь, а кто бы удержался? Тут что-то другое надо придумать. Весна вот взяла и решилась уехать и никто не помер в итоге. Вы в прошлом году в отпуск уехали и дочь в итоге отлично это время провела. Надо как то разорвать этот порочный круг. Созависимости.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #16 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица
Да, Надежда Вячеславовна, вы как всегда дело говорите. Разорвать порочный круг созависимости.

И со мной всё так - бывали и я не исключаю, что ещё и дальше будут времена, когда я выходила на улицу только чтобы продуктов купить, а мылась, пардон, только когда уже неприятно становилось ощущение грязного тела.

И в тему созависимости, думаю, самое время признаться. Весна - это моя мама. А я, blackandwhite, её дочь, соответственно. Я думаю, все уже догадались, но если нет, то вот, наш с мамой маленький каминг аут (с её разрешения, разумеется, я спрашивала).

Как же заморочно вам, дорогие форумчане, писать мой ник. Вот попробовала и поняла. Может, стоит изменить на простой, как вы считаете?

Мама решилась уехать и тьфу-тьфу-тьфу всё нормально пока, там вокруг неё другая жизнь, там ей хорошо и я очень за неё рада. Нам необходимо отделиться друг от друга, и хоть эта цель недостижима, надо ценить даже маленькие шаги в эту сторону, потому что это правильно и приводит к большей гармонии, спокойствию и целостности внутри нас обеих.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #17 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица
blackandwhite, ну не знаю, мне ник нравится, я кириллицей писала, т. К неудобно было в дороге, а высказаться хотелось. Впрочем, я не против, если спустя время вы его замените на что-то типа "поликолор) когда ощутите, что ваша жизнь переливается разными оттенками, по нашему, по визуальному. Или - благоухает множеством изысканных ароматов и наполнена разнообразными вкусами по кинестетически..

Вы с мамой, если честно, не только сделали всё, что мы обсуждали полгода назад, но и превзошли самые смелые мои ожидания. Скорее всего вы обе даже и наполовину ещё не прочувствовали как вы обе круты, какие вы молодцы и как велика разница с тем что было год назад. Многое сделано, многое осознанно, прожито и преодолено. Скоро эта проделанная внутренняя работа начнет приносить ощутимые плоды в реальной жизни. Конечно, нет предела совершенству и есть ещё над чем работать, главное что вы движитесь в нужном направлении.

Я горжусь вами обеими.
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #18 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица

tryasunchik пишет: А мне кажется, что и к своим внутренним частям тоже лучше бы "без кнута"... я по молодости тоже много с собой боролась, вела борьбу со своими "недостатками", теперь больше стараюсь с ними по-хорошему: договориться, найти общий язык... это к вопросу blackandwhite, кто как с собой борется. И обязательно хвалю себя внутри, если получилось, несмотря на страх и лень что-то сделать. Это то, что мы в себе не любим - тоже часть нас, и когда отказываешься от борьбы с ней, а признаёшь ее полноправной частью себя, но и не сдаёшься при этом, то она теряет власть немножко, внутри меньше жесткости становится, плюс не расходуются силы на борьбу. У меня на этом этапе так)


Это да. Каждое усилие и победа должны быть вознаграждены, но в то же время погрешности или временная пауза в самосовершенствовании не повод к самобичеванию. Это просто очень много сил съедает и ещё труднее вернуться к соблюдению договоренностей с самим собой. Выгоднее себя любить, холить и лелеять)
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица

blackandwhite пишет: Надежда Вячеславовна, как точно Вы всё описали! В который раз поражаюсь Вашему чутью. Я действительно в каком-то смысле ушла из жизни и уже очень давно. Я живу с закрытыми глазами и только иногда их приоткрываю. Для меня жизнь была нескончаемой гонкой, соревнованием и сравнением с другими. Очень изнурительно, но в то же время это была жизнь, я чувствовала её биение. А потом всё резко оборвалось. И дальше уже - никакой гонки, никакого соревнование. А так, плетёшься вяло по жизни и не понимаешь, зачем.
Вроде, я замечаю краски жизни, чувствую её вкусы и запахи. Вроде делаю дела по дому, встречаюсь с друзьями, выполняю задания по учёбе. Но стержня нет. Я не понимаю, зачем всё это.

И знаете, что самое страшное?

Я не могу позволить себе найти смысл и жить им. Потому что каждый раз, как это происходит, я впадаю в манию.

Чего достичь? Кем быть? Мама говорит: да Господи, начни уже просто обеспечивать себя. Но это так не работает. Хотя бы потому, что любая работа даётся мне с трудом. Я не люблю быть преподавателем/учителем/репетитором. Ну только если немного, только если иногда. А так чтобы в удовольствие - это я не знаю, что должно быть.


А все пресловутый комплекс отличницы, перфекционизм и то самое черно -белое мышление. Или все, или ничего. Если какая-то цель, идея, страсть падает на изголодавшуюся по позитивным эмоциям почву вашей души, то вы настолько жадно этим упиваетесь, настолько ставите чрезмерные задачи себе, что впадаете сначала в экстремальную мобилизацию всех ресурсов психики, а потом в полное истощение.

То есть по такому кругу бегает огромное количество невротиков, но когда подобные психологические установки образовались у биполярного человека, то тут ещё и эндогенные фазы всё это провоцирует.

Есть предположение, что если избавиться от подобного экстремального подхода к достижению целей, перестать сражаться с воображаемыми соперниками, а просто идти по жизни в своём собственном ритме, радуясь небольшим шагам к цели и позволяя себе временные остановки, то никаких маний процесс достижения задуманного провоцировать не будет.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #20 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Спящая красавица

Д-р Надежда пишет: blackandwhite, ну не знаю, мне ник нравится, я кириллицей писала, т. К неудобно было в дороге, а высказаться хотелось. Впрочем, я не против, если спустя время вы его замените на что-то типа "поликолор) когда ощутите, что ваша жизнь переливается разными оттенками, по нашему, по визуальному. Или - благоухает множеством изысканных ароматов и наполнена разнообразными вкусами по кинестетически..

Вы с мамой, если честно, не только сделали всё, что мы обсуждали полгода назад, но и превзошли самые смелые мои ожидания. Скорее всего вы обе даже и наполовину ещё не прочувствовали как вы обе круты, какие вы молодцы и как велика разница с тем что было год назад. Многое сделано, многое осознанно, прожито и преодолено. Скоро эта проделанная внутренняя работа начнет приносить ощутимые плоды в реальной жизни. Конечно, нет предела совершенству и есть ещё над чем работать, главное что вы движитесь в нужном направлении.

Я горжусь вами обеими.


Надежда Вячеславовна, а я боготворю Вас. Ведь мы с мамой - Ваши творения, наше выздоровление, хорошее настроение и улетучившееся качество жизни - это ваша заслуга. Вы смогли подобрать тот заветный ключик. Вы стали моим проводником, о котором я мечтала десять лет, перед тем, как судьба свела меня с Вами. Встреча с вами - самое большое чудо в моей жизни.

Про поликолор Вы смешно пишите ))) мой ник - это, скорее, отсылка к биполярному расстройству и двум его полюсам: мании и депрессии. Ну и вообще, я люблю контрасты. День - ночь. Мужское- женское. Добро - зло. Здоровье - болезнь. И т.д. Контрасты - это то, на чём держится мир, хотя в чистом виде почти ничего не встречается.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #21 от natasssha
natasssha ответил в теме Спящая красавица
Очень интересно, blackandwhite, почитать было вашу тему. И ответ Надежды Вячеславовны меня поразил, если честно. Я никогда не думала, что сонливость может быть проявлением депрессии. У меня как-то был похожий период в жизни, я спала по 14 часов в сутки и просыпалась и снова хотела спать - сразу после развода с мужем, который мне нервы основательно вытрепал и седых волос добавил. Я тогда не понимала, почему это происходит... Может, тоже было проявление депрессии, субдепрессии было. У меня тогда и мысли нехорошие были, и работать не хотелось, и следить за собой бросила почти, и вес набрала, заедала стресс...
У вас очень интересные темы, и очень ярко, живо, художественно все описано. Не удивилась, когда прочла про отличницу и медалистку и всероссийскую олимпиаду. Виден дар, мастерство владения словом.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем natasssha.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #22 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица
blackandwhite, да, я поняла, что это про два полюса биполярного расстройства, но просто хотела сказать, что кроме такого типа нервной системы у вас еще и полярные установки психологические. Мне впервые встречается такое выраженное сочетание двух видов полярности в одном человеке.
Нет, мир как раз держится не на крайностях, а на равновесии между ними. Любое смещение в крайность - это катастрофа. Все попытки строить отношение к миру, людям, событиям, деля их на черное и белое, плохое и хорошее, доброе и злое - заведомо неверные, в них заложена ошибка, гарантирующая провал и страдание. Даже вот во всяких философских и религиозных трудах расщепление целостной картины мира на два полюса считалось неправильным, путь к страданию. А залогом просветления, душевного равновесия - умение видеть разные грани, сочетание разного в одном. Нет четкой границы дня и ночи. Бывают белые ночи и затмения днем. Нет четкого мужского и женского, в каждом человеке независимо от пола есть анима и анимус, сочетание мужского и женского. Тем более нет четкой грани между здоровьем и болезнью.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Спящая красавица

natasssha пишет: Очень интересно, blackandwhite, почитать было вашу тему. И ответ Надежды Вячеславовны меня поразил, если честно. Я никогда не думала, что сонливость может быть проявлением депрессии. У меня как-то был похожий период в жизни, я спала по 14 часов в сутки и просыпалась и снова хотела спать - сразу после развода с мужем, который мне нервы основательно вытрепал и седых волос добавил. Я тогда не понимала, почему это происходит... Может, тоже было проявление депрессии, субдепрессии было. У меня тогда и мысли нехорошие были, и работать не хотелось, и следить за собой бросила почти, и вес набрала, заедала стресс...
У вас очень интересные темы, и очень ярко, живо, художественно все описано. Не удивилась, когда прочла про отличницу и медалистку и всероссийскую олимпиаду. Виден дар, мастерство владения словом.


Да, классическое описание депрессии. Такие состояния часто наступают именно после стресса. Пока развод, другая сложная ситуация, то повышенный уровень гормонов стресса как-то держит на плаву, заставляет шевелиться. Когда казалось бы все закончено, тревога стихает и организм наоборот, впадает в эдакое охранительное торможение, чтобы отлежаться, восстановить ресурсы. Заметила, что очень часто после развода женщины ходят обсыпанные герпесом. Из этой же серии - упадок сил, в том числе защитных сил организма, иммунитета.

Депрессия - не просто плохое настроение. Это болезненное состояние всего организма.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #24 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица

blackandwhite пишет: Да, Надежда Вячеславовна, вы как всегда дело говорите. Разорвать порочный круг созависимости.

И со мной всё так - бывали и я не исключаю, что ещё и дальше будут времена, когда я выходила на улицу только чтобы продуктов купить, а мылась, пардон, только когда уже неприятно становилось ощущение грязного тела.

И в тему созависимости, думаю, самое время признаться. Весна - это моя мама. А я, blackandwhite, её дочь, соответственно. Я думаю, все уже догадались, но если нет, то вот, наш с мамой маленький каминг аут (с её разрешения, разумеется, я спрашивала).

Как же заморочно вам, дорогие форумчане, писать мой ник. Вот попробовала и поняла. Может, стоит изменить на простой, как вы считаете?

Мама решилась уехать и тьфу-тьфу-тьфу всё нормально пока, там вокруг неё другая жизнь, там ей хорошо и я очень за неё рада. Нам необходимо отделиться друг от друга, и хоть эта цель недостижима, надо ценить даже маленькие шаги в эту сторону, потому что это правильно и приводит к большей гармонии, спокойствию и целостности внутри нас обеих.

Bkackandwhite! Здравствуйте! :) Ник Ваш, действительно, писать заморочно :). Я с самого начала, когда мучалась, обращаясь к Вам, придумывала, как облегчить себе набор латиницей :), но не придумала. Автокорректор на телефоне настроен на русский язык (кстати, может, и на английском можно настроить? Это идея! Надо дочь попросить, сама я туплю :)), кириллицей писать Ваш ник как-то не звучит... А потом я прочла, что Вы попросили кого-то не коверкать Ваш ник, и совсем испугалась :). А сейчас уже привыкла :). Но "поликолор" Надежды Вячеславовны - ржачный :), можно взять на заметку :). Тем более, что по сравнению с тем человеком, который писал посты почти год назад - Вы не так категоричны, имеете очень интересный взгляд на всевозможные сферы жизни, очень многогранны!
Надо нам всем поменьше заморачиваться! :) Вот я обращаясь ко всем - пишу "Вы". Смотрю, никто "вы" с заглавной буквы не пишет. Может, вообще уже давно нормы современного русского языка изменились, и я одна, древняя, пишу "Вы" и выгляжу динозавром? :) Просветите, молодежь!
Про Вашу маму, Весну и Вас, признаЮсь, давно догадалась :). Но Вы молодцы! Мы всё переживали, как будут уживаться на форуме дети и родители, а оказалось - очень даже неплохо! У каждого - свои темы и обсуждения. Но это ещё и потому, что Вы с мамой - очень тактичны к чувствам друг друга. Это - здорово!
И про созависимость: хочется, чтобы в идеале это была потребность в друг друге, в любви и внимании, да, а не зависимость. У нас пока не получается. Хотя мне кажется, что с моей стороны эта зависимость уменьшилась. И, возможно, дочь воспринимает это как меньше любви?
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #25 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Спящая красавица
Вот-вот, Надежда Вячеславовна! Я про перфекционизм и крайности. Или всё - или ничего! У нас как раз так! Раз не можем быть в ВУЗе лучшей, как в школе, - зачем там учиться?! Если влюбляемся в парня - то выливаем на него всю силу своей любви! Он начинает тонуть в этом внимании и бежит! :( Если подвели один раз человека - всё, больше к нему обращаться не будем, это навсегда, он не простит... И т.д. Психолог работает над этим с дочерью. Мы - ждём... :)
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.148 секунд
Работает на Kunena форум