Мама разговаривает сама с собой

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Alek
Моя мама не так давно начала разговаривать сама с собой и говорит, что это у нее от одиночества, то есть если говоришь ей про это, то признает и отшучивается, что так она специально чтобы не скучно было. Меня это сначала не тревожило, но потом заметил, что разговариваю с ней, а она как будто очень далеко и меня не слышит, а периодически если и отвечает то совершенно не в тему. Что это может быть? Как проверить если галлюцинации?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мама разговаривает сама с собой
Alek, данных маловато. Первое что интересует - возраст мамы. То есть да, вполне возможно что это не психическое расстройство, так, ходит человек и что-то брюзжит себе под нос. Спрашивается, а почему бы и не поговорить с умным человеком?:)
Вот эта фраза настораживает: "...она как будто очень далеко и меня не слышит, а периодически если и отвечает то совершенно не в тему". Опять же, возможно человек погружен в свои какие-то мысли, не очень заинтересован в предмете беседы или просто в силу возраста далек от темы. А может быть симптомом начинающегося заболевания. Под каким-нибудь благовидным предлогом свозить к врачу. Можно к неврологу с предложением "проверить память". Только невролога тщательно выбрать сначала. Врач при очном осмотре определит, все ли нормально и это милые чудачества или есть повод тревожиться и начинать лечение.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #3 от Arhip
Моя мама разговаривает сама с собой всю жизнь, говорит что ей не так одиноко и при этом как бы говоря что-то вслух пересматривает все свои мысли и даже иногда готова передумать относительно каких-то решений. Вполне возможно что ничего плохого в этом нет. Вот соседка начала в позднем возрасте разговаривать сама с собой и понятно сразу по тому что говорит что это бред, не так давно дочка ее в больницу отправила.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #4 от Parma
Я тоже иногда говорю вслух и это может показаться странно окружающим, надо быть аккуратнее мне с этим. :) Скажу что это не так плохо пока никто в ответ ничего не отвечает. Вот когда голоса не то что мерещатся, а даже в каком-то роде везде преследуют и что-то требуют сделать или сказать, вот это уже критично и надо за помощью идти и даже бежать.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мама разговаривает сама с собой

Parma пишет: Я тоже иногда говорю вслух и это может показаться странно окружающим, надо быть аккуратнее мне с этим. :) Скажу что это не так плохо пока никто в ответ ничего не отвечает. Вот когда голоса не то что мерещатся, а даже в каком-то роде везде преследуют и что-то требуют сделать или сказать, вот это уже критично и надо за помощью идти и даже бежать.


Примерно так, да. Когда человек разговаривает с богом - это молитва, а когда бог разговаривает с человеком - это галлюцинации.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #6 от Igorek
Мне иногда кажется что я слышу голоса в голове, может быть это мои мысли такие громкие или что-то другое. Обычно в таких случаях когда я один и очень взволнован чем-то. Стоит мне переживать по этому поводу? Может мне надо записаться к вам и проверить себя на предмет какой-то более серьезной проблемы? Встречаются в моей голове голоса временно, появляются и исчезают.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мама разговаривает сама с собой
Голоса в голове - это и есть мысли человека, которые он сам начинает воспринимать в таком виде - звучащем. Приходите, если беспокоит.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #8 от Denis96
Что-то усугубился этот вопрос в последнее время. У меня есть и родственники, с которыми такое случилось и у соседей замечается. Это люди разных возрастов и откуда такая тенденция, какое-то массовое поражение.
Это вообще правда что в последнее время люди стали больше страдать от психических расстройств или додумки все это и не больше чем раньше, просто обнародывается больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #9 от Krutoi
Отец разговаривал сам с собой, отправили его к психиатру, тот сказал что нормально все, отец конечно же не сознается, а когда нас дома нет и мы случайно заходим, то он разговаривает сам с собой. Это не норма, но как решить проблему не знаем.
Помимо этого особых отличий в поведении нет, каким был, таким и остался. Единственное что стал поздно ложиться и намного раньше вставать, мало спит получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #10 от Фиалка
Фиалка ответил в теме Мама разговаривает сама с собой

Krutoi пишет: Отец разговаривал сам с собой, отправили его к психиатру, тот сказал что нормально все, отец конечно же не сознается, а когда нас дома нет и мы случайно заходим, то он разговаривает сам с собой. Это не норма, но как решить проблему не знаем.
Помимо этого особых отличий в поведении нет, каким был, таким и остался. Единственное что стал поздно ложиться и намного раньше вставать, мало спит получается.

Есть как минимум две причины согласно которым человек не станет признаваться что ему что-то мерещиться. Первая причина это то, что он не может понимать сам и разобраться в том что слышит и что видит, то есть говорит как есть, но это не совсем правда потому что он сам ее не знает.
Еще есть вариант когда специально врет потому что частично что-то не так, просто не хочет признаваться, ему и так хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #11 от Stas
Не так плохо с собой разговаривать пока не слышишь ответа. :) Знаете как оно, не так страшно в пустом доме чихнуть как страшно услышать будь здоров или что-то в этом роде. :)
Может быть временно это даже поможет структурировать мысли в голове, но усердствовать не стоит, а то забеспокоятся и все вокруг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #12 от Polinka
Не так страшно слышать что человек сам с собой разговаривает как пугает то что может последовать помимо всего этого, потому что обычно различные расстройства сопровождаются не самыми приятными явлениями. Вот кто-то и специально спешит сторониться людей с такими проблемами потому что не знают что от них ожидать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #13 от Boris46
От одиночества можно сойти с ума и начинать сам с собой говорить или все немного иначе и на самом деле человек уже с отклонениями и когда он остается один начинается и общение в качестве монолога?
Кто больше подвержен данному явлению или нет у разговоров вслух никакого возраста? Как понять что это не голоса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум