Чему учит жизнь

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Весна
Весна создал тему: Чему учит жизнь
Преодолеая некоторое сопротивление внутри себя ,всё таки пишу.Столько мыслейнеобсуждённых, что может быть венегрет, но ждать , когда разложится по полочкам, уже и ситуация будет другая. Так что извините за сумбур.
Вопрос о терпении.Казалось бы, ты сделал всё, что от тебя зависит и даже больше. Но что то идёт не так. Всё равно.Какой у тебя выбор? А всё равно надо жить. Вот этому учит жизнь. Я всё больше понимаю, что перфекционистам в этом отношении труднее всего. Если ты был воспитан так, что всё в твоих руках, надо только захотеть и постараться, то очень трудно достичь равновесия и не сломаться.Конечно, есть примеры людей, которые достигаютсвоих больших целейи ничто на их пути не стоит. Но если преграды сильнее тебя? И вот тутвозникает вопрос о том, durum ты или не durum.
Это мои такие мысли о себе.
Я пришла к выводу , что я дура, т.е. твёрдая и ригидная, без уничижительного смысла.Смотрю в одном направлении. Должно быть только так, а не иначе. Но если оглядеться, не все так живут. Люди находят другие смыслы, а они есть в жизни.В моей жизни много было подтвержения того, что результат зависит от твоих личных усилий и это удерживало меня и дальше в этой парадигме, что стараешься мало, вот и нет результата.А когда по настоящему всё отдашь, то и получишь. АН НЕТ!
Этой весной встретилась с давней когда то подругой. Разговорились о детях. Её сын пережил жестокую личную трагедию. Умерла от лейкоза его любимая девушка. Он спрашивал мать."За что мне это?" И представляете, мать ему ответила ., что это не тебе за что, а девушке ты был дан для того, чтобы за её короткую жизнь она получила твою любовь и умерла у тебя на руках , будучи любимой. "
Представляете, как можно на жизнь посмотреть? Я была поражена на несколько дней. Как человек понял ситуацию. Вместо того, чтобы считать себя обиженным. Хотя она, конечно, переживает за сына до сих пор, плакала, молила бога, ну, как все мы, когда нам очень плохо. Но какой смысл гуманистический вынесла, а?
Насчёт меня же она сказала, что значит , дочь мне дана такая, как есть, для испытания. Я сразу оговорюсь, что это не об эзотерике,мифологии и т.п.Но вот эта мысль меня зацепила, что стоит ли упорствовать в ожидании нерременно чуда. Когда что то не даётся, то надо оглядеться. Поискать другие пути и не убиваться непременно .Сейчас у нас предсказуемо непростое время. Защита ненаписанного диплома. Да. Вот так бывает. И сил его даже купить нет. Не в материальном смысле, а просто на эту деятельность тлже нужны силы, а их сейчас нет. Что делать? Почему то обстоятельства не благоприятствуют в помощнике в виде преподавателя. Все разъехались , а тот , что рядом, не хочет или не может поиогать. Но должен ли? Нет, не должен.
Так что я , видя как развивается ухудшение у дочери явно сейчас из за психогенного фактора, решила. Да пошёл он на Йух, этот диплом! Очень для меня нехарактерное отступление, но оно моё и кажется мне более жизненным, чем упорство. И вообще. Когда тебе плохо, надо искать силу во всём, уметь увидеть лазейку для проскочить в щёлку или затаиться, чтоьы выжить. Да , и это тоже жизнь и стоит того, чтобы сохранить себя. Это вообще вопрос о мужестве. (Привет теме" Будьте мужественны,Ридли!) Иметь мужество устоять. А достижения могут быть другими. В некоторых системах ценностей достижением является уже сама возможность для человека себя обслуживать и что то делать. И ещё неизвестно, чего добились бы Нобелевские лауреаты, если бы у них было БАР ИЛИ ШАР.В жизни всем дано по разному. Который раз сознаю, что банальная мысль, что есть муравьи и есть медведи и все они живут в лесу, а жизнь разная., что русскому хорошо, то немцу смерть. Вот так понемногу я побеждаю свою дурость, durum. Необидное слово, а правильное.
А как считаете вы, форумчане, уж всяко, у каждого есть что сказать.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Чему учит жизнь
Весна, побуду циником. Диплом может и пригодится в жизни. Но столько, сколько хотят за дипломную работу, еще чутка добавить и просто купить этот гребаный диплом. Тем более знания есть, способности есть побольше чем у других. Вопрос только в формальной, никому не нужной работе и мозговыносящей психотравмирующей для данного человека процедуре защиты. Я помню, с каким желанием она готовилась к предащите, действительно написала от души. И что? Опустили и в душу плюнули. Желания работать по данной специальности - нет. Так и чего мучиться-то. Понадобится диплом - купите диплом.
Если совсем тяжко - то я одобряю посылание диплома на Великую Китайскую Гору Кху Ям.
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Да в том то и дело, что даже купить не получается. Наверное, когнитивка слетела , т.е. не получается отправить запрос, связаться и т.п. элементарные вещи. И как вишенка на торте-глючат оба компа, какие то неполадки и с теми с другим , и это подбешивает дополнительно. НА предложение купит ь новую батарею почему то отказ, всё невнятно и не в жилу.
Выходит, поторопились сертралин отменить, но ведь страховались от прошлогодней ошибки. Насчёт недоработки схемы, конечно. Но вчера доктор на приёме сказал, что либо он, либо вы, зашибись ситкация? Ему не понравилось, что без него отменили асентру, добавтли депакин и кветиапин. И что она должна через неделю сказать, кого она выбрала. Ясно, что надо сказать, так и скажем, ведь он даё кветиапин на 4 с лишним тыс в месяц. Но сам стрессс от выбора.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Чему учит жизнь
Я имела в виду потом, если понадобится, купить тупо корочки. Не факт что ее эта ситуация и на сертралине бы не выбила из колеи. Была бы просто ускоренная дисфория да и все.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Чему учит жизнь
Но вообще, мне тоже эта ситуация не нравится. Что в прошлом году я за тысячу километров не разглядела с ваших слов начало мании, что сейчас поторопилась асентру отменить. Вы уж правда, Весна, определились бы как-то.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #6 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
О чём и речь.Не от меня зависит. Уж мы вместе с вами стараемся, но и вправду трудно по письмам лечить то.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Весна.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Насчёт выбора если, то это такая формулировка, поставленная не нами. Естественно, будем 3 пишем, 2 в уме. А что делать. Для меня лично по большому счёту вопрос не стоит даже. По существу диспансером ничего предложено не было кроме выдачи дорогого лекарства, а принципиально что сделано?Где пошаговое внимание к изменению состояния, да это и невозможно, если под дверями 20 чел сидит и каждый ждёт свои 3 минуты. Я реалистка в этом вопросе уже давно. Так что про определитесь даже вас сначала и не поняла, шутка это или что. Настолько вопрос мной и не расссматривался из за своей очевидности. Я просто сказала, что такой ультиматум врача тоже дополнительный стресс прежде всего для дочери.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Чему учит жизнь
Здравствуйте, Весна! Каждый раз, когда читаю Ваши сообщения, мысль одна и та же: как же я Вас понимаю! И мне очень импонируют Ваши взгляды на жизнь, Ваша самокритика... и ещё много чего, что я не могу обозначить за неумением выражать свои мысли. Ну и постоянно провожу параллели, конечно, между нашими с вами ситуациями. У нашей дочери наконец заканчивается срок действия ЕГЭ и третья безуспешная попытка окончить первый курс. Я тоже убеждаю себя, что расслабилась и приняла это как есть, но периодически ловлю себя на мысли, что это неискренне. И вот почитала сейчас Вас, и тоже хочется так решительно и легко послать это всё на Йух (попытки учебы из-за того, что всё ещё действовал ЕГЭ для поступления). И уже неделю собирала в своей теме пожаловаться Надежде Вячеславовне, что тоже пыталась с нашим психиатром поговорить, чтобы скорректировать схему терапии, получила в ответ оскорблённое: "Все мои назначения продуманы. Менять лечение - ваше право, но я не буду в этом участвовать." И точка. А я очень корректно пыталась продавить ведь этот вопрос, напомнила, что в прошлый прием депакина у дочери повышался тестостерон, она чуть не облысела, а ламотриджин хорошо пошел, без кожных побочек, но не нарастили до нужных доз его. И про смену велаксина на бринтелликс тоже обосновывала тем, что тахикардия приличная от велаксина, приходится принимать эгилок, давление падает, а у девушки ещё и выявилась аортальная недостойность. Но доктор меня не услышала :(. А Надежда Вячеславовна предлагает заменить арипипразол на кветиапин. Какая тут замена! Дочь врать врачу не хочет, ну и действительно, какой смысл тогда к ней ходить в частном порядке, и не выполнять ее рекомендаций. Контакта близкого с врачом у дочери как-то не получилось. Но я не виню в этом доктора. Дочка ни сюда не хотела отписываться о своем самочувствии, ни своей врачу не пишет, хотя та ей сама периодически напоминает, спрашивает, как дела. Вот такая катавасия. И поэтому я Вас, Весна, очень понимаю. И Вы - молодец! Сильная женщина! Сама я - слабак, тем сильнее восхищаюсь людьми, подобным Вам, которые несут всё на своих плечах и умудряются выстоять при этом! И ещё жизни радоваться! И попытка побыть слабее жизни, которая преподносит и преподносит сюрпризы и испытания, - тоже проявление Вашей силы! Гибкости... Болею за Вас и Вашу дочь всей душой.
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от ilya
ilya ответил в теме Чему учит жизнь
Весна, а почему так уничижительно о дочери: дана такая какая есть..Почему или нобелевский лауреат или уже что-то за гранью "хорошо хоть себя обслуживает".
Может она с выбором профессии ошиблась? Нет мотивации, не ее это, не любимое дело? Почему любую трудность человека рассматривать через призму диагноза? Сколько лоботрясов было из ВУЗа отчислено и их родители не страдали так? А сколько людей сами ушли, поняв, что не их тема, занялись тем, чем всегда хотели и преуспели. А мало разве нищих неудачников с высшим, а то и двумя высшими образованиями? Многие люди заваливают диплом, бросают ВУЗы и диагнозы тут непричем. Перестаньте любое событие в жизни дочери приписывать болезни.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Чему учит жизнь
Илья, мы эту тему как раз обсуждали полгода назад в разделе "проблемы родственников пациентов", по-моему. И Надежда Вячеславовна чуть ли не слово в слово говорила, как и Вы, что сейчас масса психически здоровых молодых людей, которые не нашли себя, или людей, которые работают всю жизнь продавцом в магазине и счастливы. А мы на всё сквозь призму болезни смотрим. Ну, мы, родители болеющих детей, тоже немного с деформированной психикой :). Вы уж простите... Я с собой вот ничего поделать не могу: когда меня расспрашивают знакомые и родня про дочь - я каждый раз как будто оправдываюсь, что она не такая как все, не оправдала, так сказать, ожиданий. Хотя у меня у самой к ней требования уже снизились за последние пару лет, но вот когда вижу, что окружающие не понимают, почему это мы, родители, бездействуем, ничего по их мнению не предпринимаем (они ж всех нюансов не знают), спокойно созерцаем безделье дочери - начинаю автоматом объясняться, оправдываться. Злюсь на себя за это. И при этом ведь не могу всего рассказать. Каждому.
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Эх, Психодуэт, дорогая! Не зря я с первого Вашего поста поняла в чём дело и написала тогда сразу, что наши проблемы похожи. Вы поняли, потому что сами в такой ситуации, Илья нет. Но я благодарна за внимание и за то, что человек очертил понимание проблемы со стороны , ну то есть совсем постороннего человека, якобы объективного. Что то в этом есть, конечно, но всё мимо. Ну то есть, прежде чем осуждать человека, возьми его ботинки, пройди в них его путь, почувствуй каждый камешек на дороге его подошвой и далее по тексту.
Я не буду утверждать, что истину глаголю,, но я знаю, что ненаписание дипломной работы вызвано болезнью именно, а сама специальность как раз по способностям и интересам, то то и оно. Но я про Нобелевских лауреатов написала не потому, что так хотелось с ними сравниться, а потому, что иной раз оставться в строю человеку с диагнозом подвиг не меньше Нобелевского лауреата по затратам сил. И никакого уничижения простого человека в этом я не вижу. ВЫ, Илья просто не настрадались и даже понять не можете, каких трудов порой стоит оставться на плаву и самому человеку , и родственнику, и врачу, который взял на себя труд помогать. Не просто так знать, какую таблетку выписать, а в динамике ещё поправлять, когда состояние меняется, а меняется оно часто.
Поэтому Ваши описания контактов с местным врачом, Психодуэт, меня нисколько не удивляют. У нас та же фигня. Мне видится, что задевается профессиональная гордость местного врача, что понятно. Но нам то что делать, если Надежда Вячеславовна чутче, умнее и талантлвее и просто смелее, того врача? Почему не вникнуть и не попробовать поддержать? Я уж и распечатки ему делала из Надежды Вячеславовны письма, где всё объяснялось по врачебному, почему то и почему это. Но нет. Предлагает сделать выбор, как и в Вашем случае. А что тут выбирать то.Ежу понятно, что с местным врачом далеко не уедешь, да вообще никуда не уедешь. Но он рядом и по некоторым причинам необходим. Например , наблюдение и хоть какойто контроль. К тому же лекарства кое какие выдаются. Вот и вся ситуация. А вообще я писпла о терпении на длинную дистанцию, как бы об этом тема. Как не отчаиваться, но не приклеивать себе искуственную улыбку, а на самом деле изменить отношение и увидеть хорошее, быть гибче и человечнее. Не сдавться, как Юлия не сдаётся. ЮЛИЯ, если Вы прочитаете ещё, то Вы даёте пример стойкости, всегда восхищалась Вами, когда читала. Откуда у людей берутся силы? Кажется, я их понимаю.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #12 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Чему учит жизнь
Да, Весна! Я так и поняла ваш посыл! Что вы удивились и восхитились способности подруги увидеть и показать сыну трагическую ситуацию под углом, который позволяет принять жизнь как есть, и даже с позитивом. И что вы боретесь со своей durum :), учитесь быть не мощным дубом, который переломится от урагана, а тростинкой, которая гнется, а когда ветер уляжется - распрямляется. Пусть уже ветра в наших краях утихнут, и мы радостно выпрямимся навстречу солнышку :).
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #13 от ilya
ilya ответил в теме Чему учит жизнь
Весна, ну почему совершенно со стороны. Я и со стороны пациента, и со стороны родственника. Но не со стороны родителя. Признаюсь честно, что меня очень резанула Ваша тема. Мне очень сложно объяснить, что именно меня задело. Но это именно то, чего я боюсь в адрес своей девушки со стороны окружения. Смесь стыда и жалости. Как будто я увидел фильм, только на месте Вашей дочери моя девушка. Возможно, с дочерью Вы разговариваете совсем иначе, а здесь для Вас единственная возможность выговориться. Не хотел Вас обидеть, благодарен за откровенность и хочу помочь. Я мало знаю о ситуации с Вашей дочерью. Но если человек доучился до защиты диплома, то считать ее неспособной добиваться цели только лишь из-за болезни думаю неверно. Я бы не хотел такого отношения к своей будущей жене. У нее диагноз шизофрения. Я не хочу, чтобы родственники любую ее трудность, любое ее решение, не совпавшее с мыслями семьи о том как правильно жить, объясняли болезнью, начали стыдиться и говорить как они страдают.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Чему учит жизнь
Весна, сорри, выпала вчера из беседы, обстоятельства. Так вот, что я хочу сказать. Что-то опять вы, девочки-голубушки, в коллективный штопор ушли. Страсти эти все, неразрешимые муки выбора и страдания - они существуют где-то сугубо в вашей семейной системе, в отрыве от реальной жизни. Что опять за групповой психоз, истерика и паника? Накручиваете там друг друга, по факту ничего сверхъестественного не происходит.

1) По доктору. Знаете, у меня тоже такие варианты отношений с пациентами были. Как у участкового психиатра. Тем более вот она Москва рядом, куча крупных больниц, профессоров и т.д. Бывало все складывалось гармонично, когда корректно приходили люди, говорили, что они наблюдаются там-то, давно и успешно, от вас нам нужен ежемесячный рецепт на циклодол и лекарства по льготе, позвольте нам следовать рекомендациям кафедры, допустим. Если все тихо-мирно и корректно, пациент стабилен, то даже если мне и видится, что схема не самая современная допустим, то я не лезу. Хорошо людям, ну и ладно.

Есть другие варианты, когда люди приходят с неким вызовом и говорят - вот мы тут с вами лечились, но я поехала проконсультировалась туда-то и вот теперь мне выписывайте то-то. Меня это тоже бывало выводило из себя, особенно если либо аналогичное назначение, либо вообще еще хуже. Тогда я тоже говорила, что наблюдайтесь как вы любезнейший тогда там, откуда приехали.

Важно не противопоставлять меня и того доктора. Зачем? Зачем раздражать затраханного, извините за прямоту, толпой на приеме врача косвенным сообщением, что вы не полностью ему доверяете, считаете кого-то там умнее и грамотнее. Тем более ему явно не пофиг, он обращает внимание на самочувствие человека, увидел вспыхнувшую тревогу, дал верный совет. Лекарствами чем может, тем и обеспечивает. Думаю, что если бы времени было побольше на приеме, то можно было бы донести нюанс, почему мы отменили асентру - были признаки ускорения, явные, но потом так все наслоилось, что маятник настроения шатнулся в другую сторону. Это бывает и нередко с биполярными людьми. Тут и очно часто промахиваемся мы мимо золотой середины и шатаемся из гипомании в субдепрессию. Почитайте темку Марни, или вот Дарьи "через тернии к звездам" . Мы тоже там слетали в гипоманию и в субдепрессию не раз. Хоть ночуй я или другой психиатр в одной постели с ними. Тонкая система. Поймать идеальное состояние не всегда удается.

И в этом нет большой беды. Просто сейчас все это наложилось на реальные житейские трудности. Допустим, не отмени мы асентру, была бы гипоманийка. Как могли развиваться события? Может быть человек бодро всю ночь напролет писал бы диплом? Но тонкость в том, что состояние в тот момент перешагнуло за порог продуктивной гипомании. Именно жалобы на невозможность сосредоточиться, суету и отвлекаемость и побудили меня срочно советовать менять схему. Субдепрессию мы как-то переживаем дома, мания - это стационар. Из двух зол выбрали меньшее. А после гипоманийки часто депрессивная ямка, поэтому чем быстрее мы ускорение уберем, тем быстрее и субдепрессия закончится.

В связи с длинными выходными лечащий врач на месте в этом состоянии пациентку не увидел, мимо него прошло, увидел снова субдепрессивную, поэтому и возмутился кажущейся нелогичностью изменения схемы. Мы с ним в принципе мыслим в одном ключе, все неплохо идет. Давайте все не будем ссориться, нужно выстроить верные отношения. Передайте доктору, что обратились ко мне только потому, что он был недоступен из-за праздников, а состояние качнулось в сторону ускорения, чтобы не рисковать оказаться в стационаре, приняли такое решение сменить схему. И в принципе оно сработало, гипоманийку мы придушили в зародыше. Скажите, что если бы были рабочие дни, то прибежали бы к нему на прием, непременно, в следующий раз так и сделаете. Что сейчас последовали его рекомендациям и вернули асентру.

Берите все лекарства, которые можно получить бесплатно. Посмотрим несколько дней как на асентре будет состояние. Мы сейчас усилили нормотимик и антипсихотик, подстраховались, снести в манию не должно. Наблюдаем за состоянием, работаем над схемой. Хреново, что на защиту диплома все наслоилось. А с другой стороны - ну это не сегодня проблема возникла. Человек насколько я помню, изначально сильно не хотел в эту магистратуру, хотел завязать на уровне бакалавра. Тут все что не делается - все к лучшему. Может кстати и хорошо забить сейчас на защиту. Тогда что получится - что по факту человек не получил первое высшее образование? И сохраняет право на бесплатную вышку? Это надо узнать же, друзья! Может так выйти, что выгоднее и не получать этот диплом. А перевестись с зачетом предыдущих дисциплин на другую специальность, может заочно даже и все вообще отлично выйдет.

Паникерши мои дорогие! Еще окажется, что все к лучшему!
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #15 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Спасибо, Надежда Вячеславовна , за такой длинный пост, это много времени и душевных сил отнимает. Просто сражу напишу про того доктора. Я прекрасно понимаю, что надо деликатно, поэтому ни в коем случае и никогда я не говорила и не намекала, прости господи, что вот нам надо так и так. НЕТ ! Именно что пыталась вовлечь, его выслушать и даже фрагменты писем распечатывала, где про терапию написано почему и как для меня вы это писали, там же не было никакого императива, всё по согласию. Но вот тоже нет почему то. Я прекрасно понимаю про затраханность доктора, поэтому приезжала раза 3 в больницу, когда он дежурил и было время поговорить, мы заранее согласовывали встречу, ну , естественно , я благодарила, а как иначе, мне казалось, что мы понимаем друг друга, иначе бы он не соглашался на встречи, ведь так? Но как речь заходит о таблетках, так всё.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #16 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
И ещё о способе контактов. Я теперь далеко, не могу приехать. Как я ему расскажу о всех нюансах отмены асентры и т.п., хоть я трижды понимаю , почему мы это сделали и что по другому и невозможно. Кроме того. Он не согласен с диагнозом. Не считает это БАР и даже ШАР. Считает , что это в рамках процесса. Вот отсюда и ноги растут насчёт несогласия с терапией. В корне не согласен.У меня есть его личный телефон, он дал перед моим отъездом, могу позвонить , но боюсь нарваться на не то настроение, усталость. Ведь на работе ему не до этих разговоров, элементарно некогда, а в свободное время мучать человека мне неловко.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #17 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Насчёт того, что человек не хотел в магистратуру. Это было в бакалавриате, но после того, как Вы появились в нашей жизни и чудесным образом изменили терапию, человек достаточно легко защитил диплом, сдал госы, съездил один заграницу и вернулся и сказал, что хочет поступать в магистратуру, сам поехал, сдал экзамены и поступил на бюджет, с удовольствием начал учиться и работать. Это былоивремя нашего триумфа на арипипразоле. Так что никто не побуждал человека поступать в магистратуру. Он сам так хотел и сделал.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #18 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Илья, я не о своём страдании хотела написать. Но если это прорывается и Вы это увидели, то я ещё плохо справилась с тем, с чем хочу именно справиться. Моя дочь очень способная, но в периоды стрессов ей нужна помощь, в данном случае помощь в написании диплома, а её нет. Отлично понимаю, что Вы смотрите на митуацию в своём ракурсе, это нормально, а как иначе. Но Вы действительно не знаете нашу ситуацию, вот Психодуэт в курсе, поэтому прекрасно почувствовала, спасибо огромное за поддержку. НУ Надежда Вячеславовна это вообще наше всё.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #19 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Чему учит жизнь
Весна, так больно читать Ваш первый пост. Зачем, ну зачем себя так обвинять, ругать, поливать нехорошими и несправедливыми эпитетами? Каждому дана своя жизнь... Бог его знает, по какому принципу... И Вашей дочери нужна любящая мать! Ей нужны Вы!!! И поэтому Вы и были ей даны в матери. Да, конечно, очень устали. Эти бесконечные качели с состоянием ребёнка, непонятки с диагнозом, со сменой врачей и схем лечения!!! Да сколько можно?! Да кто же это в здравом уме выдержит, милая, дорогая, хорошая Весна? Это скАчки, это ипподром.

И кое-что является следствием Ваших страхов и желания перестраховаться.

1. Врач.
Один врач. Доверие к нему. Беспрекословное следование схеме и всем её изменениям. До результата!!!!

Никогда не будет результата, если скакать: между двумя врачами, желанием получать какие-то лекарства бесплатно (об этом ниже), плюс если дочь вынуждена дёргаться по поводу диплома и по поводу беседы с врачом, будучи поставлена в ситуацию выбора... Блин, я бы при ОРВИ с ума сошла от такого, а она с БАР должна это делать!

Если нет контакта с врачом - к чёрту его, и к чёрту его бесплатные лекарства. Ибо в его схемах они только калечат...

А сколько народу мне здесь (друзья, родня) советовали сменить врача!!!!! Оооооооо, по пальцам не пересчитать, их не хватит)))) И никто не поймёт, почему я смеюсь, когда начинаются эти разговоры! Я не могу ничего им объяснить, всё равно же не поймут, просто смеюсь, обнимаю их, спасибо, они же добра хотят мне!

Потому что добиться стабильности можно, только следуя рекомендациям одного врача, ни на кого более не распыляясь. Сколько бы времени на это не ушло. Это время в любом случае работает на нас. Лучше и лучше понимается заболевание у этого конкретного человека, и более предсказуемыми становятся реакции организма, и более отчётливой становится схема, которая будет работать. Схема, которая и является тем сокровищем, за которым мы все здесь когда-то пустились в путь. У нас нет права вернутся без него. От этого зависит жизнь и здоровье наших детей. И нас.

2. Стоимость лечения.
Я хорошо понимаю, какие это деньги. Даже на нашем примере: нам с Дашей лечение будет выходить в сумму более 16000 рублей в месяц. Ещё за квартиру съёмную платить. Ещё младшие частенько прибаливают, и это тоже хорошие суммы. И всё остальное. Но я поняла, что жизнь и здоровье - дороже всего... И сколько нужно будет лечиться, столько я и буду это делать. Нужно будет в два раза больше тратить на лекарства - значит буду работать день и ночь.

Но если участковый психиатр в довесок к бесплатным лекарственным средствам прилагает неправильный диагноз, не идёт на контакт, не вникает в нюансы, и самое главное - не лечит!!! Значит выбираем платные лекарства и эффективного врача.

3. Диплом...
К чёрту диплом... Потому что это сейчас невозможно.

Если можно заморозить как-то ситуацию с получением диплома - да. Если нет - нет.
Когда ситуация и состояние нормализуется (именно это в приоритете, как бы ни хотелось другого), вот тогда можно промониторить доступные возможности (дистанционное обучение, заочное, новая специальность или курсы и т.д.). Ведь только в стабильном работоспособном состоянии, не истощая себя, можно и нужно думать о способе заработка. Их намного больше, чем кажется)

Вот моё мнение:
1. к чёрту диплом ( до поры до времени).
2. лечиться у Надежды Вячеславовны, с полным доверием, точно выполняя все рекомендации врача.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем ganeeva.yuli.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #20 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Спасибо, Юлия! Я и не думала, что мой постбудет выглядеть как боль, правда, привыкла я к ней, что ли. Я просто перехожу уже к другому способу восприятия действительности, это приспособительный механизм. И так легче. Это у всех людей со стажем таким так или иначе происходит, ведь невозможно всё время остро переживать. Но пока что я в этом ещё не нашла единомышленников (((
Насчёт так называемого выбора. Даже удивительно , что кто то подумал, что я его собираюсь делать. Ребята, да вы что?.я, конечно,durum! Но не настолько же! Мой выбор сделан давно. После многих мытарств и пиханий везде где можно было, я нашла Надежду Вячеславовну и сразу поняла, что это тот человек, которых за всю жизнь встретишь всего несколько. Я знаю её уже более 2 лет. Какие могут быть сомнения или выбор?.... Я же не идиотка выбрать диспансер. Просто меня неправильно поняли. Это тот врач предложил дочери сделать выбор, понимаете? Для нас вопрос о выборе не стоял никогда, мне даже и в голову не пр шло, когда писала, что кто то поймёт так, что мучаюсь выбором. ТЮЮЮЮ!,,,, ещё чего!
И всё таки почему то заострились отклики не на тех вопросах, которые я ставила. Происходит ли у вас изменение поеятий о ценностях в жизни в связи с Вашими рассстройствами или расстройствами родственников вот прям радикально мировозззренчески? Или ещё не дож ли до этого?)))))))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #21 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Чему учит жизнь
Спасибо, Весна!
Да, у меня происходят. Может быть это не настолько мировоззренчески, но ситуация с окончанием школы, дублированием классов, вообще - со школой - меня перестала волновать абсолютно. То же самое и с высшим образованием. Ценность образования для меня померкла вообще. По сравнению с ценностью здоровья, Дашиного самоощущения. По сравнению с тем, получает ли она удовольствие от жизни.

И, как ни странно, по отношению к себе самой это тоже работает... Я не представляла себе счастья своего и счастья своих детей без руководящей должности, высокой зарплаты и статусностей всяких. И вот к этому я и стремилась вернуться после своего грандиозного падения карьерного и финансового... Дашу перевела в хорошую и интересную дистанционную школу. В городе она посещала Школу Рока по классу ударных инструментов и по классу рок-вокала. Планировала даже поступать в Москву в консерваторию, у преподавателя Даши по ударным инструментам был хороший успешный опыт подготовки учеников, они поступали в консерватории Москвы, Петербурга. Ну и конечно, Даша писала, планировали издаваться со временем. Поэтому я хотела зарабатывать. Не буду писать о младших детях и моих планах по поводу их жизненных интересов. Ну вот. Я искала работу на руководящей должности исключительно, работать и зарабатывать, продвигаться по карьерной лестнице, снова работать и зарабатывать...

И тут в нашу жизнь потихоньку пришла Дашина болезнь. Какое-то время я потолкалась с ней на пьедестале приоритетов, на котором она уверенно заняла первое место. Спихнуть её не получилось, она росла. Вместе с ней рос и мой страх. И апогея эта вся борьба достигла в тот день, когда Даша говорила, что хотела покончить с собой, я писала здесь об этом дне... Вот тогда и произошла смена мировоззрения. Я поняла, что лечиться и выздороветь - это главное. Что обеспечить эту возможность - главное для меня. Что я должна не руководить и подыхать на благо компании на работе. Теперь я должна больше находиться дома, обеспечить всем детям безопасность, поддержку, Даше - приём лекарств, контролировать ситуацию и найти при этом любую возможность зарабатывать деньги. Я рассматривала работу уборщицы рядом с домом, няни у себя на дому.

Вот такая переоценка ценностей - удовольствие от жизни можно получить, если твои близкие счастливы и здоровы (насколько позволяет им их заболевание).

В самом деле, какая разница, что в квартире, в которую мы переехали в ноябре, не на чем спать, а нашей мебели не хватает. Теперь я не рассматриваю покупку дивана (ни нового, ни поддержанного, на даже надувного), теперь мы лечимся. И у нас итак целых два дивана! Значит, мы с Дашей спим на одном, мелкие - на другом. Не хотят вместе, дерутся? Значит, кто-то спит на полу.

Какая разница, что на кухне нет гарнитура, а от бывших жильцов осталась устрашающая самодельная конструкция полок с дверцами, всё разношёрстное и повергшее меня в ужас, когда я это впервые увидела... Нет, теперь я не буду заказывать даже простенькую аккуратную кухню в рассрочку, потому что на этой кухне невозможно находиться, нет, кухонный уголок недорогой со столиком и симпатичными стульями я тоже не буду заказывать, даже со скидкой, нет. Тут ребёнок не в себе, и я готова есть на любой кухне и сидеть на любом табурете, лишь бы с ней, живой...

Не на что в квартире повесить шторы, и я так никогда не жила? Фигня! Мы не покупаем никаких карнизов, даже потолочных... Потом, вылечимся, тогда посмотрим.)

При переезде грузчики грохнули мой огромный холодильник side-by-side ( я правда заметила это не сразу, просто через неделю загорелся "восклицательный знак" на панели, и я его выключила, а приехавший и вскрывший холодильник мастер сказал, что холодильник сильно ударили и что ремонт будет стоить 12000 без транспортировки...). Ну что ж... Зима на дворе, есть балкон. Главное - лечение. Всю зиму мы закалялись, выходя за куском борща на балкон, а также за льдиной колбасы и молочной льдиной в пакете (который мы оттаивали на батарее или откалывали ножом, чтобы куски молока разморозить в микроволновке..))))
Когда твой ребёнок хочет выйти в окно - всё это не имеет значения...

Параллельно у меня сформировалось спокойное отношение к расспросам о Даше. Как она, как её успехи в том-то и том-то, как заканчивает девятый класс, куда поступать и т.д.? Даша серьёзно заболела, учиться она не может, сейчас для нас главное - вытащить её из заболевания. Мы лечимся, мы максимально на связи с врачом, это очень помогает. Вылечимся, тогда видно будет) Чем захочет, тем и будет заниматься.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Весна, Психодуэт, katrin71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #22 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Чему учит жизнь
И всё это - не жертвы)))
Это смена мировоззрения всё-таки.
И вкупе со многими факторами это помогло достичь того результата, который есть на данный момент. А что будет дальше?

Я верю в лучшее)
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #23 от Весна
Весна ответил в теме Чему учит жизнь
Цельность Ваша изумляет. Собрались в одно целое и не размениваетесь.. хорошо, а если не удастся вылечиться совсем, эта болезнь не предполагает выздоровления, но да , не выходить в окно, конечно, достойная цель. И потом, жизнь она сама по себе ценность. Юлия, спасибо за откровенность, ваши слова не выйдут из головы долго, очень хорошо, что это написали, спасибо ещё раз.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #24 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме Чему учит жизнь
Весна, извините, что не по теме - в ответ на Юлин комментарий. Юля, вы в Москве, нет? Есть возможность и огромная потребность помочь холодильником и диваном! Б/у, но все рабочее. Куда вам написать можно, чтобы не засорять бытовухой мировоззренческую тему?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #25 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Чему учит жизнь

Весна пишет: Цельность Ваша изумляет. Собрались в одно целое и не размениваетесь.. хорошо, а если не удастся вылечиться совсем, эта болезнь не предполагает выздоровления, но да , не выходить в окно, конечно, достойная цель. И потом, жизнь она сама по себе ценность. Юлия, спасибо за откровенность, ваши слова не выйдут из головы долго, очень хорошо, что это написали, спасибо ещё раз.

Да, Весна, слова "жизнь она сама по себе ценность" - это квинтэссенция всей моей жизни на данный момент...
Это то, что слышишь с самого детства, что произносишь иногда... Но чтобы понять и прочувствовать это до дрожи, до трепета - мне пришлось здорово испугаться. Испаряются амбиции, исчезают навязанные стереотипы, вдруг всё становится абсолютно прозрачно и до предела просто: "Жизнь и есть ценность, сама по себе."
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.147 секунд
Работает на Kunena форум