Проблема сына

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Психодуэт
Психодуэт создал тему: Проблема сына
Надежда Вячеславовна! Здравствуйте! Спасибо за консультацию! Сын сказал, что я могу у Вас спрашивать всё что хочу. Поэтому спрашиваю. Что скажете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Хороший парень. Умный, интеллигентный, глаза огромные.))
Я бы сказала, что тревожное расстройство на основе определенного типа личности. Ничего там страшного и критичного нет. Очень хорошо, что он едет домой на майские праздники. Потому что начало приема препаратов - всегда вопросы по переносимости и количеству побочек. Да и когда человек некоторое время был в тревоге, были проблемы со сном и мы даем лекарства после этого, то первое время надо отоспаться. Мы договорились, что он начнет принимать препараты сегодня, на ночь, чтобы за выходные поспать подольше, адаптироваться и если вдруг что не так, снизить дозы до приезда к домой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Спасибо за такой быстрый ответ, Надежда Вячеславовна! :) Пока всё поняла, начнет прием и будем отписываться. Ещё раз спасибо Вам огромное!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Добрый вечер, Надежда Вячеславовна! Или уже спокойной ночи надо желать? :)) Но с нами, местными жителями, спокойно не поспишь! :( Сын двое суток принимает таблетки, сегодня на ночь - это третьи сутки. Говорит - "плющит", вчера на занятиях ходил сонный, сегодня дома, занятий нет, спал до обеда, и потом трудно было к зачёту готовиться. Сон хороший. Раньше, сказал, просыпался от вздрагиваний. Спрашивает меня, как должно быть и что делать, принимать все так же или как? Поэтому я к Вам! Вы назначили кветиапин 200мг на ночь, феварин 100мг на ночь и Феназепам - по 1/4т утром и днём, 1/2т на ночь. Ничего пока не трогаем? Феназепам как долго нужен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Тревоги вроде нет. И не можете ли Вы подсказать, что интересует в его состоянии, что спрашивать? :) А то, с учётом того, что он четко так и не сформулировал, что его беспокоило, какие ощущения и мысли его тревожили - я и не могу оценить, есть ли улучшение и т.д. Может, направить лучше его напрямую с вопросами к Вам? По телефону, Вайберу, Воцапу? Сюда его пригласитья пока так и не решилась. Хотя, Вы тут хозяйка, и Вам решать - кого Вы сами приглашаете на сайт, а кого нет :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Да, давайте феназепам убирать. Уменьшаем каждый день по 1/4 . Раз тревоги нет, то и норм, если вдруг появится - прибавим обратно.
Собственно беспокоит реакция на кветиапин - чтобы не было гипотонии и связанных с этим неприятностей. Головокружения, обмороки и т.д. В начале приема такое бывает, тут две девочки в красках описывали все трудности этого момента, потом все норм. Если этого нет, то и хорошо.
Ссылку на форум я сыну давала, он может и читает даже. Вам стесняться нечего, вы очень корректны всегда.
Я с одной стороны не против мессенджеров, но просто пропускаю сообщения. Много всего. Иногда не отвечаю. А на форуме более-менее все в одном месте, не перемешано с какой-то ерундой бытовой и точно отпишусь.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Психодуэт, как дела у сына?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Надежда Вячеславовна! Спасибо! Каждый день собираюсь написать, но всё оттягиваю... :) Прокрастинация - это мое второе "я" :( :). Сын с нами дома, на каникулах. Всё думаю, ещё понаблюдаю, а потом напишу. А то как-то колеблется состояние. В целом, сын говорит - состояние кардинально улучшилось. Спит хорошо, больших приступов тревоги, страха - нет. Пару раз ощущал беспокойство, то днём, то перед сном, без видимой причины, принял 1/4табл Феназепама, всё прошло. Продуктивен, сразу после приезда домой три дня подряд писал курсовую работу. До лекарств, говорил, в голове была каша. И вообще какой-то период в пару месяцев как будто выпал из памяти. Не может вспомнить, что, когда, в какой последовательности происходило (мне этот симптом не очень нравится). Периодически утром и днём помногу спит, но это объяснимо в принципе: курсовую писал и по ночам тоже. Ещё пару раз с другом гулял до 2х ночи, потом отсыпался. Если надо куда-то идти - может мобилизоваться и встать. Помогал отцу в огороде :). Сегодня уехал с отцом к его друзьям на дачу, хотя ранее отказывался. Мне кажется - не может спокойно смотреть на мое и своей сестры сомнамбулическое существование :). Про себя я напишу отдельно. Что ещё? Сын у нас уже несколько лет - "дерганный", психованный, взрывной, агрессивный. В этот приезд совсем почти не цепляется к сестре, не раздражается из-за ее поведения, ничегонеделания и т.п. Возможно, из-за появления у него самого проблем с психическим здоровьем осознал, что все мы - люди, со своими слабостями, болезнями, проблемами... Даже мне кажется - искренне сочувствует сестре. Ну и таблетки свое дело делают :), он спокойней на всё реагирует. Бывают, конечно, агрессивные выпады, но быстро отходит. Он вообще у меня отходчивый :), и помощник по жизни. Поэтому с ним мне всегда было легче, чем с дочерью. Хотя сын всегда чаще грубил и хамил.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Думаю, сына очень глубоко затронула информация об отягощенном семейном анамнезе по психическим заболеваниям. Он сам не говорил, но зная его характер - наверняка очень переживал, чем это может грозить сестре,, ему самому и т.д. Я была вынуждена ему рассказать впервые об этом, когда он не желал признавать состояние сестры болезнью, считал, что она бессовестная бездельница. А когда у него самого начались приступы тревоги - так вообще, наверное, решил, что пришло и его время :(. Поэтому то, как Вы, Надежда Вячеславовна, сказали ему, чтобы не заморачивался, т.к. такие проблемы чуть ли не у каждого второго студента - очень его подбодрило :). Этот скрытный человек даже перестал скрываться, и поделился со своим другом, и рассказал, что принимает таблетки (вот что творит живительное слово врача! :) Сын даже не успел стигматизироваться! Это круто!). В свою очередь - друг тоже поделился, что он бросил ВУЗ не просто так, а из-за депрессии. И сказал: хорошо тебе, принимаешь таблетки, а я год мучался :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Про побочки: гипотонии явной вроде нет, правда в первое время сын жаловался, что появилась одышка при обычных физических нагрузках. Не знаю, что это было - то ли всё ещё тревожное состояние, то ли активизировался после двух месяцев малоподвижного образа жизни и бессонницы. По крайней мере - нагрузки в огороде перенес нормально. Отмечает постоянную сухость во рту, но это терпимо. Как-то принял таблетки перед вечерней прогулкой с другом, через час вернулся, сказал - засыпал на ходу, хотя накануне тоже понял таблетки прямо во время прогулки, и ничего подобного не отмечал. Спрашивает, почему так. Таблетки принимает сам, напоминать не приходится (хоть один в этой семье на самоконтроле! И можно не беспокоиться, как контролировать процесс на расстоянии! Ура! Главное, чтоб не сочетал с алкоголем. Студенты всё ж. Провела беседу, надеюсь, всё понял). Проверили общий и биохимический анализы крови, и на всякий случай ТТГ, Т4св, УЗИ щитовидки, Эхо-КГ (из-за приступов тахикардии). В щитовидке небольшие коллоидные узелки. Всё остальное - норма. Единственное - пока периодически, через раз всё же появляется сильное сердцебиение, или когда ложится спать, или во время расспросов о приступах паники (со слов сына - появляется страх возобновления приступа). Вот пока и все. Итак, оставляем схему прежней? Кветиапин 200мг на ночь, феварин 100мг на ночь. Феназепам сам может периодически по 1/4 табл принимать при тревоге? Ещё раз спасибо Вам, Надежда Вячеславовна! И сын просил узнать, перевод на Ваш мобильный банк от него - пришел после консультации?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Отлично. Давайте сверим схему, может что убавим - прибавим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #12 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Схему в последнем сообщении написала: кветиапин 200мг и феварин 100мг на ночь. Всё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #13 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Я три сообщения написала, Надежда Вячеславовна! Может, вы пропустили какое? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Да, я вчера на бегу с телефона просматривала, не увидела. Схему оставляем пока так. Рада положительной динамике. И рада что сын так правильно относится ко всему происходящему. На самом деле молодежь более продвинута в этом отношении. Нет такого предубеждения, больше читают и понимают, что тревожное расстройство как грипп буквально - может словить любой практически в определенной ситуации.

Дочь тревожит. Ей бы может кветиапинчику тоже, а? Она на оланзапине у нас тогда ведь хорошо пошла поначалу-то, насколько я припоминаю. А низкие дозы арипипразола не тянут ее сейчас.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #15 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Надежда Вячеславовна! Добрый вечер! Хочется первым делом спросить: "Как у Вас дела?" :) А то мы привыкли - с ходу заваливать Вас вопросами и задачами :). У сына, как у большинства студентов, наверное, график жизни такой, что он возвращается с учебы вечером, пока приготовит поесть и т.д., заниматься учебой начинает поздно, с товарищами, сидят до 2-3х часов ночи. А ему же феварин и кветиапин вечером приходится принимать. Говорит, что через раз - сильно клонит в сон, ну и соответственно - трудно сосредоточиться. Учить его менять график - бесполезно, ну и невозможно пока. А можно перенести прием кветиапина на утро или день? Или он днём будет беспробудно на лекциях спать? Напоминаю, что доза у него - 200мг, феварин 100мг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #16 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Надежда Вячеславовна, добрый день! :) У меня вопрос: у сына и феварин и кветиапин, оба не менее полугода будут в схеме? Давно с ним подробно не говорила, но раз не звонит сам - значит, всё нормально :). После каникул дома - в общаге то ему плохо было, то уши закладывало после занятий в спортзале, то головокружение и головная боль эпизодически. Но я думаю, после большого перерыва нагрузки в зале дал себе большие, вот и поплохело. Нашел электронный тонометр, давление то 140/80, то через 5 минут - 120-110/70. Я разъяснила, что 140/80 - это скорее тревожность, отсюда и кратковременный подъем АД. Но давление, я так понимаю, всё же может снижаться на кветиапине, оттуда и заложенность в ушах и т.п.?
И еще в предыдущем сообщении я спрашивала - на утро сместить кветиапин можно или не нужно?
Со сном всё лучше. сын обращал внимание на то, что, засыпая, около часа находится в состоянии полусна, и периодически вздрагивает, как от прохождения лёгкого тока, от чего просыпается. Я отмахивалась, но он неоднократно продолжал сообщать об этом симптоме. Тогда я сказала, что может, это с феварином связано, у кого-то антидепрессанты сновидения вызывают, у кого-то - состояние полусна с вздрагиваниями :). Это мои методы дилетанта бороться с проявлениями тревоги - объяснять их и обосновывать как-то правдоподобно :). Но пока больше сын не говорил об этом. Или я целенаправленно не спрашивала? :)
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #17 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
На утро нецелесообразно кветиапин - будет носом клевать, ночью наоборот плохо засыпать. Вот эти необычные ощущения скорее всего от феварина. Может он мне напишет или позвонит сам? А то и подъедет? У меня вейчас гораздо все проще с возможностью принять его. Надо определиться с дальнейшей тактикой.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #18 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Передам, Надежда Вячеславовна! Спасибо!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #19 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Надежда Вячеславовна! Здравствуйте! Я - за консультацией. Сын три месяца принимает феварин 100мг и кветиапин 200мг в сутки. Самочувствие - хорошее, тревоги нет. Бодрый. Остался на каникулы в Москве, работает в своем ВУЗе, в приемной комиссии. Потом собирается домой на 10 дней, до начала учебного года. Вопрос: оба препарата продолжаем принимать в тех же дозах? До полугода? Боюсь, что на очную консультацию к Вам до сентября не выберется. Там уже, после утрясания расписаний и т.п. - надо будет ему показаться самому.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #20 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Если считаете, что нужно обязательно выслушать его самого, я ему так и передам.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Я очень рада, что сыну хорошо и да, полгода - это МИНИМУМ приема. Не будем отменять раньше времени, чтоб не испортить. Как у дочки дела?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #22 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Надежда Вячеславовна, здравствуйте! Как всегда, пишу, когда приспичит. Сын уже 7 месяцев принимает феварин и кветиапин. Я его не один раз заранее просила, чтобы написал о своем состоянии Вам, чтобы решить вопрос об отмене или продолжении приема препаратов. Ну или, если Вы скажете, то приехать на прием. Он никак не мог выбраться, учеба и т.д. И вот сейчас вдруг сообщает мне, что несколько дней не принимает лекарства, и состояние резко изменилось. Пересылаю Вам его сообщение. Сам он так и не зарегистрировался на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #23 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Закончил 1-ого декабря принимать кветиапин и феварин (200мг/100мг), прошло полгода.
Чувствовал себя отлично, поэтому заранее перед прекращением приема таблеток не подумал написать.
Сегодня уже 5-ое декабря. Вот уже два дня как: сложности появились со сном и с концентрацией. Что то похожее на тревожность, но очень очень не навязчивая. Иногда есть ощущение, что тошнит. Бывает могу резко стать раздражительным (не часто). Голова может начать кружиться, но быстро перестает.
Ну и общее состояние очень необычное.
К этому можно добавить просто почти постоянное подавленное настроение.
буквально на той неделе было все замечательно.
Сегодня три часа был за рулем и все было нормально. Мб отвлекался потому что (это он ходит на курсы вождения).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #24 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Проблема сына
Я ему сказала купить лекарства и возобновить прием, рецепты вроде ещё должны были быть. Или неправильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #25 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблема сына
Правильно. Потому что полгода - это самый минимум, который рекомендуют. В последние годы говорят о годе приема антидепрессантов для надежного эффекта. Есть своеобразные типы личности - тут не путать с эндогенными заболеваниями, личностное расстройство - таким людям, особенно в юношеском возрасте, когда в жизни все нестабильно, нужна лекарственная поддержка. Пусть пьет максимально долго, главное - качество жизни.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.132 секунд
Работает на Kunena форум