Моя любовь и шизофрения

Больше
5 года 10 мес. назад #26 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Моя любовь и шизофрения
С Вашего позволения, Илья, напишу в Вашей теме о своем! Потому что именно обсуждение проблем взаимоотношений родственников с молодой семьёй в Вашей теме - помогло мне осознать и переосмыслить мою личную проблему. Дело в том, что у моего мужа - отягощенная наследственность по психическим заболеваниям. Когда он делал мне предложение выйти замуж, первое, что он решил мне рассказать - об этом, чтобы я знала и могла принять решение. Я предложение приняла (в голове была одна любовь :)), но во мне на 23 года засела заноза... Во-первых, я всегда помнила о том, что у наших детей больше шансов заболеть, и страдала от этого, и в моменты, когда задумывалась об этом - испытывала обиду на мужа, как будто бы он меня обманул. Хотя он меня не обманывал ни минуты, но я всё равно думала: "Сообщить-то он мне сообщил о наследственности, но выбора-то у меня не было. Что, я могла отказаться выйти замуж? Как бы это выглядело? Получается, он меня просто поставил перед фактом. И выглядел в своих глазах хорошо, как честный человек, а на самом деле - облегчил себе душу, а меня загрузил на всю оставшуюся жизнь." Вот такие мысли меня регулярно посещали. Теперь уже я думаю - неправильные. По-видимому, я, не умея говорить "нет", и ненавидя принимать любые решения - решила отложить на подальше информацию, выданную мне любимым, не осознала, готова ли на самом деле рожать детей от этого мужчины, готова ли к рискам заболевания у детей. Просто взяла и вышла замуж. И, не задумываясь, родила двоих детей. А потом, чтобы не винить себя за безответственность - искала вину в нем, с его наследственностью. И ещё мне было очень сложно, потому что я не могла откровенно об этом сказать мужу (что я виню его). А я обычно выкладываю всё, что у меня на душе, иначе мне невозможно жить :). И когда муж уговаривал меня родить третьего ребенка, уже не в 20 лет, когда я не соображала, а в 38-40 - я еле сдерживалась, чтобы не сказать в лоб, прямо: " ты что, шутишь? Какой ребенок? Неужели ты не понимаешь, что если этот ребенок заболеет психическим заболеванием, мы, 60-летние, с этим не справимся!". И тут начинаются проблемы с дочерью... Вот тогда уже стало невозможно не говорить на тему наследственности и т.п. И только теперь я перестала в душе обвинять его. Но все эти годы меня гложило ещё одно чувство: вины перед моими родителями, что я им не рассказала о наследственности мужа. Я понимала, что если расскажу им - меня будут переубеждать выходить замуж, ну или вообще запретят (я жила в Средней Азии, у нас менталитет такой, что без благословения родителей мало кто женится). Родители у меня очень демократичные, очень тактичные, у меня с ними очень хорошие отношения. И из-за этого я ещё больше ощущала вину, что вроде как обманула их, не рассказала то, что знала. Но тогда, в 20 лет, во-первых, я защищала свои интересы, а во-вторых - не считала возможным передавать кому-либо полученную мной конфиденциальную информацию о семье будущего мужа без его согласия. А спрашивать согласия я даже и не думала, т.к. понимала, что это глупо и неэтично. Что он мог мне ответить? "Да, расскажи всем, что моя мама больна?" Потом я успокоилась, до тех пор, пока все было стабильно. А когда заболела дочь, и мои пожилые родители начали сильно переживать - я уже из-за заботы об их здоровье ограничила информацию. Хотя, когда они с ужасом узнали, что мы решились на прием психотропных препаратов (это впервые в нашей семье), мне очень хотелось объяснить, что мы боимся упустить время, вдруг это дебют наследственного заболевания... Единственно, с кем я поделилась этой информацией - это моя старшая сестра. Мне нужно было кому-то излить душу. Я была готова к тому, что она меня отчитает (сестра по натуре в первую очередь - "мать", и ещё бывает очень категорична), что я так бездумно и безответственно, не соображая - вышла замуж за человека с наследственностью и т.п. Но она даже не стала комментировать, просто выслушала. Наконец я подхожу к концу своей мысли :). И вот буквально несколько дней назад я прокручивала в голове здешнюю беседу и то, что Илья пришел к пониманию, что он не должен и не обязан сообщать своей родне о болезни будущей жены, потому что это их личное дело... И вдруг я поняла, что я тоже все эти годы зря "ела" себя, а заодно и бедного своего мужа. Ведь то, что я люблю своих родителей - не означает, что я должна была выложить им все как на духу. Меньше любить я их не стала. Не обманула. Просто это было наше с супругом, личное. И когда я это поняла - мне наконец стало так легко! Спасибо вам всем за это! И Вам, Илья, и Вам, bkackandwhite, и Надежде Вячеславовне, и Юлие!
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #27 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Психодуэт, спасибо! Какая у вас непростая история и как вы её рассказали интересно! И всё же по прочтении текста сложилось какое-то противоречивое впечатление, диссонанс. Вы вроде и любите мужа, и вместе с тем не один раз говорите, что жалеете о том, что создали семью с ним. Вы и сейчас жалеете? Поправьте меня, пожалуйста. Простите, что вот так в лоб спрашиваю. Я никогда не читаю сообщения здесь промто так. Мне интересно знать, что вы чувствуете и как оно там на самом деле.
История, которую вы рассказали, очень непростая, я бы сказала многослойная. На одну тайну (о наследственности мужа) наслаивается другая (вы не рассказали об этом своим родственникам), а далее всё новые и новые (вы не говорили мужу о своих обидах, до последнего не признавались своей родне, даже когда заболела дочь, разделили тайну с сестрой...).
Вы испытывали целый ворох чувств, любовь и обиду, где-то страх и желание оградить родителей от информации, которая могла принести им боль.

От себя скажу только, что тайны и секреты - это одна из самых тяжёлых вещей на свете. Раньше я по молодости, по глупости любила, когда люди делились со мной своими тайнами, я мне нравилось самой разгадывать чужие секреты, хранить и временами раскрывать свои. Теперь я напротив, сторонюсь этого. Во-первых, мне своих тайн хватает. Во-вторых, как я уже сказала, чужие секреты - лишнее бремя. На данный момент я отягощена сразу несколькими тайнами разной степени кофеденциальности и мне нести всё это нелегко. А всё тайное становится явным. И я очень боюсь этого неотвратимого момента, когда одни люди узнают то сокровенное, что доверили мне другие люди, узнают и обо мне то, что я тщательно оберегаю ото всех. Тайна - это как невзорвавшаяся бомба, которая ждёт своего часа, но всегда взрывается в самый неподходящий момент. Не люблю, когда мне свои секреты вручают, торжественно, с придыханием. Мне своих хватает, я бы рада от них избавиться, но от них никуда не денешься, приходится нести.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #28 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Психодуэт, Ваше сообщение породило во мне столько противоречивых мыслей и чувств, что я сейчас затрудняюсь ответить по существу. Мне нужно осмыслить, хочу почитать Вашу тему про дочь. Сейчас просто хочу поблагодарить за внимание к моим переживаниям и готовностью поделиться сокровенным. Спасибо за неравнодушие.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #29 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Психодуэт, спасибо за рассказ. Слушайте, ну очень интересно и есть что пообсуждать в этой теме. Если не сложно, предлагаю скопировать основное и продублировать либо в вашей основной теме, либо создать отдельную тему, где мы могли бы продолжить говорить именно о нюансах вашей семьи. И спасибо, что поддерживаете и Илью, и других форумчан. Это очень ценно.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #30 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Я тут как бы сбоку немного, у меня не стоит вопрос о создании семьи, да и про свою наследственность я ничего отягощающего не знаю. Я, так сказать, первая, первый отяготитель )))
Но эта тема неоднозначная и в моей голове нерешённая, поэтому поддерживаю Надежду Вячеславовну и тоже считаю, что она достойна отдельного пространства, где могла бы комфортно развернуться.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #31 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Пока темку новую не нашла, напишу здесь.

Психодуэт, Вы раскрываете всё новые и новые грани Вашей прекрасной души!... Я восхищаюсь Вами! Спасибо, что рассказали такую сильную и драматичную сторону Вашей семейной истории... Как же тяжело 23 (!!!) года носить это в себе. Я даже представить такое не могу...
Ведь Вы же любили мужа (на тот момент ещё будущего)? Ну как же Вы могли сказать "нет!" своему счастью, своей любви, самой себе? Наследственность - такая штука, что не знаешь, в каком колене и какой процент потомков и чем именно может заболеть... А может и не заболеть.

Представим гипотетическую ситуацию, в которой Вы поступили "правильно" и отказали Вашему мужу тогда. О личных Ваших переживаниях даже писать ничего не буду, это понятно, что нелегко было бы пережить. И о том резонансе с Вашим отказом, который вызвал бы бурю в кругу Ваших родственников, узнавших бы всё равно причину отказа, узнавших о заболевании мамы Вашего избранника, чего никто из его семьи точно не хотел бы и не заслужил... Даже и это опустим.
Представим, что время идёт, Вы выходите замуж за человека с прекрасной наследственностью, рождаются дети. Они здоровы. А Вы мысленно рано или поздно возвращаетесь к Вашей первой любви, она же след серьёзный оставляет в сердце (тем более он был честен, благороден, влюблён, он Вас не предавал, не обманывал, не изменял, не обижал). И всё чаще и чаще Вы стали бы думать о том, что и с ним у Вас могли бы родиться здоровые дети, только с ним Вы были бы намного более счастливы, что Вы сделали больно ему, а он не заслуживал этого, что Вы предали его, его и себя... И чувство вины и горечи окутало бы Вашу правильную в наследственном отношении семью. Снова она. Снова вина.

Это один из вариантов, количество же их бесчисленно.

Важно то, что Ваш муж Вас не предавал! Не обижал и не подставил! Ни он, ни кто бы то ни был другой - не смог бы со стопроцентной точностью сказать Вам обоим тогда, какова именно вероятность возникновения психического заболевания у Ваших детей и внуков!!! У нас вот вообще никакой нет наследственной отягощенности - и вон оно что, чуть в окно не вышли с этими голосами, чёрт бы их побрал...

Важно то, что Вы не предавали Вашего мужа! Вы просто боялись поговорить об этом. И это понятно, это сложно. Но никогда не поздно! И сейчас Вам нужно налаживать отношения друг с другом, потому что в обидах, недосказанностях и самообвинениях потонули годы Ваших отношений, которые могли бы многое Вам обоим дать. Многое, в чём нуждаетесь Вы оба. Вы не враги, Вы по одну сторону баррикад. У Вас обоих больше сил, чем у каждого по одному. Вдвоём Вам легче будет довести лечение дочери до конца, а это необходимо, ибо Вы одна остались без сил, а останавливаться нельзя, пока не будет найдена её персональная работающая схема, дочери ещё жить и работать. Вам ещё жить и радоваться! Вам нельзя останавливаться! Вы должны продолжать лечение, пробовать новые схемы или новые дозы "старых" препаратов. Именно с Надеждой Вячеславовной. У неё, несмотря на трудности в лечении БАР, с которыми сталкиваются все пациенты и все психиатры - какое-то чутьё. Нужно верить. Нужно продолжать бороться!

Важно то, что Вы не предавали Ваших родителей! Не надо знакомить родственников с медицинской картой Вашего избранника (избранницы), а также с историями болезней всех его родственников... Это не этично, нездорово как-то... Ну кому от этой информации может стать легче?... Не нужна была эта информация Вашим родителям ни тогда, ни позже. Он поделился с Вами, только с Вами, потому что это и было только Ваше с ним личное дело, потому что никто не знает будущего.... И всё-таки получилось устроить из этого невроз всей жизни... Как же несправедливо, когда такой хороший человек, как Вы, так страдает. Как же обидно, когда такие хорошие люди, как Вы с супругом, мучаются от невысказанных обид и решают, что вот это - и есть вся их будущая жизнь.

Важно то, что пора перевернуть эту страницу. Время пришло и Вы готовы.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #32 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Спасибо всем, кто отозвался на мои откровения! Это, наверное, у меня впервые, когда застарелая обида ушла :). От этого реально так легко! :) Надежда Вячеславовна! Я согласна, что надо перенести обсуждение в отдельную тему, раз оно кому-то кроме меня интересно :). Только не знаю,как назвать тему... О чём она? Для меня - о радости осознания, что не сделала ничего плохого, зря страдала, отравляла жизнь себе и мужу (косвенно), о границах личного. Кстати, где-то у нас такой тут раздел есть или тема? Может, туда перенести? И что-то я торможу, как комментарии других пользователей дублировать или перемещать. Если Вам, как админу, это нетрудно, помогите! :)
Спасибо сказали: blackandwhite, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #33 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Психодуэт, у меня тоже столько тем в голове вертется, а когда текст созревает, не знаешь, куда и пристроить его... Так что отлично вас понимаю.

Я тут хотела создать тему "Инсайты и откровения", не знаю только, в каком разделе. Может, в Психологии? Но тут всё же лучше про какие-то вот именно озарения, внезапные и по большей частью радостные. Мне кажется, у вас другая история - выстраданная и созревшая, вы её вылечили скорее, чем она сама прошла.

Ещё вариант, я вот только сегодня хотела писать про обиды. Что это самое глупое, на что можно потратить свою энергию и время.

Давайте создадим отдельную тему "Обиды, которые мы простили".

Психотерапевтическая такая тема. Надежда Вячеславовна, Психодуэт, Юлия и все форумчане, что вы думаете о такой идее? Уверена, у каждого из нас в кармашке много этой грязной, отягощающей мелочи - обид, и мы с ними носимся, как с писанной торбой (бывают обиды и более серьёзные, но и сними мы никак не хотим расставаться, несмотря на всю боль, которые они нам приносят). А давайте-ка все вместе сложим их и кинем радостно в фонтан, освободив руки и пространство в душе для жизни и света!

Мы делимся мечтами, радостями. Давайте теперь коллективно избавимся от обид?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #34 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Отличная идея, blackandwhite! :) "Обиды, которые мы простили" - это как раз о том! :) Я обеими руками "за"! :)
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #35 от Asea
Asea ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Многие именно так и поступили бы, потому что любовь это страшная сила, которой трудно сопротивляться. Потом же не каждый будет способен через все это пройти. Наследственность часто выражается тем, что есть небольшая надежда, а может быть, просто пронесет и не случиться по воле случая то, что должно случаться. Отвергнуть человека из-за его наследственности это вообще чудовищно, а не рожать детей тем более.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #36 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения

Asea пишет: Многие именно так и поступили бы, потому что любовь это страшная сила, которой трудно сопротивляться. Потом же не каждый будет способен через все это пройти. Наследственность часто выражается тем, что есть небольшая надежда, а может быть, просто пронесет и не случиться по воле случая то, что должно случаться. Отвергнуть человека из-за его наследственности это вообще чудовищно, а не рожать детей тем более.


В литературе пишут, что частота шизофрении у ребенка, если болел один из родителей - 6%. На практике, по ощущениям, все же почаще. Надо понимать, что течение шизофренического процесса очень разное. Есть приступообразная форма с довольно редкими обострениями, хорошо поддающаяся терапии, где человек действительно может сохранять трудоспособность, социализацию и собственно скрывать свой диагноз от окружающих. Есть злокачественные формы, когда человек рано инвалидизируется даже при вполне современном лечении.

Во втором случае построение супружеских отношений и родительство крайне затруднено, но судя по описанию, здесь речь идет о первом варианте, где все возможности иметь нормальную семью.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #37 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Моя любовь и шизофрения

Психодуэт пишет: Отличная идея, blackandwhite! :) "Обиды, которые мы простили" - это как раз о том! :) Я обеими руками "за"! :)


Да, я тоже поддерживаю! И саму идею, и название. И цель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #38 от Nikoletta
Nikoletta ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Жизнь без детей она совсем не такая, хотя иногда все напрягает, лишняя ответственность и заботы. Есть знакомая, мы с ней учились вместе, она решила выбрать путь без детей и семьи, живет в свое удовольствие и выглядит счастливой. Я иногда не успеваю накраситься чтобы из дома выйти, каблуки не помню когда последний раз носила и потому что ради семьи мне надо быстро все делать и эффективно и нет времени на себя чаще всего.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #39 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Илья, давно Вас не видно!
Как у Вас дела? Все в ремонте?
Заходите иногда к нам! Мы с днём свадьбы Вас поздравим (только маякните дату!!!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #40 от Ignatov
Ignatov ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Как быть с шизофренией у внуков? У одних дальних родственников как-то заболевание передавалось через одно поколение, то есть не детям, а внукам, а от них снова через одно поколение внукам. Действительно может существовать такая закономерность на практике и в теории или все додумки? Просто у них реально как-то так получается. Дети носители гены шизофрении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #41 от Bailando
Bailando ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Есть знакомый у которого шизофрения, был у разных врачей и так никто и не смог определить причину болезни. Врачи никак не могут понять что именно могло стать причиной возникновения проблемы. Может быть так, что шизофрения неизвестного происхождения или какая-то причина в любом случае должна быть? У него в роду нет никакого с такой проблемой. Какие основные причины появления шизофрении, что ее генерирует помимо генетики?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #42 от Snaps
Snaps ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Отец женился на маме потому что любил ее несмотря на то что у нее был диагноз шизофрения. Он долго ее добивался потому что она отказывалась и не хотела ему портить жизнь, но он своего добился, так появился я, мой брат и сестра.
В общем шизофрения не преграда для любви когда эта любовь настоящая. :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #43 от Polinka
Polinka ответил в теме Моя любовь и шизофрения

Snaps пишет: Отец женился на маме потому что любил ее несмотря на то что у нее был диагноз шизофрения. Он долго ее добивался потому что она отказывалась и не хотела ему портить жизнь, но он своего добился, так появился я, мой брат и сестра.
В общем шизофрения не преграда для любви когда эта любовь настоящая. :)

Мою сестру бросили буквально у алтаря когда узнали его родственники что у нас в роду есть шизофреники. Как узнали я уже и не помню. Главное что он знал и его устраивало все, но родители капали на мозги так что он отказался от свадьбы. Сестра вышла замуж потом все же, за другого и детки здоровые. :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #44 от Boris46
Boris46 ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Нет детей - проблема, есть дети - проблема. Даже без этого все равно не каждый готов жить с человеком у которого шизофрения. Это постоянное лечение, если не постоянное то хотя бы периодическое это точно. Помимо этого требуется определенный уход, особенно после выхода из больницы и до момента обострения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #45 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения

Boris46 пишет: Нет детей - проблема, есть дети - проблема. Даже без этого все равно не каждый готов жить с человеком у которого шизофрения. Это постоянное лечение, если не постоянное то хотя бы периодическое это точно. Помимо этого требуется определенный уход, особенно после выхода из больницы и до момента обострения.


А зачем в больницу-то попадать вообще? Если терапия подобрана удачно, человек ее аккуратно принимает, то никаких больниц не будет много-много лет, и вообще никогда. В дебюте заболевания - возможно, да, если вовремя не принять меры. А дальше зависит лишь только от качества и постоянства лечения. Шизофрения нынче совсем иная, лекарственный патоморфоз заболевания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #46 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Приветствую уважаемых участников форума!
Спасибо всем, кто поддерживал меня на пути к моему счастью.
Докладываю обстановку. Поженились. Более того, смогли преодолеть свою социофобию и опасения, что родня наша устроит неприятное шоу из праздника и свадьба была классической большой свадьбой. Не как мы хотели - расписаться и тихо улететь наслаждаться медовым месяцем. Нет. Решили все же потерпеть мелкие неудобства и не лишать жену возможности надеть настоящее платье принцессы, кинуть букет, ну и все это, о чем мечтают многие девчонки.
Фотки по понятным обстоятельствам выкладывать не буду, хотя моя жена вообще хочет. Хочет жить открыто и не скрывать свой диагноз и даже планирует группу в соцсетях создать, где открыто писать о своей жизни и диагнозе.
Так вот, все пошло совсем не так, как я предполагал и боялся. Жена настояла на том, что ВСЕ родственники с моей стороны, с кем в принципе поддерживаем общение - узнали. Мы к каждому приглашенному съездили, вручили приглашение на торжество, с иногородними общались по скайпу. И в разговоре она говорила : я хочу, чтоб вы знали, что я однажды лежала в психбольнице и у меня диагноз "шизофрения". Но сейчас я пью лекарства, чувствую себя хорошо, работаю. Если вы против породниться с человеком с ментальным расстройством, то я рекомендую сказать об этом сейчас, это будет честно, возможно мой жених примет другое решение. Я конечно чувствовал себя полным говном при этом, как будто я из-за мнения двоюродного дяди откажусь от любимой женщины. Вообще дико недоумевал, зачем ей это нужно. Но по итогам она оказалась права. Все если хотели посплетничать - то наверное посплетничали между собой в первые недели. Но нас никто не трогал, никто мне не звонил в истерике - что ты делаешь, одумайся!
Жизнь продолжается, проблема оказалась надуманной. Мы счастливы. Правда, иногда меня одолевает комплекс неполноценности и я думаю, а достоин ли я такой незаурядной женщины?
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Весна, Психодуэт, Вера Шилобокова, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #47 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Спасибо, Илья, что поделились! :) Рада за вас с супругой, за то что вы сумели, за то, что у вас получается находить взаимопонимание с родней. За смелость, что решили не просто отгородиться от всех и жить своей жизнью, не впуская родню, а породниться, так сказать :). И очень приятно узнавать хорошие новости :), за это отдельное Вам спасибо! А то сидишь и где-то в глубине души волнуешься: а человек с форума пропал, потому что всё плохо и нечего хорошего рассказать, или потому что всё хорошо и не до форума "больных" :). Взаимопонимания и любви вам с супругой! Она - действительно неординарная натура! Решительная и смелая! Даже если она сама раскрывала информацию о своем диагнозе из страха, страха, что узнают извне и будут обсуждать, осуждать и т.п. - всё равно круто и молодец! Значит, решила перебороть свой страх, чтоб не сидеть и не ждать, как на пороховой бочке - когда кто что узнает. Не знаю, правильно это или нет, с психологической точки зрения, но уважения заслуживает!
Спасибо сказали: ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #48 от Вера Шилобокова
Вера Шилобокова ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Это абсолютно верно с психологической точки зрения) Побороть страх- освободиться от него. Начинать семью без тайн, а открыто и мудро. ЗдОрово! А вот комплекс неполноценности тут совсем не нужен. Если вы вместе, значит вы совпали. Живите, поддерживайте. и наслаждайтесь друг другом.
Спасибо сказали: ilya, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #49 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Ура, товарищи! Поздравляю молодых! Как приятно все-таки, когда предрассудки о психических расстройствах не являются препятствием для личного счастья.
Илья, если где-то что-то свербит, по поводу достоин-не достоин, то честно говоря давить надо в зародыше. У нас здесь есть два замечательных психолога, Вера Шилобокова и Наталия Соболева, можно записаться по оранжевой кнопочке "Запись на прием", обсудить и проработать. Ко мне заодно зайдете со свадебными фотографиями! ;)
Молодцы!
Спасибо сказали: Психодуэт, ilya, elena_2013, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #50 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Не все так радужно, как хотелось бы. Я опасался, что мои родственники будут говорить "ты что, дурак, у нее шизофрения, она будет по больницам лежать, буянить, а ты будешь один няньчиться с такими же больными детьми). Этого к счастью не произошло, но произошло по-другому. Можно сказать, обратная проблема. Мои родители начали говорить о том, что у жены нет никакой шизофрении, скорее всего нервный срыв был просто, а ее злые психиатры в психушку закрыли, поставили такой плохой диагноз и подсадили на нейролептики. И если какое-нибудь недомогание, то они теперь говорят - это все от твоих таблеток, брось их пить и все пройдет.
Жена с юмором относится, а меня раздражает и еще я боюсь, что она им поверит и бросит лекарства. Последняя схема очень хорошая. Она активная, не плачет, вобщем, все как у всех людей. Боюсь, что сейчас сами уговорят ее бросить лекарства, у нее начнется обострение и она попадет в больницу. И потом родители по-другому песню запоют, зачем тебе больная сумасшедшая жена.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд
Работает на Kunena форум