Моя любовь и шизофрения

Больше
6 года 1 нед. назад #1 от ilya
ilya создал тему: Моя любовь и шизофрения
Здравствуйте. Вот я кажется и созрел делиться и обсуждать свою историю. Я люблю женщину, и у нее стоит диагноз "шизофрения". Наверное, рыбак рыбака видит издалека и не просто так мы с моей ненаглядной притянулись друг к другу. Сам я в свое время перенес тяжелую депрессию, со старших классов 10 лет покрыты темнотой. Полное отсутствие знаний о психических нарушениях, уверенность в своей неполноценности, в том, что я конченный псих и шизофреник, у которого нет будущего. Это то, из чего я долго выбирался, суицидальная попытка, привела меня наконец-то в руки психиатров, потом долгие мытарства по сменам препаратов и поиске своего врача. Долгий путь по возвращению к нормальной жизни. Хорошая работа, небольшой, но согревающий меня круг друзей. Постепенно отвык считать себя "психбольным", не таким как все. Все в жизни стало налаживаться и к тому же судьба подарила мне встречу с Ней. Мы познакомились в интернете, общие интересы. Через какое-то время решили встретиться и в реальной жизни все тоже у нас сложилось. Было ощущение, что я нашел свою половинку.
Замечал ли я что-то? Да, я замечал, что она не такая как все, она уникальная, особенная. Чуткая, понимающая, мы с ней на одной волне. Да, иногда она жаловалась на бессоницу, плохое настроение, но для меня это не было чем-то пугающим, ну с кем не бывает. Мы встречались больше года, и я окончательно пришел к тому, что хочу семью, детей, и единственный человек, с кем я этого хочу, это моя любимая. День, который должен был стать самым счастливым в моей жизни, день, когда я сделал Ей предложение стать моей женой, он разделил нашу историю на "до" и "после". В ответ на мое предложение она сказала, что больна шизофренией. Думаю, если бы не моя предыдущая история, то меня бы так не потрясло это известие. Но тут всплыли все мои забытые страхи насчет себя, и еще в период своего лечения я нагляделся на шизофреников в больнице, ведь это страшное дело, запущенные, вонючие, неопрятные, говорящие что-то несуразное...В каком-то полусне я завершил свидание, я сказал, что ну и что, шизофрения, это ничего не меняет, я по-прежнему хочу и готов связать с нею свою жизнь. И это правда. Но в то же время меня мучают страхи, сомнения, опасения. Я знаю, что я ни за что на свете не расстанусь с ней, но основной вопрос в том, что она хочет детей, а я не уверен, что это нужно, что стоит так рисковать. И не знаю как ей сказать об этом. Мы с тех пор так и не говорим на тему ее болезни. Иногда она упоминает, что поехала ко врачу, но я перевожу разговор. Думаю, нам надо откровенно поговорить, но не знаю, с чего начать. И сам боюсь, что снова вернется моя депрессия.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Илья, кто бы мог подумать, что вы напишете нам историю любви! Я-то думала, что будет история лечения депрессии, а тут вон что - перемены в личной жизни. Давайте разбираться со страхами и сомнениями. Давайте список по пунктам, чего боитесь и в чем сомневаетесь. В этом нет ничего плохого, это же ответственный шаг - семью создать, принять решение о рождении детей. Надо все взвешивать. Всегда причем, неважно, есть диагноз у кого-то из пары или нет.
Спасибо сказали: Психодуэт, ilya, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #3 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Очень сложно выразить словами. У меня паника и вновь нахлынули все те страхи, которые меня когда-то мучили, только теперь еще и за двоих. Мой старый страх сойти с ума. Что еще? Я понимаю, что я не оставлю этого человека ни при каких условиях, но невольно всплывают картины, как она может превратиться в ...в очень больного человека, не похожего на себя сегодняшнюю и мне нехорошо. Потом, у нее нет предрассудков по поводу диагноза. На самом деле, она и раньше что-то такое упоминала, что "проблемы с нервами, принимает лекарства", но я пропускал мимо ушей. На работе она не скрывает диагноз, подруги тоже знают. А я, я малодушничаю, я не знаю, как сказать своим близким, что у моей будущей жены шизофрения. Как в компании быть, там ведь могут люди как-то пошутить, мол ты что, шизанулся, а она ведь ответит откровенно. Я считаю, что не нужно говорить всем о диагнозе, нужно скрывать, но не знаю, как ее попросить молчать, думаю, я оскорблю ее этим.
Ну и вопрос детей. А что если ей станет хуже, когда у нас будет малыш и ребенок будет наблюдать что-то такое...Я не уверен, что нам нужно так рисковать. Время идет, но я так и не поговорил с любимой. Не могу справиться с собой и найти верные слова. Чувствую, что меня накрывает депрессия.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Илья, ну а что, прекрасно же, что эти мысли и сомнения вскрылись именно сейчас. Да, нужно ответить себе самому на эти вопросы, непременно обсудить их с любимой женщиной, выработать общую стратегию по этим архиважным вопросам и далее уже вступать в брак, имея общее решение.
Предлагаю для начала вам приехать, посмотрю на вас, вдруг правда депрессируете и необходима лекарственная помощь. И в любом случае модуль психотерапевтический пройдем, найдем ответы на эти ваши вопросы, потренируемся, как их обсуждать с невестой, возможно несколько встреч для вас двоих проведем. Опишите мне ее поподробнее, как человека. Чем она вас привлекает, почему именно к ней потянуло, что общего.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Надежда Вячеславовна, понемногу начинает отпускать. Пью все по схеме: золамакс по 1/4 три раза в день, бринтелликс 10 мг два раза в день и свой обычный ламолеп как всегда 400 мг. Страхи по поводу всего того, что я тут понаписал, рассеялись, но теперь беспокоит другое. Чувство вины перед любимой. Получается, что я, беру ответственность на себя за человечка, обдумываю все, делаю предложение и сам струсил, сам в кусты. И второе, то, что я из нас двоих похоже сильнее болен. И не заметил как у меня крыша-то поехала, а все переложил на нее. Ну и какой из меня после этого муж, глава семьи, защита и поддержка? Это ей нужно бояться, что у меня начнется депрессия и я превращусь в хныкающее жалкое ничтожество. У меня даже не хватает смелости рассказать ей, что я тоже лечился и лечусь.
Когда у одного в паре проблемы с психическим здоровьем, то это еще куда ни шло, но когда у двоих...Дурацкие мысли о том, что жена может быть перестать самой собой и превратиться в безобразное существо ушли, мне ужасно стыдно за них. Но сам-то я каков? Сейчас я под предлогом плохого самочувствия матери неделю живу у нее, чтобы моя девушка не видела меня в таком идиотском состоянии, не прочитала мои сомнения...Но она чуткая, она задала уже вскользь пару вопросов о том, что если я передумал, то мы можем просто встречаться как раньше, а свадьба, все это... когда-нибудь позже, что ей все равно. Она меня жалеет, она все поняла. Я же помню, она мечтала, что хочет все по-настоящему, а теперь из-за моей трусости вынуждена отказываться от своей мечты. Еще и терпит меня, убогого. Да это ей нужно сомневаться во мне! Она меня здоровее и сильнее в 100 раз!
Надежда Вячеславовна, а может такое быть, чтоб у нее неправильный диагноз? Все-таки я давно знаю этого человека и она здоровее многих моих знакомых и уж точно здоровее меня. Что-то не укладывается у меня в голове.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
И еще, получается, что я со всех сторон непорядочно поступаю. Женщина мне сообщает о своем заболевании, чтоб я мог выбирать, жениться на больной или нет. А я даже и не подумал сообщить ей о своих депрессиях, и продолжаю скрывать. То есть строю из себя того, кем не являюсь, обманываю ее, предлагая замужество и не сообщая о своих проблемах. И я теперь даже и не знаю, как, о чем говорить. Я не представляю себе жизни без нее, но избегаю ее, так как необходимо объясниться. Я запутался.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Илья... обвинять себя во время депрессии - это обычное дело, нормально. Ну почему непорядочный человек? Непорядочные не зовут девушек замуж, непорядочные делают с девушками детей не думая об их здоровье и сбегают при первой сложности. Наоборот, вы - очень ответственный. Не сказали о том эпизоде депрессии, который был в прошлом? Вы считали это пройденным этапом, решенной проблемой, это вполне нормально. То, что перед серьезными изменениями в жизни может эмоциональное состояние ухудшиться - это частая проблема, нередко после свадьбы лечу депрессии у людей, хотя казалось бы...

Вобщем, Знаете что - во-первых вам еще не до конца полегчало с депрессией, все наладится. По поводу сложности обсуждения с будущей женой обозначенных вопросов - а может ей письмо написать? Иногда глядя в глаза сложно справиться с эмоциями, а в письме можно подумать над формулировками, как-то легче, что ли.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Доктор, я сказал! В ответ услышал, что я любимый дурак. Камень с души!)) Какие же люди идиоты, когда влюблены, нормально думать не получается.
Мы решили, что вместе съездим к ее врачу, я познакомлюсь, узнаю как и что, по лечению. Хочу попросить выписку из ее истории болезни, чтоб Вам показать. Может что-то отрегулируете. Я тут почитываю о препаратах, но не очень понятно. Может быть вообще что-то другое нужно. Если скажете, что ее схема ужасная, то может возьмете нас обоих под наблюдение. Тем более она переедет ко мне и уже по старой прописке ее принимать не будут, все равно врача менять.
Я пришел в себя, понимаю, что был сильно не в себе. Сейчас чувствую себя нормально, все продолжаю принимать по схеме.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Рада за вас. Конечно, с удовольствием познакомлюсь с вашей будущей женой.

Илья, это все дело житейское, у всех бывает, особенно в начале отношений. Постепенно ближе узнаете друг другу, степень доверия будет еще больше, проще будет откровенно обсуждать сложные вопросы. У всех так. Нормальный совершенно процесс построения отношений, притирки.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #10 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Очень хочется услышать здесь про хорошее продолжение вашей истории,Илья! :) Вы - с любимой - молодцы! :) Держу за вас кулачки :)
Спасибо сказали: blackandwhite, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Психодуэт, тоже надеюсь, что все сложится у ребят. На самом деле, это только так кажется, что психическое расстройство перечеркивает возможность личной жизни и семьи. Если брать статистику моего участка, то совсем бездетных и одиноких меньше, чем те, кто состоял когда-то или продолжает жить с супругом. И мужчины, и женщины. Женщин больше. Может быть потому, не всегда мужчинам нужны активные, сильные, самостоятельные независимые леди. Многие тянутся к слабым, ранимым, эмоционально-хрупким и с удовольствием их поддерживают по жизни.
Спасибо сказали: Психодуэт, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #12 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Позволю себе тоже маленький комментарий в поддержку Ильи. Знаете, у меня складывается ощущение, что очень часто люди с так называемыми психическими расстройствами оказываются глубже, интереснее, и морально честнее так называемых "здоровых". По крайней мере, читая посты жителей этого форума, очень часто восхищаюсь глубиной личностей. Поэтому я за вас, Илья!!!! Удачи!!!!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #13 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
tryasunchik, в поликлинике, бывало, я часто сравнивала своих пациентов и пришедших к терапевту. Все думают, что у психиатра какие-то буйные сидят и вообще крайне странные, неприятные и опасные личности. Но это единичные запущенные случаи. В основном, действительно, у меня более тонко-чувствующая публика. Как одна коллега сказала, что мир делится не на здоровых и больных психически, а на критичных и некритичных. К нам на прием критичные ходят и улучшают свое состояние, А некритичные остаются за порогом, в группе "условно-здоровых = недообследованных". И вот парадоксальным образом выходит, что пациенты психиатра - более психически стабильны, чем в среднем в популяции))
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #14 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Спасибо, товарищи девушки!))
Мы будем стараться!
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #15 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
ilya, вот прочитала твою историю (раз уж мы теперь на ты. Спасибо, что ты так поддержал меня, когда я была в кризисе, коротком, по счастью, но очень остром. Я тогда знала только начало твоей истории - заголовок яркий, не смогла устоять, прошла по ссылке. А теперь открыла, смотрю - как раз в то время, когда ты писал в моей теме такие мудрые, уравновешенные слова поддержки, так красиво-хорошо-правильно по полочкам всё разложил, сумел успокоить, утешить... ты тогда сам был в кризисе, на распутье, не знал, что делать и у тебя самого было в жизни куча нерешённых задач, которая перекрывали одна другую. И в это самое время, когда тебе было тяжело, ты оставался сильным, мужественным, человечным. Знаешь, мне кажется, это лучшее подтверждение того, что ты сможешь быть мужем, отцом семейства, защитником, если так ты видишь свою роль в браке (просто мне кажется, что лучше, когда муж и жена - партнёры, взаимодополняют друг друга и постоянно меняются ролями - кто-то сильный сейчас, кто-то потом. Мне представляется, что такая модель брака даёт больше гибкости. Но разумеется, сколько пар, столько и вариантов совместной жизни :))) . Ещё я заметила, что ты очень благоговейно относишься к своей любимой - между строк это чувствуется. То, как ты к ней относишься, как о ней говоришь, как её описываешь... Это очень возвышенные и вместе с тем сильные чувства. До сих пор ты видел проблему в том, что создав семью с этой девушкой, ты рискуешь стать ей обузой. Ещё и накрутил себя, что ты обманываешь её. Если я, как младшая сестра, имею право тебе дать совет, действительный всю жизнь, то - никогда не думай и уж тем более не говори плохо про себя. Никогда. Самоедство ещё никому не приносило пользы. Относись к себе как к хорошему другу. Ты же не стал бы так ругать друга своего? Почему-то все мы по умолчанию считаем, что мы сами - та собственность, которая у нас есть, и мы имеем право распоряжаться ей как хотим, в том числе портить, ломать, уничтожать... Но ведь это так глупо! Это то же самое зло, ничем не лучше, чем есть то же самое сделать с любым другим человеком. Мы не хуже и не лучше других. Мы просто отличаемся от них. Мы - э то мы. И обзывать себя, проявлять иную аутоагрессию - это такое же зло, как обзывать и физически калечить другого человека. А уж как невыигрышно это смотрится со стороны... Ни один человек на этой планете не является ничтожеством. Ни один! Тем более мы сами.
В общем, я отошла от темы, а сказать хотела следующее. ilya, попробуй посмотреть на ситуацию под другим углом. Если вдруг свадьба не состоится, то не только ты потеряешь умную, чуткую, замечательную девушку, но и она потеряет умного, чуткого, замечательного мужчину, способного её понимать, стараться ради неё во всём, а главное, любящего её беззаветно! Под этим ракурсом можно разглядеть и стимул для новых свершений (пускай небольших, но качественно значимых). Стимул быть лучше, а значит быть счастливее, ведь когда человек счастлив и удовлетворён жизнью, любая работа у него спорится, любые цели достигаются легче, чем если бы он старался достичь того же самого, находясь в состоянии депрессии.
Я желаю тебе и твоей девушке взаимопонимания, доброты и бережного отношения друг к другу (мой любимый компонент любых отношений :) . Знаешь, мне кажется, ваш союз имеет все шансы быть удачным. И напротив, это хорошо, что вы оба имеете опыт переживания психических недугов, а не кто-то один из вас, потому что таким образом вы равны, никто ни до кого не сходит, в пылу ссоры ни у кого не будет этого козыря в рукаве - А вот ты! А вот я тебя взял в жёны такую-растакую. А вот я на тебе женилась, закрыв глаза на то, что ты... Вы равны, вы будете понимать друг друга лучше. Так что вам повезло найти друг друга. Пусть совместная жизнь принесёт вам радость и будет приятней, ценней и богаче, чем была бы жизнь каждого из вас в одиночестве.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #16 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
blackandwhite, спасибо за то, что не осталась равнодушной к моим переживаниям. Это здорово, уметь сопереживать, особенно тогда, когда у самой в душе бушует буря.
Нет, об отмене свадьбы речи не идет. Вернее, на самом деле, мы сейчас прилагаем массу усилий чтобы свадьбы не было ;) в том виде, в котором хотят наши родственники. :evil: Им как всегда виднее, кого надо обязательно приглашать, в каком заведении устраивать банкет, как должны быть одеты жених и невеста. А нас от этого тошнит. Два человека хотят жить вместе и как-то закрепить это документально, чтобы носить одну фамилию, нормально заселяться в один номер в отеле, да хоть даже и посещать врача на законных основаниях как супруги, а не расскажите моему хорошему знакомому все обо мне. Официальный статус упрощает многие моменты.
У меня довольно дремучие родственники с установками "как все должно быть правильно". Я хочу пооправдываться, почему эта тема появилась. Кому-то может показаться, что я узнал и диагнозе девушки и решил дать задний ход, так сказать. Не совсем. Если бы речь шла о двоих, как до этого, то ничего бы не изменилось. Но официальный брак это другое. Это налагает обязательства не просто быть с человеком, но включить его в сложную систему родственных отношений, которые не всегда доброжелательны и легки. И вот этот момент в связи с диагнозом меня угнетал больше всего. Что я зову человека в семью, где просто не представляют, как можно любить и жениться на женщине с диагнозом шизофрения. Звать замуж в таких условиях это звать под косые взгляды и недвусмысленные намеки.
А дети? Не говоря обо всех моих сомнениях в целом о готовности и целесообразности отцовства для себя вне связи с диагнозом будущей супруги, у меня прямо явственно картины как сидят наши тетушки, наблюдают за малышом и на любую оплошность говорят: в кого он такой? Да ты не знаешь разве ...там мать больная на голову. Любая мелочь будет истолкована как ненормальность. И любимой придется в этом во всем вариться.
Но это были мысли в тот самый первый момент. А сейчас все поменялось. Мы поставили себе задачу максимально дистанцироваться от наших семейных кланов Монтекки и Капулетти, в целях сохранения психического равновесия и нас с женой и самих наших родственников. Которых нам уже не перевоспитать и они сами в первую очередь страдают от своих взглядов на жизнь. Чтоб все как у людей, чтобы соседи не сплетничали...Вот вся эта обывательская трясина промелькнула перед глазами и я в тот момент захотел все вернуть назад, когда мы просто встречаемся, вдвоем, и никого постороннего в наших отношениях нет.
Давление уже сейчас огромное. Что наше поведение не соответствует представлениям и желаниям моих родственников. Что мы не хотим в выходные посещать семейные ужины, очень туго проходит знакомство с дальней родней, вернее никак, мы уклоняемся, а они жаждут. А еще есть ее мама...Очень своеобразный человек. Вот кто не имея официального диагноза для меня выглядит очень...нездоровой психически. Тетка неплохая, но по понятиям общества крайне странная. Знакомство с моей родней уже состоялось, реакция с обеих сторон предсказуема и это то, чего я боялся. В результате созрело решение никакой свадьбы не делать, расписаться и улететь отдыхать.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #17 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Да уж, непростая у вас ситуация. Не повезло вам с роднёй, как я понимаю. Мне сложно тут что-то посоветовать, хотя очень хочется как-то помочь словом. Про то, что вступая в брак включаешь человека в систему родственных отношений, которые не всегда легки - как же это верно подмечено! Мне кажется, в данном случае главное помнить, что у вас с вашей будущей женой есть своя жизнь и вы имеете право жить её так, как хотите вы, даже если это не противоречит взглядом и предрассудком ваших родственников. Вы никому ничего не должны, а им тем более. Жить свою жизнь - это самый лучший вариант и, как ни странно, лучшая благодарность родственникам, которые в своё время подарили вам жизнь и вложились в вас финансово/эмоционально в той или иной степени. Согласитесь, не для того они вас растили, чтобы вы были несчастны, чтобы вас угнетали их предрассудки. Просто они этого пока не понимают. Возьмите ситуацию в свои руки. Будьте взрослыми. Не давайте им делать зло. Относитесь к ним с уважением, но снисходительно, всегда. Ведь они как дети - жестоки и невежественны лишь по не знанию. Метафорически выражаясь, считайте, что они слепы (а ведь так и есть - видят закостенелые устои дикого прошлого, а не то, что важно сейчас - вашу с девушкой любовь и совместимость). А вы зрячие. Вы не лучше их, просто так сложились обстоятельства, что жизнь заставила вас, проведя по всем кругам ада (депрессия, другие психически тяжёлые эпизоды), увидеть то, чего не видели в своей жизни они. И вот, вы видите, а они нет. Ваша задача не в том, чтобы научить их видеть (это слишком сложно , для этого нужно время, отдельная терапия, но самое главное - их согласие на это, полное и добровольное), а в том, чтобы не допустить пожара или ещё какого-нибудь бедствия, которое они по незнанию и слепости могут допустить (поссорить вас с девушкой, обидеть, задеть вас или её...). Прощайте, бесконечно много раз прощайте (помните - они слепы). Пропускайте их слова мимо ушей, если они обидные. Дайти им время, на то, чтобы принять новую ситуацию и увидеть в вашей девушке не диагноз,а хорошую жену, умную женщину, доброго человека. Время сделает за вас очень многое, если вы правильно им распорядитесь. Потом они сами будут вам благодарны.
Правда, вот по поводу оскорблений - тут я не уверена, стоит прощать или нет. Рекомендую послушать Михаила Лабковского. Он очень просто и толково всё объясняет. В youtube много роликов и скорее всего есть и на эту тему.
Надеюсь, вам поможет моё видение ситуации. Помните, что вы вдвоём против проблемы, а не друг против друга и не против вашей или её родни. Живите своей совместной жизнью. Пусть странности и дикость родственников сплочают вас, а не разъединяют. Воспринимайте это как такой квест, который вам суждено пройти вместе.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #18 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Да я более того скажу, что описанные Ильей противоречие и непонимание с родственниками - это практически никак не связано с диагнозом невесты. Огромное количество молодых мужчин и женщин приходят ко мне с тревожным расстройством, возникшим именно на почве столкновения желания молодой семьи жить по своим правилам с такими жесткими архаичными родительскими установками. И диагнозы тут лишь один из многих поводов нарушить границы. Не будь его, найдется масса поводов поучать как жить взрослым людям, то же деторождение.
С самого начала установить границы дозволенного, степени участия родственников в жизни молодой семьи - самое правильное, профилактирует и пресекает развитие конфликтов в дальнейшем.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #19 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Прочитала ваше сообщение, Надежда Вячеславовна, и мне почему-то вспомнились Монтекки и Капулетти, о которых, кстати сам ilya упомянул. По-моему, очень точное сравнение. Точное в том плане, что данная история стара, как мир. А значит, уже накоплен тысячелетний, вековой опыт того, как можно с этой проблемой успешно справляться. Я думаю, его можно где-нибудь найти и применить. Когда ситуация предсказуемая, понятная, то с ней легче иметь дело.
Вообще же, мне кажется, когда мы сталкиваемся с той или иной житейской трудностью, полезно вспомнить следующие строки:

"Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".

Я не особо религиозна, более того, мне близка мысль Фрейда о том, что религия - это массовый психоз. Но это отдельная огромная тема, я сама ещё не разобралась в ней, и конечно, не всё так однозначно. Просто эти слова о том, что всё новое - это хорошо забытое старое, и нет ничего принципиально нового в этом мире, чего стоило бы бояться, позволяют вписать вашу конкретную, индивидуальную, со всеми её неповторимыми особенностями, о которых знаете только вы, непонятную и внезапную ситуацию в парадигму уже существующего, старого, обычного мира. Вписать и успокоиться. Принять. Как маленький пазл, ваша ситуация - это часть уже существующей большой картины мира, и всё не так страшно, с этим можно жить и под это можно адаптироваться (ведь другие же жили или живут с этим, значит, и вы скорее всего сможете).
Но самое главное - такой взгляд позволяет разобраться в проблеме, выявить её составные части, структурировать её. Известно, что в мире (в художественной действительности и в реальной жизни) не так много сюжетов. И вот когда вы вашу проблему впишите в один или два таких базовых сюжета, ситуация моментально перестанет казаться неподъёмно сложной и наступит относительная , но всё-таки ясность. Придёт понимание того, что к чему и почему всё так. Станут понятны мотивы действующих лиц - ваши личные и мотивы других участников событий. За счёт того, что вы поймёте желания, страхи, надежды и опасения людей, с которыми вас связывает эта ситуация, они перестанут казаться вам однозначно злыми (наглыми, корыстными, бесчувственными, эгоистичными, безответственными... подставьте сюда любое прилагательное, дающее негативную характеристику человеку, а по сути - выражающее вашу личную боль, обиду, отчаяние, раздражение - те негативные эмоции, которые вы испытали в результате взаимодействия с другим человеком). И тогда люди, приносящие вам боль, обретут человеческий облик, вы поймёте, что они сами, скорее всего, страдали и были невротизированны той или иной собственной ситуацией. Вы поймёте, чем они руководствуются, когда ведут себя так, а не иначе. И клубок неврозов и обид начнёт распутываться. Это уже принесёт облегчение и станет началом пути к выздоровлению (потому что невроз и искажённые отношения - это тоже, как я считаю, болезнь. Жизнь не может быть здоровой, если в ней есть источник психологических страданий).
Зачастую, для выявленных сюжетов находятся готовые, приблизительные планы действий. И вот это самое интересное и приятное! Разве это не здорово? Пусть и в обобщённом виде можно получить план спасения! Стоит только найти к нему ключик - правильно подобрать, угадать свой сюжет.
Вот в случае с ilya , Надежда Вячеславовна написала, как мне кажется, подводя некоторый промежуточный итог нашему обсуждению, что проблема родственников молодых супругов с той и с другой стороны очень часто встречается и что надо устанавливать границы дозволенного сразу. Здесь вам и сюжет, старый как мир (в обобщённом и гиперболизированном виде - Монтекки и Капулетти, семьи, которые не принимают друг друга , да ещё и пытаются контролировать детей, решая их судьбу, не давая им в итоге быть вместе...), и стратегия решения проблемы - профилактика конфликтов состоит в том, чтобы установить границы , которые пролегают между личной, совместной жизнью молодожёнов и их общением с родственниками.
Спасибо сказали: Психодуэт, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #20 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Илья, правильно, расписаться и улететь. Для того, чтобы наслаждаться вдвоём с супругой новым статусом, отдохнуть и набраться сил. Для того, чтобы родственники с самого начала образования вашей семьи знали, что вы всегда решаете сами, что вам делать и как вам жить, что вы с супругой - сами по себе, а они - сами по себе. Посудачат, поругаются, попробуют влезать, а потом отстанут, привыкнут, поймут, что бесполезно.
Спасибо сказали: Психодуэт, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #21 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
blackandwhite, ganeeva.yuli, спасибо, девушки! Душой отдыхаю, общаясь с вами. Как важно, чтоб в трудную минуту нашлись люди, которые не осудят, поймут твои чувства и скажут: эй, парень, не грусти, все образуется, ты имеешь право чувствовать то, что ты чувствуешь и делать то, что ты делаешь, защищай свою любовь, свою семью от постороннего вторжения. Намного легче. Мы укрепились в своем решении и в эти выходные объявим родителям.
И что интересно, переживания по поводу детей уменьшились. Теперь, когда мы приняли решение ограничить доступ в наши дела родственников с их советами, то я себя чувствую более уверенно, когда представляю, что у нас может быть ребенок. Вобщем-то я страдал, когда представлял осуждение родных и знакомых, когда узнается диагноз жены, что ребенку будут говорить, искать в нем признаки болезни. И тут я понимаю, что мы им не обязаны вообще докладывать об этом. Зачем им знать? Это интимное дело нашей семьи, ниоткуда это не узнается. Сейчас поеняем схему лечения, которая обещает быть лучшей, более безопасной для ребенка и напряжения поэтому нет. Даже робкий интерес.)) Видимо, установление дистанции с родственниками помогло мне почувствовать себя окончательно взрослым и независимым, способным защитить свою семью. Все проблемы были надуманными.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #22 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Моя любовь и шизофрения
ilya, как у Вас сейчас дела? Настроение, самочувствие?)
Спасибо сказали: ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #23 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Да, ilya, как у вас дела? Вот на днях о вас тоже вспоминала. Очень хотелось бы следить за развитием вашей ситуации, она интересная. Как отношения с девушкой? Как проходит подготовка к свадьбе (в моём понятии, это испытание, но , надеюсь, только в моём). Насколько удаётся регулировать вмешательство родственников в ваши дела как пары?

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы здесь на форуме, преимущественно женским сообществом, душой радеем за вас и вашу девушку. Вы дали мощный старт теме, когда смело и открыто рассказали о себе, о девушке, детально и откровенно описали свои переживания, сомнения и радости. Так что мы все невольно ждём продолжения :) не пропадайте, пожалуйста )
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, ilya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #24 от ilya
ilya ответил в теме Моя любовь и шизофрения
Девушки, милые, спасибо что не забываете! Жизнь вошла в обычную колею. Про диагнозы особо и не вспоминаем, что-то обыденное, за кадром. Пишу мало, на дачу вот выехали парой к родственником, попробовать так сказать. Визит проходит без особых напрягов. К свадьбе готовимся тем, что сейчас делаем ремонт на новой квартире, обустройство семейного гнезда так сказать. Невеста балдеет от процесса, я порой бываю взбешен, поскольку на мне более прозаичные вещи чем выбор дизайна)) Но все равно я счастлив. Это приятные хлопоты.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем ilya.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #25 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Моя любовь и шизофрения
ilya, очень рада за вас. Вы теперь по-другому звучите, у вас другой слог. Рада, что жизнь у вас с девушкой идёт своим чередом и вы оба хорошо себя чувствуете ) Теперь понятно, почему вы не писали - это как с психологией. Ею интересуются те, у кого не всё в порядке в этой сфере. Как только жизнь налаживается, вопрос решён, то и психология становится неинтересна (или отходит на второй план). Здоровым людям не интересны неврозы. И это понятно и правильно, я считаю.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.140 секунд
Работает на Kunena форум