боюсь за дочку

Больше
6 года 2 мес. назад #1 от tryasunchik
tryasunchik создал тему: боюсь за дочку
Добрый вечер,
Хочу попросить о помощи. Ситуация такая: у дочери 17 лет, третий по счету эпизод странного ощущения. Первый эпизод - 14 ноября, длительность 5 дней, второй эпизод - 20 декабря, длительность 5 дней, третий - 23 января, сегодня четвертый день. Состояние свое описывает, как возникающее в начале сильное головокружение, потом ощущение, что все вокруг нереальное, как-будто люди обращаются не к ней и она не уверена, было это или нет, говорит, что как-будто смотрит кино про себя. Почти все время во время этих эпизодов спит, в школу ходить не может, никакую информацию не может воспринимать, не слушает музыку, не читает, не смотрит ТВ - говорит, что это невозможно. Состояние значительно ухудшается в местах, где много людей (метро, магазины). После 5 дней почти беспрерывного сна возвращается к обычной жизни, становится активной, обычной, веселой, почти не может вспомнить своих странных ощущений.
Неудачно сходили к психиатру в гос. учреждение, предложили госпитализацию с целью проведения ЭЭГ в режиме суточного монитора
Хотела узнать ваше мнение, Надежда Вячеславовна, спасибо.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Знаете, а вот в этой ситуации можно было бы и лечь на пару дней в стационар. Потому что суточный мониторинг штука хорошая, при этом дорогая и не сильно доступная рядовым гражданам. Вот честно - я бы положила своего ребенка в такой ситуации в больницу. Потому что когда молодой пациент и нечто непонятно-неописуемое, то лучше сразу поисключать то, что может быть зарегистрировано приборами и далее уже думать в другом направлении.
Потому что знаете, иногда эпилепсия, особенно височная, бывает под такими причудливыми масками, что диву даешься! Вот в этом месяце пришла больная 47 лет, которая всю жизнь мается депрессией с приступами паники и где только не лечилась, и чем только, сидит плотно на клоназепаме с реланиумом - выдала первый в жизни большой эпи-припадок. Назначили противосудорожные, человек сказал что не помнит, когда так хорошо себя чувствовал. Давно уж не работает - не могла в этом состоянии. Полжизни коту под хвост из-за того, что не диагностировали эпи-активность своевременно. И таких еще четыре у меня наблюдается сейчас, моложе, но тоже несколько лет не могли понять что происходит.

Описанные вами состояния более длительные, не вполне понятные, но честно - сделайте ЭЭГ-мониторинг. Лучше сделать, чем пропустить и лечить неправильно.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #3 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Надежда Вячеславовна, спасибо вам большое за ответ. Честно говоря, огромных усилий стоило вообще уговорить подростка дойти до психиатра, а лечь в клинику - честно говоря, практически нереально уговорить. Ну пока это так. Я попробую найти варианты сделать это без госпитализации. Кроме подозрения в сторону ЭПИ, есть ли у вас еще предположения? Забыла рассказать, добавлю: приступы сопровождаются вегетативными бурными проявлениями типа приливами жара к лицу и потом ознобом. Честно говоря, очень надеюсь, что это вариант проявления гормонального дисбаланса у формирующейся молодой девушки, хотя цикл регулярный и беспроблемный в целом.
Можно ведь держать с вами связь по этому случаю?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Я бы не сказала, что большая вероятность за эпи. Просто мне по вашему описанию не очень понятно, нет четкого понимания, что это за состояния, под ними может скрываться самое разное. Тут нужно понимать, какой человек, каким был раньше, какие, может быть, события предшествовали. Иногда симптомы настолько специфичные, что диагноз и лечение не вызывают сомнений даже со слов родственников, но в данном случае у меня пока нет предположений. Нужно смотреть глазами, как говорит человек, что говорит, как выглядит. Может дочь, если не хочет очно ехать к врачу - сюда сама напишет, вопросы ей позадаем. Пока непонятно.
Спасибо сказали: Психодуэт, tryasunchik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #5 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Да, поговорила с ней. Напишет здесь, обещала. Спасибо вам большущее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Ну вот, отлично. Разберемся потихоньку что к чему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #7 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Надежда Вячеславовна, здравствуйте. Меня зовут Лена. По поводу моего состояния Вам писала моя мама. У меня было три периода странного, нереалистического состояния с промежутками в один месяц. Сейчас я чувствую себя хорошо, как обычно. Если вы можете проконсультировать меня, то я могу ответить на ваши вопросы. Спасибо!!!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Елена, опишите еще раз из первых уст, что же все-таки это за необычные ощущения? Сами как считаете - что-то могло их спровоцировать? Какие-то конфликты, проблемы, стрессы незадолго до них? Переутомление,заболевания?
Ранее, до этого, бывали ли периоды, когда вы можете сказать, что психически вам было плохо, некомфортно?
Сейчас расцениваете свое состояние как полное здоровье, не беспокоит вообще ничего?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #9 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Ощущения такие: абсолютное ощущение нереальности. Любое действие кажется галлюцинацией, как будто его нет на самом деле. Когда что-либо спрашивают, то отвечать очень трудно, потому что кажется, что спрашивают не меня; будто смотрю на себя со стороны, как на кого-то чужого. Никаких сильных переживаний не было, психических сложностей тоже. И событий предшествующих не было: никаких серьезных проблем, конфликтов.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Все-таки сделать бы ЭЭГ. Чтобы исключить возможность скрытых нарушений. А по-хорошему бы и МРТ с сосудистым режимом. Речь не идет ни о каком лечении сейчас, раз в данный момент ничего не беспокоит, лишь о том, чтобы исключить некоторые вещи, которые никак себя не проявляют, но в некоторый момент могут стать явными. Вероятность невелика, но уж лучше обследоваться, все выяснить и закрыть эту тему навсегда. Особенно учитываем, что речь о молодой женщине, которая со временем соберется стать матерью, рожать - важно исключить, что за такими расплывчатыми симптомами не прячется что-то важное. И речь не о психическом расстройстве, о неврологических проблемах. Лучше перестраховаться.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #11 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Надежда Вячеславовна, спасибо. Наконец снова все работает, и можно написать.
Я правильно поняла, что на психическое расстройство не похоже?
На самом деле, дочка написала, что стрессов нет, но это как сказать.... В этом году у нее грядет поступление в институт, все равно это давит на психику, хоть мы и не прессуем ее совсем. Но в школе нагнетают, конечно. Не встречались ли вам в практике такие защитные реакции со стороны психики в виде эпизодов дереализации?
Про ЭЭГ и МРТ поняла, сделаем, наверное. Я только хотела сделать ЭЭГ на фоне эпизода, если, не дай бог, еще раз будет.
Спасибо еще раз))))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
По крайней мере не похоже на какое-то такое расстройство, при котором нужно срочно хватать и лечить. Пока что-то стертое, непонятное. Или само пройдет, или уточнится и выльется во что-то более очерченное. Пока не понимаю что и чем лечить. Предлагаю понаблюдать))
Спасибо сказали: Психодуэт, tryasunchik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #13 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Удивительное, почти забытое чувство, когда мысли доктора совпадают с моим интуитивным представлением. Спасибо вам за редкую отзывчивость, желание помочь и гибкий подход. Обычно психиатры гораздо более ригидны (сразу полечим). Будут изменения, я отпишусь.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #14 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме боюсь за дочку
tryasunchik, Лена, как у Вас дела? Давно Вас не видно на форуме).
Моей дочери, Даше, тоже делали ЭЭГ-видеомониторинг, тоже подозревали эпи. После обследования эпилептолог с уверенностью сказал, что эпи нет.
МРТ. Тоже всё хорошо... А что же тогда? Прошло время, года два. И дала о себе знать депрессия с психотикой, Даше сейчас 15 лет. Слава Богу, есть этот сайт, есть прекрасный специалист - Надежда Вячеславовна, благодаря ей мы с Дашей спокойны, лечимся, отмечаем с радостью улучшения.
А как у Леночки, всё утряслось? Больше не было подобных эпизодов?
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #15 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Юлия, да что вы! А расскажите, мне кажется мы не обсуждали, что пару лет назад что-то беспокоило и проводились обследования. Что тогда заставило насторожиться и пойти к врачу? Очень интересно в плане опыта.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #16 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме боюсь за дочку
Посчитала, не пару лет назад, а года три-четыре.
Надежда Вячеславовна, собирались делать операцию по поводу миопии, у Даши -6,5, носит линзы. Чтобы остановить прогрессирование, ибо за год -3 единицы. Проходили всех врачей перед операцией. Невролога тоже, естественно. У Даши были частые сильные головные боли, проблемы с засыпанием, проблемы с концентрацией внимания, всё это озвучили врачу. Стали копаться. Вот тогда и сделали ЭЭГ, ЭЭГ-видеомониторинг, МРТ. Всё хорошо. Зашли в тупик. Операцию я решила не делать, дождемся 18 лет, сделаем лазерную коррекцию, сейчас прогрессии такой нет, гораздо медленнее ухудшение. А головные боли не прошли. Прошли они только после Эголанзы, прекратились и всё.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #17 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме боюсь за дочку
Вставлю свои три копейки. У нашей дочери тоже были головные боли, частые. Мы их связывали с шейным остеохондрозом, неправильной позой (постоянное зависание с телефоном или компом лёжа). Как только начали лечение арипипразолом и депакином, про боли забыли.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #18 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме боюсь за дочку
Я к тому, что действительно очень часто синдром головной боли - проявление депрессивного или тревожного расстройства.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #19 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме боюсь за дочку
Психодуэт, да. Болит голова, постоянно приходится принимать НПВС из-за этого - значит нужно идти к психиатру. Не ждать, пока вся картинка развернётся...
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #20 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
Спасибо, дорогие мои! Вы вносите огромный вклад в копилку опыта врачей. Я тоже нередко такое вижу, вот и Мария Алексеевна Чердак присылала пациентов. Которые с головной болью. А неврологи ничего не находят, обычные лекарства не помогают, а лечение депрессии - кардинально улучшает состояние.
Все, что касается продромального состояния, особенно у подростков, я тщательно коплю и запоминаю. Причем ведь мы говорим о ярко проявившихся случаях. А на каждый такой случай - еще 50 стертых, непонятных соматизированных депрессий, не попавших в поле зрения врачей. И люди с ними живут годами и десятилетиями.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #21 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
Спасибо большое за неравнодушие, Юлия) Слава богу, у дочки больше таких приступов не было. С ЭЭГ я пока притормозила, решила посмотреть, как ситуация будет развиваться. Что-то было для меня непонятное... правда, на самом деле, дочка не стала описывать все, что происходит в нашей жизни... не все так радужно и бесстрессово. Одно поступление в институт чего стоит. Ну я наберусь смелости, опишу наши тараканы, вдруг они поменьше от этого станут. Пока читаю многие темы на форуме, болею за многих, уже ставших близкими...
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #22 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме боюсь за дочку
tryasunchik, это точно - тараканы плодятся только в темноте и тишине. СтОит только о них поведать в дружной компании, как они в панике начинают бечь как крысы с тонущего корабля. Рассказывайте! С удовольствием поможем провести дезинсекцию!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #23 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме боюсь за дочку
Да, это так! Многие неприятные воспоминания покинули меня после того, как я выгрузила голову здесь.
У нас в семье был длительный тяжёлый психотравмирующий стресс... Что и стало причиной наших с Дашенькой заболеваний...
Помоги мне кто тогда, разъясни, что это тирания и домашнее насилие, подскажи, что помочь возможно и что вины моей нет, что не надо бояться, что не надо ждать и надеяться на улучшение, что не я такая дура плохая и никчёмная неудачница, а он- последняя мразь - то всё, абсолютно всё было бы по-другому. Заболевания дочери можно было бы избежать, это точно. А меня - быстренько вытащить.
tryasunchik, поделитесь с доктором. И Вы избежите многого, с чем нам теперь приходится жить и ежедневно бороться. Стресс не проходит бесследно.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #24 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме боюсь за дочку
И правда, что это я опасаюсь и скрываю? Здесь можно чувствовать себя в безопасности, поэтому рискну...
Ситуация у нас, на самом деле, довольно банальная - у моего мужа, и соответственно, папы моих двоих детей (дочери и сына) алкогольная зависимость. Ситуация обозначилась как проблема для меня уже лет 10-12 назад, и стала видна моему мужу как проблема всего года 2-3 назад. Все это время, как я теперь понимаю, вся семья находилась в довольно болезненном созависимом состоянии. Все развивалось по одному и тому же сценарию, по кругу - запой на 3-4 дня, потом месяц мирной и довольно благополучной жизни, снова запой, и так по кругу. При этом у нас в семье в целом хорошие отношения, дети любят отца и поэтому еще сильнее страдают от такой его двойственности.
Как ни странно, и мне, взрослому человеку, понадобилось ооооочень много времени, чтобы принять его двойственность. В нем как бы две личности - одна, которую я полюбила когда-то, и другая - зависимая, лживая, отвратительная. Наверное, я погорячилась, я ее до конца так и не могу принять. Не могу принять, что в одном человеке может совмещаться две такие разные личности. Ну не могу. Год назад, в приступе бессилия и отчаяния после очередного запоя, я смогла увидеть наш общий забег по кругу. Как только я смогла это увидеть, я не смогла больше так жить. Что-то сломалось в механизме, который исправно работал много лет. Не вдаваясь в подробности, скажу, что тогда, год назад начался процесс "выздоровления" всей семьи и всех семейных отношений - медленный, мучительный, он продолжается до сих пор.... Муж пробует выздоравливать, у него идет своя большая работа, я про это писать не буду, наверное. Мы достигли договоренностей: он теперь никогда не пьет дома, мы его видим только трезвым и адекватным, и благодаря этому пока возможно жить вместе. Что касается меня и детей, то когда мы вылезли из этого замкнутого круга, я обнаружила себя и дочку в довольно печальном состоянии. Сын у нас уже взрослый, ему 22 года, и психика покрепче, он как-то легче переживал и кажется менее затронутым. А дочка, очень чувствительная, эмоционально одаренная я бы сказала, но при этом такая уязвимая и хрупкая, при этом обожает папу, и как-то удивительно принимает его вместе с его зависимостью. Я у нее этому учусь и никак не научусь. В этом году у нее последний год в школе, поступление в институт, и все сопутствующие этому тревоги. Правда, мне по наивности казалось, что на фоне вроде зародившейся надежды на выздоровление мужа, она должна пережить этот период без ущерба для психики. А оказалось вон как - зимой ее накрыло такими страшными и пугающими приступами. Она категорически не хочет ни с кем делить свои переживания по поводу папы, подружкам не рассказывает, не хочет писать ни на сайте анонимно. ни общаться с психологом - один на один сама с собой. В принципе, вся в меня.... Я, правда, поумнела немножко, обратилась-таки за помощью к людям - стала заниматься с психотерапевтом и хожу в группу самопомощи для близких людей с зависимостью. Все это огромная поддержка и помощь. Для меня оказалось потрясающим откровением, что есть варианты не мучиться один на один со своей бедой, а разделить свою боль с другими, такими же, как я. И здесь, на сайте, тоже неожиданно для себя получила слова поддержки от незнакомых людей и заревела от чувства благодарности, сопричастности и бог знает еще чего... Спасибо))))
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #25 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме боюсь за дочку
tryasunchik, Вы умница, Вы всё делаете правильно, выплескивайте свою боль, освобождайте себя от неё. Как нелегко в такой травмирующей ситуации находиться так долго, как я хорошо понимаю Ваши чувства, мысли и поступки. Чувствую вместе с Вами. Сейчас Вы в начале положительных изменений. Вот с этой точки Вы оттолкнетесь и начнёте с дочерью вместе движение к выздоровлению, а может даже и к уходу от психотравмирующей ситуации. Всегда есть эта созависимость. Всегда страдают и заболевают близкие, они же люди, не железные... Хорошо, что Вы сами себе признались, что Ваша жизнь бежит по кругу, что сами Вы не в силах остановить и изменить этот бег. Не потому, что Вы слабее кого-то, а потому что без специалиста не вырваться из этой ситуации. Осознание - первый шаг.
Очень хочется, чтобы дочери Вашей стало полегче. Только Вы её знаете, только Вы можете своей любовью, нежностью, терпением, пониманием и лаской растопить её защиту, нельзя же так мучиться в одиночку, думая, что она одна такая, что никто больше не поймёт. Я сочувствую ей, понимаю эту закрытость, желание держать в себе, чувствуя, возможно, вселенское одиночество... Леночка, мы с Дашей - с тобой! Вспомни о себе, разреши помочь тебе тем людям, которые знают, как. В первую очередь это Надежда Вячеславовна.
Я буду от всей души поддерживать и болеть за Вас с дочерью. Мы все здесь на форуме многое пережили и медленно движемся к улучшениям в здоровье, качестве жизни и к изменениям жизненных обстоятельств. Никто не думает, что уже завтра всё изменится и решится! (А хотелось бы!!!). Поэтому здесь Вы всегда получите поддержку и понимание.
Я не знаю, как супруг справляется с ситуацией, что он понял и вынес, будут ли изменения у него... У меня по этому поводу однозначное мнение (просто потому, что я не верю алкоголикам, не верю в их возможность и желание исцелиться, не верю я им, не уважаю я их. Они сами сделали выбор и довольны им. Не несчастные "болезные" они, беспомощные, а эгоисты, калечащие жизнь здоровых нормальных людей, которым не повезло стать их близкими родственниками... Это субъективные мои личные ощущения. Только мои выводы. Я никак их не применяю к другим семьям. Ситуации всегда одинаковые и всегда разные.).
Поэтому я голосую за Вас с дочерью! Я верю в Вас, уважаю Ваше решение изменить свою жизнь. И если Вы будете настойчивы и последовательны- у Вас всё получится!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.144 секунд
Работает на Kunena форум