От терний к звёздам

Больше
8 мес. 3 нед. назад #1 от darrie
От терний к звёздам создано darrie
По Вашему совету завожу свою собственную тему! Ура!
Если очень кратко: депрессивный эпизод -> БАР (?), сейчас из лекарств:
Миртазапин 30 мг 1 раз в день;
Ламотриджин 100 мг 3 раза в день;
Велаксин (сейчас 1 капсула по 150, в ближайшие три дня снимаем полностью).

До этого ещё принимала оланзапин и алпразолам - отменили.

Пока не очень понимаю, что со всем этим делать; сегодня пришлось обманом выбираться из квартиры веселого парня из приложения для знакомств, который решил, что получать согласие на секс в 2018 совсем не обязательно. Ну и выпускать из квартиры - тоже))
В такие приключения с непонятными людьми, алкоголем и незнакомыми локациями эти две недели попадаю с поразительной частотой - раз в два дня. :) Началось всё две недели назад, когда попытка скромно отметить день рождения закончилась трехдневной обзорной экскурсией по барам Москвы в компании человека, которого вижу первый раз - и, конечно, я не взяла с собой таблетницу, то есть был двух-трехдневный перерыв в приеме лекарств. Добавилась к этому плановая отмена оланзапина с алпразоламом.

Совмещаю всё это с переездом, ремонтом, учебой в двух местах и работой.

Ретроспективно догадываюсь, что похожие эпизоды безудержного веселья уже были и раньше, но окружение как-то списывало всё на студенческую жизнь. Не очень понимаю, каков прогноз в долгосрочной перспективе (если верить пабмеду, то нормотимики/литий всю жизнь, с чем я абсолютно готова жить, если понадобится). Хочется как-то уже остановить это колесо Сансары.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 мес. 3 нед. назад #2 от Д-р Надежда
Replied by Д-р Надежда на тему От терний к звёздам
Дарья, совершенно верно понимаете. Нормотимики всю жизнь. Иногда это депакин и литий, иногда - тот же оланзапин и некоторые другие из атипичных антипсихотиков выступают в роли нормотимиков. И вот теперь задним числом становится понятно мне тоже, как так вышло, что вы съехали в депрессию, даже принимая велаксин. А вот потому что антидепрессанты при БАР - они не основное в лечении депрессивной фазы и наоборот, без нормотимика способны человека вывести в противоположное состояние - в манию. И добавление к схеме оланзапина помогло выбраться из депрессии, однако сразу после его отмены мы получили гипоманию. Давайте сейчас временно вернем его (оланзапин) обратно, пока мы отменяем антидепрессанты, чтоб как-то стабилизировать ваши порывы. А после отмены антидепрессантов будем литий и/или депакин начинать. Однако вот даже здесь немало людей, кого одни нормотимики не удерживают. Но это мы пока не попробуем - не узнаем. Теперь вот понятно стало, о чем шла речь, когда коллеги ставили вам депрессивный эпизод+расстройство личности. Не в первый раз встречаю такое сочетание диагнозов у молодых людей, когда похождения в мании доктора трактуют как психопатоподобные нарушения поведения. После отмены второй капсулы велаксина дня через три отменяйте миртазапин тоже, пока прикрывая процесс оланзапином. Потом оценим состояние и начнем нормотимик. Кстати, ламотриджин - тоже нормотимик, но он только от сползания в депрессию предохраняет, а не от мании. Скорее всего литий добавим к нему.
Спасибо сказали: Психодуэт, darrie

Больше
8 мес. 3 нед. назад #3 от darrie
Replied by darrie на тему От терний к звёздам
Спасибо большое за подробный и обстоятельный ответ!
Схему и план поняла (на всякий случай ещё удалила приложения для знакомств и разложила лекарства в сумке на два дня вперёд). Насчёт оланзапина уточню: его вернуть в прежней дозировке (5 мг) или нужно больше?

Больше
8 мес. 3 нед. назад #4 от Marny
Replied by Marny на тему От терний к звёздам
О, Дарья - Вы почетный 100-й зарегистрированный форумчанин :)
Добро пожаловать в наш уютный психический кружок )))
Спасибо сказали: darrie

Больше
8 мес. 3 нед. назад #5 от darrie
Ух ты, кружок! Веселье!

Больше
8 мес. 3 нед. назад #6 от Marny
Веселье вот тока частенько гасят колесиками))
А так да, при снижении дозы колесиков такое веселье, что мама не горюй)

Больше
8 мес. 3 нед. назад #7 от darrie
Стремительно расползаюсь в размере. Из 46 сперва доросла до 48, купила новой одежды немного - теперь и она остановится мне мала :)

Отчасти потому, что в маничке я однозначно переедала до боли в желудке, не чувствовала насыщения и очень-очень быстро ела; отчасти, наверное, оланзапин. Сейчас чувствую себя более стабильной, буду вести пищевой дневник и есть осторожнее. Ещё получилось заменить перекусы сладким/орехами на перекусы некалорийными овощами (морковь, сельдерей).

В целом набор веса очень беспокоит (уже +10 кг), стало тяжелее передвигаться, дыхалка тоже не вывозит носить столько тяжестей :) Подскажите, пожалуйста, какие у нас планы на оланзапин вообще? Долгосрочные (тогда гипокалорийная диета и спортзал ждут меня) или только в качестве временного прикрытия? Очень волнуюсь.
Спасибо сказали: Психодуэт

Больше
8 мес. 3 нед. назад #8 от darrie
И на следующей неделе нужно будет к вам на приём показаться, наверное (если вы принимаете). Сейчас уже отменила велаксин, заканчиваю миртазапин, нужно будет переползать на депакин-литий :) вам удобнее в почте обсудить время приема или здесь?

Больше
8 мес. 3 нед. назад #9 от Д-р Надежда
Да, пора нам начинать литий и пытаться уйти с оланзапина. То-то вы мне показались такой необычно цветущей в прошлый раз!)) А тут вон оно что.
Тогда договоримся на вторник, место теперь изменилось, ближе к центру, координаты тайного клуба)) напишу на почту, потому как у нас новая предвыборная акция "Посади врача", а я пока на зону не тороплюсь. : doctornadezhda.ru/ru/zadat-vopros/383-vn...nuzhna-pomoshch#2553 Большая просьба репост.

Больше
8 мес. 3 нед. назад #10 от Marny
А мне можно то же этот тайный адресок

Больше
8 мес. 3 нед. назад #11 от Д-р Надежда
Марни, я просто теперь арендую кабинетик на пару дней в неделю и приглашаю туда приятных людей для доверительного общения)) Как надумаете заехать в гости - спишемся, договоримся по времени и адрес напишу. Потому как в поликлинике уже невозможно, Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла мой несчастный участок и все жители поняли, что им нужна помощь психиатра. Реально, такого еще никогда не было, запись вперед на несколько недель, принимаю уже со скоростью участкового терапевта в период эпидемии гриппа. Поэтому там вообще уже невозможно качественно провести прием. Еще вот месяцок продержусь, а потом свалю на 2-месячный сертификационный цикл, потом на 2 мес в отпуск, а там, сильно надеюсь что и вообще не вернусь. Работать в своем режиме без всего этого безумия государственной медицины - это удовольствие.
Спасибо сказали: Marny, ganeeva.yuli

Больше
8 мес. 3 нед. назад #12 от Marny
Спасибо)
Все поняла!

Больше
8 мес. 2 нед. назад #13 от darrie
Ура, литий! По мотивам приёма (записываю, чтобы не потерять и не забыть):
1) Получила рецепты на литий (0.3 по 3 раза в день) и на депакин (0.5 по 3 раза в день).
2) Начала литий, продолжаю прикрываться оланзапином 5 мг. Из планов - переползти на литий, потом добавить депакин, сползти с оланзапина.
3) ???
4) Улучшение!

Больше
8 мес. 2 нед. назад #14 от Д-р Надежда
Шикарный план!)) Поддерживаю!))

Больше
8 мес. 1 нед. назад #15 от Marny
И как манечка, Даша :)?

Больше
7 мес. 3 нед. назад #16 от darrie
Занималась уборкой до 4 утра, путешествовала во времени и пространстве) после полного отказа от алкоголя заметно попустило.

Больше
7 мес. 3 нед. назад #17 от darrie
А можно, можно, можно мне, пожалуйста, снять оланзапин? Уже набрала +15 кг, ем как морпех примерно - только я не морпех, а сижу в офисе)
Начала считать калории, потихоньку снижаю дневную норму потребления (если не потихоньку, то на следующий день откатывает обратно), но пока кажется, что у меня бездонный желудок со всем вытекающим. Одежда, которая на меня налезает, закончилась ещё килограмм 5-7 назад.

Больше
7 мес. 3 нед. назад #18 от darrie
На всякий случай: сейчас с оланзапином 5 мг я ещё принимаю ламотриджин 100 мг по 3 раза, литий 300 мг по 3 раза, депакин 500 по 3 раза. По собственным ощущениям улетать в стратосферу перестала :)

Больше
7 мес. 3 нед. назад #19 от Д-р Надежда
Так, давайте попробуем уйти с оланзапина, в принципе, я так и планировала. Если спать не будете и опять движение к стратосфере наметится, то тогда вместо оланзапина - кветиапин будет. С него так не жрется сильно.
Про анализы видела сообщение, это хорошо, что норм. Сейчас те проблемы решились или до сих пор беспокоят?

Больше
7 мес. 3 нед. назад #20 от Marny
Как так получается поправиться мгновенно на 15 кг? Вы же месяц ее пьете, не больше))? Я с зипрексы ем по ночам: ведерки баскин робинса :)))
Три нормотимика - крутота!!!

Больше
7 мес. 3 нед. назад #21 от Д-р Надежда
Дело в том, что мы с Дарьей оланзапин еще перед новым годом начали, и совсем по другому поводу, по прямо противоположному. Он, этот оланзапин - универсальнейший препарат, и при депрессии также хорош, как и при мании. Если б еще не толстил большинство - цены б ему не было. И он нам, гад, замаскировал инверсию. Т.е. все хорошо, отменяем, собираемся по всем правилам допивать положенное время антидепрессанты и тут - быстренько так манийка накрывает. Мы же не знали, что вообще БАР у девушки. Но как-то интуитивно добавили оланзапин в схему с самого начала. Из-за быстро раскрутившейся инверси пришлось его на время вернуть, уйти с антидепрессантов и перейти на нормотимики. Чтобы не выпадать из жизни, учиться-работать. Сейчас попробуем без него. Дарья, ничего, что я тут обсуждаю? Марни - главный специалист по БАР, ее мнение важно!))

Больше
7 мес. 3 нед. назад #22 от Marny
Спасибо, Надежда Вячеславовна)))!!! Специалист)))
Лучше бы я в чем-то другом проспециализировалась))
Ну да ладно!

Больше
7 мес. 3 нед. назад #23 от darrie
Марни, получается, что уже 3 месяца: с начала декабря по вот, конец февраля. Ем на 3-4 тысячи калорий в день, отсюда и шутки про морпехов: калорийность рациона у солдат примерно в районе 4 тысяч.

Насчёт оланзапина поняла, Надежада Вячеславовна, убираю его и слежу за собой пристально!

Больше
7 мес. 3 нед. назад #24 от Marny
я то же на зипрексе ем больше, чем на других таблетках. Еще ночью всегда ем, иногда и ни раз...
Обжора))

Больше
7 мес. 3 нед. назад #25 от Д-р Надежда

Marny пишет: Спасибо, Надежда Вячеславовна)))!!! Специалист)))
Лучше бы я в чем-то другом проспециализировалась))
Ну да ладно!

Марни, ну, ничего страшного, у каждого свои недостатки!)))

Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Время создания страницы: 0.287 секунд
Работает на Kunena форум