Депрессия, ангедония, апатия.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #176 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Надежда Вячеславовна, да, конечно же, процесс небыстрый, это нормально, главное, что этот процесс идёт в положительном направлении.
Сейчас с переносимостью кветиапина намного лучше. После 400 мг кветиапина утром ( если Даша не разнесла его прием на утренний и обеденный) её "пришибает" несильно и ненадолго: может голова закружится, руки-ноги отяжелеть немного, где-то с час это может продолжаться. Бринтелликс она перенесла на вечер, поэтому тошноты сейчас нет.
Физическое состояние хорошее.
С психологическим немного сложнее: ничего не хочется и не можется, с социализацией полный ноль,постоянно винит и стыдит себя, унижает. Теперь, когда голосов нет, она собой успешно их заменила: спорит с собой, ненавидит себя, мысленно убивает себя, а именно стреляет, но чаще протыкает голову штырями....(((((
Постоянно всплывают в голове ( или сама она их вызывает, не знаю) неприятные воспоминания о стыдных или болезненных ситуациях, отогнать и остановить это Даша не в силах, может днями всё это прокручивать. Иногда приходится шлёпать себя по лицу, пытаясь прекратить эту пытку.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем ganeeva.yuli.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #177 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Да, забыла. По поводу Дашиной социализации у меня нет никаких мыслей, просто тупик какой-то... Даже мусор выбросить в мусоропровод на этаже - невыполнимая задача...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #178 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Так, пока откладываем разговор с социализацией. Тут пока состояние не позволит. Юлия, пожалуй пока нам надо бринтелликс отложить для вас. Тот случай когда надо тяжелую артиллерию. Чет совсем страшное пишете. Продолжаем. Миртазапин покупаем - мы его не принимали? Берем 30 мг на ночь, можно дженерики. Я думала получше уже. Кветиапин еще растим, до 1000. Крепитесь, мои дорогие. И велаксин 150 мг капсулы. Надо это все убрать, эти аффективные нарушения. Продолжаем бороться.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #179 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Миртазапин есть несколько таблеток, правда 45 мг. Не сталкивалась в практике с венлафаксином. Есть ли работающий дженерик велаксина?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #180 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Из велаксина берем только капсулы Эгис. Но по цене выйлет не дороже 2 табл бринтелликса. Потом когда стабильность будет, еще попробуем на бринтелликс, но пока надо велаксином . Миртазапин делим пока пополам. И плюс 150 мг велаксина на ночь.
Спасибо сказали: Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #181 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Ок, всё поняла. Продолжаем наш путь к выздоровлению.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #182 от Meri
У меня была депрессия в подростковом возрасте, но потом я решила взять себя в руки и обошлось без суицида, хотя уже хотела. В общем потом были попытки снова впасть в депрессию, но слишком я насмотрелась на людей в таком состоянии, чтобы самой в нее впасть. Только со стороны видно какое это ужасное зрелище и я не хотела такой стать.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #183 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Meri, спасибо, что поделились Вашим опытом.
Как хорошо, что Вы вынырнули из депрессии! Быть на грани суицида... Как хорошо, что не совершили этого страшного, непоправимого действия.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #184 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия, как дела? Начали велаксин с миртазапином?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #185 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия! Добрый день! Всю неделю читаю форум, вижу много Ваших сообщений, в которых вы стараетесь приободрить, поддержать наших форумчан. И почему-то начинаю волноваться за Вас саму. Мне кажется, когда человек раздаривает себя, хочет помочь каждому - он сам нуждается в помощи и иносказательно сообщает об этом окружающим. Ну, то есть, говорит слова поддержки, и хочет слышать и в отношении себя что-то подобное. Что-то из "языков любви": человек сам говорит на том языке любви, который понимает, и которого ждёт от окружающих. Так вот, Вы бы написали, как сами себя чувствуете? Как настроение? Как Даша? И получается ли у Вас самой находить источник для поддержания душевной энергии?
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #186 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Надежда Вячеславовна, четыре дня принимаем велаксин с миртазапином.
Даша отметила, что по-прежнему ничего не хочется, хотя силы вроде есть. Неприятные воспоминания удаётся иногда "заткнуть". Мысли уничижительные, критикующие возникают, с собой удаётся договориться. Спорит с собой всё ещё. Ругает себя за то, что не помогает и ничего не делает, испытывает стыд из-за этого. Убивать себя в мыслях больше не хочет. Более-менее ладит с собой. Преобладает хорошее настроение.
Выходили на улицу пару раз, это даётся тяжело. Много страха, особенно если кто-то похожий на одноклассников мелькнёт. Всё время боится, что от неё плохо пахнет, постоянно спрашивает меня об этом, несмотря на то, что несколько минут назад я в очередной раз отрицательно ответила на этот вопрос... Переживает о том, как выглядит.
Для меня это тяжело. Выходили вчера "прогулять" новый комплект одежды Дашиной, в котором она выглядит стройной и стильной. (Даше хотелось выйти уже несколько дней, но было не в чем из-за прибавки в весе). Но по моему мнению только откатились назад. Я так чувствую... Дома Даша спокойнее. На улице же все виды её бреда прорываются, и я тоже не могу реагировать адекватно. Когда она говорит, что все девочки стройные, а она огромная (и я задумчиво говорю: " Интересно, как бы все они выглядели после курса оланзапина?" - Даша отвечает что-то неопределённое, больше похожее на то, что это не имеет значения); все такие стильные, а она нет; что от неё ужасный запах; что встреченная нами Дашина одноклассница (оооооооочень похудевшая, прямо истощённая, по сравнению с тем, как она выглядела 1,5 года назад, аж горбатая от худобы, волосы её поредели значительно и теперь стали тусклые, безжизненные; чистое личико покрылось массой воспалительных элементов, серая кожа, очень нездоровый вид. Я ужаснулась. Что с ребёнком? Анорексия? Болезнь? Почему никто не лечит? А то, что никто не лечит я знаю точно, потому что Даша общается с парнем этой девушки по телефону, он поддерживает Дашу в её лечении.). Так вот, я не удержалась и сказала что-то, вроде: "Боже мой, что с Соней? Она так истощена. Явно организму не хватает питательных веществ, витаминов, питьевой режим не соблюдается... Что же такое?" На что Даша сказала, что Соня очень красивая, всегда была самой красивой, стильной и крутой, её все обожают. Я спросила Дашу, неужели она не видела, как сейчас болезненно и плохо выглядит Соня, которой явно нужна помощь? Возможность увидеть была: девчонки приостановились в метре друг от друга, поздоровались, и через несколько минут снова столкнулись и снова поздоровались. Да и издалека Сонины изменения очень хорошо видны... Даша сказала, что не видит Сониной худобы, воспалений..... Только то, что Соня очень красива и крута...... Не то, что она, Даша.... Я было начала говорить что-то, типа, что ты несёшь, что за бред. Потом осеклась, сказала, что иногда все эти виды бреда для меня очень тяжело переносимы.
Прогулка получилась не с расслабляющей беседой о погоде и о том, как всё хорошо продвигается и всё вокруг хорошо (как предполагалось до выхода, у Даши было приподнятое настроение и абсолютное довольство своим внешним видом), а с беседой между мной и всеми бредами Даши, которым захотелось вылезти и поговорить. Возвращаясь домой, я уже чувствовала себя разбитой, злой и Дашу поддерживать не могла. Хотела, чтобы поскорее всё это закончилось. Дашин индикатор моего состояния мгновенно отреагировал, и на сцену вышло Дашино чувство вины и рассказало мне, как сильно Даша портит мне жизнь, как это стыдно, плохо и ужасно, просило прощения за то, что мне всё время приходится выслушивать этот бред. Потом появилось ещё какое-то Дашино чувство и начало ругать Дашу за её болезнь, за то, какая она плохая, за то, что от неё нет никакой пользы. Прерывать это бесполезно, наверное. Тем более по времени это происходит довольно быстро. Ничего, именно от этого и лечимся. А раньше вообще не могли на улицу выйти, до слёз, до истерики. Даша согласилась с этим.
Сегодня Даша отметила, что на улицу ей стало легче выходить, что она чувствует на улице себя спокойнее. Связывает это с приёмом велаксина.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #187 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия, какое облегчение слышать о положительной динамике. Все еще улучшится, времени мало прошло. Прибавляем ещё одну капсулу велаксина утром. Не дадим шансов этой дряни - депрессии ((( Насчёт запасов почитайте тему Марни. У нее во время депрессивных ямок похожее. Можно Даше предложить почитать, как оно было с человеком, а сейчас все хорошо.
На улицу потихоньку выходить всё таки из дома, преодолевая страхи. Каждый выход будет убеждать, что всё не так плохо, как казалось.
Насчет предельной худобы... Эх. Вот слышали бы девчонки что парни говорят о таких стиральных досках без вторичных половых признаков... Не одобряют, вобщем.
А одобряют мужчины с латентной гомосексуальностью, предпочитающие мальчиков. Не удивительно, что парень этой одноклассницы продолжает названивать Даше)) Мужской взгляд привлекают округлости в определённых местах. Так ей и передайте. А вообще надо нам пожалуй тему стройности открыть, я тоже набрала лишнего за последние пару месяцев.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #188 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Психодуэт пишет: Юлия! Добрый день! Всю неделю читаю форум, вижу много Ваших сообщений, в которых вы стараетесь приободрить, поддержать наших форумчан. И почему-то начинаю волноваться за Вас саму. Мне кажется, когда человек раздаривает себя, хочет помочь каждому - он сам нуждается в помощи и иносказательно сообщает об этом окружающим. Ну, то есть, говорит слова поддержки, и хочет слышать и в отношении себя что-то подобное. Что-то из "языков любви": человек сам говорит на том языке любви, который понимает, и которого ждёт от окружающих. Так вот, Вы бы написали, как сами себя чувствуете? Как настроение? Как Даша? И получается ли у Вас самой находить источник для поддержания душевной энергии?


Психодуэт, конечно же, когда я чувствую неуверенность или нестабильную почву под ногами, мне очень нужна поддержка, сочувствие и помощь добрым словом! Спасибо Вам за открытие одной из самых важных, на мой взгляд, тем в процессе лечения.
Всю неделю у меня было великолепное настроение, не до эйфории, но я чувствовала себя сильной, полнокровной, позитивной, юмор, дарованный мне природой, всё время щекотал меня))).
И всего этого было (и есть) так много, что хочется делиться, поддерживать, помогать. Эту черту в себе знаю давно... Но негде было особенно её использовать, стеснялась, боялась быть непонятой... И вот, в процессе лечения, благополучно протекающего, я снова почувствовала эту потребность. Это прямо потребность у меня. И знаете, Психодуэт, я разрешила себе не сдерживать себя. Я люблю людей и люблю жизнь. (Теперь снова!) Отдавая, я наполняюсь. Именно в этом я чувствую сейчас свой источник энергии, вот здесь, под носом, под пальцами. Для меня так важно общение и обратная связь с человеком, что я со слезами радости читаю ответные сообщения, и ещё очень радуюсь, когда многие форумчане комментируют и поддерживают друг друга. И я чувствую, что жизнь продолжается, чувствую огромную благодарность и даже не могу дифференцировать, к кому именно.
Я знаю своё место. Я ни в коем случае не врач!!! И разрешила себе не сдерживать свои чувства потому, что очень много жизненных трудностей было мною прожито и многократно я была натыкана мордой (пардон!) об асфальт. Поэтому, когда читаю, что человек описывает чувства, так похожие на пережитые мной когда-то, я интуитивно чувствую, что эта ситуация разрешится благоприятно у человека, непременно придёт в норму - я обязательно пишу, чтобы человек не останавливался и не опускал рук.
Психодуэт, я безмерно благодарна Вам за то, что именно Вы и Весна первые написали мне слова поддержки в моей теме, которые были мне жизненно необходимы!!! Которые дали качественный толчок к положительным изменениям!!! Я возвращаю, плачу вперёд, как в фильме "Заплати другому"! Я думаю, что эта добрая традиция на сайте, которую я так глубоко и ярко почувствовала на себе самой, - значительно улучшает терапию!
Спасибо Вам!
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #189 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Да, я тоже согласна с Юлией, что коллектив на форуме сложился замечательный, теплый, принимающий и поддерживающий. Просто даже сама захожу сюда отдыхать душой от повседневных забот. И мне уже неоднократно говорили об этом люди, из тех, кто только читают, но по каким-то причинам не пишут.
Хочу сказать спасибо всем постоянным участникам форума. Вы действительно дарите окружающим позитивную энергию, поддержку и уверенность в том, что все в жизни будет хорошо!
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #190 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
У нас резко похолодало вчера.
Захотелось хлеба, простого, с хрустящей корочкой. Купила, нарезала, навернула с салом. В полночь...
Заснула с улыбкой...)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #191 от Весна
Весна ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия, рада за вас и отлично понимаю. Вы заслужили передохнуть. Существунт 50 оттенков радости, а может, и 100...
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #192 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Юлия, здравствуйте! Мы с Вами! Я слежу за всеми Вашими сообщениями! :) Да, редко комментирую, это потому что я больше слушатель. Среди родных - говорю без умолку :). Давно хотела расспросить, а как Ваши младшие дети реагируют на болезнь Даши? Вы, наверное, уделяете ей больше времени, чем им? Как они себя занимают, чем? В общем - как Вас одной на всех хватает? Я сама - психоастеник, устаю от малейшей проблемы, поэтому в голове не укладывается, как можно быть работающей одинокой мамой маленьких детей, и при этом справляться с болезнью Даши, и ещё и успевать писать на сайте всем слова поддержки...
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #193 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Весна, Психодуэт, спасибо Вам, я Вас люблю!))
100 оттенков радости - это бестселлер, который Весна и Психодуэт напишут в соавторстве, когда помогут своим детям жить наиболее полной жизнью с их заболеваниями)). Напишут для тех людей, кто на грани отчаяния и не верит в положительный исход лечения. Как они сами когда-то...
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #194 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Психодуэт, я люблю Ваши сообщения! Жаль, что их маловато на сайте!)))
Младшие не понимают Дашиной болезни, сами с собой носятся! Они уже не маленькие, а мы всё мелкими их называем, привыкли)) Наде вот уже 9 лет исполнилось, Ромочке на днях будет уже 7 лет. Они настолько подвижные, что ураганом единым носятся по квартире. Играют вместе, дерутся, жалуются друг на друга. Вроде у них получается говорить то, что они чувствуют. Но в ссорах, конечно - только на личности переходят, просто страшное дело. У меня двигательная активность снижена ещё. Поэтому прятки - догонялки - пижамные вечеринки я пока не могу! Зато я могу расспросить, выслушать, погладить, поддержать, приободрить, пошутить, пожалеть, поболтать и , конечно же - поваляться с ними!
А на сайте писать мне легко и интересно. Когда дети младшие гуляют, заняты играми или своими делами, уже легли спать или поехали на выходные к бабушкам-дедушкам, - у нас с Дашей появляется время для себя, в это время я читаю и пишу на сайте.
На самом деле меня не хватает на всё... Я просто сильно сузила круг, в которое это "всё" входило. Станет мне полегче - постепенно буду расширять.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #195 от Daineris
Daineris ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Почему при депрессии так тянет на сладкое? Дело в в том что это потом превращается в огромное количество лишних килограммов. Я просто не могу себе представить жизнь без сладкого, а в случаях когда у меня была депрессия я только об еде и думала и каждый день съедала тонны сладкого. Самое интересное что удовольствие было недолгим, хотелось все как можно быстрее съесть и потом наступало разочарование, боль и обида. Шоколад вообще не поднимал настроение или он в случае настоящей депрессии не действует?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #196 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Daineris, нарушается концентрация нейромедиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина), организм повышает её, как может... При тяге к сладкому, скорее всего, серотонин и дофамин понижены. Доктор Вам ответит правильно, если я путаю.
И шоколад не лечит депрессию (а как было бы приятно такое лечение!). Лечат исключительно лекарственные препараты, подобранные психиатром лично Вам, по определённой индивидуальной Вашей схеме лечения и в дозировках, необходимых в Вашем случае. Может быть ещё психотерапия нужна.
Хорошо бы создать тему Вам и описать там, по возможности подробно, Ваши ощущения и самочувствие, чтобы Надежда Вячеславовна смогла Вам помочь.
Желаю Вам удачи!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #197 от Изабелла
Изабелла ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Сколько должна длиться депрессией для того чтобы приступить к лечению? Пока что не могу понять насколько все у меня серьезно и нужно ли лечение, но если затягивать то может быть и поздно наверное.
Какие препараты могут помочь с лечением депрессии и не вызвать при этом зависимость? Всю жизнь на антидепрессантах жить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #198 от zanuda
zanuda ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.

Изабелла пишет: Сколько должна длиться депрессией для того чтобы приступить к лечению? Пока что не могу понять насколько все у меня серьезно и нужно ли лечение, но если затягивать то может быть и поздно наверное.
Какие препараты могут помочь с лечением депрессии и не вызвать при этом зависимость? Всю жизнь на антидепрессантах жить?

Депрессия -- это нарушение баланса химических веществ в мозге и угнетение некоторых областей того же мозга.
Антидепрессанты восстанавливают химический баланс в мозге и включают в работу угнетенные в ходе депрессии области.
Принимать антидепрессанты нужно столько времени, сколько понадобится мозгу чтобы восстановиться, как минимум полгода с момента как симптомы депрессии уйдут.

Депрессия возникает на основе генетической предрасположенности под воздействием стресса. Стресс дестабилизирует химию мозга. В зависимости от генетики разным людям требуется различная интенсивность стресса и различная его длительность, чтобы разбалансировка химии стала устойчивой и началась депрессия.

Начинать лечиться нужно как только вам перестало нравиться ваше эмоциональное и физическое состояние. Имейте в виду, что депрессия это не только (и иногде совсем не) плохое настроение, но и упадок сил и странные боли в теле, голове, расстройства пищеварения, все это без явных на то причин.

Чтобы в первом приближении понять, есть ли у вас депрессия, пройдите тест по шкале Бека way-out.ru/test/test-depressia.php .

Я не волшебник -- я только лечусь
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем zanuda.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #199 от Зигмунд
Зигмунд ответил в теме Депрессия, ангедония, апатия.
Моя сестра принимает антидепрессанты уже несколько лет без перерыва. В связи с чем это? Выше сказано что достаточно и полгода для того чтобы восстановить химию мозга и избавиться от депрессии.
Постоянные стрессы могут привести к тому что баланс так и не восстанавливается или что?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #200 от Vera
Прошла вчера тест и поняла что у меня есть депрессия. Что с этим делать не знаю. Стоит ли полагаться на одних результатах теста или стоит очно посетить специалиста и потом решить есть ли депрессия на самом деле или нет ее.
Чем может закончится состояние депрессии которую не признают как факт? Всегда же лучше при первых признаках лечить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.149 секунд
Работает на Kunena форум