Как жить дальше?

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от lisa-alisa
lisa-alisa создал тему: Как жить дальше?
Полгода назад попала в больницу и пролежала там 2 месяца. После выписки принимала галоперидол, хлорпротиксен и клопиксол депо. Мне 34 года, разведена, детей нет. Лечение в психбольнице удалось скрыть от работодателя при помощи хороших людей. Сначала было настроение ездить на работу и собственно работать, сейчас же это все пропало. Последние пару месяцев то меня и накрыло совсем. Депрессия жуткая, а по вечерам еще и тревога. Страшно за свою жизнь, страшно, что совсем одна, страшно как сложится мое будущее и что меня ждет. Работа у меня неплохая, вроде бы справляюсь, зарплата тоже. Одна проблема, что кроме работы в моей жизни ничего нет.
Из-за чего у меня депрессия: вся моя семья живет заграницей, уехали туда работать. Я здесь одна, у меня своя квартира, которую оставили родители. Иногда они мне даже помогают деньгами, недавно помогли сменить мебель, на день рождения прислали денег. Но меня это все особо не греет. У меня уехать туда способа всего два либо выйти замуж за иностранца, либо найти там работу.
В чем проявляется моя депрессия: я не убираюсь дома, пол я не мыла с лета, он просто покрыт грязью. Посуду заставила помыть себя не так давно, до этого стояла полная раковина посуды с плесенью. Дома я почти не готовлю. Ем готовую еду либо полуфабрикаты. Я не хочу вообще ничего делать и сил у меня нет ни на что. В выходные сплю пол дня, а остальное время сижу за компьютером. Я могу не выносить мусор неделями, я не хочу мыться и чистить зубы. Утром я сплю до последнего, и встаю за 10 минут до выхода.
Сейчас мне страшно что будет если я снова заболею и потеряю работу.По совету старшего брата хочу освоить веб дизайн и дизайн интерфейсов, у меня есть даже не большой опыт в этой сфере. После больницы был подъем, в свободное время в течении дня я старалась что-то читать, смотреть, заниматься самообразованием. Но последнее время интерес ко всему резко пропал, депрессия давит, да плюс еще тревога и куча грустных мыслей: вроде как кому я нужна с таким заболеванием, никто замуж не возьмет, на работу на нормальную никто не возьмет, за границу не уехать....не могу себя заставить ничего делать и не знаю как жить дальше.Такое со мной уже конечно было, но потом со временем проходило, как сейчас будет даже и не знаю....Жду советов и мнений, кто и как справляется с такими состояниями и мыслями...
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
lisa-alisa, во-первых, вы сами понимаете, что у вас депрессия. Ее нужно лечить, тогда многое встанет на свои места. Вы сами пишете, что не так давно хотелось и учиться, и читать, и строить планы на будущее.
Теперь к тому, как лечить. Во-первых, у вас совершенно безобразная схема. Три антипсихотика, да еще типичных - это явно перебор, такое сочетание уже само по себе может способствовать развитию депрессии. НО! Мои слова не означают, что нужно бросить принимать препараты. Их нужно аккуратненько заменить на другие, которые не только не провоцируют развитие депрессии, но и наоборот, помогают ее лечить. После этого - посмотреть, возможно добавить в схему антидепрессанты. После улучшения состояния - уже думать, как наладить социальные стороны жизни, общение, личные отношения.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #3 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
А на что заменять препараты? Что взамен того, что я принимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
lisa-alisa, это вопрос точно не для заочного консультирования. Мы тут иногда подбираем схемы, но это исключительно в ситуации, когда рядом находится родственник-врач, который может отслеживать состояние, своевременно принять меры, если что. Или, если пациенты живут где-то недалеко, могут срочно подъехать на прием. В вашем случае точно нужно подбирать схему в тесном сотрудничестве с врачом, чтоб наблюдать за изменением самочувствия, во избежание ухудшения.
На что менять? Ну, я же совсем не знаю вашу историю, какие симптомы привели к госпитализиции. Фактически, варианта два - переходить на атипичные нейролептики(антипсихотики 2 поколения), которые и депрессию уменьшат и несколько апатию, потерю интереса к деятельности компенсируют, либо остаться на одном нейролептике 1 поколения, допустим, на том же самом клопиксоле-депо, который в принципе очень мощный препарат и обычно хорошо предотвращает обострения.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #5 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
Раньше, до последнего попадания в больницу, я была на одном клопиксоле, без галоперидола и хлорпротиксена. Не так как сейчас, но все равно прибитое состояние. Был еще рисперидон, тоже не идеально. Хорошо только когда совсем бросаю пить лекарства, но тогда больница(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от Marny
Marny ответил в теме Как жить дальше?
Вы просто не принимали настоящие атипики)
Гал и клопиксол - типики, рисперидон - реально полуатипик. Оланзапин, арипипразол, кветиапин - настоящие атипики. По большому счету, Вы не должны ощущать препараты. К атипикам легко адаптироваться)
Спасибо сказали: Психодуэт, lisa-alisa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #7 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
Marny, спасибо Вам. Сложно представить, что лекарства совсем не чувствуются, но эти я еще не принимала. Если представить, что пьешь лекарства, а как будто бы не пьешь, но без психоза, то так намного лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #8 от Marny
Marny ответил в теме Как жить дальше?
Практически так :)
Я пью оланзапин (зипрексу). 20 мг не ощущаю побочек, 30 мг чувствую, но терпимо уже ))
Поддерживающая доза (10 мг) не ощущается совсем
Все индивидуально. Надо только найти свой препарат))
Вы в Москве живете?
Спасибо сказали: lisa-alisa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
Марни, доброе утро!) Вот, отлично сказано про рисперидон - полуатипик! Просто замечательно сформулировано! Кстати, не так уж мало людей вынуждено его принимать с циклодолом, т.к. экстрапирамидные побочки. Сейчас первичным пациентам его вообще не назначаю, выписываю только тем, кто получал его в стационаре и первое время боится менять. Но ВСЕГДА! при замене рисперидона на оланзапин пациенты отмечают улучшение состояния.
Впрочем, ругать рисперидон - просто кощунство, ведь в свое время он был первой ласточкой среди атипиков, если не считать весьма своеобразный клозапин. Я бы сказала, что выход на рынок риспопелта открыл новую эру в психиатрии. До него все было весьма уныло. Припоминаю восторг наших преподавателей, когда после тотального отсутствия лекарств в 90-е он появился, в том числе были какие-то гуманитарные поставки в некоторые стационары и даже ПНИ. И коллеги начали передавать из уст в уста рассказы о дефектных психохрониках из интернатов, которые ели да спали, а после того, как решили попробовать перевести их с кучи типиков на рисперидон, так они вдруг как-то стали помогать по кухне и по саду, оживились и вобщем-то даже вставал вопрос об их годности к самостоятельной жизни. Это к нашему предыдущему разговору о снижении энергетического потенциала. Вот и у lisa-alisa скорее всего ее апатия обусловлена неудачной терапией.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
Lisa-alisa, смотрите, два варианта. Идете к своему доктору и задаете вопрос о смене терапии. Я за оланзапин в данном случае. Как конкретно заменять - на месте обсудите. Или же, если вы достаточно близко от Москвы - можете подъехать ко мне, единственное - уже только после Нового года. Так что отчаиваться не нужно, вы еще и близко не исчерпали все возможности современной психофармакотерапии. Состояние улучшится и тогда уж можно говорить о том, как делать дела, как сделать насыщеннее и интереснее свою жизнь. Но практика показывает, что как только человеку становится лучше, то он решает эти вопросы и без посторонней помощи.))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
Я не в Москве, в другой области, но не очень далеко. Надежда Вячеславовна, мне ссылку дала одна женщина, она к Вам в прошлом году на консультацию приезжала, ей значительно лучше. Мы с ней в больнице вместе лежали. В нашем диспансере все очень туго. Я попробую с врачем поговорить, если ничего не получится, то хотела бы к Вам приехать. Теперь вот еще за рецептами каждый месяц нужно к психиатру приходить ,без рецепта ничего не продают. Я боюсь того, что Вы мне что-то новое назначите, а где потом рецепты брать? Знакомая набегалась, когда по Вашим рецептам перестали продавать лекарства. И в аптеках нет ничего, все под заказ, психиатры отказываются выписывать, не умничайте и пейте галоперидол с амитриптилином. Опасность остаться совсем без рецептов и лекарств.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #12 от Marny
Marny ответил в теме Как жить дальше?
Сейчас можно выписать рецепт на год, на обратной стороне в аптеке будут ежемесячно писать, сколько Вам выдали препарата. Рецепт не забирают. Конечно, хорошо, когда врач под боком, но на гале всю жизнь сидеть то же не фонтан :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #13 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
Да, Марни совершенно верно пишет, освоили мы наконец-то новые правила выписки рецептов. Посложнее чем раньше, но ничего страшного. Я бы сказала, что основная проблема совсем даже не в рецептах на лекарства, а в вашем самочувствии на период смены схемы. Чтоб кто-то наблюдал. Но, по большому счету, не безвыходное положение. За качество жизни нужно бороться. Почитайте историю Пчелки, сколько лет там у человека коту под хвост.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #14 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
Я прочитала отзавы про препараты, про которые написала Marny, тоже ничего хорошего не пишут. Тут у Вас девушка писала, как ей ужасно от кветиапина , другая писала, что волосы выпадают от оланзапина, толстеют, я и так не дюймовочка. Не поменяем ли мы шило на мыло?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #15 от Marny
Marny ответил в теме Как жить дальше?
Да, действительно, от оланзапина может быть набор веса. Но у Вас, скорее всего, доза будет небольшая. Потом есть разные препараты, уменьшающие или нивелирующие эту побочку, например, метформин.
Я на зипрексе не набираю вес. Про волосы - чаще выпадение волос бывает на фоне приема вальпроевой кислоты. Чтобы этого не возникало, имеет смысл пить магний, цинк, селен, вит группы В и фолиевую кислоту
На сероквеле набор веса бывает значительно реже и меньше. Чаще беспокоит сонливость, к которой через пару недель адаптируешься.
Есть арипипразол, на котором нет ни сонливости, ни набора веса. Бывает тревога, экстрапирамидные побочки
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
Да, совершенно верно. Девушка, которая про выпадение волос писала - она еще и депакин принимала, просто ошибочно связала выпадение волос с приемом оланзапина.
В конце концов у нас еще есть зипразидон (зелдокс) и сертиндол (сердолект) которые не дают прибавки в весе.
lisa-alisa, то, что вы работаете - это очень хорошо и облегчает подбор препаратов, так как вы не ограничены тем ассортиментом, что выдается в ПНД по льготе. Вы можете приобретать самое лучшее, что есть на фармрынке. И наоборот, если хотите сохранять трудоспособность и жить долго и счастливо, то нужна более современная схема поддерживающей терапии. По крайней мере, попытаться. Есть, конечно, ряд тяжелых пациентов, которых не удается перевести на атипики и они улетают быстро в психоз, так и идем на клопиксоле-депо, но таких единицы и это как правило инвалиды давно, с тяжелыми формами течения заболевания
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #17 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
Спасибо всем за советы. После нового года буду искать возможность приехать на консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #18 от lisa-alisa
lisa-alisa ответил в теме Как жить дальше?
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна. Начала принимать лекарства, как Вы назначили. Настроение немного получше, апатия уменьшается. Но иногда без хлорпротиксена трудно засыпать, тогда пью таблетку феназепама. В понедельник должен был бы быть укол клопиксола, мне его не делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #19 от vunsh
vunsh ответил в теме Как жить дальше?
lisa-alisa, это я писала про выпадение волос. Как бы это сказать, пусть это вас не смущает, все не так страшно. Я действительно пила депакин вместе с оланзапином (вальпроевою кислототу). Сейчас моя ситуация с волосами стабилизировалась. Вообще у меня был психоз, и я пережила такой ад. У меня был дикий страх, меня рвало, казалось, что за мной придут, я прислушивалась к звукам в общем коридоре, казалось у меня стоят за дверью и пришли меня забрать. Сейчас я принимаю лекарства регулярно и до жути боюсь повторения всего того ужаса, что я пережила. Психоз длился несколько лет, столько лучших лет жизни потеряно. То, что я познакомилась с Надеждой Вячеславовной, было очень хорошим событием. Она здорово меня поддержала, хотя я никогда ее не видела в живую, потому что за несколько тысяч километров от нее. Но если бы была ближе, то обязательно приехала бы. Так что не сомневаетесь, пейте, то, что вам рекомендует Надежда Вячеславовна. Конечно, у всех лекарств есть побочки. Например, мои родственники (все кроме мамы) против приема мной лекарств, говорят, что я стала заторможенной, что пью химию. Но в психозе я испытала такие мучения, что сейчас просто с содроганием думаю, а вдруг опять случится.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #20 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
Да, Алиса, клопиксол не делаем. Отписывайтесь почаще сейчас, если что - надо быть готовыми прибавить оланзапин, если что-то в самочувствии будет не так. Феназепам пока можно, потом, когда разберемся с заменой антипсихотика, подумаем, что делать со сном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как жить дальше?
vunsh , рада вас видеть в добром здравии! Напишите в своей темке, вот здесь она: doctornadezhda.ru/ru/component/kunena/ol...ne-priema-olanzapina или можно новую создать здесь, в "историях выздоровления", как у вас жизнь сейчас, как дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #22 от vunsh
vunsh ответил в теме Как жить дальше?
И я вас рада видеть. Соберусь с силами напишу свою историю :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.127 секунд
Работает на Kunena форум