А только ли галлюцинации?

Больше
6 года 6 мес. назад #26 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Как долго нужно принимать схесу препаратов при БАР (ШАР)?
Есть шанс жить без таблеток))?
Правда ли, что если бросить литий, то он потом не буде работать?
Мне периодически кажется, что я совсем здорова ;)!!!!!
И как-то непонятно будущее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #27 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Надежда Вячеславовна, стала пить по 30. Чувствую себя в целом нормально, прибивает немного. наверное, адаптируюсь :)
Спасибо!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем Marny.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #28 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Все-таки бросать нельзя. Хотя выглядите совсем здоровой)). Есть примеры, как люди с 10 летней ремиссией бросали препараты и потом тяжелый срыв. А это потеря работы, конфликты с родственниками и ухудшение отношений со знакомыми, потому что в психотической мании бывают всякие-разные поступки, непонятные окружающим. Все-таки лучше одну схему с хорошей переносимостью, чем постоянно качаться на качелях мания-депрессия и необходимость при ухудшении самочувствия подкалывать более тяжелые препараты.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #29 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Рада за Вас!
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #30 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Спасибо большое, поняла! Буду пить колесики))
Это постоянно, всю жизнь на схеме?
Или есть шанс остаться на нормотимике?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #31 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Насчет сообщества одаренных людей согласна - много замечательных людей здесь. Сложный вопрос про то, нужно ли добиваться полной редукции симптоматики. Конечно, основной критерий правильной тактики лечения - это качество жизни пациента и социальная адаптация. То есть ему самому хорошо и он вписывается в общество, справляется с учебой или работой, его поведение выглядит нормальным в глазах общества и не ведет к конфликтам, не шокирует окружающих. Но есть еще и критерий медицинский, что отсутствие лечения может вести к определенным проблемам в будущем даже если сейчас пациенту субъективно хорошо.

Конечно, есть ситуации, когда психиатры идут на то, что у пациента длительно сохраняется резидуальный бред или остаточные голоса. Выбор между тем, чтобы назначать очень высокие дозы препаратов с плохой переносимостью, при приеме которых тяжело работать и в целом жить, или подобрать схему, при которой максимально работоспособен и упорядочен человек, но кое-что из психопродукции сохраняется. Есть люди, которые живут так годами. Опасность в том, что изредка у некоторых внезапно голоса из безобидных вдруг становятся угрожающими, приказывающими и прекрасный позитивный человек в этот момент наносит вред себе или окружающим. Какой-то короткий период, после чего все нормализуется в психическом состоянии, а вот расплачиваться приходится дорогой ценой. Ущербом для здоровья, долгим лечением/, а то и инвалидизацией, если вред направлен на себя. Или годами на принудлечении в психбольнице, если нечаянно пострадали другие люди. Хотя это и не вина человека, это какой-то временный наплыв голосов, а вот такие последствия. Стоит ли так портить жизнь?
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #32 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
А есть еще и чисто медицинский аспект. Допустим, что мания - субъективно приятное состояние. Проблема в том, что человек рано или поздно истощается, истощается ресурс нейромедиаторов, способность мозга работать в таком экстремальном режиме. И мания неминуемо сменяется депрессией. И чем дольше и сильнее маниакальная фаза, тем тяжелее депрессивная. Как маятник - он не может все время находиться в крайнем отклонении от середины. Он неминуемо качнется в противоположную сторону с той же силой. Да плюс эти неприятные и даже опасные смешанные состояния типа гневливой мании или ажитированной депрессии, когда как раз высок риск необдуманных поступков с неприятными последствиями.

И вопрос отдаленных последствий. Мы говорим, что в принципе БАР это непрогредиентное заболевание, если не допускать частых и долгих обострений. Однако если быстрая смена цикла, мании и депрессии, достигающие психотической тяжести, то нейроны не могут не страдать. Последствия мании можно сравнить с последствиями приема психостимуляторов, амфетаминов. Это истощение резервов нейромедиаторов, апоптоз нейронов, это астения, апатия, снижение умственной и физической работоспособности. Про последствия и нарушения длительно нелеченных депрессивных фаз я писала в разделе про депрессии, что происходит нарушение работы гипоталамуса, процессов нейрогенеза, что ведет к выраженным нарушениям памяти и снижению когнитивных способностей. Тоже своего рода негативная симптоматика. Которая обратима, но при долгом стаже нелеченного заболевания все же остается некоторое снижение. Ну и зачем это нам? Все-таки хочется не только петь и веселиться в молодом возрасте, но и жить в трезвом уме и здравой памяти до конца дней своих. Поэтому не стоит испытывать на прочность компенсаторные возможности организма. Лучше все же не допускать чрезмерного разгона.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #33 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Я думаю, что через пару лет стойкой ремиссии можно очень плавненько и медленно попробовать снижать нейролептик и дальше уже по ситуации. Если все стабильно - то значит получилось. Если на снижении дозы опять признаки мании, то возвращаем назад схему и живем дальше долго и счастливо на прежней схеме. Заранее предсказать невозможно.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #34 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Да, Вы очень во много правы!
Но хочется жить так, чтобы лекарства не стирали эмоции, стремления, радость жизни, креатив.
Я понимала, что даже снижая дозы лекарств (при работе в ночную смену), меня начинает сносить в мнию, в голове куча мыслей, движуха, сне нет, клубы, приключения
С другой стороны, я и не помню другой жизни. Меня с детства штормило. Я привыкла на этапе продуктивных гипоманий многое делать, и мб благодаря им добилась достаточного многого.
Но в последние годы, фазы продуктивной гипомании становятся все короче, быстро наступает психотика или спутанность. Не знаю почему. И смешанные состояния стали чаще.
И самое главное, что я очень боюсь депрессии. Не могу ее терпеть совсем, и смысла в такой жизни не вижу
Конечно, я понимаю, что сейчас мне без таблеток никуда. И на них я могу достаточно нормально функционировать, быть успешной, работать, иметь семью, хобби, путешествовать, заниматься спортом - вести активный образ жизни, не хуже здоровых :)
Но часто посещает мысль, что, я такая клевая - еще круче здоровых, неужели все бело только в таблетках и без них никак)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #35 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Пробовала снижать в медикаментозной ремиссии, которая была целых 6 лет! Ниже 10 мг никак не получалось, через несколько недель переставала спать и начиналось все как всегда: гульки, траты денег, радикальные жизненные решения и тд :))
Или уже обмен медиаторов настолько перестроился под влиянием антипсихотиков, что фиг что снизишь :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #36 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Еще раз прочитала...
Не очень поняла. У меня бывают периодически голоса, связаны с колеаниями настроения. Думаете, реально сделать так, чтобы их не было?
Они разные в мании и в депрессии. Императивные то же бывают, намного чаще в депнессии. Призывают с собой плохое сделать, ибо жить я не достойна. В принципе я с ними в тот момент согласна. Только у меня нет сил на это. И еще я знаю, что очень сложно гарантированно свести счеты с жизнью. А остаться в вегетативном состоянии и мучить родственников я не хочу.
Вы думаете, я могу кому-то причинить вред своими голосами, бредом, маниями-депрессиями.
Себе - разумеется. Но я стараюсь пить лекарства, чтобы не выглядеть неадекватной. Только все равно не помогает на все 100

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #37 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Вы меня видели, пусть и недолго. У Вас ощущение, что в моем случае надо добиваться стойкой редукции симптомов или достаточно того, что есть нормальное функционирование в социуме? Дозы-то не маленькие. Хотя переношу я относительно ничего. Но разницу между 30 и 20 ощущаю по большей прибитости и чумности головы :)
Анализы сегодня сдавала на диспансеризации. Холестерин 8,2
Все стальное отлично

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #38 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Ну 10 мг это все же не 30. Это как раз нормальная, невысокая поддерживающая доза. Ну вот, собственно, вы сами опытным путем уже определили схему. Т.е. сейчас хотя бы полгодика потерпеть на 30 мг, чтобы этот быстрый цикл остановить. Потом до 20, а там потихоньку и до 10 спуститься. Все же потерпеть на 30 мг это лучше, чем так часто подкалываться типичными антипсихотиками, чтобы купировать манию. Стабильность - основа успеха. Это там паническую атаку единичную можно приемом бензодиазепина купировать, а здесь, когда состояние из одной фазы в другую - схему лучше не дергать туда-сюда, не провоцировать смену фаз. Такое купирование маний в депрессию инвертирует, что неприятно, как известно.
Номальная схема 10 мг +литий, люди с другими проблемами куда ужасней пьют, те же гипертоники и диабетики. Кто сейчас совсем без каких-либо таблеток-то живет?
Главное закрепиться сейчас, хоть на полгодика, не торопиться со снижением, чтоб все сначала не начинать.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #39 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Выглядите вы супер! Ничего такого, выделяющего из общей массы людей не наблюдается. Я считаю, что не на голосах надо сосредоточиться, а на стабильном настроении. Потому что вы вот и сами заметили, что фазы продуктивной гипомании все короче. Вот это я и имела в виду, что без лечения или с постоянным изменением схем из мягких волн от субдепрессии к гипомании начинает кидать уже жестко от психотической мании в глубокую депрессию с желанием причинить себе вред. Зачем так рисковать? Да и некомфорно это. Конечно, в первое время кажется, что в сравнении с гипоманией нормальное настроение не так привлекательно, что-то такое никакое, серенькое. Но постепенно пребывая в стабильном состоянии восстановятся системы вознаграждения, рецепторы, потерявшие чувствительность к нормальному уровню нейромедиаторов и будете получать удовольствие и без гипоманий. Это как отказ от психостимуляторов - сначала без них грустно и уныло, а потом нормально.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем Д-р Надежда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #40 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Спасибо огромное, Надежда Вячеславовна! Попробую так и сделать :)
Та лекарственная ремиссия, о которой писала выше, закончилась почти три года назад, и после нее непрерывные качели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #41 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
И тут Вы правы ;)
Желание гипоманий и маний сродни эндогенной наркомании ))
Умом это понимаю, и что так не может продолжаться без последствий, но подспудно ее хочу... Это как глоток воздуха, когда плывёшь под водой
Больше всего мотивирует к лечению страх потерять работу из-за неадекватного поведения. Я ее очень люблю, без нее не представляю себя!
Спасибо Вам, Надежда Вячеславовна!
Буду стараться стремиться к стабильности))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #42 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Хаха))), мои многочисленные темы воссоединили в едином душевном порыве ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #43 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Надежда Вячеславовна, гал (5 мг) же не стоит пить, если увеличила зипрексу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #44 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Ага, у меня сын-модератор периодически так делает - собирает наши диалоги в одну кучку.))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #45 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Тоже думаю, что гал не нужно. Отменить и посмотреть, вернуть-то можем в любой момент.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #46 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Хорошо, тогда я все правильно сделала))
Перестала ночью делать набеги на холодильник))
Видно, сон стал крепче :)
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #47 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Рада за вас!)) Так держать! Хотела попросить - если будет время и желание, то написать отзывы, позитивные или негативные, согласно тому, эффекту, который был, в темках по препаратам, которые когда-либо применяли. Эта информация будет крайне полезна для пациентам, которым они назначены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #48 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Надежда Вячеславовна, отписалась.
Есть у меня мысль, что из антипсихотиков мне может подойти карипразин, но будет он зарегистрирован в России или нет, пока неизвестно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #49 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Я когда читала про него, уже подумала, что он похож на арипипразол, и правда пишут, что его производное. Вроде бы производитель "Гедеон рихтер", цены у них более-мнее гуманные. Ведь почему не хотят на рынок России - цена высокая и будет низкий спрос, смысла не имеет продвигать и проходить все бюрократические заслоны. Например, антидепрессант веллбутрин Глаксо Смит Кляйн решили в России не продвигать и не поставлять, хотя поначалу даже получили регистрацию.
А чем вам так карипразин приглянулся потенциально?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #50 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Атипик с отсутствием метаболических побочек, эффективен при маниях. У меня нет набора веса на зипрексе, но холестерин 8,2! До этого на клопиксоле был до 6,5. Это при том, что я не любитель жирной пищи. И сахарный диабет у многих в семье.
Я, конечно, оптимист и мб хочу жить иллюзией, что вдруг через несколько лет смогу функционировать без антипсихотика. Но, если оставаться реалистом, то шансов на это в ближайшем обозримом будущем минимум. При лучшем раскладе будет 10-15 мг. Поэтому, если говорить о долгосрочном приеме, то хотелось бы уменьшить риски развития сах диабета, атеросклероза и сердечно-сосудистых проблем.
Как вариант, можно привозить из Европы, если не будет регистрации в РФ. Я часто летаю по работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд
Работает на Kunena форум