А только ли галлюцинации?

Больше
6 года 4 мес. назад #176 от Весна
Весна ответил в теме А только ли галлюцинации?
Мне тоже это интересно,но я посчитала неправильным докапываться до этого в личной переписке с Марни. А на самом деле ужасно хочется узнать не от неё самой,а именно от родственников,как им?Как это пережить,когда рушатся надежды на временность несчастья и оказывается,что надо научиться жить по-другому навсегда? Как переделать себя? Я воспринимаю АД как крайнюю поддержку,но не делающую переворот в голове,а мне надо это-потерять надежду навсегда и приобрести взамен что-то,тоже дающее возможность жить. Смирение тут не подходит. Когда жизнь меня добивает,я меняюсь,конечно. Но .
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #177 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме А только ли галлюцинации?
Кто-нибудь читал "Маленькая жизнь" Янагихара? Советовать не буду, потому что всегда боюсь порекомендовать чего-нибудь не то людям. Но сама недавно прочитала. И по нашей "больной" родительской теме для себя отметила пару мест. Одно нашла. Это мысли мужчины, у которого когда-то умер единственный ребенок, Джейкоб, от тяжёлой болезни.
"Мне никогда не казалось — тебе, я знаю, тоже не кажется, — что любовь к ребенку выше, осмысленнее, значительнее, важнее любой другой. Мне так не казалось ни до Джейкоба, ни после. Но это особенная любовь, потому что в ее основе не физическое влечение, не удовольствие, не интеллект, а страх. Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие. Каждый день ты просыпаешься не с мыслью «Я люблю его», а с мыслью «Как он там?». Мир в одночасье преображается в вереницу ужасов. Я держал его на руках, стоя перед светофором на переходе, и думал: как абсурдно считать, что мой ребенок, любой ребенок может выжить в этой жизни. Такой исход казался столь же невероятным, как выживание какой-нибудь поздней весенней бабочки — знаешь, такие маленькие, белые, — которых мне иногда доводилось видеть в неверном воздухе, вечно в нескольких миллиметрах от столкновения с лобовым стеклом.
Я скажу тебе, какие еще две истины мне открылись. Во-первых, не важно, сколько лет ребенку, не важно, когда и как он стал твоим. Как только ты назвал кого-то своим ребенком, что-то меняется, и все, что тебе в нем раньше нравилось, все твои прежние чувства к нему теперь в первую очередь окрашиваются страхом. Это не про биологию, это нечто большее — когда страстно хочешь не столько обеспечить выживание своего генетического кода, сколько доказать свою несокрушимость перед лицом уловок и нападок вселенной, победить те силы, которые хотят уничтожить твое.
И второе: когда твой ребенок умирает, чувствуешь все, что должен чувствовать, все, о чем столько раз писало столько людей, поэтому я даже не стану ничего перечислять, а только замечу, что все написанное о скорби одинаково, и одинаково оно не случайно — от этого текста по большому счету некуда отступать. Иногда что-то чувствуешь сильнее, что-то слабее, иногда — не в том порядке, иногда дольше или не так долго. Но ощущения всегда одинаковые.
Но вот о чем никто не говорит: когда это случается с твоим ребенком, часть тебя, крошечная, но неумолимая часть испытывает облегчение. Потому что тот момент, которого ты ждал, страшился, к которому готовил себя с первого дня отцовства, наконец наступил.
Ага, говоришь ты себе. Оно случилось. Вот оно.
И после этого тебе больше нечего бояться."
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #178 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме А только ли галлюцинации?
Вот еще кусок. "Когда Джейкоб еще не родился, я спросил отца, есть ли у него для меня какое-нибудь напутствие. Я шутил, но он отнесся к моему вопросу серьезно, как и всегда. «Гмм, — сказал он. — Знаешь, самое трудное в родительстве — рекалибровка. Чем лучше ты научишься ее проводить, тем лучше будешь как родитель».
Я тогда проигнорировал этот совет, но когда Джейкобу с каждым днем становилось все хуже, я в мыслях все чаще возвращался к нему и понял, как отец был прав. Мы все говорим, что желаем нашим детям счастья, только счастья и здоровья, но мы ведь не этого хотим. Мы хотим, чтобы они были как мы или лучше, чем мы. Мы как вид в этом смысле очень неизобретательны. У нас нет инструментария на случай, если они окажутся хуже. Но, наверное, нереалистично желать, чтобы он был. Должно быть, тут включается эволюционный предохранитель: если бы мы могли себе со всей ясностью, со всей прямолинейностью представить все самое страшное, что может случиться, то вовсе не стали бы заводить детей.
Когда мы впервые осознали, что Джейкоб болен, что с ним что-то не в порядке, мы оба бросили все усилия на быструю рекалибровку. Мы никогда не говорили, что хотим, чтобы он поступил в колледж, например; мы просто принимали это как данность, и в магистратуру он тоже поступит, мы же оба ее окончили. Но в ту первую ночь, проведенную в больнице, после первой судороги, Лисл, которая всегда все планировала и отличалась уникальной способностью просчитывать на пять, десять шагов вперед, сказала: «Знаешь, чем бы это ни оказалось, он все равно может прожить долгую и нормальную жизнь. Есть отличные школы, куда его можно послать; есть методики, которые помогут ему жить независимой жизнью». Я рявкнул на нее, обвинил в том, что она так быстро, так легко списывает его со счетов. Позже мне было стыдно за это. Позже я восхищался ею: я восхищался тем, как быстро, как гибко она приспосабливалась к факту, что ее ребенок, ребенок, которого она представляла, оказывается совсем не таким. Я восхищался тем, как она понимала — задолго до меня, — что ребенок придает твоей жизни смысл не осуществлением твоих надежд, а радостью, которую он тебе приносит, в какой бы форме она ни возникала, даже когда ее трудно опознать как радость, — и, что еще важнее, радостью, которую ты в состоянии принести ребенку. До самого конца жизни Джейкоба я отставал от Лисл на шаг: я воображал, что ему станет лучше, что он снова станет прежним, а она думала только о жизни, которую он может вести в рамках текущей реальности. Может быть, он сможет ходить в специализированную школу. Ну ладно, он ни в какую школу ходить не сможет, но, может быть, сможет в игровую группу. Ладно, он не сможет играть с детьми, но, может, все-таки проживет долгую жизнь. Ладно, он не проживет долго, но, может быть, ему можно обеспечить короткую счастливую жизнь. Ладно, его короткая жизнь не будет счастливой, но, может быть, он проживет свою короткую жизнь с достоинством: мы можем обеспечить ему это, и больше ни на что она не рассчитывала."
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #179 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме А только ли галлюцинации?
Вот нам с вами, Весна, похоже вместо надежды или смирения надо в своей голове и душе провести эту самую рекалибровку. Всё-таки это и получается - смирение. Смирение с тем, что твой ребенок, скорее всего останется таким, или ему, а вместе с ним и тебе будет ещё хуже.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #180 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме А только ли галлюцинации?
Marny, извините, по-моему я засорилась вашу тему. Надежда Вячеславовна перенесет мои сообщения в тему "родительские выгоды от болезни", если это возможно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #181 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Психодуэт, без проблем :) С удовольствием прочитала! Очень мудро.
Мои родственники переживают, но с годами привыкли подходить конструктивно. В целом, как жизнь показала, я успешна и болезнь ничего кардинально не разрушила. Вопрос только в качелях настроения. У меня нет агрессии к окружающим, я никого не обижаю и не грублю, когда мне плохо или чересчур хорошо. Гневливых маний практически нет.
А вся конструктивность - контакт с врачом, подбор препаратов и семейная поддержка.
Как-то так и стараемся
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #182 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?

Весна пишет: Мне тоже это интересно,но я посчитала неправильным докапываться до этого в личной переписке с Марни. А на самом деле ужасно хочется узнать не от неё самой,а именно от родственников,как им?Как это пережить,когда рушатся надежды на временность несчастья и оказывается,что надо научиться жить по-другому навсегда? Как переделать себя? Но .

Я понимаю, что Вам интересно пообщаться с моими родственниками ))
Но...тогда я закрою здесь для себя личное пространство. И буду писать с расчетом на то, что это могут читать мои близкие :)
И мои родственники соответственно будут не на 100% откровенны, т.к. будут исходить из того, что я это то же прочитаю.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #183 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме А только ли галлюцинации?
Я думаю, что мы всё же гипотетически хотим поговорить с вашими родственниками напрямую ). Нам вас хватает, Marny! )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #184 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Спасибо))
Да, лучшея тут без родственников потусю ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #185 от Весна
Весна ответил в теме А только ли галлюцинации?
Ну конечно,Марни,я не буквально намекала на родственников! Это настолько интимно,как если бы меня попросили рассказать про свой первый сексуальный опыт или что-то в этом духе. Это невозможно! это слишком сакрально и больно и вообще.Я просто высказала,что я бы хотела из первых рук это узнать,как всё это у других,но это не значит,что все должны и что это будет. Кроме того,мой Р. НЕ будет успешным и не сможет себя обеспечивать,я пока работаю,его тяну. И если Марни не потеряла в профессиональном смысле ничего,то мы потеряли все позиции в вузе Москвы,название даже говорить не хочу,ну там учились самые знаменитые дети,но и сейчас в Мухосранском вузе она учиться не может,не говоря уже о работе-тоже не может. Так что мы не исключение,а правило в этой жестокой психиатрии. И параллелей с Марни нет,увы
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #186 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Весна, ну погодите, что за пессимизм. Мы же видели, что при более оптимальной схеме все даже очень получалось. Да, ошиблись мы с дозами и много в чем, с другой стороны все люди индивидуальны. Что подходит одному, то не очень другому. Сейчас зайдем по второму кругу, стараясь учитывать предыдущий опыт. Ведь и Марни так - постоянно ловит оптимальное самочувствие. Отличие только одно - она верит в себя.
И потом, такая позиция у вас, что у всех дети успешные, а у вас - беда-беда. Тогда как статистическое большинство по стране намного менее успешны вашего родственника! Слушайте, ну многие люди счастливы без кандидатской или что там Р должен писать по вашему мнению. Вас кидает из крайности в крайность - то подвиги совершай, то ни на что не годна. Завышенные требования к человеку - путь к фрустрации и вообще нежеланию ничего делать. Потому что мама все равно будет недовольна и разочарована, что не тот престижный ВУЗ, да и в этом не та ступень, которую маме хочется. А в соседней квартире дочка бананами торгует и мать ее принимает такой, и они счастливы и психически здоровы. Не требуют слишком многого друг от друга. Последнее дело сравнивать своего ребенка с кем-то еще. Все люди разные.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #187 от Весна
Весна ответил в теме А только ли галлюцинации?
Ой,да какая кандидатская-то??? Можно полчаса смеяться. Зарабатывать на себя и на свои лекарства-вот потолок мечты. И пусть бананами торгует,ну и что. но она не может и этого.Сейчас она много о себе рассказала в тот период,который мы считали успешным и счастливым на арипипразоле. Она сказала,что и тогда не могла долго сосредоточиться,усваивать новое (то есть учиться),работать успешно тоже не могла ,в результате её к новому году попросили. Но,безусловно,этот период всё равно был самый лучший в её болезни,потому что стабильность относительная и социализация какая-никакая длились несколько месяцев и настроение не так менялось, и астения до полного лежачего положения не была. То есть это если выбирать ,то было лучшее для неё состояние (не будем сравнивать с нормой). Не знаю,если бы не комплекс неблагоприятного стечения обстоятельств после нового года и весной,если бы такое её состояние продолжилось,то просто было бы хорошо. Но мы не знаем,что сама болезнь нам готовит,поэтому ...будем пробовать снова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #188 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?

Весна пишет: Ну конечно,Марни,я не буквально намекала на родственников! Это настолько интимно,как если бы меня попросили рассказать про свой первый сексуальный опыт или что-то в этом духе. Это невозможно! это слишком сакрально и больно и вообще.Я просто высказала,что я бы хотела из первых рук это узнать,как всё это у других,но это не значит,что все должны и что это будет. Кроме того,мой Р. НЕ будет успешным и не сможет себя обеспечивать,я пока работаю,его тяну. И если Марни не потеряла в профессиональном смысле ничего,то мы потеряли все позиции в вузе Москвы,название даже говорить не хочу,ну там учились самые знаменитые дети,но и сейчас в Мухосранском вузе она учиться не может,не говоря уже о работе-тоже не может. Так что мы не исключение,а правило в этой жестокой психиатрии. И параллелей с Марни нет,увы

Родители были со мной в начале болезни постоянно (весь первый год), потом длительная ремиссия, но 5-летняя тема с ПАВ. Когда они узнали, сказать, что были в шоке - ничего не сказать. Крови я им попортила дай Боже. Так что в какой-то момент им то же, наверное, казалось, что ничего нормального из меня не получится))
Сейчас мы живем далеко друг от друга, созваниваемся каждый день. Часто вместе в отпуск ездим семьями. По-возможности стараюсь не грузить своими проблемами со здоровьем. Если могу не афишировать не очень хорошее самочувствие, то стараюсь так и делать. Если ситуация затягивается, то становится заметно, тогда говорю, что задеприла. Или иногда начинаю всех пугать манийной активностью))
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #189 от Весна
Весна ответил в теме А только ли галлюцинации?
Вам повезло выкарабкаться.И ещё-родители были вместе-это гораздо легче,чем одному родителю.ну да всё ясно.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #190 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Они у меня 6 лет были в разводе :). Дважды женились друг на друге))
Те еще красавцы))
Но да, мне повезло много раз в жизни, что я жива и на лекарствах могу нормально функционировать
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #191 от Весна
Весна ответил в теме А только ли галлюцинации?
О,господи,Психодуэт,я прочла тексты из книги. Да,об этом же мне мягко говорил местный психиатр,который сейчас ведёт Р. Вначале я на него очень разозлилась,потом посчитала тупым,некомпетентным,потом ,видя его доброе отношение к ребёнку и внимательность,я признала,что просто я прохожу стадию отрицания,несмирения и непослушания. На самом деле я всё равно приду к этой рекогносцировке,будь она неладна,что это сильнее меня.И это не сразу приходит ,и это очень обидно. Не знаю,какой путь надо пройти,чтобы обида исчезла.Но это неконструктивное ,а разрушительное чувство. Вобщем,жизнь переворачивается совершенно,не спрашивая,чего ты хочешь,а просто делая своё,а ты как можешь живёшь дальше.Мне эту загадку не осилить-почему так случается,да и не нужно,я поняла,что на будущее это не повлияет.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #192 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Весна, у Вас при общении с Вашими пациентами бывали мысли: "вот это кошмар, бедные люди. У меня в сравнении с ними все замечательно, грех жаловаться?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #193 от Весна
Весна ответил в теме А только ли галлюцинации?
Я не психиатр и такое сравнение некорректно.И я согласна с автором-Не дай мне бог сойти с ума! Нет,лучше посох и сума. Другие болезни лечатся всё-таки,а эта непознаваема. Пока. И психические болезни подлые,вот подлые они и никак иначе. Трудно договариваться с ними,и всё равно будет не так,как раньше. Принять это трудно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #194 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Девочки, не ссорьтесь)) На самом деле, все дело в терминологии и как словами можно одни и те же явления для себя обозначить как катастрофу или как некий вопрос, с которым нужно работать. Если вы заметили, то даже в МКБ стараются по возможности исключать слово "болезнь", заменяя его на "расстройство". Все мы знаем определение здоровья ВОЗ, и здесь вот я писала о том, что такое психическое здоровье:
Вот здесь: doctornadezhda.ru/ru/13-o-chem-my-sobralis-pogovorit , здесь: doctornadezhda.ru/ru/14-vsemirnaya-organ...om-zdorove-cheloveka и здесь: doctornadezhda.ru/ru/20-kriterii-psikhicheskogo-zdorovya (кликабельно) я попыталась сформулировать, однако я думаю, нужно создать отдельную тему. Чтобы разобраться, что же все-таки угнетает родственников пациентов - наличие буковки F в амбулатороной карте или все-таки конкретные проявления. Потому что человека без F почти и не встретишь, лично у меня их тоже несколько))).
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #195 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Дорогие мои, я Вас очень люблю :)
Так замечательно, что можно уютненько поговорить о волнующем тебя с понимающеми людьми))
Не болейте и улыбайтесь чаще!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #196 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Я тут кое-что разведала! В новый год улечу в Тай или близлежащие места)). Билеты уже на руках :)
Хочу радикально сменить сферу деятельности)
Начну работать дайв-инструктором, а потом открою свой дайв клуб
Все же зима - не моя тема!
А так и работа, и хобби в одном флаконе))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #197 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Написала в несколько клубов, заслала резюме и копиии сертификатов)))
Подумала, пожалуй лучше Филиппины или Индонезия, чем всеми изъезженный Тай :)
Подожду ответа.
достала снаряжение, проверила все))
Супер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #198 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Похоже, меня опять несет)
Сплю, но мало. Фен стала колотьь, не поняла пока профитт
И сосредоточиться не могу, обо всемсразу думаю и говорюю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #199 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
А что если азалептинчику, но не так много, как прошлый раз, чтоб не придавило и слюни не текли, а чутка - четвертушечку, просто чуть поспать и не разгоняться сильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #200 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Хорошо, если не заснуу сегодня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд
Работает на Kunena форум