Что делать когда дома дурдом?

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1 от elen
Здраствуйте, вы обещали помочь, если я подробно все объясню. У нас болеет бабушка, ей 86 лет. У нее был инсульт два года назад, но она и до этого была в маразме. Не узнавала нас с сестрой, только маму, могла заорать, что мы ее грабить пришли а по ночам она бродит по квартире и спать никому не дает, маму все время зовет. Просит отвезти ее домой, ничего что она с нами живет сколько помню. Постоянный дурдом дома. Отец предлагал сдать ее куда-нибудь, в психушку или дом престарелых, потому что жить невозможно, но мать не согласилась. Отец ушел к другой женщине. После этого у мамы совсем нервы расшатались, орет на всех, упрекает, называет неблагодарными. Грозится что-нибудь сделать с собой. Еще сестра ушла от мужа с маленьким ребенком и тоже к нам вернулась жить. Бабка орет, ребенок орет, мать с сестрой друг на друга орут в истерике, потом все пьют фенозепам и ложатся спать. Я в институте учусь, чуть где задержалась, сразу скандал, где шлялась, не помогаешь. К сессии готовиться невозможно, к подругам уйти невозможно, жить так тоже невозможно. Что попить в таком случае, вы говорите что фенозепам не подходит.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад пользователем elen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
elen, помочь если только советом...Во-первых, удручена тем, сколько людей еще не знают, что "старческий маразм", а по-научному деменция - это не естественное состояние в пожилом возрасте, а болезнь. Которую до некоторой степени можно лечить, если начать это делать на ранних стадиях. Или хотя бы корректировать поведение, восстанавливать сон, убирать возбуждение и галлюцинации. Чтобы дома не был дурдом. Это первое, что нужно сделать. Тогда нагрузка на маму существенно уменьшится, и она тоже почувствует себя лучше. Да и все почувствуют.
Далее, и по моему опыту, и по статистике ВОЗ родственники, годами осуществляющие уход за больными деменцией, в подавляющем большинстве случаев страдают более или менее выраженной депрессией. Да в случае вашей мамы еще и развод и прочие обстоятельства. Ей абсолютно точно тоже нужно лечение, и не феназепамом. Возможно, помощь нужна и сестре. Вам, скорее всего поможет нормализация обстановки дома. Конечно, с мамой нужно обсуждать, что у вас есть и личная жизнь, и потребности общаться вне дома. Впрочем, и мама вправе рассчитывать на некоторую вашу помощь. Но чтобы все могли обсуждать эти вопросы конструктивно - нужна лекарственная помощь маме и бабушке как минимум.
Вы эти все вопросы решить самостоятельно не сможете. Все, что нужно попытаться сделать - это выбрав момент, когда мама не сильно расстроена и способна вас выслушать рассказать ей о том, что состояние бабушки можно улучшить до такой степени, чтобы она хотя бы спала по ночам и не орала. И что феназепам у пожилых только ухудшает состояние и может провоцировать психозы. Уже только одна отмена феназепама приведет к некоторому улучшению. В общем, если уговорите - пусть мама напишет, можно в форму "записаться на прием". По крайней мере, можем провести скайп-консультацию. Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #3 от elen
Доктор, мама не согласится бабушке просто так отменить феназепам, она тогда совсем просто нам ни минуты спать не даст. На что можно его заменить посильнее, чтобы она спала и не бесилась? Мама сейчас из-за нее никого не слышит и сама скоро такой же станет. Нам бы хоть чуть-чуть бабку утихомирить, тогда бы и маминой депрессией бы смогли заняться. Бесполезно лечить маму, когда она из-за бабки с ума каждый день сходит. Надо было соглашаться, когда отец предлагал ее куда-то пристроить, а теперь уже нет возможности. Она маму в могилу сведет раньше чем сама умрет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
elen, не все так просто, особенно с пожилыми людьми. У них на психическое состояние очень сильно влияет общее состояние организма. Очень важно нормализовать артериальное давление, проверить сахар крови и еще некоторые показатели, которые сами по себе могут вызывать психоз, а их нормализация приводит к улучшению состояния. Парадокс, но для лечения психоза у пожилого человека довольно часто важнее помощь грамотного терапевта, чем психиатра. И отмена феназепама абсолютно точно улучшит состояние. Но пусть мама запишется на скайп-консультацию, надо узнать еще какую дозу феназепама дает она, если приличную - отменять постепенно надо будет. Дам план обследования у терапевта, при необходимости подлечат то, что может вызывать психоз и подумаем, какой психотропный препарат добавить. Вот так наугад без необходимой информации назначать нельзя. Всех, с кем мы обсуждаем лечение, я видела на приеме очно или хотя бы по скайпу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #5 от elen
Здравствуйте, Доктор. Спасибо огромное за помощь. У нас все удивительно хорошо, даже не вериться)) Мама перестала плакать, можно нормально с ней разговаривать, стала к подружкам своим старым в гости ходить, про смерь уже не говорит и нам смерти не желает. Может не от лекарств, а потому что бабушка утихомирилась. Последнее время спит опять плохо, но хотя бы не орет и не пытается из дома среди ночи уйти. У нас лекарства закончились, может быть из-за этого стало хуже. А нам теперь ей постоянно лекарства давать или можно перерывы делать? А то мама беспокоится, что лекарства сильные, привыкание будет и на печень действуют. Она и про свои лекарства так говорит, но хоть пить не отказывается и то слава Богу. Когда к Вам можно подъехать за рецептами для чокнутой семейки?)) А то не продают без них в аптеке ничего. А без таблеток я боюсь их оставлять - начала привыкать к тишине дома))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Бабушке препараты пожизненно, это даже не обсуждается, если не хотите возвращения дурдома. Маме тоже не бросать бринтелликс еще 5 месяцев хотя бы. За рецептами обязательно подъезжайте, посмотрю завтра расписание когда лучше. Рада за вас и вашу семью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #7 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Ну прям как в сказках всё! Это так здорово! Я почему-то подумала - Elen поспрашивать на форуме и исчезнет. А тут такой эффект для всей семьи! Надежда Вячеславовна! Вы - волшебница! И люди на глазах становятся грамотнее, обращаются за помощью, а не ждут ужасного конца! Так за всех рада!
Спасибо сказали: Monika

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Психодуэт, есть ситуации очень тяжелые, где эффект очень заметный. Вот со стариками в психозе - он всегда очень заметный, потому что семья реально страдает от такого, и я чаще всего завожу две амбулаторные карты - на старичка и ухаживающего родственника в депрессии рядом. Вообще, острые состояния лечатся гораздо быстрее и проще, чем такие, не очень заметные окружающим проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #9 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Я понимаю, что эффект лечения при таких состояниях разительный. Я как участковый терапевт за семью elen радуюсь. Сама вижу нередко такие семьи, рекомендую консультацию психиатра, расписываю все прелести будущего сосуществования - но как рыба об лёд!!! ((( Тянут, пока эксцессы какие-нибудь не произойдут. С недоверием слушают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #10 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Поэтому и про elen подумала - что поспрашивает и пропадет с форума. А тут все наоборот. Вот я и радуюсь! )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11 от Весна
Весна ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Я тоже на участке столько нуждающихся вижу людей и созависимых! Но не решаюсь что-то рекомендовать и тем более выписывать. уж больно много будет рецептов от меня и если что ,то начнут выяснять,что я в этом понимаю и почему не к психиатру направила. Я направляю и вижу назначения:хлорпротиксен,амитртптиллин,ну всякое такое,что Надежда Вячеславовна не любит. А что делать? Но как-то всё рассасывается,сдают в хоспис или сами умирают.Например,недавно мужчина был с женой-невротичкой,я подумала,что у него панические атаки ,но ,само собой,везде напрвила- и невролог и кардиолог и пульмонолог и гастроэнтеролог. везде по мелочи что-то нашли или ищут до сих пор по долгу службы,но вот пока что ничего и не нашли серьёзного,объясняющего ночные приступы одышки и навозможности дышать. А дома престарелая мать,которую жена ненавидит и и у жены самой сестра-инвалид,за которой надо ухаживать. Все друг от друга устали,один он работает ещё учителем физкультуры. я направила к психиатру его,жена обиделась,но сходили. Что-то типа афобазола было выписано. ну и толку,ясно дело,никакого. А мужика жаль.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #12 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Точно. У нас всё то же. Направляю к психиатру, к невропатологу, а сама не верю, что толк от этого будет. Хлорпротиксен, Афобазол...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #13 от Marny
По ходу врачебный консилиум тут собрался :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #14 от Весна
Весна ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Агась. Только не умеем мы такие дела лечить(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #15 от Marny
Моск - дело тонкое и неизведанное :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #16 от elen
Если вы врачи. то должны объяснять, что такое лечится!!! Мы скорую вызывали когда бабушка по ночам с ума сходила и нам никто не хотел помочь!!! У нас все до одного в квартире думали и говорили, что так жить больше нельзя и лучше умереть, домой идти невозможно. Отец не выдержал и ушел жить к другой женщине и мама совсем сломалась. Я уже подумывала взять грех на душу и всех избавить от проблемы, нет человека и нет проблемы. А сейчас мне стыдно за такие мысли. Бабушка нас с сестрой вырастила, пока мама работала и училась на вечернем, а мы ее на старости лет все возненавидели. Чувствую себя теперь виноватой за такие мысли. Парень подружки лечился у доктора Надежды и мне порекомендовал обратиться. Для меня - настоящее чудо, как все наладилось, хотя наверное так и должно быть. В других странах же как чуть что , то все нервы идут лечить и люди там гораздо позитивнее. А мы боимся и не знаем, к психиатру обращаться.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #17 от elen
Вот еще бы сестру после развода к психиатру затащить, она одна у нас не охваченная осталась)) Плачет много и на ребенка срывается. Как у одного кого-то плохо с психикой, так и вокруг всем плохо, поэтому надо лечиться не только для себя, но и ради родственников.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #18 от Marny
Среди моих коллег (а я приличном месте работаю) каждому первому периодически нужна помощь психиатра. У одного тревога, у другого субдепрессия, третий раздражительный не в меру и тд. Хотя все типа психически здоровы, справки регулярно приносят, что на учете не состоят и допущены к работе с опасными веществами ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
elen, да, все так. Я же, как вы знаете, в поликлинике работаю и у меня есть на участке любимые дома, где я знаю чуть ли не в каждой квартире людей. Обычно это более старые дома, где соседи знают друг друга и общаются. Например, полечишь одну бабушку, а некоторые, если вовремя успеть, хорошо восстанавливаются, начинают гулять выходить, перестают кричать, бред всякий рассказывать. И тут люди, увидев своими глазами эффект, начинают отходить от стереотипов и обращаться за помощью. Но это явный такой пример, болезнь бабушки не скроешь. В менее явных случаях(депрессии без психотической симптоматики, тревожные, ипохондрические расстройства) - люди лечатся, но тщательно скрывают сей факт. И правильно делают, так как у нас действительно можно проблемы заиметь, если на работе узнают о факте лечения у психиатра. В некоторого сорта учреждениях. Хорошо вот друг ваш не побоялся помощь вам оказать, но для этого ему пришлось рассказать, что он сам лечился. Молодые люди, кстати, проще к этому относятся и не видят ничего такого, что нужно скрывать. Так что возможно и вы, elen, кому-то сможете помочь, подсказать, что проблемы психического характера решаемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #20 от elen
Здравствуйте, дорогая Надежда Вячеславовна! Во-первых, позвольте Вас еще раз поблагодарить за помощь, поздравить с наступающим Новым Годом и пожелать всех возможных благ Вам и Вашей семье. А также не оставлять нас, сирых и убогих!))
Хочу отчитаться о наших делах, доложить обстановку в нашем психиатрическом отделении.)) У нас и лучше, и хуже одновременно. Бабушка у нас творит чудеса: вроде как в ум возвращаться стала. Криков этих и галлюцинаций давно уже нет. Связно так разговаривает, правда путает имена мои и сестры и все равно память плохая, конечно. Ей стало все надо, пытается что-то делать по дому, посуду мыть, что-то готовить хочет, мы все время боимся теперь, что она сожжет что-то, забудет на плите. Стала все расспрашивать, как дела, все по сто раз, забывает, что спросила. Вспомнила, что такое часы, следит теперь, кто во сколько пришел. Если ей кажется, что меня долго нет, она начинает выносить маме мозг, что со мной что-то случилось. А мама у меня и сама любит это делать. Вообще-то они по характеру похожи, вечно из мухи делают слона. И бабушка раньше такая была. То есть она вроде бы становится такой как прежде, но это сейчас сильно всех напрягает. Мама только-только отошла от того ужасного времени, когда с бабушкой совсем плохо было, но я боюсь, что она ее сейчас опять доведет до нервного срыва, несмотря на антидепрессанты. Если раньше мама у нас все время плакала, то теперь бабушка постоянно говорит, что скоро умрет да и зачем я зажилась, да все у нас плохо. Что-то в телевизоре еще с мамой насмотрятся и пошло-поехало это все обсуждать, накручивают друг друга. Мы уже жалеем о том времени, когда она кветиапин только пить начала, орать перестала и все больше тихо лежала или спала. А теперь с ней стало сложно, опять дома напряженно, мама устает с ней и на нас срывается. Может нам кветиапин прибавить, или экселон или что-то еще?
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем elen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
elen, спасибо за поздравления! Вашей семье тоже благополучия и главное - здоровья.

На самом деле то, что вы описываете - обычный этап лечения. В случае вашей бабушки он начался необычно быстро, обычно гораздо позже от начала приема экселона. То есть к человеку возвращается осознание реальности. Ей сейчас нужны антидепрессанты. Во-первых, улучшится поведение и перестанет доставать нытьем, во-вторых, еще в значительной мере улучшится когнитивная сфера. Два варианта - или начать давать ей тоже бринтелликс, и он в наибольшей мере будет способствовать улучшению самообслуживания. Тогда и на кухню можно будет смелее допускать, если ей так хочется. Тем более, у мамы есть рецепт длительного действия и вы без проблем можете уже сейчас его купить. Бабушке начинать давать с 5 мг. Если финансово накладно, то выпишу что-то подешевле, только уже не скоро, после 15 января.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #22 от elen
Доктор, спасибо. Да, мама согласилась давать бабушке бринтелликс, потому что уже сама попробовала, пьет, не боится. Тем более, тут сестра вышла после декрета на работу, полегче с деньгами. Самое обидное, что когда бабушка перестала хулиганить, то мама захотела поработать, сменить обстановку. Договорились с соседкой, что будет днем заходить, потом я уже приезжаю из института. А теперь ее не оставишь одну даже ненадолго.
Мама переживает за квентиакс, поначиталась там в инструкции, что он от шизофрении. Говорит, что три лекарства уже и еще сердечные. Если сейчас начнем давать бринтелликс, то когда станет получше, можно будет перестать давать квентиакс?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Написала сообщение, а оно куда-то делось. Глюк какой-то. Если не успели прочитать, то дублирую:

elen, пока кветиапин тожно отменять не стоит. Он ведь и противотревожным, и антидепрессивным действием обладает, опять же - давление стабилизирует. Давайте добавим сейчас бринтелликс, если по деньгам тянете, то можно увеличить дозу экселона, раз уж такая динамика у нас чудесная, а через пару месяцев вернемся к вопросу о снижении/отмене кветиапина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #24 от elen
Да, спасибо, все понятно.

Еще я хотела спросить для себя, какие ноотропы посоветуете попить для улучшения памяти. Приближается сессия, а я половину семестра почти ничего не учила из-за семейных проблем. Сейчас бегаю по отработкам, много чего не понимаю и нервы на пределе. Прихожу домой усталая и разбитая как старушка и хочется только одного - лечь спать. Мне бы что-нибудь от усталости, для увеличения работоспособности и сообразительности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #25 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что делать когда дома дурдом?
Знаете, волшебной таблетки "для памяти" студентам пока не придумали. Нет, конечно, люди экспериментируют с разными препаратами и кто-то ощущает некоторую активизацию интеллектуальной деятельности, но все это временные эффекты, небезопасные причем. И для кого-то они могут пройти бесследно, для других - нанести вред.
Вы сами пишете, что нервничаете и устали. Вот в этом-то и причина трудностей с учебой. На праздники - сначала отоспаться. Никаких бессонных ночей за учебниками - только окончательно истощитесь и что знали-то забудете. Нормально есть, нормально спать, легкая зарядка, выходить на воздух. В дневное время не в интернетах сидеть)) а учиться. Я бы еще посоветовала адаптол как дневной акнксиолитик, потому как тревога - это очень энергозатратное состояние, из-за нее и чувство усталости увеличивается, и способность к усвоению новой информации снижается. Единственное, не смогу помочь с рецептом на него до января. Если добудете где-то, то будет хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.132 секунд
Работает на Kunena форум