Моя история

Больше
6 года 8 мес. назад #1 от Mixtura
Mixtura создал тему: Моя история
Решила написать и рассказать свою историю, потому что она будет полезна наверное многим, зашедшим на сайт по разным причинам.
Я всегда была человеком с " тонкой организацией нервной системы", очень эмоциональным и восприимчивым, а также с большой способностью сопереживать другим, что и определило мой выбор профессии.Первый мой депрессивный эпизод случился, когда я училась в ординатуре, чтобы получить "узкую" специальность.Так вышло, что очень много, что сразу в моей жизни произошло тогда: и свадьба сразу после окончания ВУЗа, и переезд родителей для того, чтобы мы жили одни с мужем, и измена отца с грязными подробностями, в которые была я посвящена, и учеба в ординатуре( не совсем устраивал формат преподавания, точнее его отсутствие),и новые обязанности жены, с которыми у меня возникли сложности( это я про готовку), а также смена девичьей русской фамилии на украинскую.Из-за последнего были сильные переживания только из-за того, что отец мой ( я- единственная дочь) хотел, чтобы я оставила свою фамилию, а муж был против.Я оказалась между молотом и наковальней в буквальном смысле,но через какое-то время решила взять фамилию мужа, ибо каждое утро он напоминал мне буквально со слезами,что я "папина дочка"и очень хочет ,чтоб я ее сменила.Сюда еще нужно добавить некоторые финансовые трудности, так как сертификат о специальности ни у мужа, ни у меня еще не было, работать по специальности не могли, поэтому работали,кто кем: я консультантом в аптеке, муж на алкоголе в крупном магазине.Родители оставили нас жить отдельной жизнью и финансово не помогали, поэтому выживали как могли, за этот момент я кстати очень им благодарна.Казалось бы ничего экстраординарного: ну поженились, ну учились, ну работали, ну фамилию сменила, но для меня все вместе вылилось в некий кошмар на протяжении почти двух лет.
Я стала ощущать жуткие боли в желудке, они ощущались как давление, распирание постоянное, не связанное с приемом пищи никак.Очень тягостное, тяжело переносимое ощущение.Тогда я и подумать не могла, что так может проявляться депрессия, в первую очередь подумала о язве.За короткий срок я обошла своих коллег гастроэнтерологов, сделала гастроскопию 5 раз за два месяца.Сначала были изменения в виде эрозивного гастрита, потом нет, но ощущения оставались, снижали качество жизни и мешали в течении дня.Препараты, назначенные гастроэнтерологом не давали результата никакого, абсолютно.Через какое-то время началось нарушение сна по типу инверсии и частых просыпаний в 2-3 часа ночи с невозможностью заснуть.На этот момент по-началу не очень обращала внимание , списывала на некое перевозбуждение в течение дня, да и все.Когда все ухудшилось,я призадумалась о психиатре.Так попала на прием, был назначен антидепрессант и рекомендована психотерапия.К слову , психотерапия мне не очень подошла, возможно неудачно попала к непрофессионалу, либо просто не мой метод.Ходила 7 месяцев 2 раза в неделю,деньги брала у родителей, для нас с мужем на тот момент было очень дорого, это была психотерапия по типу психоанализа с отстраненным тихим голосом психолога!( это была не врач-психотерапевт кстати, но порекомендовал ее психиатр, терапия с определенными правилами: оплата независимо от посещения и фрейдовскими " прибамбасами").Ходила долго, очень надеялась на эффект, появлялись инсайты, но все равно легче не становилось, сон улучшился на АД да и все.Переносила я занятия крайне плохо, после них ревела каждый раз до самых дверей дома, узнавала такие неприятные вещи, как "зависть к матери", "нелюбовь к мужу" и еще много чего.Потом попала в больницу с апоплексией яичника и неделю не смогла посещать занятия,позвонила, предупредила психолога, когда пришла на очередной прием, с меня потребовали деньги за пропущенные занятия, я очень расстроилась, потому как и так занимала эти деньги у родителей и тяжело было их брать впринципе, потому как считала, что такие вещи оплачивать должна сама и я " уже взрослая")).Вообщем, с психологом я рассталась , передав ей деньги за пропущенные разы, сказала, что доверие мое к ней подорвано, ибо отсутствовала по уважительной причине, а не из-за так называемого сопротивления.обще.Прошло пару недель, и началось самое интересное:Спать я перестала вообще.Наряду с болями в желудке присоединилась жуткая тревога,да такая,что я не могла находится одна дома,и тахикардия такая, что пульсом отзывалась в виске, когда я занимала горизонтальное положение.Также появилось ощущение жжжения по всей спине, было ощущение,что все горит "огнем" и гиперакузия( усиленное восприятие звуков, все звуки ужасно казались громкими и неприятными).Не спалось мне целых 10 ночей.10 ночей ужасного одиночества и мучений, чтобы заснуть.Я ужасно похудела, есть совсем не хотелось, снизилась концентрация внимания.Даже при таком наборе мне не верилось, что все происходит со мной наяву.Я не понимала, что происходит.Очень зациклилась на тахикардии и обратилась к своему преподавателю, доценту кафедры внутренних болезней за помощью, чтоб он как-то помог мне, назначил лечение, чтобы "унять сердце".Вся печаль состоит в том, что даже при таком наборе не думалось, что это течение депрессии, все вопринималось, как разные симптомы разных болезней, да и все.Когда я попала к преподавателю, он на меня посмотрел и спокойной сказал мне, что все это не его профиль, и что он немедленно пригласит для консультации коллегу- психиатра.С психиатром состоялась беседа и мне было выдано направлению на госпитализацию, ибо еще пару ночей и могло случится непоправимое.Так я попала в отделение, конечно ощущения от приема лекарств были еще те, особенно в начале, ибо давали нейролептики вместе с антидепрессантами, но это был выход из порочного круга и начало решения моей главной проблемы - депрессивного эпизода.В стенах клиники, я познакомилась с многими людьми, большинство из которых лежало с тем же, что и я.Надо сказать, что это чудесные люди, просто обстоятельства жизни сложились таким образом.Мое лечение закончилось стойкой ремиссией, я благодарна Богу, что все сложилось именно так: муж, которого я люблю, узнав о болезни меня не бросил, а поддержал своей нежностью и заботой.У нас чудесный сын, растет и радует нас своими шалостями.
В заключение хочу сказать, что депрессия - это на самом деле очень глубокое переживание и новый этап вашей жизни одновременно,ее боятся не стоит.Хотя как любое хроническое заболевание может дать о себе знать снова.Обращайтесь к специалистам, не бойтесь лечения и побочных эффектов, все это стоит того, чтобы начать жить по-новому, с широко открытыми глазами.
Всем спасибо!
Спасибо сказали: Д-р Надежда, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя история
Большое спасибо, коллега, за прекрасное описание соматизированной депрессии. Это действительно заболевание, при котором особенно трудно понять, что проблема носит психический характер. К сожалению, никто не застрахован от нее при определенных условиях, а заболеваемость у женщин в разы выше, чем у мужчин. Уверена, что многим людям Ваш рассказ поможет осознать свою проблему и приступить к ее лечению.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #3 от Mixtura
Mixtura ответил в теме Моя история
Уважаемая Надежда Вячеславовна!Спасибо Вам за такой чудесный сайт и его возможности!Очень важно информировать людей правильно,говорить все как есть и вселять надежду на перемены.К сожалению,мне не довелось познакомиться с вами лично,но я точно знаю,что тот,кто к вам пришел на прием- находится в надежных руках!Я буду очень рада,если информация,написанная мной,поможет кому-то или хотя бы заставить взглянуть на временные сложности по- другому.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Daineris
Daineris ответил в теме Моя история
Депрессия страшное чувство, но до того как дойти до момента с пониманием что проблема есть, должно пройти какое-то время. Проблема что сначала надо самим понять что она есть, потом убедить в этом врача. Далеко не все специалисты готовы к тому, чтобы признать у вас проблему. И честно говоря не все близкие понимают, кому-то кажется что достаточно сказать "бери себя в руки, мысли позитивно" и все пройдет. Депрессия не просто плохое настроение и само по себе не пройдет. Вопрос в том, можно добиться того, чтобы она ушла навсегда или курсы лечения надо проходить периодически и с какой периодичностью примерно?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Моя история
Daineris, депрессии как мы знаем, бывают очень разные. Бывают однократные психогенные после затяжной стрессовой или острой психотравмирующей ситуации. Их однократно пролечиваешь и все. Бывают эндогенные - в рамках различных заболеваний. При них в зависимости от частоты ухудшения приходится либо принимать повторные курсы, либо пить постоянно поддерживающую терапию для профилактики депрессий. Сейчас есть нормальные препараты, прием которых незаметен, нисколько не ухудшает работоспособность.
Есть соматогенные депрессии, когда наличие хронического соматического заболевания служит дополнительным фактором развития депрессии.

Но по факту очень часто депрессии носят смешанный характер. То есть есть некая скрытая эндогенная предрасположенность, которая без внешних факторов бы и не реализовалась. Плюс разные житейские обстоятельства, плюс психологические проблемы, неустроенность жизни, возможно некоторые проблемы со здоровьем создают благоприятный фон для развития депрессии. И далее эндогенная депрессия может и не повторилась бы, но если житейские проблемы не решены, то они вновь и вновь толкают человека в депрессивную ямку.

Поэтому основное условие - курс антидепрессантов должен быть максимально долгим в первый раз. Под прикрытием антидепрессантов человеку проще решить сложные житейские ситуации. Плюс, хотя эндогенные заболевания психотерапией и не лечатся, но сопутствующая психотерапия крайне полезна как выработка навыков позитивного мышления, методов справляться со сложными и конфликтными ситуациями для того, чтобы они не выбивали человека из нормальной колеи и не провоцировали повторения эндогенных депрессий.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Изабелла
Изабелла ответил в теме Моя история
Спасибо за историю, очень познавательно. Я чувствую что мне нужно лечение, но пока что не хочу в себе признаться и где-то в глубине души может быть мне и нравится быть грустной, страдать потому что не заслуживаю ничего другого.
Может быть такое, что человек сам лично готов обрекать себя на страдания по каким-то причинам или нет? Человек сам рад быть депрессивным?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Agripina11
Agripina11 ответил в теме Моя история
Можно заблуждаться всегда, в том числе что состояние грусти и депрессии это то что нужно организму. Это не может быть правдой по многим причинам. Все человечество как будто работает на уничтожение жизни на земле и каждый для себя делает также.
Бороться можно только если осознать, но не все способны на это. Некоторые ходят к психиатру не ради признания болезни, а ради отрицания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Vera
Vera ответил в теме Моя история

Agripina11 пишет: Можно заблуждаться всегда, в том числе что состояние грусти и депрессии это то что нужно организму. Это не может быть правдой по многим причинам. Все человечество как будто работает на уничтожение жизни на земле и каждый для себя делает также.
Бороться можно только если осознать, но не все способны на это. Некоторые ходят к психиатру не ради признания болезни, а ради отрицания.

Я вот немного не понимаю почему больные до последнего отрицают свое состояние и не стремятся ложиться в больницу. Раз так боятся стационарной больнице, то не логично будет лечить состояние в домашних условиях и показаться врачу в случае обострения и тогда это пройдет намного быстрее и не придется несколько месяцев потом лечиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от Тина
Тина ответил в теме Моя история
Если депрессии такие разные то как подойти к процессу лечения так чтобы добиться эффективности? Должен же быть способ, который поможет понять и излечиться и это все только с помощью специалиста как я поняла.
Стоит пытаться самостоятельно как-то выйти из этого состояния или никак нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Работает на Kunena форум