Помогите пожалуйста скорректировать лечение!

Больше
4 года 1 мес. назад #1 от olegxak
40 лет, диагноз - эндогенная тревожная депрессия. Болею примерно с 2005 года, периодами. Очень часто рецидивы случаются после сильного стресса. Мании никогда не было. В юношестве случались панические атаки, но не долго, потом все восстанавливалось. Я не понимал, что это и поэтому никому об этом не говорил, так, как занимался профессионально спортом и как то стыдно было. На учете никогда не стоял, лечился своими силами. Первый раз только в 2005 году пришел к психиатру, жаловался на тревогу и плохое самочувствие. Он выписал транквилизатор (рудотель) на 1 месяц. Потом по схеме снижал дозу, становилось хуже, опять перестал спать, плохой аппетит, кое как работал, тревога и вегетативные симптомы не давали нормально жить. Через неделю, как бросил рудатель, попал в скорую. Думал схожу с ума, не понимал, что происходит. Поставили в вену что то, я уснул. Рано утром пополз к терапевту, он выписал сибазон и направил к психиатру. Пришел в психдиспанцер, договорился с врачом, чтобы не заводили карточку (не бесплатно), рассказал ему все, он сказал, что обычный невроз и назначил капельницы диазепам+людиомил. Спал с них сутками дома, но как просыпался, тревожное состояние накрывало. После 10 капельниц, назначил людиомил пить 3 месяца по 75 мг в день. Улучшений не было, было очень плохо, все те же симптомы, страх, тревога, не мог ни с кем общаться, трудно было находиться на месте, приходилось постоянно ходить по городу, мало спал, плохо ел. Неоднократно ходил опять к этому врачу, он прописал дополнительно коаксил две пачки. Но улучшений не было. Пришел обратно в больницу, назначили психотерапевта, она сказала приходить к ней с банкой воды, она будет ее заряжать и должен ее пить месяц. Просто сидели на сеансе молча и все. Она смотрела на эту воду 30 минут и все, я уходил и пил эту воду. Но сидеть эти пол часа сеанса на одном месте от меня требовались титанические усилия воли. С холодными и мокрыми конечностями, я лежал возле обогревателя в одеяле и не мог согреться глотая эту воду. Работать не мог, поддержки от родственников не видел, они думали, что я просто в плохом настроении и постоянно говорили о работе. Я стеснялся своего состояния и избегал родственников. Мама, которая все знала, говорила, что я сильный, здоровый и все у меня пройдет, надо меньше об этом думать. Отец не понимал слово депрессия и я ему ничего не говорил. Были мысли в голове, что сбила бы меня машина насмерть, чтобы не мучиться и т.д. Жить хотел, лечиться, хотел вновь стать нормальным, выйти на работу, но было очень трудно так жить. Были очень длинные дни мучения. Стал ходить в церковь, просил помощи, ездили с мамой по бабкам и т.д. Так прошло почти 3 года. Пока не наткнулся на доктора Горбатого в интернете. Он рассказал мне о моем заболевании и лечении. Понял мою тревожную личность и посоветовал пить паксил. Сказал, что при моих симптомах, а это ужасная тревога, только такие пойдут мне антидеприсанты. Очень долго и наращивал дозу. В первые недели обострилось ВСЕ, думал сдохну. Транквилизаторов не было никаких, терпел все. Где то через пару месяцев почувствовал, что могу немного сидеть на месте и смотреть в окошко. Могу ездить на машине немного. Лечение было длинным, но потихоньку я вылазил из этого ужаса. Через год я встретил девушку, стал общаться, подумывал о поиски работы, все налаживалось. Доза паксила была 60 мг. Доктор посоветовал перейти на ципралекс, что я и сделал. Постепенно я становился человеком, который снова стал ездить на рыбалку, заниматься сексом, любить и работать. Все наладилось! Через пол года стал снижать ципралекс. Со временем освоил свой бизнес, была энергия, все это делать. Через 3 года у меня уже был капитал, купил квартиру, машину, но с девушку, которую я очень любил потерял. Она погибла. Опять длительный стресс, стало хуже, опять пришлось купить ципралекс, через 3 месяца стало легче, но работу не бросал, работал каждый день. И таких стрессовых ситуация было еще 2 раза в моей жизни и всегда приходилось прибегать с ципралексу, который вытаскивал меня. Последний раз мне пришлось усыпить самому собаку, с которой прожил 16 лет и была у меня, как ребенок. Опять стресс и сильное ухудшение, такое, как было в первый раз, если не хуже. Паниковать не стал, понимал все, понимал, что надо опять лечиться. Помощи в нашем маленьком городе не найти. Платных психиатров нет, поход в психдиспанцер и методов лечения я помню хорошо. Время терять не стал. Снова стал пить ципралекс, но сдвигов не было, очень трудно было работать, разговаривать и вообще терпеть все. Надежда помощи от ципралекса угасала. Стал искать в интернете другие направления в лечении. Нашел платного невропатолога, рассказал все. Он убрал ципралекс и сказал приобрести велаксин и, кетилепт, седалит и ламиктал. Все это я приобрел, с кетилептом стало легче спать, чуть меньше стало тревоги. Дошел до 200 мг кетилепта, 300 мг велаксина, 150 ламиктал и 600 литий. Состояние улучшилось через три месяца, но до ремиссии было далеко. Просто стало терпеть легче все это. Постоянная потливость и тревожность, много энергии и не усидчивость, холодные руки и ноги, когда разговариваю с эмоциями, то ощущения мурашек по голове, электрического тока. Быстро истощался при разговоре. В общем невропатолог сказал, что мощнее это го лечения уже нет и лучше тебе лечь в больницу. Посидев, подумав, я понял, от велаксина могла быть тревожность, ведь он не только на серотанин влияет, который мне так нужен. И вот, как то произошла задержка с велаксином и я стал пить по 150 в день и почувствовал через несколько дней спокойнее себя. Я добавил 10 мг ципралекса. Через неделю мне стало еще лучше, затем я остался на 75 мг велаксин вечер+ципралекс утром 20 мг. Стало еще лучше. Все остальные лекарства я тоже пил. Но были жуткие побочки, запор, горечь во рту, сильно прибавил в весе, утром сонливость, проблема с либидо. Стал понемногу убирать кетилепт и седалит. Со временем нормализовался стул, ушла горечь, ушла сонливость. Убрал полностью литий, велаксин, кетилепт. Остался на ципралексе 20 мг и ламиктале 100 мг. Все было хорошо 3 года. Потом снизил ципралекс до 10 мг, ламиктал оставил 100 мг. Жизнь шла своим чередом, бизнес, личная жизнь, стал строить дом и т.д. Все было спокойно, обычная жизнь и ее проблемы. Стал ездить за границу отдыхать, выпивать, ходить на вечеринки к друзьям, знакомиться с девушками и т.д. Так шло еще два года. Готов был пить ципралекс всю жизнь, так как понимал, что у меня эндогенная проблема и мне не мешал ципралекс+ламиктал нормально жить. Я даже не знал, надо ли пить ламиктал, но я пил, боялся рецидива. И вот в Новый год хорошо отдохнули, много выпили и ночью я почувствовал себя плохо, я весь горел, обливался потом, сердце колотилось, я испугался, пошел в ванну и окунул голову в холодную воду. Немного помогло, но тревожность осталась. Поехал на работу и попытался отвлечься, но мысли не давали покоя, нарастала паническая тревога и я понял, что опять начинается. Поднял ципралекс до 20 мг+150 ламиктал и все равно с каждым днем ухожу в депрессию. Стали холодеть руки, просыпаться ночью, упал аппетит, постоянная тревога. Со временем перестал общаться со своими друзьями. И так прошел месяц. Ципралекс не помогал. Я решил, что ципралекс уже не помогает мне и купил паксил, кетилепт, . За три недели нарастил паксил до 60 мг, кетилепт 200 перед сном. Прошел почти месяц, есть улучшения, стало легче общаться, уменьшилась тревога, аппетит норм, сон хороший, даже слишком. Утром конечно хуже всего, тревожность, лень, апатия. Приду на работу, сяду в кресло и не хочется двигаться. Голова ватная, закрываю глаза и клонит в сон сразу. двигать рукой и ногой не хочется. К обеду становится легче, уже немного занимаюсь делами, но все равно через силу воли. Ближе к вечеру появляется энергия, поэтому на работе сижу чуть ли не до ночи. Хотел бы спросить, нужно ли что то поменять в схеме лечения??? Убрать кетилепт например или добавить наоборот, продолжать ли пить ламиктал в дозе 150 мг, повышать ли дозу паксила, сейчас 60 мг. Иногда ощущения бегающих мурашек по голове сохраняется при разговоре. Через знакомую достал пачку альпрозолама, иногда пользуюсь 1/4, иногда лирика 150 мг из старых запасов осталось три пачки. За ранее спасибо! Если еще что то надо дополнить, то я напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад #2 от vstezh
Здравствуйте! Я не врач, а всего лишь страдающий депрессией (судя по всему) молодой человек. Учитывая то, что вы уже длительное время принимаете препараты, которые стоят если не больших, то точно немаленьких денег, не съездить ли вам в Москву/Питер на сеанс к хорошему психиатру? Насколько я понял из сообщения, вы живёте не в очень крупном городе. Это ни в коем случае не камень в ваш огород, всего лишь осознанная рекомендация. У меня есть на примете несколько специалистов. Правда, я и сам лечусь уже полгода и подходящего мне врача так и не нашёл. Думаю, всё из-за того, что мне прописывают антидепрессанты в низких дозировках. Начинал с золофта, потом пил паксил, теперь сочитаю паксил с венлафаксином. По сравнению с вашими, мои дозировки крохотные (10 мг - паксила и 150 мг венлафаксина), послезавтра буду просить врача повышать, ибо не хочу опять потерять три месяца из-за сомнительной терапии (принимал в течении трёх месяцев 20 мг паксила и не получил абсолютно никакого эффекта).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад #3 от olegxak
Добрый день, конечно дозы мизерные 10 паксила+150 велаксина. Я думаю надо смотреть, какие у Вас симптомы. Если больше тревоги, проблемы с концентрацией, вегетативные расстройства, то лучше паксил поднять. Если больше апатии, депрессии, слабость, то велаксин до 300 мг+ паксил хотябы до 40 мг поднимать. Вам решать, но если на таких мизерных дозах у Вас есть улучшения, то может и психотерапия поможет не поднимая дозировки АД. Сколько Вы уже по времени пьете Вашу схему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.068 секунд
Работает на Kunena форум