Начали лечение 08/12. Появляются вопросы

Больше
5 года 4 мес. назад #1 от МамаВлады
Надежда, здравствуйте. Были у вас на первичном приеме 07/12 с дочерью. С 08/12 Влада начала принимать трилептал (0,150 х 2р) и оланзапин (10 х 1р). В первый день спала почти сутки (больше 20 часов), пару раз просыпалась и засыпала опять. Сейчас спит не меньше 14-15 часов. По времени получается, что двукратный прием трилептала имеет временной интервал 7-8 часов. Это допустимо? Или будить и давать препарат более равномерно по времени ? А далее добавится еще велаксин и 2 раза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
В первое время сонливость - это нормально, потом адаптируется и уменьшим дозы препаратов. Велаксин сонливости не прибавит. У подростка сонливость в начале приема - это хорошо, предохраняет от всяких неожиданных поступков. Пока это нормально, пусть спит. Я как раз об этом и говорила, что до Нового года занятия девочка пропустит скорее всего. Не волнуйтесь, потихонечку отоспится и станет активной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #3 от МамаВлады
МамаВлады ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Меня не сонливость беспокоит (об этом вы предупреждали, я помню), а короткий интервал между приемом препаратов днем и вечером, и потом длинный ночной перерыв - спит-то долго. Не нужно ли будить ее утром, чтобы дать препарат более равномерно и пусть потом спит дальше? В школу не ходим, и не будем до НГ, я тоже дома при ней. Физически чувствует некоторую вялость и слабость, но эмоционально ощущает себя неплохо, лучше, чем до препаратов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Здравствуйте! Как дела у Влады?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #5 от МамаВлады
МамаВлады ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Надежда, здравствуйте, Влада себя чувствует неплохо (это я осторожно стараюсь оценивать ее состояние). Сейчас принимает все по полной схеме, велаксин 2 р х день уже 6-й день. Эмоционально намного стабильнее, даже сказала на днях, что впервые за долгое время ощутила "обычное бытовое счастье". Часто подходит обниматься:), предлагает куда-то съездить, например, поесть мороженое или погулять по нарядному центру - т.е. откликается на "мелкие радости". Бывают небольшие откаты в настроении, как бы "потухает", но в целом динамика явно положительная. Ментально ощущает себя уже более собранной, без напряжения делает на дому задания из школы. Спит все еще много, но уже меньше, и бывает, что очень долго не может заснуть. Физически чувствует слабость, тремор рук, есть проблемы с ЖКТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Тремор - придется потерпеть пока, на велаксине часто. Вы меня очень порадовали, я за подростков особенно переживаю.
Можете попробовать уменьшить оланзапин до половинки. Но если признаки снижения настроения - сразу же прибавляйте обратно.
Еще хотела сказать, что наш замечательный детский психолог Вера Витальевна Шилобокова начинает занятия в группе для подростков как раз 16-летних. Рекомендую просто вот как своим - своего подростка я ей доверила и до сих пор с ужасом думаю, что бы было и как бы мы пережили подростковый кризис сына в 16 лет, если бы не ее помощь. Цена там чисто символическая - 5 тыс за месяц (4 занятия), занятия днем по субботам. Так как у подростков часто проблемы лежат в сфере общения, то наработать навыки коммуникации можно только в групповом формате терапии. Подумайте и сообщите мне в ближайшее время, есть ли готовность, потому что группы набираем небольшие, мест немного осталось. Начало занятий в январе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #7 от МамаВлады
МамаВлады ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Спасибо, попробую уменьшить оланзапин, по поводу занятий поговорю с Владой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #8 от МамаВлады
МамаВлады ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Надежда, здравствуйте.
В первую неделю наступившего года я отметила у Влады изменения, которые мне не понравились. Предполагалось, что ее состояние стабилизируется приблизительно к новому году, а получилось наоборот: она стала более подвержена перепадам настроения (буквально до слез, иногда бурных), чем на начальном этапе приема лекарств. Может быть потому, что она стала больше общаться в социуме и периодически "переполняется" эмоциями и впечатлениями, не знаю.
И еще, в последние время сложилась ситуация, когда она привыкла, что мы с ней всегда "по шерсти", и очень болезненно реагирует на слово "нет". Три дня назад дошло до истерики и убегания из дома. Минут через 15 она написала, что "сама дура", и немного проветрится-успокоится и вернется. Но за эти 15 минут мы поседели. Долго с ней говорили потом. Вроде, сама понимает, чем вызваны некоторые запреты. Самым позитивным для меня в том разговоре было ее признание того, что она слишком "залипла" в своей скорби, когда уже и повода острого нет. Согласилась, что да, был неприятный и сложный период в жизни, но он прошел, жизнь идет, и дальше будет преподносить какие-то сюрпризы, не всегда приятные. Раньше она это просто оскорблялась предположением, что может, не так все плохо, чтобы страдать годами?
В последние два дня началась учеба, поменялся режим, невысыпается с непривычки, эмоционально пока довольно ровно (может, устает и сил нет на вспышки?). И еще мы возобновили работу с психологом (правда, всего одно занятие успели провести). Но меня насторожил недавний период эмоциональной нестабильности, о котором написала выше.
Нам продолжать ту же лекарственную терапию или нужно внести какие-то коррективы? Напомню, принимает трилептал (0,150 х 2р) и оланзапин (1/2 т х 1р на ночь - снизили дозу по вашей рекомендации), велаксин (1капсула х 2р), миртазалин (1х1р).
Спасибо и с наступившим Новым Годом!)
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем МамаВлады.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Надо бы посмотреть на нее, понять, что это такое происходит, исходя из этого корректировать схему. Мы кстати тоже хотели пригласить Владу на группу у нашего психолога, специализирующегося на работе с детьми и подростками. Когда решить проблемы с общением и эмоциональными реакциями, то именно группа дает возможность под руководством психолога научиться это делать без эмоциональных срывов. У нас там все - ровесники Влады, группа небольшая и одечь демократичная цена 5000 рублей за месяц занятий (4 занятия). В эту субботу первое занятие, в 13-00.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #10 от МамаВлады
МамаВлады ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Спасибо, я записалась к вам на прием на следующей неделе. На этих выходных мы уже за городом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Хорошо, там все и обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #12 от МамаВлады
МамаВлады ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Надежда Вячеславовна, добрый день. Меня беспокоит состояние Влады. Она немного приболела, поэтому сидит дома (ничего серьезного, немного болит горло). Сегодня она почти не спала ночью /после отмены оланзапина прошло 5 дней, ложиться она стала немного позже, в 22-23, встает по прежнему тяжело (это ей было всегда свойственно), не особо высыпается, как и раньше, но настроение было ровное/. Сегодня с самого утра чувствует нарастающую вялость и ухудшение состояние, формулирует как : "мне кажется, что я не могу больше терпеть, но не могу понять, что именно". Лежит, плачет. Это может быть связано с отменой оланзапина? Может, что-то поменять/вернуть?
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем МамаВлады.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #13 от администратор
администратор ответил в теме Начали лечение 08/12. Появляются вопросы
Здравствуйте!Сотрудники нашего центра любят свою работу и переживают за каждого обратившегося за помощью. Мы благодарны вам за доверие, благодаря которому количество обращающихся в наш центр постоянно увеличивается. Мы работаем над тем, чтобы найти еще нескольких врачей-психиатров, чьи знания и отношение к пациентам соответствовали бы ценностям центра. Тогда мы сможем вновь вернуться к безлимитной дистанционной поддержке пациентов после очных приемов. Но, к сожалению, на данный момент у нас по-прежнему один врач-психиатр, Панова Н.В. и количество ежедневных сообщений в различные мессенджеры превысило возможность специалиста отвечать на них в свободное от работы время. Поэтому временно вводится лимит на дистанционные консультации. До 23 февраля просьба всех, кто задавал вопросы Надежде Вячеславовне в личных сообщениях, переслать их администратору центра, доктор будет отвечать на них в течение часа ежедневно, затем мы озвучим новые условия чата со специалистом.
t.me/empathycenter_ru_chat
@empathycenter_ru_admin (администратор центра)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Работает на Kunena форум