Мой путь

Больше
5 года 3 мес. назад #1 от maedhros
maedhros создал тему: Мой путь
Дорогая Надежда Вячеславовна, добрый день! Это Арина, я была у Вас первый раз на приёме утром в понедельник.
Захотелось поделиться своими мыслями и ощущениями. Начала пить Трилептал (3 раза в день по 150 мг). Впечатления неплохие: за неделю почти не было сильных скачков настроения, при этом препарат, как я понимаю, ещё не разогнался в полную силу. Немного напрягают два момента. Первый -- тошнота, видимо, в качестве побочки, но вполне переносимая, в начале приёма Циталопрама было примерно так же. Второй -- в первый день приёма вечером была слегка странная реакция: мне стало очень весело, смешило практически всё, поразвлекала соседей по квартире. Но при этом я понимала, что что-то пошло не так. Может быть, это связано не с таблетками, а с усталостью после тяжёлой недели до этого и двух работ в тот день, но всё равно было странновато. Впрочем, такого больше не повторялось. Ещё слегка есть сонливость, но я не знаю, стала ли она сильнее, чем раньше: в прошлом году в декабре я засыпала на ходу и из-за постоянного сна не могла нормально учиться, работать и вести социальную жизнь, сейчас же меня периодически в течение дня довольно сильно клонит в сон, но это можно перебороть.
Вопросы такие:
1. Пока что оставляем нынешнюю схему: Циталопрам 20 мг 1 раз в день, Трилептал 150 мг 3 раза в день? Вы советовали пить Трилептал утром 1 таблетку, вечером 2 таблетки, если будет сонливость, можно тогда начать так делать? Ламотриджин пока не добавлять?
2. Есть ли какие-то проблемы с вывозом Трилептала за рубеж? В конце декабря лечу в Европу, естественно, повезу с собой таблетки. Циталопрам раньше возила, брала с собой только рецепт, но ни разу на досмотре его не спрашивали. Но тут нужно гораздо больше таблеток везти с собой (еду почти на две недели, соответственно, нужна почти полная пачка), не будет ли из-за этого проблем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мой путь
Здравствуйте, Арина. Я думаю, что все идет неплохо и учитывая предстоящую поездку менять пока в схеме больше ничего не нужно. А то знаете, неоднократно было - начнем перед поездкой что-то менять, а потом в другой стране что-то идет не так, и я ничем помочь не могу, и отдых насмарку. Поэтому пока оставляем все как есть, трилептал с ципралексом, ламотриджин пока не надо. После возвращения оценим состояние и решим, нужно что-то улучшить или самочувствие нормальное.
Спасибо сказали: maedhros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #3 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
Хорошо, тогда пока буду так. Пока что всё идёт правда хорошо, даже домой съездила почти спокойно, не провоцировалась в беседах с родственниками и не начинала сильно переживать из-за странных коммуникативных ситуаций. Возможно, иногда буду отписываться здесь про своё состояние, чтобы не забывать какие-то моменты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #4 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
Ха-ха, только успела написать, что всё хорошо, и словила жуткую тревогу. Я поздно вызвала такси из дома на вокзал и в какой-то момент поняла, что не очень успеваю. Меня мгновенно стало выносить: стало тяжело дышать, тело ватное, мысли уровня "Это всё, я дура, даже на поезд не могу нормально успеть, это конец". К слову, примерно так же я последний год реагировала на экзамены, так что, как сейчас понимаю, неудивительно, что я больше не учусь.
Но успокоиться получилось довольно быстро: убедила себя, что даже если этот поезд уйдёт без меня, я куплю билеты на другой, что ничего страшного не происходит всё равно. В такси потихоньку отдышалась. На поезд, кстати, успела :)
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мой путь
Отличный пример работы с автоматическими мыслями - всего-то такси вызвала впритык, а уже сразу классифицировала эту небольшую неточность как признак тотальной глупости и неспособности к чему бы то ни было и начало конца света! Вот так ход мыслей и запускает приступ паники. А стоит сказать - да ну и хрен с ним, поменяю билеты, делов-то.

Я пару раз опаздывала на поезд по заранее купленным билетам, как раз в Новогодние каникулы, когда казалось бы поток большой и купить новые билеты нереально. В итоге мне меняли с минимальной доплатой на более лучшие варианты, два года назад вдвоем в пустом купе из Питера возвращались, а если бы не опоздали - нас ждали верхние полки.
Так что если произошло что-то "ужасное" - осмотритесь сначала, может все к лучшему. Выжившие в авиакатастрофах - это люди, опоздавшие в тот раз на рейс.
Спасибо сказали: Психодуэт, психолог Наталия Соболева, maedhros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #6 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
Да, я разумом понимаю и про незначительность причины, и про выживших в катастрофах... Но какая-то часть сознания отказывается это понимать, и действует по проверенной модели: убедить себя в собственной ничтожности и отстойности. И самое отвратительное, что ктому примешиваются и прошлые косяки: и "Сапсан" в мае проспала (деньги не потеряла почти, в итоге летела самолётом, но сам факт!), и из университета отчислили, и олимпиаду не выиграла в 11 классе, и вообще кошмар.
Тут ещё возник вопрос: я протупила и купила пачку Трилептала из 50 таблеток, которой мне хватает чуть больше, чем на 2 недели. И тут до меня дошло, что в рецепте у меня стоит отпуск 90 таблеток раз в 30 дней. Какова вероятность, что мне продадут по этому рецепту оставшиеся 40 таблеток? В следующие разы, конечно, буду брать сразу две пачки на месяц, но что делать в этой ситуации?
И ещё сейчас врубилась какая-то дикая сонливость, сегодня полдня лежала, списываю это на простуду и усталость от поездки домой, но может ли это быть побочкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мой путь
Как сейчас самочувствие?
Спасибо сказали: maedhros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #8 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
С настроением всё хорошо, я была уверена, что излишняя эмоциональность и истеричность -- неизменные черты моего характера, а нет, оказывается:) Трилептал как-то сбил эти вечные американские горки; в некоторых ситуациях я понимаю, что раньше бы начала ругаться и реветь, а сейчас я могу побурчать, но быстро успокаиваюсь и придумываю решение. Ну, один раз обиженно расставила книги на полке в дурацком порядке, и всё.
Спросила у девушки, видит ли она изменения. Ей кажется, что я стала куда адекватнее, чем была в предыдущие три года отношений.
Я ещё не могу не вспоминать прошлую зиму, когда меня накрыло депрессией, всё сравниваю. Прошлый НГ я встречала с расцарапанными руками, в ссоре с девушкой и с надеждой, что на меня вскоре упадёт кирпич, а сейчас всё гораздо спокойнее, сил больше.
Единственная проблема - - я умудрилась сбить режим, засыпаю ближе к 3 ночи (не бессонница, а просто силы появляются к вечеру), а просыпаюсь в 12-13 дня, потом ещё могу пару часов поспать днём. Сегодня вот легла в 3:30 (когда лучше всего проверить 70 детских работ? Конечно, ночью!), разбудили меня в 10:30, сейчас я слегка хочу спать, но на ходу не засыпаю.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мой путь
Очень рада за вас! Да, сон надо будет нормализовать, если он не установится сам. После вашего возвращения будем с этим разбираться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #10 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
Первый за почти 3 недели раз, когда нормотимик не удержал настроение. Триггернулась из-за ерунды, сильно наехала на девушку, решила не идти на мероприятие, которого давно ждала, сейчас лежу и плачу. Факторов было много: ПМС (всегда проходит ээээ эмоционально), голод (почти ничего не ела за день), косяк девушки; но всё равно какая-то жесть. Благо, к периоду "лечь и рыдать" я пришла минут за 10, раньше я могла ругаться и ненавидеть всех часа два, но все равно это какая-то херня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #11 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
Пока что всё идёт по плану. Режим сна нормализовался неожиданным способом: здесь 2 часа разницы с Москвой, поэтому я ложусь спать не в 2 часа ночи, а в 12, а просыпаюсь не в 12 дня, а в 10 утра. Посмотрим, что будет когда я вернусь в наш часовой пояс, но здесь мне комфортно:))
С настроением всё более-менее ровно. Пару раз пыталась раскрутиться на недовольство и агрессию, но это прекращалось буквально за пять минут. Заметили, что меня начинает плющить, когда я проголодаюсь, так что при первых признаках плохого настроения закидываем в меня еду, и я успокаиваюсь. Интересно, как это работает...
Постоянно вспоминаем прошлогоднюю поездку в те же Нидерланды, когда моё состояние уже начинало рушиться. Нам тогда казалось, что я неплохо держусь, хотя, как мне сейчас кажется, это был какой-то трэш. В Амстердаме вспоминали места, где я в прошлом году истерила и хотела прыгнуть в канал/расцарапать руки/разбить телефон etc. Сейчас такого нет (и слава Богу!), я просто наслаждаюсь поездкой :)
Из побочки: есть лёгкая тошнота в течение 15 минут после каждой таблетки трилептала, но это настолько незначительно, что я спокойно закрываю на это глаза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мой путь
Здравствуйте! Можем попробовать прибавить еще трилептала, раз динамика положительная есть, но не полная. Сейчас 3 таблетки в день по 150? Можно попробовать две утром и две вечером. А как вернетесь в Москву, если снова будут трудности со своевременным засыпанием, то что-то добавим для сна.
Спасибо сказали: maedhros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #13 от maedhros
maedhros ответил в теме Мой путь
Да, 3 таблетки. Пока что добавлять не очень могу, так как таблеток взяла ровно под поездку, но посмотрю, как я буду до возвращения, и в Москве уже буду прибавлять (если понадобится :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Работает на Kunena форум