Антидепрессанты при ХПН

Больше
5 года 4 мес. назад #1 от Психодуэт
Психодуэт создал тему: Антидепрессанты при ХПН
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна! Я к Вам за помощью. Ко мне обратилась дочь пожилой пациентки (за 70 лет), которую я наблюдала в своё время в поликлинике, с нефроангиосклерозом на фоне АГ, МКБ и сахарного диабета 2го типа (лёгкое течение, компенсированный). ХБП терминальная, СКФ <15мл/мин. В этом состоянии она уже года 2, без ухудшения. Явной энцефалопатии, нарушений сна, изменений характера в худшую сторону, так характерного для ХПН - нет. Бабушка - божий одуванчик, позитивная. Впервые вижу такого пациента с ХПН. Дочь очень о ней заботится, просто молодец. Нефрологи гемодиализ не предлагали, по-видимому, потому что молодые в очереди на него. Ну так вот. Эта бабуля вышла на улицу, упала и поломала шейку бедра. Операцию из-за ХПН не делали, она сейчас дома, с анальгетиками при ХПН - проблема, практически все противопоказаны. я учила пробивать выписку трамадола в поликлинике (там у нас такие кадры остались!!! Палец о палец не хотят ударить, что-то там перестраховываются), а трамадол, зараза у нее вызывает рвоту. И на всём этом фоне у пациентки настроение плаксивое, сон не очень. Хотя она молодец, делает в постели упражнения, настроена встать, обслуживать себя. Дочь просит порекомендовать антидепрессант. Я почитала - все противопоказаны. Один реланиум, по-моему, при такой СКФ разрешен. Можете что-то посоветовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.065 секунд
Работает на Kunena форум