Хроническая усталость и нарушения сна

Больше
5 года 5 мес. назад #26 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Коллега, подождите пока паниковать. Во-первых, оцень большому числу людей присущи колебания настроения, самые мягкие - на уровне циклоидного типа личности, более выраженные -циклотимия, еще более глубокие - БАР со всеми его возможными степениями и видами течения.

Я с вами рассуждаю, честно говорю - вот, столкнулись с нетипичным нечто, что бы это могло быть...Пока наблюдаем. Но! Вот лично как врач я бы сказала, что мягкие формы БАР иногда лучше других вариантов. Знаете почему в ПНД числится так мало людей с БАР? Потому что они в большинстве своем социализированы, трудоспособны, живут так, что посторонние не знают ни о чем. Длительные ремиссии на многие годы я тоже наблюдала, все по-разному.

Но вполне возможно я ошибаюсь. Знаете, хорошо, когда врач достаточно долго видит пациента и видит в разных состояниях, чтобы отделять все-таки личностные черты от аффективных колебаний. Я считаю уже большим достижением, что состояние сдвинулось с мертвой точки. Возможно, то, что вы называете некоторым возбуждением - это усиление тревоги. Выход из апатичных, заторможенных депрессий нередко бывает через этап усиления тревоги, а бринтелликс, несмотря на все его бонусы в плане борьбы с астенией, все-таки нередко способствует усилению тревоги и нарушениям сна, даже у тех, у кого раньше их не было.

Давайте пока никакие ярлыки диагнозов клеить не будем, будем осторожненько двигаться вперед, нашупывая лучший вариант. Значит сейчас работаем над нормализацией сна и устранением тревоги. Тревога - состояние, которое сжирает массу энергии. Можно проснуться, тревожиться целый день и вечером чувствовать себя разбитой и истощенной даже не встав с кровати.

Когда к нам планируете в следующий раз - я бы хотела на вас посмотреть.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, elena_2013, Вера Шилобокова, Sova, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #27 от Sova
Ну я пока тоже рассуждаю только. Со всех позиций, пытаюсь по крайней мере.

Собираюсь в ближайшую субботу. Записаться к Вам?

И да, достижений уже полно! Я это прекрасно вижу. Просто устала за эти годы и хочется стабильности. И явно я на пути к этому, благодаря Вам. Спасибо!!!
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: elena_2013, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #28 от blackandwhite

Д-р Надежда пишет: Коллега, подождите пока паниковать. Во-первых, оцень большому числу людей присущи колебания настроения, самые мягкие - на уровне циклоидного типа личности, более выраженные -циклотимия, еще более глубокие - БАР со всеми его возможными степениями и видами течения.

Я с вами рассуждаю, честно говорю - вот, столкнулись с нетипичным нечто, что бы это могло быть...Пока наблюдаем. Но! Вот лично как врач я бы сказала, что мягкие формы БАР иногда лучше других вариантов. Знаете почему в ПНД числится так мало людей с БАР? Потому что они в большинстве своем социализированы, трудоспособны, живут так, что посторонние не знают ни о чем. Длительные ремиссии на многие годы я тоже наблюдала, все по-разному.

Но вполне возможно я ошибаюсь. Знаете, хорошо, когда врач достаточно долго видит пациента и видит в разных состояниях, чтобы отделять все-таки личностные черты от аффективных колебаний. Я считаю уже большим достижением, что состояние сдвинулось с мертвой точки. Возможно, то, что вы называете некоторым возбуждением - это усиление тревоги. Выход из апатичных, заторможенных депрессий нередко бывает через этап усиления тревоги, а бринтелликс, несмотря на все его бонусы в плане борьбы с астенией, все-таки нередко способствует усилению тревоги и нарушениям сна, даже у тех, у кого раньше их не было.

Давайте пока никакие ярлыки диагнозов клеить не будем, будем осторожненько двигаться вперед, нашупывая лучший вариант. Значит сейчас работаем над нормализацией сна и устранением тревоги. Тревога - состояние, которое сжирает массу энергии. Можно проснуться, тревожиться целый день и вечером чувствовать себя разбитой и истощенной даже не встав с кровати.

Когда к нам планируете в следующий раз - я бы хотела на вас посмотреть.


Ох, разрешите залезть не в свою тему, просто она меня напрямую касается, так как БАР, колебания настроения, полярные фазы мне знакомы не по наслышке. И я полностью соглашусь с Надеждой Вячеславовной, что тут нужно наблюдать пациента длительное время, чтобы его по-настоящему разглядеть. Психика вообще дело непростое, можно сказать, многогранное и непредсказуемое, особенно по-началу. Потом уже выявляются закономерности (диагноз - это такое некоторое обобщение, а вот закономерности в поведении, самоощущении, состоянии каждого конкретного человека сугубо индивидуальны, и они как раз и выявляются при длительном наблюдении компетентным врачом). Когда выявлены закономерности развития или колебания вашего состояния, что влияет на настроение, что может стать триггером для ухудшения, чего лучше избегать, что наоборот, благотворно и полезно, уже гораздо легче жить. Надежда Вячеславовна все эти факторы прекрасно учитывает и лечит не болезнь, а человека. Наблюдение помогает понять, что присуще непосредственно вашей личности и психике, компенсировать там, где недостаёт, а значит, грамотно строить жизненные планы и успешно их реализовывать, минуя психо-эмоциональные трудности, которые когда-то мешали.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, Вера Шилобокова, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #29 от Вера Шилобокова
Вера Шилобокова ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Добрый день! Хочу тоже выразить свои мысли и чувства по Вашему, Sova, состоянию. Есть ощущение, что основная ваша беда спряталась в эмоциональном, больше психологическом, расстройстве. Действительно, интересный у Вас психотип) Немного напомнили кризис подросткового возраста по проявлениям.Разобраться- как вы прожили все возрастные кризисы, когда и почему стали перевозбуждаться и утомляться. Есть ли блоки или запреты, поставленные на проявление чувств. Такие эмоциональные качели могут быть последствием того, что Вы когда-то не проработали ( не отследили, "забыли", сдержали, спрятали, протерпели) очень важные сильные эмоции ( даже положительные)) и сформировался единственно привычный способ реагирования: не отслеживать свои чувства здесь- и -сейчас, терпеть, быть сильной всегда и целеустремленной. А позже хандрить из-за усталости и быть в полном бессилии. Важно пока разобраться, наблюдать и найти причины. Научиться быть в контакте со своими чувствами, телесными проявлениями, ощущать и выражать эмоции новыми, более конструктивными способами- как вариант дальнейшей работы. А страх, который Вас загоняет в еще большую эмоциональную ловушку и порождает навязчивые мысли- главная эмоция, с которой нужно поработать.Довести до абсурда страх и его последствия ( как Вам кажется, ужасные), дать ему свободу, и при этом выработать алгоритм действий, что делать при нарастающей тревоге, мыслях. Они забирают много сил и энергии. Существует много эффективных техник, чтобы освободиться от тревожности, навязчивых мыслей и страха. Это когнитивно-бихевиоральные техники, арт-терапия, гештальт, психодрама.А также можно найти со специалистом старые ( возможно, забытые) и новые источники энергии.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Вера Шилобокова.
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, Психодуэт, elena_2013, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #30 от blackandwhite
И ещё, позвольте вставить свои пять копеек по поводу усталости. У меня она проявляется так - чуть-чуть поработала, уже устала. Чуть переработала- устала ещё больше. У меня вообще маленький энергетический потенциал, хотя раньше, до первого эпизода был очень большой. Если я не посплю нормально ночь, то это всё, вся неделя провалена. При этом работа, другая деятельность мне могут вполне нравится, но я всё равно от них устаю быстро.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #31 от Sova
Blackandwhite, вот как раз этого я больше всего и боюсь. Мечтаю вернуться к своей прежней работоспособности. Хотя усталость усталости рознь. У меня в принципе целыми днями усталость. Причем даже, если просто лежать весь день. И часто бывает ситуация, когда в субботу отлежалась весь день после рабочей недели, по идее должно быть лучше в воскресенье. Ан нет. Стало еще хуже. Вот это самое страшное. А в остальном клиника один в один (((((
Но это было раньше. С конца октября все стало как-то по-другому
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #32 от Sova
Всем спасибо за участие. Обмозгую и обещаю исправиться)))))))
Спасибо сказали: elena_2013, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #33 от Sova
Опять пишу на эмоциях. Часто о таком жалею. Но видимо именно здесь это очень полезно. Поэтому пишу дальше.

Подумала я тут... И вот что получилось понять.

Вера Витальевна, спасибо за Ваше мнение.
Есть кое-что правильное в Ваших словах. Цитата Ваших слов: "Вы когда-то не проработали ( не отследили, "забыли", сдержали, спрятали, протерпели) очень важные сильные эмоции ( даже положительные)) и сформировался единственно привычный способ реагирования: не отслеживать свои чувства здесь- и -сейчас, терпеть, быть сильной всегда и целеустремленной".
Да. Есть. Я буквально час назад осознала. Но это было не в прошлом. Это происходит уже более 8ми лет - здесь и сейчас. И вот именно от этого я так устала. Я даже не ожидала, что настолько. Не ожидала, что все так глубоко и жестко. Придется поработать над этим.
Спасибо
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #34 от Sova
Надежда Вячеславовна, а вот и полный набор, характерный для депрессии, вскрылся: сниженное настроение, ангедония, может даже тоска, что-то мне подсказывает и подавленность есть (точно есть). И равнодушие к окружающим в какой-то степени (злая я стала на весь белый свет и уже давно). Апатия... и да(реже), и нет (часто). Ну про нарушение сна и усталость я молчу. Это основные жалобы. И сидит это все далеко и глубоко (я даже не знала об этом), и скрыто это в обычной жизни за моим характером. Только идей самообвинения и тп нет. Все-таки я многого добилась в этом состоянии, да и характер не позволяет думать о таком. И еще соматики нет.

Чем дальше идет дело, тем интереснее. Правда. Получается прям медицинский детектив или даже психологический триллер. Забавно ))))
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #35 от Вера Шилобокова
Вера Шилобокова ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Добрый вечер! Sova, спасибо за отклик. И не жалейте о сказанном, сделанном и написанном " на эмоциях". Такая Вы- настоящая. Постарайтесь снижать контроль и давать себе больше свободы в самовыражении и принятии. А про зафиксированные способы реагирования и блокировку чувств " здесь- и сейчас"- это не только 8 лет как появилось. 8 лет- это как Вы распознали свое состояние. А причины и рождение подъёма-спада родились намного раньше. Вы сейчас работаете над собой , и это самый верный путь к освобождению от дисгармонии. Желаю Вам успехов.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #36 от Sova
Надежда Вячеславовна. Не знаю почему (кветиапин? с понедельника принимаю 75мг) и боюсь сглазить, но со вчерашнего вечера возбуждения нет. И усталость не прибавилась. Ура))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #37 от Sova

Вера Шилобокова пишет: Добрый вечер! Sova, спасибо за отклик. И не жалейте о сказанном, сделанном и написанном " на эмоциях". Такая Вы- настоящая. Постарайтесь снижать контроль и давать себе больше свободы в самовыражении и принятии. А про зафиксированные способы реагирования и блокировку чувств " здесь- и сейчас"- это не только 8 лет как появилось. 8 лет- это как Вы распознали свое состояние. А причины и рождение подъёма-спада родились намного раньше. Вы сейчас работаете над собой , и это самый верный путь к освобождению от дисгармонии. Желаю Вам успехов.


Спасибо за пожелания :)
И все же рискну с Вами не согласиться.
В детсве и прочих возрастных вариантах никогда не подавляла эмоции и отрицательные, и положительные. Наоборот, выражала их всегда.
Все мои проблемы начались с усталости. Ну моооожет быть чуть раньше. Но, грубо говоря, плевать на эмоции (те самые блоки и запреты) и быть сильной мне пришлось именно с того момента, как началась усталось. А осознала я это только сейчас из-за Ваших слов по этому поводу. Все 8 лет я как-то не подозревала об этом.
Может я и не права.
Минусы этого понятны. Но есть один очень важный плюс: благодаря этому я вообще закончила второй вуз. А потом и ординатуру (не интернатуру). И уже год отработала. В общем много добилась вопреки усталости.

В чем я не права? ;)
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #38 от Вера Шилобокова
Вера Шилобокова ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Sova, здравствуйте! Действительно, причин у усталости может быть много. И зарождение усталости, перетекающей в хроническую, непросто отследить. Вы исследуете сейчас свое состояние, осознаете, чувствуете, получаете информацию и анализируете ее. Вот это- самое важное. И Вы правы в том, что чувствуете и помните о себе. Мои предположения о более ранних сроках появления признаков бессилия, неудовлетворении , "эмоциональных зажимах" могут быть ошибочны, и Вы , например,не отследили нагрузку, не выстроили более щадящий режим для себя тогда, или еще какие-то события отняли у Вас силы.. Это я с Вами исследую ситуацию и ищу варианты того, что привело Вас к такому настроению и усталости. И важнее то, что сейчас происходит. Я еще запомнила фразу " злая стала на весь свет"..Для меня злость- хороший помощник! Агрессия дает энергию, помогает распознать свои личностные границы и понять где их нарушают. Освобождает и дает силы. Если мы не прячем ее и конструктивно выражаем. Интересные у Вас идут процессы, Sovа, поддерживаю Вашу работу и стремление к эмоциональному выздоровлению.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #39 от Sova
Вера Витальевна, спасибо огромное за поддержку :) :) :) Очень приятно
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, Вера Шилобокова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #40 от Sova
Надежда Вячеславовна, до какого количества мг можно кветиапин повышать? И с какой дозировки нос должно перестать закладывать? Сейчас принимаю 125 мг. В принципе на 100мг все устраивает, кроме носа (закладывает очень сильно).
Сон меня вполне устраивает. Сплю почти идеально.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #41 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Ну это индивидуально, конечно. Но я бы предложила попробовать все же пролонгированную форму, они обычно лучше переносятся. Есть квентиакс-пролонг 200 и 300, я бы предложила на них плавно перейти, как допьете этот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #42 от Sova
Спасибо за ответ.
А нужен ли мне пролонг? Сплю хорошо, стала спокойной и так. Дозу поднимать по сну вообще не надо, только вот нос очень напрягает и пролактин. Или как раз на пролонге может быть лучше с носом и пролактином?
На какой дозе мне лучше остановиться, если сон хороший на 100-125мг? И стоит ли повышать дозировку дальше?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #43 от Sova
Можно нескромный вопрос? Цель назначения пролонга?
Я к чему спрашиваю... я кветиапин пью как снотворное. А цели назначения пролонга по логике совсем другие, поэтому и возник этот вопрос.
Может я и не права, конечно, но Ваш ответ интересен))))

И еще очень напрягает нос и самое главное - пролактин (его снижать толком нечем)
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #44 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Цель назначения пролонга - увеличить дозу, не вызывая седации, и плавно перейти к дозе, которая сама по себе будет дополнительно активировать днем, нормализуя сон ночью. И уменьшить всякие побочки типа заложенности носа, сухости во рту и т.д. что мешает на не-пролонге. Но не факт,

Кстати, по пролактину - может все же сделать где-то в хорошем месте качественное МРТ гипофиза, а? А вдруг? Гиперпролактинемия не нужна по многим причинам, но в данном случае, когда она длительно существовала сама по себе без нейролептиков, то она очень даже могла вносить вклад в основное состояние.

Как сейчас в плане астении-сил-работоспособности и вообще состояния?
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #45 от Sova
Что мы хотим на мрт увидеть или наоборот исключить? Пролактиному? Сейчас я не готова заниматься этим, но в принципе можно и показания есть, я не против. И мрт гипофиза или уж сразу головного мозга?
Есть одна гигантская проблема. С гиперпролактинемией ничего не сделаешь.
Как она могла вносить свой вклад в мою усталость? И какой вклад? Точнее на сколько большой на Ваш взгляд? Напишите, пожалуйста, свои мысли на этот счет. Любопытно.
И до какой дозы стоит и можно повышать кветиапин (обычный пока)? А то я повышаю и не знаю, когда стоит остановиться.
Вот конкретно сегодня я уставшая прилично, потому что не выспалась. А вообще с попеременным успехом: то лучше, то хуже. Стабильности нет и равновесие очень хрупкое.
Но в целом, конечно, лучше чем, в конце октября - начале ноября. Намного.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #46 от Sova
По поводу моего состояния. Да, выраженной (адской, я бы сказала) усталости нет. Это огромное достижение (спасибо :) ). Но дальше ощущение, что динамики особой нет. Или только в сторону ухудшения. Любой минимальный стресс ухудшает состояние. Есть фоновая усталость и умеренная усталость при любом ухудшении (но это в сравнении именно с той самой адской усталостью, но не в сравнении с нормой). Но меня это совсем не устраивает. До стабильности сейчас как до другой галактики. А вот в лучшую сторону что-то сдвигов нет. И не похоже, что вообще будут.
На самом деле я очень устала от всего этого. Хочется хотя бы ползти в направлении ремиссии. Конечно, может через недельку все поменяется, но на данный момент кажется, что это невозможно. Да и нет оснований на это надеяться. Возможно я тороплю события, но ждать и наблюдать очень тяжело, особенно морально. Достало меня это все. Время сейчас точно не на моей стороне. А терпения давно уже нет.
Я к чему веду. Есть запасной вариант - велаксин. И есть январские праздники. У меня будет 8 дней. И терять мне нечего. Не в первой пропускать выхи и праздники из-за плохого самочувствия, тем более когда реально должно стать лучше. На бринтелликс всегда можно будет вернуться. Ну и есть время понаблюдать за моим состоянием и какой-либо динамикой до праздников.

У меня к Вам конструктивное предложение: встретиться 22.12 (я запишусь) и решить стоит ли переходить на велаксин и когда лучше это сделать. А до этого я прослежу свое состояние.

P. S. Просьба ответить на предыдущее сообщение про пролактин, мрт и кветиапин.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #47 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
На МРТ - да, пролактиному. Это не срочно, конечно, но для понимания ситуации в целом. Вообще, пролактин - депрессогенный гормон, поэтому его вклад может быть большим. Если что - у нас в запасе усть арипипразол, который и пролактин снижает и в малых дозах стимулирует, но его лучше после велаксина, а то только тревогу и нарушения сна вам настимулирует. Согласна про велаксин..
А вообще, ничего странного в динамике нет. Так бывает, когда такие заторможенные депрессии удается раскачать, но активизация ведет и к активизации переживаний, поэтому пересесть временно на велаксин - правильная мысль, полностью согласна.
Спасибо сказали: Весна, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #48 от Sova
Доброе утро. Вопрос на засыпку: как думаете 7ми дней хватит пережить хотя бы самые жесткие побочки (оказывается не 8, а 7 дней у меня будет)? На работу в любом случае выходить придется, но можно поменяться с кем-нибудь, пока не поздно. Как лучше спланировать выход на работу?

Кветиапин до какой дозы стоит повышать с учетом смены схемы в конце декабря?
Сейчас добралась до 200мг обычного, с носом чуть лучше, но все равно без сосудосуживающих никак пока.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #49 от Sova
Кветиапин обычный 225 уже. И что-то меня начинает доставать заложенность носа (уже возникает вопрос на что его можно заменить). Сплю весьма неплохо, хотя и надо ложиться спать вовремя. Но как-то не могу заставить себя это сделать. Слишком рано хочется спать и слишком долго я ложилась очень рано за весь свой анамнез.

И еще один вопрос: переход на велакс­ин будет одним днем или нет? Мне бы на него перейти уже 29.12 вечером.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #50 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Переход на велаксин будет одним днем, даже внахлест давайте - пьете и бринтелликс, и начинаете 1 капсулу велаксина на ночь, через три дня убираете бринтелликс и добавляете вторую капсулу велаксина утром.

По поводу кветиапина - надо понять, что изменилось у нас, кроме побочек. Днем как-то иначе стало? Мы же его не только для сна, хотелось бы еще его вклад в общий антидепрессивный эффект получить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум