Хроническая усталость и нарушения сна

Больше
4 года 10 мес. назад #151 от Sova
В комментах как раз нуждаюсь.
Спасибо за поддержку :) ;)
И да, Вы правы на счет капитуляции. У меня в жизни тоже есть такие примеры. Сама вчера писала и думала об этом... И раньше тоже.
Ну на счет всемогущества врачей - нет. Я слишком хорошо понимаю границы фармакотерапии, слишком хорошо...
Да. В медицине всегда много нюансев. И здесь и сейчас тоже.
Я очень хорошо понимаю, что все может измениться когда угодно, но (правда) устала ждать. И дошла до той самой капитуляции. Если этим летом случится чудо, точнее домучаюсь наконец, буду счаслива.
Еще раз огромное спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #152 от Sova

tryasunchik пишет: Дорогая сова! С большим сочувствием слежу за вашей темой. Извините, если не нуждаетесь в комментах, скажите. Знаете, мне кажется, что вы как раз именно сейчас ближе всего подошли к решению своей проблемы. Как ни парадоксально звучит, но по моему личному опыту и опыту многих людей, попавших в разные тяжёлые жизненные обстоятельства, настоящие перемены к лучшему начались именно с капитуляции, с поражения и отказа пытаться полностью контролировать свою жизнь. У меня свой личный опыт длительных попыток найти пути лечения странных своих психических состояний и перемены и начало исцеления начались именно с капитуляции и признания своего бессилия. Мне тоже очень мешало медицинское образование и ощущение всемогущества врача над организмом. Короче, есть чем поделиться с вами, если будет желание, пишите. Мне кажется, что вы сейчас в очень важной точке находитесь, здесь и находится выход.


Буду рада, если поделитесь своим опытом. И мне очень приятно, что Вы написали :)
Я еще поздней осенью в переписке с подругой писала ей, что вылезу после того, как разочаруюсь во всем. И вот тут действительно разочаровалась. Причем мозгами понимаю, что не все потеряно, но уже не могу биться с тем же рвением. Совсем. Правда бессилье, причем уже 11й год (ужас-ужас). Беру перерыв до января.
Надеюсь, что именно здесь и находится выход. Причем есть и конкретные доводы за это. Но... время покажет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #153 от NikitaSusov
Здравствуйте, соглашусь, тоже с сочувствием слежу и болею за вас!
Отзывается ваше разочарование с нотой отчаянья. Мне показалось, что вам тяжело потому, что именно сейчас для вас важно иметь силы, вы упускаете ценную возможность быть в унисон с природой. И это тянет за собой веру в выздоровление вообще. И вот лично для меня, это страшно, т. к. тело не поддаётся полному контролю. Оно имеет ограничения и приходится в этих рамках приспосабливаться... Поправьте, если ошибся.
Однако, действительно, когда разочарование отболит, когда смиряешься, что что-то важное упущено, а тело не поддаётся полному контролю, появляется шанс увидеть новые возможности, которых раньше не замечал. И тогда вот, правда, всё ещё может быть, пусть и не в той форме, которой хотелось изначально.
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад - 4 года 10 мес. назад #154 от Sova

NikitaSusov пишет: Здравствуйте, соглашусь, тоже с сочувствием слежу и болею за вас!
Отзывается ваше разочарование с нотой отчаянья. Мне показалось, что вам тяжело потому, что именно сейчас для вас важно иметь силы, вы упускаете ценную возможность быть в унисон с природой. И это тянет за собой веру в выздоровление вообще. И вот лично для меня, это страшно, т. к. тело не поддаётся полному контролю. Оно имеет ограничения и приходится в этих рамках приспосабливаться... Поправьте, если ошибся.
Однако, действительно, когда разочарование отболит, когда смиряешься, что что-то важное упущено, а тело не поддаётся полному контролю, появляется шанс увидеть новые возможности, которых раньше не замечал. И тогда вот, правда, всё ещё может быть, пусть и не в той форме, которой хотелось изначально.

Да, именно так. Я четко себе представляю, что мне мешает и почему именно сейчас. А на счет - в какой форме. Тут непонятно, что меня устроит. Но пока ограничений слишком много и они давая свой чрезмерностью. И длительность этого уже можно сравнить с бесконечностью.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #155 от NikitaSusov
Разрешите задать вопрос. Что полезное именно для вас можно извлечь из этого состояния?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #156 от Sova
Ничего. Можно с ним жить и организововать себе небольные радости, не взирая на истощаемость. Все. А больше всего меня бесит моя истощаемость и не возможность ее забыть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #157 от NikitaSusov
Спасибо за ответ.
Я подумал сейчас, что вообще, наверное, вопрос истощаемости это может быть вопрос темпа. Если сил много, я могу позволить себе ускориться, если мало, то темп медленный. И в этом медленном темпе уже добираю то, что мне нужно... Пишу на случае, вдруг, мысль пригодится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #158 от tryasunchik
Вы пишете при 11 лет бессилия. Но значит, это не бессилие. Это 11 лет борьбы с бессилием, сопротивлением ему и не желание сдаваться. Это 11 лет вашего опыта, который вам показал, что вы как ни стараетесь не можете решить эту "проблему". Вот в этом и смысл. Раз за 11 лет не смогли сами, приходит момент, когда чувствуешь, что сама не могу, прямо гибну. Это тот самый волшебный момент. Он не может доиться долго, это ощущение капитуляции не выносимо, особенно для таких бойцов, как вы. И тогда беспомощно, жалобно, из самой глубины себя просишь помощи, и помощь приходит. Не так, как в нашем воображении, но обязательно приходит. Если сдался по-настоящему и правда не видишь, что ещё можно предпринять своим активным и не привыкшим сдаваться умом. Так было у меня, так рассказывают очень многие люди, с кем я общалась на группах поддержки. В это трудно поверить, пока не узнаешь на своём опыте. Но это правда. Страшно признавать саою беспомощность, безумно страшно, но это переломный момент,
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #159 от tryasunchik
И во многом соглашусь с Nikita. Мы все склонны сопротивляться ритмам, естественным ритмам спада и подъема, мечтаем о вечном подъёме. Но ведь такие циклы во всей вселенной, ни один куст сирени не будет сопротивляться, когда приходит время увянуть, чтобы весной зацвести снова. Только человек сопротивляется этому ритму жизни. Может, это сопротивление и цепляние за вечную активность и есть источник боли?
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #160 от Sova
На счет борьбы - да, борюсь. И последние 8 месяцев каждый день. Ждала результата вот прям скоро, было ощущение, что всего пару недель и все придет. Облом. И все. Выход вроде и есть, но... на данный момент его нет. Только после отмены велаксина можно ждать чего-то серьезного. А это 8 месяцев тьмы.

Если бы. В какой-то степени я хочу больше, чем могу. Но это глобально, например, хочу в поход в горы, но мое здоровье никогда мне этого не позволит. Но не так сильно я этого хочу.
Сейчас же нет. Я хочу не так много. Покататься на велосипеде часок по городу в мои года - это не поход в горы с тяжелым рюкзаком.
Да, у меня есть проблемы между хочу и могу. Но они именно из-за истощаемости. Я не так много хочу. Даже, учитывая органику. Я же сней живу с рождения и она мне не мешала. А сейчас из-за сна меня только на работу и хватает.
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #161 от Sova
Спасибо за поддержку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 9 мес. назад #162 от Sova
Мне наконец-то удалось разобраться в своем состоянии и перспективах коррекции того, что меня категорически не устраивает.
Во-первых, сейчас действительно ничего нельзя поменять. То есть коррекция фармы невозможна. Это очень печально, но я столько лет терпела очень тяжелое состояние, что перетерпеть еще несколько месяцев вполне реально. Собственно, выбора у меня нет. Я продолжаю бороться. А точнее - жить с тем, что есть. Я попробовала несколько вариантов, но ничего хорошего не получилось. В итоге, согласилась с Надеждой, что все остается, как было.
Во-вторых. Я как-то упустила факт наличия побочек у того же велаксина. Ведь он ухудшает сон, а мое состояние прямо пропорционально качеству и количество сну. У меня логика была одна - что до велаксина, что - во время, я сплю примерно одинаково. Но это не значит, что у него нет побочек или он не влияет на мой сон. Раньше, видимо, на мой сон влияла депрессия (хроническая усталость). Потом, на фоне велаксина, усталость ушла, а сон не восстановился из-за побочек велаксина, а не из-за того, что сон не был связан с депрессией. Наверное так. По крайней мере, я так поняла.
Я очень боялась спрашивать о своих перспективах. Очень. Была уверена, что отмена велаксина ничего не даст. При том, что читала здесь, что препараты не только вытаскивают из тяжелых состояний, но и дают побочки, с которыми приходится мириться. В противном случае - пациент нарывается на рецедив (после самостоятельной отмены препаратов).
В любом случае, мне объяснили, что велаксин дает побочки, с которыми я мирюсь (тот же сон). Но после отмены велаксина состояние у меня должно улучшиться. Получается - зря боялась спрашивать и хорошо, что спросила. На самом деле для меня сейчас очень важно сохранить надежду. И я ее сохраняю.
Да, долго. Да, тяжело. Но хотя бы осторожный прогноз для меня очень важен.

Вообще, моя ситуация совсем невеселая.
По срокам все выглядет так:
4,5 месяца - подбор терапии и достижение стабильного эффекта
1 месяц - на окончательное выяснение причин моего состояния
12 месяцев (после 4,5 мес подбора) - сама терапия, возможно больше, все зависит от моей жизненной ситуации.
Далее будет отмена препарата, его полное выведение из организма и оценка результата. И это будет самое страшное.
То биль 1,5 года, даже 1 год и 7 месяцев для достижения оптимального (с точки зрения врача) результата. А будет ли для меня результат оптимальным никто не знает. Но лучше будет :) .

Кстати, не менее важно поменять кучу всего в жизни. По сути здесь 2 больших пункта. 1. Найти себе приятный досуг. 2. Уменьшить нагрузку на работе.
По первому пункту я сделала все, что могла. Новые интересы появились. Старые - остались. В большой теннис я играю. И эффект потрясающий! У меня было 2 пары самых счасливых выходных с начала анамнеза! И обе пары с большим теннисом в субботу. Я даже не ожидала такого эффекта. Да, устаю. Но пару мер профилактики болей в мышцах после тренировки и я счаслива.
А вот с работой... С работой я только начала. Точнее начала я еще зимой, но только сейчас получила первые результаты. И что-то пока не очень удачные. Но буду стараться. От этого напрямую зависит конечный результат моего лечения. Пока работа изматывает. Поменять можно многое. Но все решиться уже к сентябрю. По крайней мере станет понятно по какому пути я пойду. Но профессия останется таже! В итоге прошло уже 4,5 месяцев приема велаксина. Я только разобралась в своей ситуации и поняла как действовать дальше в плане фармакотерапии. Теперь решаю вопросы со своей работой. По какому пути я пойду для облегчения своей работы выяснится за 3 месяца лета. Как раз к 12ти месяцам я успею поменять в лучшую сторону свою работу. А тут отмена велаксина. Скучать некогда! :) ;)
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #163 от Sova
Очередной промежуточный этап. Июль 2019.
Предисловие
Ранее я пыталась найти спасение в фарме ради облегчения состояния. Понадобилось 2 консультации, чтобы понять, что на ближайшие несколько месяцев лучше не будет. Я оооочень-ооооочень не хотела с этим мириться, но... пришлось.
Что сейчас?
Сейчас у меня теже проблемы со сном. Как в марте до меня доехало "как до жирафа", так и подтверждается каждый день, что моя быстрая и резкая истощаемость из-за сна. Это можно описать примерно как быстро приходящую усталость после огромного недосыпа, когда спать хочется, но не можешь. Собственно, в этом вся проблема. То есть силы есть, но любая нагрузка быстро истощает. Короче - нет резерва сил. Особенно это заметно на теннисе. Но я научилась приспосабливаться к нагрузкам и уже легче. Но я не играю, а просто перебрасываю мячик. Печаль, но не заниматься теннисом для меня еще хуже. Слишком сильно я этого хочу и слишком долго это было вообще недоступно (пробовала, но могла выдержать только 15 мин).
И самая моя главная проблема... хотя смотря с какой стороны смотреть... скорее это не проблема, а то, что должно помочь вытащить меня из этого ада в итоге... я не могу и не хочу мириться с тем, что есть. Именно поэтому мне понадобилось очень много времени, чтобы принять то, что есть сейчас. По сути это заняло 3 месяца и 2 консультации с врачом. Ну и не хотела я с этим мириться, потому что страшно... страшно так жить всю жизнь.
В итоге время и консультации помогли осознать 2 вещи:
1. На данный момент это максимум возможного на фарме и то, что есть сейчас намного лучше, чем было. Я ЖИВУ хоть и не в полную силу из-за истощаемости.
2. Должно быть лучше за счет отмены препаратов после завершения курса.
С первым пунктом помогло только время. Да и забыла я, как оно было. Иногда с ужасом вспоминаю. Теперь даже не понимаю как я тогда жила. Еще и училась. Со вторым... Че-т как-то не верю, хотя понимаю, что будет лучше. Да и смысл верить, когда еще полгода мучиться. Но даже хорошо, что я не верю. Потому что когда веришь и обламываешься - очень больно. А когда не веришь вопряки здравому смыслу - оно сбывается. У меня есть все основания понимать, что сон можно восстановить. А вера... ну ее нафиг. Пусть лучше все наладится без нее. Слишком много обломов уже было...
Но несмотря на все мои проблемы, я впервые за многие годы начала жить. Да, с оглядкой на усталость и сон, да многие дни по-прежнему выпадают из жизни. Но хотя бы так... Я очень много пропустила за эти годы. И чем дальше, тем больше я это понимаю. И сейчас я беру от жизни тот максимум, который могу и который вообще возможен. Спасибо всем специалистам за это!
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #164 от tryasunchik
sova, спасибо, что продолжаете делиться своим опытом. Пишите и дальше, мне как-то очень верится, что у вас все наладится.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #165 от Sova
Все. Я дошла до ручки. Надоело делать вид, что все хорошо. Надоело каждый день выживать, в прямом смысле. Просто больше не могу.
Состояние не поменялось за 9 мес. В лучшем случае улучшения ждать месяцы. Я не могу. Характер характером, но терпение тоже имеет свои пределы. И оно окончательно закончилось. Воля, она осталась. Ничего не бросаю. Но и делать вид, что у меня все хорошо, когда каждый день - борьба тоже не могу.
Окружающие думают, что у меня все хорошо. А я устала от такой жизни. Я даже ходить не могу нормально - ноги сразу дико болят. Истощаемость жесткая, если полгода назад я начинала играть в теннис и мне важно было вернуться, то сейчас меня бесит, что я и играть нормально не могу, и выпадаю из жизни на этот и след день. А внешне все зашибись. Учусь, работаю, отдых на море 2р/год, теннис. А на душе безнадега. Потому что лучше не будет еще долго. И я не перегрузилась. Учеба и работа в разы легче меда и полной ставки. Может из-за халявного графика я и расклеелась, но нет. Просто наступил предел. Я долго терпела. Я уже год на лечении и не достигла цели. Нет только хронической усталости. Остальное - невозможность делать то, что хочется, мгновенная истощаемость и практически полное отсутствие задела между могу и истощаемостью, в связи с чем вынужденность отслеживания своего состояния и жизнь на тормозах (идти быстро нельзя - ноги будут адски болеть, спать лечь вовремя иначе будет совсем плохо). Жизнь действиельно на тормозах и под страхом ухудшения. Вот этот гнёт "под страхом ухудшения" и добил. Не могу и все тут. Живу, учусь, работаю, но уже ничего не хочу. Точнее я много чего хочу, но не могу из-за истощаемости.
У меня это давно. Именно поэтому я не признала ремиссию и не признаю до сих пор. Но теперь реальность такова, что даже после отмены велаксина это не уйдет. По крайней мере не сразу.
Динамики с января никакой. Даже отрицательная - с июля прибавились боли в ногах. И даже смотря на мир через розовые очки - уже окончательно понятно, что лучше не будет.
Я верила, я надеялась... Все. Не верю. Вообще. Потому что организм не тянет. Я не просто живу под страхом ухудшения. Я еще и испытываю эти ухудшения каждый день. Потому что невозможно не перебдеть с нагрузкой или ложиться спать строго в 21ч. Нереально это. И мне очень обидно. Сил в эпопею "выбраться и жить нормальной жизнью" вложено масса. И их количество несоизмеримо с мизерным результатом.
Я сделала абсолютно все. Я даже представить не могла, что придется менять все. Поменяла. А воз и ныне там, кроме хронической усталости. Цель не достигнута.
Я дошла до предела. Не знаю что будет дальше и как пойдет дело. Но предел достигнут. И я уже не верю, что будет лучше. Полная безнадега. И мне обидно, до глубины души обидно, что сделав все я не могу нормально жить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд
Работает на Kunena форум