Хроническая усталость и нарушения сна

Больше
5 года 3 мес. назад #101 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Сова, это все очень печально, так как для психического благополучия осталось только нащупать дозу кветиапина в сочетании пролонг+непролонг. Никак миртазапин его не заменит. Вообще другое действие. Ну а порешать проблемы с носом не пора? Куча людей попадает в ситуацию когда надо слезть с сосудосуживающих капель. Кстати этот, как его - монтелукаст не пробовали? У меня сын забыл вообще все эти назонексы и ночные хрюканья на нем. Весной в период цветения всяких верб повторяем и опять нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #102 от Sova
Проблема не в том, что у меня не дышит нос в принципе. Он дышит без кветиапина. Сегодня, например, я не пила утром никакой кветиапин, нос дышит великолепно. То есть я не подсела пока на капли. Речь идет о том, что на кветиапине он вообще не дышит. Совсем. А принимать его длительно. То есть нос не будет дышать длительно. Причем совсем не будет дышать. В этой ситуации спасают только сосудосуживающие. Назонекс капаю, чтобы как раз не нарваться на рецидив вазомоторного ринита.
Корреляция приема кветиапина и последующей заложенности носа - 100% (я даже могу сказать, что начинает закладывать через 30 мин после приема, а через час не дышит совсем).

К сожалению, это не приемлимо. Я вчера намучилась очень сильно. 25.12 300 пролонга утром и 600 пролонга и 200 не пролонга вечер, 26.12 300 пролонга утром и весь день по сути дышала ртом (на работе нет сосудосуживающих). Часам к 18ч вчера - нос стал дышать. Даже не пришлось капать тизин. Выпила вчера 300 и 200 (пролон и не пролонг соотв) пришлось применять тизин. Сегодня не пила кветиапин, нос дышит идеально.

Большая просьба заменить кветиапин (пожалуйста). Нереально жить с недышащим носом или все время капать всякие тизины. Я уже поняла, что это нереально и нет равносильной замены, но... не получается по-другому

P.S. монтелукаст периодически пью. Сейчас он не нужен. Клиники аллергии у меня нет. Астма тоже в ремиссии.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #103 от Sova
И еще меня усталость на кветиапине напрягает очень. С 17.12 500мг обычного с наращиванием дозы до 600 и переходом на пролонг. И с 17.12 сонливость и усталость. 21го была весьма сильная усталость, опять стало все бесить. Благо была пт, отдохнула немного, дальше просто усталость, но уже неделю и меня это достало. Это нормально или такого не должно быть? Сегодня тоже усталость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #104 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Sova, ок, давайте схему поменяем, но у меня предложение - повести дневничок. Во сколько встала, что делала, во сколько почувствовала усталость. Чтобы динамику какую-то графическую видеть. Насчет препарата подумаю - их не так уж много у нас, чтоб с хорошей переносимостью и действуют на усталость.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #105 от Sova
Если Вы хотите проследить откуда усталость, то это непросто. По крайней мере у меня не получается. Не связано ни с нагрузками на работе, ни с обстановкой дома. Ну вот от сна кое-что зависит, но тоже не все и не всегда. И бывает обратная пропорциональность - хороший сон и все равно усталость.
Единственный фактор - психология. Во время усталости - только подумаешь, что жизнь кончена, усталость никуда не денется. На след день или через несколько дней усталость куда-то уходит. И наоборот, только подумаешь, что ура не будет усталости, на след день опять.
Сейчас я на стадии "жизнь кончена". Вот и проверим, что будет дальше (должно что-то поменяться, уже второй десяток дней усталости пошел).
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #106 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Сова. ну это уже потрясающий результат. Что физические ощущения как-то коррелируют с мыслями-чувствами! Я вот даже скорее об этом, какие переживания могут запускать или наоборот останавливать эту "усталость" - мы понимаем, что это видимо какой-то вариант ангедонии-апатии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #107 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
А когда вы думаете "Жизнь кончена", то можете продолжить далее - жизнь кончена, потому что.....И наоборот, "я чувствую и понимаю, что ......, а это значит что жизнь кончена." И припомнить когда примерно появились подобного рода мысли в вашей жизни в самый первый раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #108 от Sova
Не. У меня все завязано на усталости на фоне лечения. Я тут посчитала сколько дней у меня все хорошо, а сколько плохо (усталость) от конца октября. Че-т усталость примерно в 2 раза больше, то бишь длительнее. Вот сейчас усталость с 17.12. Хочется стабильности уже со знаком плюс. Понимаю, что рано, но хотеть не вредно))). Да и рано ли? Когда сильная усталость долго, тогда теряю веру и надежду на удачный исход. Вот тогда типа "жизнь кончена и не видать мне ремиссии". А когда все хорошо, верю в ремиссию. Причем корреляция этих мыслей с усталостью - 100%.
До усталости не было ничего. Совсем.
На счет ангедонии и апатии - аналогично, зависит от усталости. На усталости ничего не хочется, а когда ее почти нет - хочется куда - нибудь выбраться.
На счет "какие переживания запускают усталость и наобот". Скорее наоборот - усталость запускает переживания. И еще очевидно, что стрессы усугубляют усталость.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #109 от Sova
Надежда Вячеславовна, у Вас появились какие-то мысли на счет замены кветиапина? Знаю, прошел всего один день, но вдруг?

И стесняюсь спросить... может велаксин? Че-т меня реально доканала усталость с 17.12. И динамика с конца октября не такая хорошая
Хотя кто его знает, какая она вообще должна быть.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #110 от Sova
Здравствуйте. У меня тут несколько вопросов возникло:
1. Как отменять кветиапин? Одним днем или постепенно? Схема снижения дозы кветиапина до его полной отмены? Речь и о пролонге, и об обычном.
2. Кветиапин может провоцировать обострение аллергии, например, на домашнюю пыль, которая и раньше была?
3. Откуда может быть усталость (да и сонливость) на фоне приема 600-900мг/сут - вроде доза не маленькая, сонливости быть не должно? Связана ли усталость с кветиапином? 30.12 пришла к выводу, что связана (ниже почему). Может мне препарат не подходит именно по усталости? Сон меня устраивает.
4. Усталость меня реально доканала уже. Она прям с утра и до вечера. Вечером может усилиться, а может и нет. 30.12 отлеживалась. Обидно. И реально не похоже, что будет лучше (впрочем как всегда). И еще непонятно когда станет лучше, на сколько лучше и сколько дней это будет длиться. Самое ужасное, что сейчас периоды усталости в 2 с лишним раза длиннее, чем устраивающее меня самочувствие. Уже реально о велаксине думаю.
5. Усталость связываю именно с кветиапином. Вот чем закончилась попытка принять 1200/сут 30.12: усталость утром есть - умеренная, потом немного отпускает. После этого выпила 600 пролонга утром. Через какое-то время лежа - хорошо, встаю - и понимаю, что очень сильно вымотана. На много сильнее, чем утром. Усталость как в конце октября, то есть адская. Жесть - одним словом. Спасают только выходные. В итоге лежала пластом, чувствуя усталость даже лежа. Не смотря на это - к вечеру еще хуже. Расстроена :( . 29.12 после работы не была такой уставшей и 30.12 утром тоже. Зачем-то выпила еще 600 (300+300) пролонг и не пролонг н/ночь то есть 1200/сут. 31.12 лучше, чем 30го. Планирую 31.12 вечером 300 и хватит с меня. Может я зря 1200 решилась выпить, резко повысила дозировку и не помню какая была 29.12. С другой стороны, не верю я в такие совпадения. Усталось с 17.12 на дозе 500мг появилась, получается самый длительный период усталости именно сейчас (2 нед).
Велаксин хочу. Или замену кветиапина, но она не исключает велаксин. Как я понимаю, показания к нему у меня есть. С той динамикой, которая у меня есть в плане чередования усталости с приличным состоянием, все печально (могу выложить сюда свои подсчеты периодов усталости и не усталости, прям по числам).
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #111 от Sova
Может мне проще к Вам записаться и обсудить смену схемы? А то тут и непонятная динамика (выше писала, повторюсь) - посчитала я на свою голову, что периодов усталости в два раза больше, чем приличного самочувствия (не, прогресс большой, но всегда хочется бОльшего и времени прошло не так уж и мало - или я не права?) и кветиапин, на котором усталость, и мое желание все же перейти на велаксин. Короче, как-то много всего накопилось.

Пы.Сы. Из хорошего - сегодня 1.01 каталась на лыжах и устала не сильно. Меня это очень порадовало. И вообще нет этой усталости на кветиапине с 1.01. Но пью 400 мг обычного с 31.12.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #112 от Sova
Здравствуйте. На что можно поменять кветиапин? Я к Вам записалась на 7.01, но может Вы напишете и я уже куплю препарат. Не хочется тянуть с этим. Сейчас пью 300 обычного, сплю прилично. По усталости все ок, то есть в целом ее особенно не чувствую. Но действительно от него усталость была с 500мг обычного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #113 от Sova
Была я на консультации. Хотела я на ней поговорить в больших маштабах об изменении схемы лечения и совсем чуть-чуть обо всем остальном... а получилось наоборот.
Сначала схема, чтобы не забыть:
- ламотриджин поднимаем до 400мг
- велаксин 150 2р и пока с кветиапином
- миртазапин 30мг и постепенная отмена кветиапина
(Это почти конечный вариант схемы без подробностей как переходить с одного на другой препарат).

А вот дальше самое интересное.
Глобально обсуждался как раз путь моего вылезания из усталости. И все оказалось не просто.
Я только несколько дней назад была уверена, что мне нафиг не нужна психотерапия и вообще я к ней вряд ли буду готова. Ну может в ремиссии, чтобы избежать рецидивов и побороть страх этого самого рецидива,
но маловероятно, что мне это вообще понадобится. Справедливости ради - я понятия не имею что это такое и с чем это едят.
Чуть позже (буквально пару дней назад) вопрос моральной усталости и даже душевной боли из-за усталости (длительностью столько лет) - встал ребром. Очень я от этого устала. Сил уже никаких не осталось. В связи с этим задумалась о психотерапии.
И... после консультации, я обмозговала все. Поняла, что все намного глобальнее, чем доставшая меня в конец усталость.
Таблетки решают не все. Сама врач, но попалась на удочку "волшебных таблеток", которые решат все мои проблемы, только принимай их и больше ничего делать не нужно. Вот так легко самой поверить в чудо, каждый день объясняя 20-30 пациентам, что таких волшебных таблеток не существует. Спасибо Надежде Вячеславовне, напомнила, что так не бывает.
Еще выяснилось, что мне надо менять все. Абсолютно все: менять отношение, менять образ жизни, искать новые интересы, учиться жить по физическим и психическим возможностям, перестать уходить в себя (или что-то в этом роде), разобраться с давлением на меня моральной усталости и (наверное) еще много чего (работа с психологом в помощь). Ну про образ жизни я уже знала, но как-то не особо его меняла. Были робкие попытки - не более.
Маштабы этого дела мне прямо скажу - не понравились. Слишком много всего менять. Но... после этого придет то, к чему я иду более 8ми лет. На карте сейчас стоит всё, вся моя дальнейшая жизнь. И несмотря на маштабы необходимых изменений, это вполне реально. Посмотрим что и когда у меня получится. Цель уже поставлена.

Пы. Сы. Думала куда впихнуть это, ничего умнее не придумала:
В моей ситуации все еще ничего не понятно. Опять же - работа с психологом в помощь.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #114 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Sova, вы умница! То, что мы не осознаем душевную боль - это наши защитные механизмы вытеснения. Оказывается. человеку легче терпеть физическое недомогание, чем душевное, и врачи - те же люди, они не свободны от этих механизмов. Я точно также "переживаю телом" всякие неприятности, а так - тоже как и вы обычно на вид веселая.
На самом деле, я бы не относилась к психотерапии как к лечению, хотя это несомненно метод лечения. Но это еще и интереснейший путь познания себя, а также вообще людей, отношений, жизни в конце концов.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #115 от Sova
Спасибо. Да, я согласна. Признаюсь, мне очень интересно узнать что это такое. Еще в начале было интересно. А сейчас и подавно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #116 от Sova
И еще. Вы тут сказали, что я закрытая. Вы сами это видите? Или больше после обсуждения меня с психологом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #117 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Я думаю, что вы привыкли не демонстрировать сложные эмоции и недомогания, справляться с ними хотя бы внешне, подавлять и вытеснять их. Но они никуда не делаются, пришло время их достать и поработать с ними.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #118 от Sova
Вынуждена признать, что Вы абсолютно правы. Да и сейчас это так (ведь я работаю).
Я действительно весь анамнез подавляла всякие эмоции, иначе бы не закончила учебу и не работала. И это было столько лет... Ужас...
Правда, в группе (все второе высшее и всем было тяжело на этом пути) я была измотана и с недосыпом, а мне говорили, что внешне и не скажешь.
Мне действительно это необходимо. Мне очень тяжело терпеть эту усталость, тем более на фоне лечения. Чем дальше, тем сложнее. Сейчас уже невыносимо.
Меня реально пугают масштабы всего этого.
Но с этим пора разбираться, да и реально это вполне. У меня много всего сидит внутри и очень мешает мне сейчас. Если уж на консультации я призналась, что у меня душевная боль (я же сильная:)), то мне явно нужна помощь. И нифига я не сильная на самом деле ((((. Сама я уже не справляюсь. Я только сейчас это поняла.
Так что очень вовремя эта психотерапия.
Спасибо Вам за то, что открыли мне глаза на это
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #119 от Sova
Масштабы меня пугают в том смысле, что это надолго, так как наверное много всего нужно проработать. Ни фобий, ни страхов здесь нет. Просто время не на моей стороне, слишком я устала. Психотерапия процесс длительный, к сожалению. А хочется уже сейчас стойкого положительного результата. Мне бы терпение вернуть. Похоже сначала придется работать именно с моральной усталостью. И на душе много всего из-за длительного терпения усталости. Может это все и мешает добиться стойкого положительного эффекта от фармы (фармакотерапии)? Может быть такое?

Усталость есть, грешу на кветиапин. Скоро будет понятно так ли оно на самом деле. Я правильно понимаю, что оценить полное действие велаксина можно через 2 нед+3дня?
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #120 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Sova, мы все не сильные. Мы все время от времени испытываем боль. Вот у нас сейчас идут открытые занятия перед программой "свобода от переедания" и там мы обсуждаем связь переедания со сложными внутренними состояниями.
И ведущая каждый раз задает вопрос - есть ли в аудитории люди, никогда не чувствовавшие душевную боль? А есть ли в аудитории люди, которым ни разу не приходили мысли о том, чтобы уйти из жизни. И вот пока мы не нашли ни одного человека, который бы ответил положительно не только на первый. но и на второй вопрос. Надо понимать, что присутствовали очень разные люди, и коллеги в том числе, и люди, никогда не обращавшиеся к пси-специалистам.
Испытывать боль - нормально при определенных ситуациях. Обращаться за помощью, когда боль долго не уходит и мешает жить - тоже нормально. Все люди - такие. Мы все такие.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #121 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Хроническая усталость и нарушения сна
Действие велаксина - по разному, да, пару недель. Но оно у всех немного разное. У кого-то уходит душевная боль и сразу же возвращается энергия, у кого-то энергия восстанавливается значительно позднее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #122 от Sova
Меня там не было. Второй вопрос однозначно нет. У меня, наоборот, страх смерти был. Появился из ниоткуда и ушел в никуда. Но появился перед усталостью и прошел на фоне усталости. Может и предчувствие было, что состояние резко ухудшится и жизнь, соответственно.

Печаль, если это длительный период.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #123 от Sova
И еще Вы спрашивали чем отличается обычная усталость от патологической. Вспомнила, к сожалению. Сейчас как раз мучаюсь (жесткое дежурство вчера было). Так вот я ее описываю как "все болит", речь только о мышцах. "Все болит" - это, наверное, соматика. Я права? Чем сильнее "болит", тем выраженней усталость. Обычная усталость совсем другая. Ну Вы знаете.
К слову, мышцы у меня всегда сильно болели после физ.нагрузок (теннис, верховая езда). Но! Там совсем другая боль. Там она локализованная и, как правило, при определенных движениях. За счет этого не дает осущения усталости. А здесь болит все, кроме головы. С движениями никак не связано и можно сказать, что равномерно по всему телу. И это реально дает усталость, иногда очень выраженную. Что-то типа тяжести во всем теле. И единственное, что помогает - это лежать плашмя, причем очень долго, минимум до следующего дня. И с молочной кислотой точно никак не связана. Явно по Вашей части :).

Не могу удержаться от размышлений на эту тему: по всей видимости, это получается соматика на фоне депрессии. По крайней мере (для терапевта) очень похоже ;).

Может Вам понятней что-то стало..?
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #124 от Sova
Вопрос на засыпку. Если чуть-чуть сыпи появилось, можно уменьшить дозировку ламотриджина, скажем, до 200 и посмотреть что будет? Вероятность, что от него, конечно, высоченная, но все же. Ооооочень не хочу его отменять, хорошо на меня действует. Он мне необходим на работе с некоторыми пациентами, которым все и сразу подавай, иначе ты враг народа. Знаю, что по закону жанра отменять надо, но все же рискну понаблюдать.
Ламиктал у меня. Сейчас 350, сегодня уже выпила. Во вторник должна была 400 пить (((((((((.
И я пью уже несколько дней (много дней) монтелукаст. Короче завтра посмотрю что там с сыпью и выпью 100мг. Вечером посмотрим.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #125 от Sova
Итак. Велаксин, хЫ. Опять отличилась. Все никак у всех.
Побочек нет. Ну ладно, утром плохо сплю. Но это не особо влияет на самочувствие. Остальное (всякая там потливость) большой вопрос есть ли вообще. Думаю, что нет.
По состоянию: у меня был ад на работе 12го и 15го. Удалось восстановиться явно быстро. И вообще чувствую какую-то стабильность со знаком плюс. Наконец-то. Для меня явно в тему препарат.
По действию. Есть у меня ощущение, что из-за него у меня включился характер. В прямом смысле. То есть вот готова вылезать из усталости в ближайшее время. Надоело ждать у моря погоды... Пора уже действовать. Раньше ждала тихо в тряпочку. Ну как-то вот не чувствовала сил для изменений в жизни. Совсем. Опять же - из-за самочувствия. Не было стабильности. Постоянная усталость, все же достаточно сильная. А сейчас вот прям прет. Это может быть с велаксина? Вторая неделя приема идет. Похоже, я попала в группу, которая на нем начинает "скакать". Это радует. За мной точно не застоится.
Но... это я чувствую первый день (сегодня). Хотелось бы это сохранить. Наблюдаем дальше.
Ламотоиджин (ламиктал и не меняла его еще ниразу). Тут все сложно. Сыпь локально в одном месте, не подсыпает. Единичные элементы. То бледнеют, то краснеют. С чем связано вообще не понятно. Принимала 300 вчера еще. По скольку сыпь никуда не девается, сегодня уже 250. В планах еще несколько дней понаблюдать на этой дозе. Дальше - по ситуации. Или дождаться Вашего, Надежда Вячеславовна, ответа. Сразу скажу, что совсем отменять не хочу - слишком долго потом повышать дозу и не факт, что сыпь с ламотриджина.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум