Коррекция диагноза и лечения - история когда полегчало

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #1 от AnonymZone
Собираюсь записаться на прием, хочу описать здесь проблему заранее, чтобы доктор успела прочитать.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем AnonymZone. Причина: хочу сформулировать пост позже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Опишите, конечно, чтобы было больше времени подумать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #3 от AnonymZone
С чем обращаюсь:

- Сталкиваюсь с очень сильной тревогой, когда дело касается карьеры, поиска новой работы, каких-либо дел или бизнеса. Всплывает "синдром самозванца", уничтожающая внутренняя критика, просто ушат помоев. Меня как парализует, сложно сосредоточиться, руки, спина немеют, хочется отвлечься. Чем важнее и интереснее задача - тем сильнее симптомы. Не могу "думать туда, куда хочу". Лет шесть, если вспомнить, реакция явно выражена. Теряла перспективную работу из-за этого, были очень долгие эпизоды прокрастинации, из серии там машину чинить вместо дел, или заниматься покупками и ремонтом, или приступы ипохондрии, когда я в попытках понять что со мной происходит хожу по врачам или читаю мед сайты.
Вот сейчас я пару лет почти не брала проекты, думала отдохну - и надо все начинать не с нуля, но заново, тк и деньги почти закончились и скучно так жить, и амбиции есть. Но нет, кошмар, та же песня. Причем иногда случаются моменты просветления, и тогда все идет прекрасно.
- Ещё внимание часто завернуто как бы внутрь, то есть не могу полностью включиться в общение, например. Как в коконе таком, ни там ни здесь. Как будто пытаюсь внутри что-то рассмотреть или изменить, чтобы стало все нормально.
- Решение принять сложно, выбрать что-то одно и отбросить остальное.
- Кажется, энергии у меня меньше, чем должно быть, то есть вроде бы норм, но субъективное ощущение что должно быть больше, и сонливость иногда бывает.
Понаблюдала это всё последние три месяца и подумала, что может у меня не депрессия, а что-то похуже.

Как было раньше:

Подозреваю, что депрессия началась давно, я еще подростком чувствовала себя постоянно плохо, а любое чувство радости вызывало ответное чувство вины. Физически мучала тяжесть в спине (из серии «взял мешок и понёс»), плохая осанка, боль в груди (тоска постоянная); очень плохой сон – чтобы выспаться, надо было не менее 10-11 часов – круги под глазами; бывали судороги в ногах; отечность ног. Возможно, щитовидка уже страдала – я страшно не люблю холод, если замерзала – портилось настроение. Последние годы я стала зимовать в теплых странах, а затем вообще переехала ближе к экватору.
Я терпела засчет воли, затем за помощью обращалась - но то была краткосрочная терапия, без таблеток.

Назначил Симбалту психиатр ~ в мае 2014 года (а тремя месяцами ранее поставили диагноз «аутоимунный тиреиодит»), я обратилась в связи с хроническими болями между лопаток, от которых ничего не помогало, и постоянным отчаянием. Были суицидальные мысли часто, до попыток не дошло.
Тогда от болей симбалта не очень помогла, помог гениальный мануальщик и терапия. Но общее состояние стало ровнее, я пила ее примерно полгода, потом перерыв, снова полгода, снова слезла - до ноября 2016го. Думала, что справилась сама, но заметила тленчик и перепады настроения, и стала снова постепенно заходить (с 30 с постепенным увеличением + Атаракс, если начинались спецэффекты), эффект ощутила уже через неделю. С тех пор так и пью 60.
Сейчас я принимаю 60мг Симбалты по утрам и Эутирокс 75мкг.
Из противотревожного пробовала Фенибут, 750 чуть улучшили внимание, расслабление такое, но тревоге хоть бы хны, ни о чем. 1250 - более заметный эффект.

Вообще, терапией и телеской я неплохо себя вытащила, физически я почти здоровый человек, питаюсь правильно, солнца в этих краях достаточно, спорт, зарядки, нырялка... Тем страннее тупик, в который я зашла, как лбом об стену бьюсь.
Заметила, что утром ощущаю себя более тревожно и рассредоточенно, чем вечером. Время после заката - самые продуктивные часы, тревога спадает, больше концентрации, а утром больше возбуждения и настроения на подвигаться
Сейчас снова пошла на терапию, на этот раз коучинг гештальт подход, результаты первых сессий есть, но имхо этого недостаточно. Надеюсь, консультация что-то прояснит.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Здравствуйте еще раз!

Очень хорошо все расписали.
Считаю, что с схему нужно обязательно добавить флюанксол 1 мг утро и где-то часов в 19, т.е. по 1 мг дважды в день (поможет и с уничтожающией внутренней критикой, и с ипохондрическими проблемами. И добавить нормотимик, лучше всего ламотриджин. Наращивать его постепенно, начиная с 50 мг, прибавляя по 50 мг 1 раз в неделю, доводя до 300 мг в день. (наращиваем медленно, так как при более быстрых вариантах может быть побочное действие в виде кожной сыпи).
Антидепрессант, то есть симбалту предлагаю пока не менять, сначала добавить вот эти препараты, посмотреть как с ними будет все, а уж потом, если понадобится, то заменить симбалту на велаксин. А то если все сразу сменим, то и тяжелее, и не поймем что как действует на вас. Поэтому вот давайте пока эти два препарата добавляйте, отписывайтесь по самочувствию.
Про диагноз - скорее рекуррентная депрессия с выраженным тревожным компонентом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #5 от AnonymZone
Хорошо, попробую найти тут эти препараты
Каких побочек, кроме сыпи, от них можно ожидать? Или это все индивидуально?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #6 от Д-р Надежда
С них ничего особенного обычно не бывает. Сложности обычно с антидепрессантами, но мы пока симбалту вашу не меняем, так что все должно быть спокойно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #7 от AnonymZone
Нашла Ламотриджин, а вот Флюанксола нигде нет, похоже, он тут не зарегистрирован. Чем его заменить?
В России я не раньше чем через пару месяцев окажусь ((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Давайте заменим его маленькими дозами оланзапина, если найдете. Нужны таблетки по 5 мг, будем по 1/2 принимать, то есть 2,5 мг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #9 от AnonymZone
Полет вроде нормальный...
Начала с Ламотриджина, больше недели назад, только перепутала и вместо 50х1 пила 50х2, утром и вечером... Получается начальный 100.. сыпью вроде не покрылась, пара прыщиков... Сейчас уже 150.
Где-то на третий день заметила, что общаюсь больше, чем обычно.. Потом был день, когда с утра тлен, а после четырех дня включило на позитив и мотивацию. Дальше скачков не было, в целом, выравнивает и слегка убирает тревогу...

Оланзапин тут вроде есть, но я прочитала про побочки и что с него жуткий набор веса, побоялась
Нашла Арипипразол (тот же Абилифай, только бренд индийский) и дня 3-4 уже пью по 5мг.. меньше не получается, тк таблетки по 20, они крошечные, на 4 части делю
На сон странно повлиял, но не напрягает
Про эффект наверное рано говорить

Итог всего - заметно снизилась тревога (физические проявления), проще сосредоточиться на одном деле, общегие стало вроде как ближе
Начала больше заниматься делами

Из побочек - тяжёлая голова, то ли ноет, то ли болит на фоне, но слабенько. Ноги отекали в первые два дня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Я считаю, что быстрый и хороший результат на данное время, посмотрим как дальше все пойдет.
Спасибо сказали: AnonymZone

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #11 от AnonymZone
Здравствуйте!
Была у вас на очной консультации и потом на тестировании, выяснилось, что у меня не депрессия, а шизоаффективное расстройство, и еще обнаружили снижение памяти. Есть пара вопросов.

- вы прописали Мемантин, я нашла таблетки по 10мг, как в рецепте. А сколько и когда их пить, утром, вечером?

- нейролептики - то же самое - Арипипразол (в рецепте написано 0,015 1 раз в день) или Кветиапин (в рецепте 0,3 по 3т в день) - всё так? как на них залезать, начинать нужно с какого количества? Начать смогу позже, тк очень боюсь набора веса, а сейчас надо схуднуть кг на три

- литий и щитовидка. В побочках у лития указан гипотиреоз - а у меня он уже есть! - я принимаю гормон щитовидки, эутирокс, 75мкг, получается мне нужно увеличивать дозу эутирокса? Какими анализами все это контролировать?

Что до остального, сейчас принимаю (Велаксин 150 + Литий 300 + Ламотриджин 100) * два раза в день.
Беспокоит прерывистый сон, засыпается сложно, есть некая нервозность, мысли как-то быстро скачут.
Может, мне вечернюю кучку таблеток перенести на утро? И конечно, пугает такое количество колёс, не отвалятся ли почки
Есть еще тремор в руках и взгляд слегка дергается, но это выражено слабо и мне не мешает.
Переезд с симбалты нормально прошел - депрессии нет, с общением порядок, а блок про работу с карьерой пока там же, где и был. Думаю, через неделю отпишусь про эффект - я только недавно добралась домой и отошла от перелёта

upd: заметила, что сердце вечером и ночью колотится чаще, чем должно, может поэтому не могу нормально спать? это велаксин или литий?(с ламотриджина такого не было) как с этим быть?
upd2: померила пульс днем - 90, так же ощущаю сердце бьется заметно
upd3: вообще, состояние слегка измененное, и изнутри как бы потряхивает
upd4: последние два дня тахикардии нет, сон лучше, но состояние какой-то апатии и подавленности, ничего не хочется делать, только лежать и дремать
upd5: пятый день я как какой-то овощ, слабость, сложно вставать с постели, мысли только о неудачах и о том что нет сил. Вчера решила поголодать день, уже выхожу. Погода на улице - дождь и сильный ветер. С чем связано состояние, не могу понять, то ли ад мне не подходит, то ли организм как-то сдался и не видит выхода, то ли еще что-то
upd6: стало заметно лучше, уже могу делать дела, сейчас что беспокоит - неглубокий сон и быстро скачущие мысли, сложновато сосредоточиться
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем AnonymZone.
Спасибо сказали: Jenya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #12 от AnonymZone
В общем с велаксина пришлось слезть - со скачущими мыслями вообще невозможно что-либо делать, и сон стал очень неглубокий, а днем сохранялось такое состояние между сном и реальностью, когда хочется прилечь на пять минут, а в итоге два-три часа проходит в таком междумирье
Переехала обратно на симбалту, два дня уже как, первый раз получилось нормально выспаться. Сейчас пью ламотриджин 200, литий одну таблетку и теперь симбалту 60 с утра
Из нл пробовала арипипразол днем, он давал только некоторую заторможенность. на фоне велаксина сложно понять эффект
Жду ответа, как быть дальше, что менять

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #13 от Д-р Надежда
Здравствуйте. Щитовидку контролировать как обычно - сдавать анализ на гормоны. Коррекция дозы эутирокса только при ухудшении показателей, но это совершенно не обязательно что произойдет. Плохо - потому что на то оно и шизоаффективное расстройство, что нейролептики для улучшения состояния обязательно нужны, нужно начать 300 мг кветиапина на ночь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #14 от администратор
Здравствуйте! Сотрудники нашего центра любят свою работу и переживают за каждого обратившегося за помощью. Мы благодарны вам за доверие, благодаря которому количество обращающихся в наш центр постоянно увеличивается. Мы работаем над тем, чтобы найти еще нескольких врачей-психиатров, чьи знания и отношение к пациентам соответствовали бы ценностям центра. Тогда мы сможем вновь вернуться к безлимитной дистанционной поддержке пациентов после очных приемов. Но, к сожалению, на данный момент у нас по-прежнему один врач-психиатр, Панова Н.В. и количество ежедневных сообщений в различные мессенджеры превысило возможность специалиста отвечать на них в свободное от работы время. Поэтому временно вводится лимит на дистанционные консультации. До 23 февраля просьба всех, кто задавал вопросы Надежде Вячеславовне в личных сообщениях, переслать их администратору центра, доктор будет отвечать на них в течение часа ежедневно, затем мы озвучим новые условия чата со специалистом.
t.me/empathycenter_ru_chat
@empathycenter_ru_admin (администратор центра)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #15 от olegxak
40 лет, диагноз - эндогенная тревожная депрессия. Болею примерно с 2005 года, периодами. Очень часто рецидивы случаются после сильного стресса. Мании никогда не было. В юношестве случались панические атаки, но не долго, потом все восстанавливалось. Я не понимал, что это и поэтому никому об этом не говорил, так, как занимался профессионально спортом и как то стыдно было. На учете никогда не стоял, лечился своими силами. Первый раз только в 2005 году пришел к психиатру, жаловался на тревогу и плохое самочувствие. Он выписал транквилизатор (рудотель) на 1 месяц. Потом по схеме снижал дозу, становилось хуже, опять перестал спать, плохой аппетит, кое как работал, тревога и вегетативные симптомы не давали нормально жить. Через неделю, как бросил рудатель, попал в скорую. Думал схожу с ума, не понимал, что происходит. Поставили в вену что то, я уснул. Рано утром пополз к терапевту, он выписал сибазон и направил к психиатру. Пришел в психдиспанцер, договорился с врачом, чтобы не заводили карточку (не бесплатно), рассказал ему все, он сказал, что обычный невроз и назначил капельницы диазепам+людиомил. Спал с них сутками дома, но как просыпался, тревожное состояние накрывало. После 10 капельниц, назначил людиомил пить 3 месяца по 75 мг в день. Улучшений не было, было очень плохо, все те же симптомы, страх, тревога, не мог ни с кем общаться, трудно было находиться на месте, приходилось постоянно ходить по городу, мало спал, плохо ел. Неоднократно ходил опять к этому врачу, он прописал дополнительно коаксил две пачки. Но улучшений не было. Пришел обратно в больницу, назначили психотерапевта, она сказала приходить к ней с банкой воды, она будет ее заряжать и должен ее пить месяц. Просто сидели на сеансе молча и все. Она смотрела на эту воду 30 минут и все, я уходил и пил эту воду. Но сидеть эти пол часа сеанса на одном месте от меня требовались титанические усилия воли. С холодными и мокрыми конечностями, я лежал возле обогревателя в одеяле и не мог согреться глотая эту воду. Работать не мог, поддержки от родственников не видел, они думали, что я просто в плохом настроении и постоянно говорили о работе. Я стеснялся своего состояния и избегал родственников. Мама, которая все знала, говорила, что я сильный, здоровый и все у меня пройдет, надо меньше об этом думать. Отец не понимал слово депрессия и я ему ничего не говорил. Были мысли в голове, что сбила бы меня машина насмерть, чтобы не мучиться и т.д. Жить хотел, лечиться, хотел вновь стать нормальным, выйти на работу, но было очень трудно так жить. Были очень длинные дни мучения. Стал ходить в церковь, просил помощи, ездили с мамой по бабкам и т.д. Так прошло почти 3 года. Пока не наткнулся на доктора Горбатого в интернете. Он рассказал мне о моем заболевании и лечении. Понял мою тревожную личность и посоветовал пить паксил. Сказал, что при моих симптомах, а это ужасная тревога, только такие пойдут мне антидеприсанты. Очень долго и наращивал дозу. В первые недели обострилось ВСЕ, думал сдохну. Транквилизаторов не было никаких, терпел все. Где то через пару месяцев почувствовал, что могу немного сидеть на месте и смотреть в окошко. Могу ездить на машине немного. Лечение было длинным, но потихоньку я вылазил из этого ужаса. Через год я встретил девушку, стал общаться, подумывал о поиски работы, все налаживалось. Доза паксила была 60 мг. Доктор посоветовал перейти на ципралекс, что я и сделал. Постепенно я становился человеком, который снова стал ездить на рыбалку, заниматься сексом, любить и работать. Все наладилось! Через пол года стал снижать ципралекс. Со временем освоил свой бизнес, была энергия, все это делать. Через 3 года у меня уже был капитал, купил квартиру, машину, но с девушку, которую я очень любил потерял. Она погибла. Опять длительный стресс, стало хуже, опять пришлось купить ципралекс, через 3 месяца стало легче, но работу не бросал, работал каждый день. И таких стрессовых ситуация было еще 2 раза в моей жизни и всегда приходилось прибегать с ципралексу, который вытаскивал меня. Последний раз мне пришлось усыпить самому собаку, с которой прожил 16 лет и была у меня, как ребенок. Опять стресс и сильное ухудшение, такое, как было в первый раз, если не хуже. Паниковать не стал, понимал все, понимал, что надо опять лечиться. Помощи в нашем маленьком городе не найти. Платных психиатров нет, поход в психдиспанцер и методов лечения я помню хорошо. Время терять не стал. Снова стал пить ципралекс, но сдвигов не было, очень трудно было работать, разговаривать и вообще терпеть все. Надежда помощи от ципралекса угасала. Стал искать в интернете другие направления в лечении. Нашел платного невропатолога, рассказал все. Он убрал ципралекс и сказал приобрести велаксин и, кетилепт, седалит и ламиктал. Все это я приобрел, с кетилептом стало легче спать, чуть меньше стало тревоги. Дошел до 200 мг кетилепта, 300 мг велаксина, 150 ламиктал и 600 литий. Состояние улучшилось через три месяца, но до ремиссии было далеко. Просто стало терпеть легче все это. Постоянная потливость и тревожность, много энергии и не усидчивость, холодные руки и ноги, когда разговариваю с эмоциями, то ощущения мурашек по голове, электрического тока. Быстро истощался при разговоре. В общем невропатолог сказал, что мощнее это го лечения уже нет и лучше тебе лечь в больницу. Посидев, подумав, я понял, от велаксина могла быть тревожность, ведь он не только на серотанин влияет, который мне так нужен. И вот, как то произошла задержка с велаксином и я стал пить по 150 в день и почувствовал через несколько дней спокойнее себя. Я добавил 10 мг ципралекса. Через неделю мне стало еще лучше, затем я остался на 75 мг велаксин вечер+ципралекс утром 20 мг. Стало еще лучше. Все остальные лекарства я тоже пил. Но были жуткие побочки, запор, горечь во рту, сильно прибавил в весе, утром сонливость, проблема с либидо. Стал понемногу убирать кетилепт и седалит. Со временем нормализовался стул, ушла горечь, ушла сонливость. Убрал полностью литий, велаксин, кетилепт. Остался на ципралексе 20 мг и ламиктале 100 мг. Все было хорошо 3 года. Потом снизил ципралекс до 10 мг, ламиктал оставил 100 мг. Жизнь шла своим чередом, бизнес, личная жизнь, стал строить дом и т.д. Все было спокойно, обычная жизнь и ее проблемы. Стал ездить за границу отдыхать, выпивать, ходить на вечеринки к друзьям, знакомиться с девушками и т.д. Так шло еще два года. Готов был пить ципралекс всю жизнь, так как понимал, что у меня эндогенная проблема и мне не мешал ципралекс+ламиктал нормально жить. Я даже не знал, надо ли пить ламиктал, но я пил, боялся рецидива. И вот в Новый год хорошо отдохнули, много выпили и ночью я почувствовал себя плохо, я весь горел, обливался потом, сердце колотилось, я испугался, пошел в ванну и окунул голову в холодную воду. Немного помогло, но тревожность осталась. Поехал на работу и попытался отвлечься, но мысли не давали покоя, нарастала паническая тревога и я понял, что опять начинается. Поднял ципралекс до 20 мг+150 ламиктал и все равно с каждым днем ухожу в депрессию. Стали холодеть руки, просыпаться ночью, упал аппетит, постоянная тревога. Со временем перестал общаться со своими друзьями. И так прошел месяц. Ципралекс не помогал. Я решил, что ципралекс уже не помогает мне и купил паксил, кетилепт, . За три недели нарастил паксил до 60 мг, кетилепт 200 перед сном. Прошел почти месяц, есть улучшения, стало легче общаться, уменьшилась тревога, аппетит норм, сон хороший, даже слишком. Утром конечно хуже всего, тревожность, лень, апатия. Приду на работу, сяду в кресло и не хочется двигаться. Голова ватная, закрываю глаза и клонит в сон сразу. двигать рукой и ногой не хочется. К обеду становится легче, уже немного занимаюсь делами, но все равно через силу воли. Ближе к вечеру появляется энергия, поэтому на работе сижу чуть ли не до ночи. Хотел бы спросить, нужно ли что то поменять в схеме лечения??? Убрать кетилепт например или добавить наоборот, продолжать ли пить ламиктал в дозе 150 мг, повышать ли дозу паксила, сейчас 60 мг. Иногда ощущения бегающих мурашек по голове сохраняется при разговоре. Через знакомую достал пачку альпрозолама, иногда пользуюсь 1/4, иногда лирика 150 мг из старых запасов осталось три пачки. За ранее спасибо! Если еще что то надо дополнить, то я напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #16 от AnonymZone
Зашла на сайт Эмпатии и вспомнила про эту тему на форуме, там года полтора прошло, я с тех пор консультировалась очно и по скайпу. Хочу рассказать про улучшения, чтобы приободрить тех, кому при подборе лечения худо.
В общем спустя какое-то время сомнений, я решилась начать пить кветиапин. Почему боялась - истории набора веса (надо сказать, аппетит на нем сперва усилился, но спустя месяц пришел в норму. Это было прошлой весной, набрала 2кг, до 61, но при этом я много плавала и двигалась, и вообще со спортом дружу. А осенью три месяца считала калории и сбросила вес до 56кг, где он по сей день и держится)
Нейролептик сильно помог погасить внутреннюю критику - я очень удивилась. За те два месяца, что я послушно пила всю схему (Квет. 300-400 + Велаксин 150 + ламотриджин 200 - а литий пришлось убрать тк с него рубило нещадно в сон), заметила уменьшение тревожности и прогресс в восстановлении в работе (я программист, работаю головой :) ), уже смогла браться за более сложные задачи. Параллельно работала с коучем-психологом. Потом начала кветиапин пить курсами месячными раз в 2-3 месяца, ибо он дорогой, но это лучше чем прекращать совсем. И мне еще повезло, что подошла схема лечения со второго раза, бывает смотрю люди годами подбирают...

Тут медленно но верно главным было вернуться в рабочий поток, на что ушло года полтора, с осени 18го года, когда я обратилась за изменением лечения в Эмпатию. До этого пила антидепрессант, который при моем расстройстве явно недорабатывал, а я пеняла на себя и собственную лень. На самом деле, надо было другие симптомы убирать.
В общем, за полтора года вернулся полностью интеллект, делаю штуки не менее сложные чем раньше, обучаюсь, начала больше зарабатывать, страхи некоторые не ушли, но это нормально, у всех они есть, важно что не мешают жить. Спасибо докторам, психиатрам и клин. психологу - если что, знаю что делать куда идти

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Работает на Kunena форум