Пить или не пить

Больше
5 года 9 мес. назад #1 от Весна
Весна создал тему: Пить или не пить
У меня некоторые затруднения с самодиагностикой и как следствие , с самолечением. Вдекабре месяце я самостоятельно начала приём флуоксетина 20мг кажется,потому чтотрудно было работать и выдерживать семейную ситуацию. В принципе, мне препарат помог не сойти к краю, нормально его переносила, в первый месяц был прекрасный антижорный эффект. Потом, когда я переехала на юга, допила остатки(итого 4 мес получилось) и подумала, что раз моя ситуация так разительно улучшилась(работа, обстановка, климат ),то хватит. Пожила с месяц без АД. Не то, что мне похужело, нет,но я почувствовала, что хочу от жизни бОльшего в плане настроения, а какая то ангедония или олигогедония мне не нравились. Так же замечала, что всё равно тревожность не ушла и при незначительных неприятностях могу заводиться неадекватно. Короче, захотелось ещё лучшего качества жизни. Купила бринтелликс. Вот уже осталось 3 таблетки и я думаю, пить или не пить дальше? Просто не получила я ровного настроения и позитивности, как рассчитывала. Наверное, Надежда Вячеславовна, Вы со стула от смеха падаете от таких моих рассуждений и ожиданий. Попробую подробнее. Никаких побочек вообще,вот просто никаких. Настроение всё же неплохое, но оно такое же было и на флуоксетине. Ещё мне трудно определиться потому, что выматывающей и ужасной работы ,как дома сейчас нет. Мне даже нравится порой ходить на работу и она не в тягость, но это не заслуга таблеток, ну просто совсем другая пабота с дркгим уровнем ответственностии нагрузки, физической и психической, Я много отдыхаю, быта практически нет.Мне гораздо легче объективно, мне лучше.Но я готова сорваться с полоборота при любой угрозе сами знаете чего, это меня не отпускает и, наверное, заводит ,депрессивные и тревожные механизмы.
Таблетки наладить семейную ситуацию нет. Нужно ли мне сейчас продолжать бринтелликс, от чего он меня защищает или я должна работать с собой, как то прорабатывать свой жизненный сценарий, а не пытаться заглушать тревогу медикаментами? Или лучше всё это прорабатывать на фоне бринтелликса?Что то мне подсказывает, что последний вариант верный.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пить или не пить
Весна, ну конечно. прорабатывать жизненный сценарий нужно. Но вопрос в том, что тревога и субдепрессия очень мешают это делать, так как мешают видеть позитив и возможности, а подсовывают человеку из всех событий окрружающей жизни печальные, безысходные.

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...

Один из них просто принимает антидепрессанты!:) :silly: :silly:

Вот знаете, я еще когдааа говорила - доза 20 мг флуоксетина ни о чем. Она не лечит нормально, так, приглушает симптоматику. Антидепрессанты, они как антибиотики - дозы ниже терапевтических только хронизируют процесс. А он и так давний. Вот в вашей ситуации выбором разума сначала будет вернуться на флуоксетин и пропить его по 40 мг полгодика, а может и по 60 мг. Не боитесь, нормально все будет.) А уж потом шлифануть бринтелликсом.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #3 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Ах, какой прия тный ответ! Его бы ещё достать в таких дозах(флуоксетин) Сапожник без сапог, блин.с этими рецептами.То, что переносимость будет хорошая,я не сомневаюсь-уже ведь пробовала. Спасибо, Надежда Вячеславовна!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пить или не пить
Дык флуоксетин вроде "достать" легче чем бринтелликс, он в каждой аптеке. Его понечно не бывает по 40 и 60 мг в одной капсуле, ну соответственно те же самые капсулы по 20 мг, просто принимаются 2-3 раза в день. У кого-то клянчить рецепт. Когда уже электронные рецепты разрешат...
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #5 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Клянчить рецепт-посвящать в проблему,а я в этом не заинтересована, слишком маленький посёлок и все всех знают, а в аптеке прям правильные такие, вот заказывала бринтелликс через Аптека. Ру, так ведь не продали, пришлось через подругу доставать. Ну это дело техники, что нибудь придумывать буду..
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пить или не пить
Это да...Проблемы теперь с препаратами.

Весна, у нас группа тематическая в ВК появилась - будем рады, если присоединитесь и поделитесь с друзьями репостами. Читать группы в ВК - это не компрометирует же?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #7 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
А как группа называется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пить или не пить
Ой, а ссылку-то я не дала!))
Исправляюсь))
vk.com/club167063243
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #9 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Мне сегодня невероятно повезло-удалось в аптеке купить флуоксетин по 20мг 60 таб. Нормальный режим будет пить по 20 мг утом и вечером или лучше сразу 40 мг утром?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пить или не пить
Без разницы. У флуосетина период полувыведения более 60 часов, можно за один раз пить. Но если хочется два раза - пейте два раза, тоже норм.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #11 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Спасибо.Так приятно,что быстро отвечаете.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #12 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Пить или не пить
Весна, здравствуйте! :) Когда увидела новую темку от Вас с названием "пить или не пить" - улыбнулась :). Подумала, не советуетесь ли Вы с Надеждой Вячеславовной - насчёт того, чтобы начать "лечить" свои проблемы алкоголем в качестве антидепрессанта :) :) :). А прочитав Ваше сообщение до конца - улыбалась снова. Потому что вот всю неделю собиралась написать пост с содержанием практически один в один :). И грустно, и смешно... Что-то не так идёт в наших жизнях... :(. Извините, что сейчас, проводя аналогии, буду писать в Вашей теме о себе, но по-другому я так и не соберусь написать.
Во-первых, у меня вот точно такая же проблема с самодиагностикой возникла. Закончилась последняя упаковка бринтелликса (7 месяцев), больше не заказывала. И уже до полной отмены бринтелликса у меня начался какой-то мандраж. Как будто бы я уже прекратила прием. Я стала нервной, раздражительной, цепляюсь к домашним, ничего не хочу делать, когда нужно пересиливать себя и делать домашние дела - срываюсь на том, кто попался под руку. И всё это время не могу понять: что случилось? Препарат ещё принимаю, а внутри - уже паника от предстоящей отмены. До психолога я так и не дошла, не нашла на себя времени и желания. Пока. На новой работе, как и у Вас, Весна, всё вроде лучше - короче рабочий день, больше времени на прием пациента, пока стабильная зарплата на время испытательного срока (3 месяца, а потом - уже будет зависеть от моей выручки). Но у меня вместо радости бытия - постоянно недовольство собой, страхи, неуверенность в себе (изменился контингент пациентов, соответственно и патология, с которой чаще обращаются), чувство вины перед руководством, что пациенты не приносят клинике тот доход, который от меня ожидают... чувство вины перед мужем, что он привел меня в свою клинику, а я не оправдываю возложенных на меня надежд (хотя муж регулярно успокаивает меня, что всё хорошо). И вместо того, чтобы решать возникающие проблемы, больше читать в освободившееся время - я опять прокрастинирую. В общем, ужас какой-то. Надежда Вячеславовна! Вы в самом начале, когда я советовалась по выбору антидепрессанта для меня, говорили об эсциталопраме как альтернативе бринтелликсу. Как Вы считаете, а если я его попробую а качестве продления терапии? Меня эта тревога и раздражительность убивают. Я прям вспомнила себя до приема АД! Такой вот и была! Дерганнной, замученной, желающей одного: отдохнуть от всех, изолироваться, чтоб отстали и оставили в покое! И ещё у меня начался нервный жор. Я прибавила в весе не знаю сколько кг - даже взвешиваться не хочу, по пузу и жировым складкам и так всё видно. Это добавляет нелюбви к себе и страданий. И это при том, что я, несмотря на последний ТТГ -3.6, увеличила сама себе дозу эутирокса до 50мкг. Знаю, что доза 25 мкг, которую принимала до этого - смешная, но я начинала принимать при уровне ТТГ - 3.9. Весна, извините ещё раз, что я тут влезла со своими жалобами! Влезла, наверное, потому, что верю, что Вы великодушная и ко мне хорошо относитесь, поэтому не будете злиться :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #13 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Пить или не пить
Ой, перечитала, посмотрела на себя со стороны и подумала: а может, я передозировка эутирокса? И отсюда нервозность? Хотя смешно на такой дозе, конечно. И недовольство собой сюда не припишешь.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #14 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Пить или не пить
И про рецепты: я сначала, чтобы тоже никого не вовлекать в свои проблемы, выписывала для дочери со своей печатью. Фамилия у нас одна. Вопросов не возникало. Могу же я быть лечащим врачом дочери! Законом, вроде, не воспрещается. Так вот. Когда мне самой понадобился бринтелликс, я опять выписала его на имя своей бедной дочки :). Что и Вам предлагаю сделать. Забрать лекарство по рецепту для пациента разрешается и члену семьи, фармацевты просто фиксировали мои паспортные данные в журнал, когда я забирала. Вот. Это мой лайфхак :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #15 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Насчёт рецептов-я сейчас в космически далёком регионе,а раньше дома,само собой, себе и ей выписывала сама. А что касается передоза эутирокса, то не может быть. Если бы был передоз, то ТТГбыл бы в районе нуля с десятыми,т.е. гипертиреоз. А что выше 3,это гипо скорее, снего тупеют и молчат больше. Депрессующим ,насколько я помню, рекомендуют держать ТТГ в районе 2.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #16 от Angel
Angel ответил в теме Пить или не пить
А я вот почему-то подумала, что темка про «бросить» или «не бросить» лекарства... Вечная тема...
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #17 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Angel,бросить-это было бы прекрасно,нохочется жить нормально, а не постоянно преодолевая себя,перебарывая. Хотя вы верноподметили посыл,да))
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #18 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Пить или не пить
Весна, Психодуэт, какие знакомые чувства и мысли!
Прочитала всё, вспомнила свои ощущения... И мысли, что, наверное, нужно или бросать бринтелликс, или переходить на что-то другое, или психотерапия лучше... Как-то чего-то маловато, недобирает будто по эффекту. Стала принимать не 10 мг, а 20 мг в день по рекомендации Надежды Вячеславовны. Уже месяца три, вроде, в такой дозировке. И всё равно, иногда такая пустота накатит, или грусть с тоской сильной, или раздражение со злостью чуть не до кипения. И только недавно я поняла, что всё это и есть ... я. Я - живая и настоящая. Я, которая именно так реагирует на раздражители внешние и внутренние, которая именно так чувствует... И это прекрасно!
Нет таблеток от жизненных обстоятельств, это да, мы знаем об этом все...
И всё же продолжаем нагружать препараты теми свойствами, которыми они априори обладать не могут и никогда не будут! Зато всеми этими волшебными свойствами обладаем мы сами, уже здесь и сейчас обладаем. Мы сами - и есть та волшебная таблетка! Просто не доверяем себе, так привыкли или так нас приучили... И поэтому, когда, наконец, препараты помогают нам восстановить биохимию нашего многострадального мозга, и мы, наконец, возвращаемся к себе, становимся сами собой - вот эта встреча лицом к лицу с самим собой нам уже не нравится... Нам уже подавай совершенного человека, искусственный разум, который не обладает живыми нормальными, естественными эмоциями и реакциями на происходящее вокруг нас и в наших сердцах!
Препараты, как игроки (с которыми мы играем в одной команде), сделали своё дело (или продолжают успешно его делать и кризис миновал, опасности больше нет), пробежали свою часть дистанции и передали эстафету нам. А мы вертим её в руках, не знаем, что теперь с ней делать. Бежать дальше! Пришло время бежать дальше самим (а даже мысли такой не возникает - настолько всё было плохо до этого), и вместо продолжения движения к успешному финишированию, мы говорим: "Ну неееет... Они вроде до финиша должны были нас донести или сами вместо нас добежать. Что-то не то, вон он где - финиш, а я совсем не там. Что за фигня?... Наверное это неправильная команда игроков попалась... Пойду я в другой спортивный зал и начну заново, с другими игроками."
Таким образом, мы, избалованные хорошими препаратами, продолжаем ждать чуда тогда, когда сами можем его совершить. Нужно совсем немного сделать самому и увидеть в себе, почувствовать в себе, прислушиваясь и доверившись ... себе. И здесь, наверное, уже есть место работе над собой (под руководством врача!), психотерапии, практиковании каких-то техник, написанию планов и примерке на долгожданного себя и на новую свою жизнь новых законов и правил, главное из которых - будь самим собой, доверяй себе. И придёт она, желанная и столько лет так долго(!)жданная - Гармония.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #19 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Пить или не пить

Психодуэт пишет: Весна, здравствуйте! :) Когда увидела новую темку от Вас с названием "пить или не пить" - улыбнулась :). Подумала, не советуетесь ли Вы с Надеждой Вячеславовной - насчёт того, чтобы начать "лечить" свои проблемы алкоголем в качестве антидепрессанта :) :) :). А прочитав Ваше сообщение до конца - улыбалась снова. Потому что вот всю неделю собиралась написать пост с содержанием практически один в один :). И грустно, и смешно... Что-то не так идёт в наших жизнях... :(. Извините, что сейчас, проводя аналогии, буду писать в Вашей теме о себе, но по-другому я так и не соберусь написать.
Во-первых, у меня вот точно такая же проблема с самодиагностикой возникла. Закончилась последняя упаковка бринтелликса (7 месяцев), больше не заказывала. И уже до полной отмены бринтелликса у меня начался какой-то мандраж. Как будто бы я уже прекратила прием. Я стала нервной, раздражительной, цепляюсь к домашним, ничего не хочу делать, когда нужно пересиливать себя и делать домашние дела - срываюсь на том, кто попался под руку. И всё это время не могу понять: что случилось? Препарат ещё принимаю, а внутри - уже паника от предстоящей отмены. До психолога я так и не дошла, не нашла на себя времени и желания. Пока. На новой работе, как и у Вас, Весна, всё вроде лучше - короче рабочий день, больше времени на прием пациента, пока стабильная зарплата на время испытательного срока (3 месяца, а потом - уже будет зависеть от моей выручки). Но у меня вместо радости бытия - постоянно недовольство собой, страхи, неуверенность в себе (изменился контингент пациентов, соответственно и патология, с которой чаще обращаются), чувство вины перед руководством, что пациенты не приносят клинике тот доход, который от меня ожидают... чувство вины перед мужем, что он привел меня в свою клинику, а я не оправдываю возложенных на меня надежд (хотя муж регулярно успокаивает меня, что всё хорошо). И вместо того, чтобы решать возникающие проблемы, больше читать в освободившееся время - я опять прокрастинирую. В общем, ужас какой-то. Надежда Вячеславовна! Вы в самом начале, когда я советовалась по выбору антидепрессанта для меня, говорили об эсциталопраме как альтернативе бринтелликсу. Как Вы считаете, а если я его попробую а качестве продления терапии? Меня эта тревога и раздражительность убивают. Я прям вспомнила себя до приема АД! Такой вот и была! Дерганнной, замученной, желающей одного: отдохнуть от всех, изолироваться, чтоб отстали и оставили в покое! И ещё у меня начался нервный жор. Я прибавила в весе не знаю сколько кг - даже взвешиваться не хочу, по пузу и жировым складкам и так всё видно. Это добавляет нелюбви к себе и страданий. И это при том, что я, несмотря на последний ТТГ -3.6, увеличила сама себе дозу эутирокса до 50мкг. Знаю, что доза 25 мкг, которую принимала до этого - смешная, но я начинала принимать при уровне ТТГ - 3.9. Весна, извините ещё раз, что я тут влезла со своими жалобами! Влезла, наверное, потому, что верю, что Вы великодушная и ко мне хорошо относитесь, поэтому не будете злиться :).


Психодуэт, отстаньте от себя!!!
Вы - хорошая!
И точка!!!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #20 от Весна
Весна ответил в теме Пить или не пить
Интересно, а что Надежда Вячеславовна скажет вот про эти спортивные залы и финиши. И где тот критерий, что нейромедиаторы теперь наши собственные могут справиться, а где ещё надо продолжать. Вот существуют временные отрезки-6 мес первично и год лечения при повторных эпизодах,как минимум. И что, если условия для депрессии существуют всегда, а твой возраст такой, что истощаемость всего уже налицо. Вот Лабковский ссылается на западных врачей, говорит, что там каждый после 60 пьёт АД. Мне ещё не 60, но если ты генетически детерминирован на депрессию, то это повышенный риск. Так что как я понимаю, только очутившись на твёрдой почве и длительно,можно бросать. Тонкая грань.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #21 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Пить или не пить
Да, грань тонкая... И критерий самим, наверное, никак не определить.
Хороший вопрос.
Послушаю.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #22 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Пить или не пить
Весна! Добрый вечер! :) Как у Вас дела? Получается ли наслаждаться отсутствием необходимости ежедневно ходить на работу? :) Хочется услышать из первых уст! :) А то мне в мои сорок с копейками так хочется на пенсию! Ха-ха-ха :))) И чтоб это было без всяких там угрызений совести, с чувством заслуженного отдыха! Но в сорок! :) Чем занимаете своё свободное время? И, находясь дома, не имея возможности отвлечься на работе от мыслей - не труднее переносить жизненные проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд
Работает на Kunena форум