Как быть дальше.

Больше
2 мес. 1 нед. назад #1 от alewtina.33@yandex.ru
Как быть дальше. создано alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте. Я к вам обращаюсь за помощью. Проблема моя такова: в 2011г. перенесла ишемический инсульт, после чего стали мучать панические атаки, пробовала по совету местных психиатров адаптол, фенибут, грандаксин- без эффекта. Сама попробовала амитриптилин, атаки постепенно стали реже. "Подсела" на амитриптилин и принимаю его уже с 2012 г. по 25мг-2 раза утром и на ночь. За это время набрала в весе 30 кг.(была 70кг) Пыталась снизить дозу , т.к. читала о его нехорошем действии на сердце, но атаки возвращаются снова. Сейчас , в течении последних 2 лет, панические атаки редкие, до 1 раза в несколько месяцев, но тревожность как была, так и остаётся очень высокая. Посоветуйте, как дальше быть? Заранее благодарна.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 мес. 1 нед. назад #2 от Д-р Надежда
Replied by Д-р Надежда на тему Как быть дальше.
Да, здравствуйте. Мы с вами начали говорить о замене амитриптилина на флуоксетин. Я бы все это дело еще и с ламотриджином сочетала.
Значит схема такая: ламотриджин наращиваем постепенно. Таблетки 100 мг

утро день вечер
1/2 --- ----
1/2 1/2 ----
1/2 1/2 1/2
1 1/2 1/2
1 1 1/2
далее по 1 т 3 раза в день, увеличение дозы с интервалом в 5 дней

Параллельно этому меняем амитриптилин на флуоксетин. Сначала утреннюю таблетку заменяем на флуоксетин, через неделю вечернюю.

Отписывайтесь в динамике по самочувствию. Если что-то пойдет не так, подкорректируем схему.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Больше
2 мес. 1 нед. назад #3 от alewtina.33@yandex.ru
Replied by alewtina.33@yandex.ru на тему Как быть дальше.
Спасибо огромное! После праздников буду действовать по вашим рекомендациям.

Больше
2 мес. 1 нед. назад #4 от alewtina.33@yandex.ru
Хотя очень страшно!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Больше
2 мес. 1 нед. назад #5 от Д-р Надежда
На самом деле, пить амитриптилин годами страшнее. Эти препараты безопаснее, но в период замены может конечно усилиться тревога. Если что, бензодиазепинами прикройтесь на недельку-другую, пока флуоксетин заработает и ламотриджина доза увеличится.

Больше
1 мес. 3 нед. назад #6 от alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте. Хочу рассказать про назначенное вами лечение. Начала с 16 июня по вашей схеме. На сегодня от амитриптилина ушла, флуоксетин 20мг-2 раза (пятый день), ламотриджин 50мг-3раза (первый день). За это время пришлось трижды добавлять на ночь элзепам 1мг т.к. возникала сильная дрожь в теле. Неделю назад была у стоматолога, хотели обезболить каким-то "-каином", а у меня аллергия на Дикаин. Пока делали пробу на коже, меня несколько раз обдало холодной волной, несколько раз- жаром, опять дрожь появилась, вобщем, испытала опять очень неприятные ощущения и СТРАХ, СТРАХ !!! Вышла от них как обычно после таких состояний- астения, сильная слабость. Вот так пока. Так и должно быть? Продолжаю вашу схему? Флуоксетин покупаю всегда разных производителей, от наших по 40 руб, и Австрия за 130руб. Нет никакой разницы , или нужно что-то одно?

Больше
1 мес. 3 нед. назад #7 от alewtina.33@yandex.ru
Сегодня вечером опять дрожь.

Больше
1 мес. 3 нед. назад #8 от Д-р Надежда
Алевтина, давайте еще неделю подождем, увеличим ламотриджин до полной дозы. Если ничего не изменится - что-то добавим в схему еще. Но в любом случае с амитриптилина нужно было уходить. Будем искать варианты.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Больше
1 мес. 1 нед. назад #9 от alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте Надежда. Сегодня пью 1 таб. утром, 1 таб. днём и половина н.н. С завтрашнего дня - по 1 таб. -3 раза. Когда начала пить 1 таб. утром, начались головные боли, затем какие-то неприятные ощущения в голове, как "туман" .Но это может быть связано не с таблетками. В это время у нас стояла жара, а я тяжело её переношу. Сейчас замечаю, что постоянно вздрагиваю всем телом при засыпании и просыпаюсь от этого, раньше это бывало , но ооочень редко. Просыпаться стала очень рано. Раньше в выходной день после суточного дежурства всегда спала стабильно до 11 утра. Сейчас просыпаюсь в 6-7 утра и больше не засыпаю. Не могу терпеть резкие звуки (этого раньше не замечала), как будь-то по голове брякают. Слабость какая-то. Но тревожности стало меньше- это очень радует. Голова болит, затылок, но я очень сутулюсь и у меня может болеть из-за этого. Вот. Вроде всё. Спасибо, что мне согласились помочь и выслушиваете меня.

Больше
1 мес. 1 нед. назад #10 от Д-р Надежда
Хорошо, движемся в нужном направлении. В схему добавить стрезам 50 мг. 1 капсула утро, 1 обед, на ночь 2-3 капсулы (он легкий, не бойтесь))
От головных болей. Проколоть: магния сульфат 5 мл в/м!!! Не в вену, в мышцу. Можно с новокаином, если больно + 5 мл 0,5% новокаина - 1 раз в день 10 дней, лучше на ночь, если есть возможность.
И проколоться церебролизином. Что интересно, тоже в/м. Тут по финансам смотрите, он вам сильно все улучшит, голова болеть перестанет. 5 или 10 мл В/м 1-2 раза в день, 10-15 дней. Чем больше, тем и лучше.

Больше
1 мес. 2 дн. назад - 1 мес. 2 дн. назад #11 от alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте Надежда.Следую вашим рекомендациям: церебролизин 5.0- 2раза в день, магнезия 5.0 на ночь, стрезам 1-1-3 капсулы.Сегодня был 7 день этого лечения. Плюс -флуоксетин 1к-2раза, ламотриджин 1т-3раза в день. Беспокоят пока всё ещё головные боли в области затылка, (я это связываю с шейными делами, сутулостью), слабость (может из-за жары), пошатывание при ходьбе, внутренняя дрожь (это беспокоит наверное больше всего, особенно по утрам, ехать на работу на своей машине, сложновато) дрожь в коленках и пальцев рук, вздрагивания то всего тела, то ног. Жалуюсь... Может это из-за отмены амитриптилина? Но тревоги стало меньше, раньше я даже уколы не могла делать, мне было "плохо" от любого препарата . Сейчас не так. Но другие симптомы не дают полного спокойствия. Лечусь с надеждой дальше!
Last edit: 1 мес. 2 дн. назад by alewtina.33@yandex.ru.

Больше
1 мес. 2 дн. назад #12 от Д-р Надежда
А как показатели АД, ЧСС, что с показателями свертываемости? Может обезвоживание из-за жары, ухудшились реологические показатели крови? Все же после ОНМК это все важно мониторить очень.

Больше
1 мес. 1 день назад #13 от alewtina.33@yandex.ru
АД я контролирую. Я уже много лет пью конкор 2.5мг, а при повышении АД - 5 мг. АД почти всегда стабильно 120/80, редко бывает 130/90, 140/100. ЧСС - 70-80. Когда пила амтриптилин очень часто были моменты тахикардии, сильного сердцебинеия. Сейчас вроде не ощущаю. Сейчас сдам кровь на свертываемость, отпишусь потом.
Т.е. все мои вышеуказанные жалобы не от отмены амитриптилина ?

Больше
1 мес. 9 ч. назад - 1 мес. 9 ч. назад #14 от alewtina.33@yandex.ru
Анализ. МНО 1.1 ЧТВ 25 . Всё в норме. Вчера, когда брали на анализ кровь опять паника была, страх , ощущение "вот-вот упаду". Я не жалуюсь, я просто рассказываю, что со мной происходит, чтоб наконец-то отделаться от этого кошмара и жить спокойно.

Лечение остаётся то же? У нас препараты нужно заказывать за неделю вперёд, поэтому я стараюсь, чтоб не остаться без лекарств, выписывать побольше сразу.
Last edit: 1 мес. 9 ч. назад by alewtina.33@yandex.ru.

Больше
3 нед. 5 дн. назад - 3 нед. 5 дн. назад #15 от alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте. У меня поднялся креатинин 129 мкмоль/л., повторно- 122 мкмоль/л. Нефролог говорит, что это из-за таблеток. Так может быть? Раньше в анализах такого не было.
Продолжает болеть голова. Купила ещё церебролизин на 5 дней (будет № 15), магнезию сегодня доделаю (будет № 10). Шатает. Чувствую себя не очень хорошо.
Last edit: 3 нед. 5 дн. назад by alewtina.33@yandex.ru.

Больше
3 нед. 4 дн. назад #16 от Д-р Надежда
Поняла. Давайте менять препарат. Покупайте велаксин в капсулах по 150 мг, начинайте с 1 капсулы на ночь. Отписывайтесь по самочувствию. Еще надо бы с неврологами посоветоваться. Напишите Буровской Е.А, может быть она вами займется, все-таки после ОНМК нужно совместно. Ее контакты здесь: doctornadezhda.ru/ru/zadat-vopros/1149-o...tatsii-zapis-otkryta

Больше
3 нед. 3 дн. назад - 3 нед. 9 ч. назад #17 от alewtina.33@yandex.ru
Меняем флуоксетин?

А ламотриджин 1т-3р и стрезам 1т-3р оставляем?
Last edit: 3 нед. 9 ч. назад by alewtina.33@yandex.ru.

Больше
3 нед. 9 ч. назад #18 от alewtina.33@yandex.ru
Пью по старому. Заказала велаксин . Жду ваш ответ.

Больше
2 нед. 6 дн. назад #19 от Д-р Надежда
Да, ламотриджин и стрезам оставляем, просто меняем флуоксетин на велаксин.
Спасибо сказали: alewtina.33@yandex.ru

Больше
1 нед. 4 дн. назад #20 от alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте Надежда. Сегодня будет 6-ой день как я на ночь пью велаксин 150 мг. . После отмены флуоксетина голова стала меньше болеть, креатинин нормализовался. Сохраняется дрожь в коленках, пальцы рук дрожат. Сон нарушился, сплю 1-2 часа, просыпаюсь в 2-3 ночи и не могу заснуть до утра. Так уже дней пять. Тревога намного меньше.
Как дальше? Ламотриджин и стрезам надо будет ещё долго пить ? (чтоб решить сколько их заказывать?). А велаксин как долго?

Больше
1 нед. 4 дн. назад #21 от Д-р Надежда
Пить долго, заказывайте. На ночь что-то теперь надо...Миртазапин-канон 30 мг 1 т на ночь плюс к этому и должно быть очень хорошо. Как тревога, настроение?
Спасибо сказали: alewtina.33@yandex.ru

Больше
1 нед. 2 дн. назад #22 от alewtina.33@yandex.ru
Здравствуйте Надежда. Тревога заметно уменьшилась, стала намного спокойней, настроение хорошее. Из неприятных ощущений остались внутренняя дрожь по утрам, и подергивания (или всего тела, или только нога или рука) почему-то только когда лежу. Ну и проблемы пока со сном (миртазапин получу только 13 августа).
Хочу спросить про миртазапин. Написано, что он повышает аппетит. А у меня на амитриптилине и так жор был ужасный, всё время только о еде и думала, бороться с этим не могла, набрала вес. Сейчас этого нет на новых препаратах. Не хотелось бы опять вернуться к прежнему.

Больше
1 нед. 2 дн. назад #23 от Д-р Надежда
Все-таки миртазапин жор увеличивает меньше чем амитриптилин, плюс велаксин будет несколько уравновешивать это действие. И постараемся обойтись минимальными дозами, поскорее его отменить.
Я очень рада за вас! Подергивания, дрожь - от велаксина и кстати миртазапин часто компенсирует и уменьшает эту побочку. Она неприятна, но не опасна, по крайней мере отсутствие тревоги и головных болей стоит того, чтобы потерпеть.

Время создания страницы: 0.437 секунд
Работает на Kunena форум