30 лет не приговор

Больше
5 года 7 мес. назад #51 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Да-да, вот про эти разряды тока я периодически слышу - при резкой отмене или наоборот в начале приема при наращивании дозы бывает. Может быть неприятно, но не опасно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #52 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
6 — 12 августа

Чувствую себя хорошо. Эмоционально спокоен. Маниакальность прошла. К концу недели опять пытался отоспаться, потому что пахал, как Папа Карло) Прием препаратов по расписанию, календарь снова стал вести.

В целом вся неделя прошла хорошо. Финансово смог уложиться, работа идет, друзей поддержать и немного развеяться. С родителями уладилось и новые люди меня поддерживают, разговаривают, интересуются. Знаете, это приятно. Пишу все это и чувствую приятные ощущения внутри.

И вместе с тем появилась тревога, когда нужно проявить себя с незнакомыми людьми. Появляется только в людных местах, когда нужно заставить парней уступить место для девушек, заступиться за кого-нибудь или помочь дедушке добраться до магазина, когда все проходят мимо. Это кажется таким обыденным. Строго говоря, проявить себя, как мужчину. Иногда я решаюсь, выгляжу глупо, если там моя помощь не нужна в каких-то ситуациях. Может это на меня наложило какой-то отпечаток.

В магазинах, на улице или в собственном дворе мне легко находить язык с людьми. Иногда мне сложно говорить правду людям, в том смысле, что я боюсь их обидеть своим мнением.

И еще из минусов — рассеянность внимания. Искал книжки или курсы, чтобы все не рассеивалось. Пока ничего не нашел (

Возможно я слишком много хочу за такой период времени, потому что боюсь вернуться в прежнее состояние. Это похоже на фильм «Пробуждение» с Робином Вильямсом.

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #53 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Михаил, ну чувствовать неуверенность в некоторых ситуациях - это же естественно, когда есть возможность конфликта и т.д. Это нормальные переживания нормального человека. Скорее обратное - без тени сомнения заставлять уступать место и вообще вмешиваться и регулировать социальные отношения посторонних людей - это немного за гранью и свойственно психопатам. Остальные - думают, сомневаются, испытывают дискомфорт.
Не все можно отрегулировать лекарствами. Уверенное поведение в социальных ситуациях - это еще и вопрос опыта, переосмысления мешающих установок, т.е. всякие психологические методики. Но вы и так уже достигли небывалых успехов, мелкие ситуации неуверенности - это скорее вопросы тренировки и вообще осмысления - а зачем оно надо, заниматься перевоспитанием незнакомых взрослых людей? Одно дело вступиться когда опасность угрожает слабому, другое - требовать соблюдения этикета и норм вежливости. Это нарушение границ посторонних людей и навязывание своих представлений о мире. Даже если они благие и правильные - не уверена, что это нужно регулярно практиковать.
Спасибо сказали: Весна, metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #54 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор

Скорее обратное - без тени сомнения заставлять уступать место и вообще вмешиваться и регулировать социальные отношения посторонних людей - это немного за гранью и свойственно психопатам. Остальные - думают, сомневаются, испытывают дискомфорт.

Согласен на все 100.



регулировать социальные отношения посторонних людей - это немного за гранью и свойственно психопатам.

Паника. Я уже перегибаю палку.



а зачем оно надо, заниматься перевоспитанием незнакомых взрослых людей? Одно дело вступиться когда опасность угрожает слабому, другое - требовать соблюдения этикета и норм вежливости. Это нарушение границ посторонних людей и навязывание своих представлений о мире.

еще раз верно.




Я понял после Вашего сообщения, что моя излишняя гражданская или социальная позиция в каком-то смысле деструктивна. Только я вышел из депрессии и уже пытаюсь резко поменять мир. А нужно начинать прежде всего с себя и по возможности реагировать более спокойно. А еще до меня дошло (представьте тут жирафа), что я боюсь чувствовать тревогу, грусть или другие эмоции из-за того, что могу попасть в депру. Понял, что не супергерой и у нормального человека вся палитра чувств. И скорее всего, когда я перестану об этом задумываться, то тогда и наступит мое излечение в каком-то смысле

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #55 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
13 - 17 августа


Все неделя со средней мотивацией в работе. Работаю по 4-5 часов в неделю. Возможно из-за того что неделю назад я пахал по 8 часов ежедневно, а сейчас организм хочется отдохнуть. Хотя этого и так достаточно за две недели: свадьба, посиделки с друзьями, поездки в гости и много еще чего. Все то, чего я не делал раньше. Социализация идет.


Что касается домашних дел, то тут все налаживается ем больше 2 раз в день. Уже успех для меня. Понемного готовлю и забил холодильник едой, но пришлось отказаться от консультаций :(


Раздражает немного, что история с болями в голове закончилась ничем. Новый врач выписал новые таблетки, а к неврологу на форуме пока нет возможно записаться.


Да, немного не хватает моей активности с друзьями, быть более остроумным, супергероем и т.д. Но в конечном счете мне нравится так жить. Изменения грандиозные за пару месяцев. Надежда, огромное спасибо Вам за проделанную работу!

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #56 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Михаил, я рада за вас! Знаете, сильно ставить планку стать каким-то супергероем - это тоже неверная тактика, все размеренно должно быть, иначе чревато тем, что человек загоняет себя, что ведет и к истощению ресурсов, и к фрустрации от недостигнутого, если ожидания были завышены. Все идет очень даже хорошо.
Режим сна, отдыха - нормальный? К вопросу о головных болях. Им столько причин может быть...В моменты интенсивных болей принять парацетамол не грех совершенно. Померить давление - это важно, гипертония как и гипотония может вызывать головные боли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #57 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
19 августа


Я хотел удалить тот топик более детально написать о состоянии. Беспокоит меня:

Память — самые простые вещи не могу вспомнить. Кому я хотел позвонить, когда открыл телефон или захожу в комнату и забываю зачем сюда пришел. Рассказываю историю друзьям и забываю к чему хочу подвести. Что делал два дня назад, если забыл внести записи в календарь.


Тревога. Прежде всего она связана с пьяными или физически крупнее меня людей, но у меня были ситуации и я не растерялся, но не смог ответить агрессией на агрессию, чтобы защитить близких. Но я принял удар на себя и тем сам все было в порядке.


Головные боли снижаются. На это недели один раз и то незначительно. Таблетку выпивать не пришлось. На прошлой неделе два раза были. С давлением пытаюсь разобраться.


Сонливость. Все время хочется спать после обеда. С 3 до 5 или 4 до 5. Сейчас посмотрел календарь и оказывается, что уже месяц в разной степени. В одной книжке я находил вариант, что нужно срочно выйти на улицу или сделать какие-то физические упр. Мб. мне уменьшить размер обеда, но он и так небольшой. Спать ложусь в 23-00 без гаджетов. Тяжело просыпаться.


Эмоциональной напряжение в семье. Мои родители, как маятник. Три дня дружим, три дня обиды, то на меня, то у мамы с папой не лады. Меня это выматывает, что в обоих вкладываешь эмоции, хочешь поддержать, развеселить и наполнить оптимизмом, а в итоге я крайний.

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #58 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Михаил, по поводу родителей. Пока вы будете брать ответственность на себя за их эмоциональное состояние и их конфликты между собой - порция негативных эмоций надежно обеспечена. Они много лет в браке, если бы им было плохо - давно бы разошлись, так что милые бранятся - только тешатся. Я уже не в первый раз замечаю вот эту тенденцию "спасать мир" и страдать за страдания других людей тогда, когда вас не сильно и просят. Это проблемы границ. Никто из нас не супермен и не может осчастливить всех. И вы не цирк на выезде развлекать своих родителей. К своему возрасту они уже должны были наработать способы Регулировать свое эмоциональное состояние самостоятельно, а не сваливать на сына. Это созависимые отношения - очень деструктивная штука. Тут еще момент - присмотритесь, люди старшего возраста очень часто тоже страдают тревожными и депрессивными расстройствами. Если это так, то сколько бы вы не старались, они вечно будут унылы или раздражены. Возможно нужна и им помощь тоже. Если же нет и в целом там с настроением нормально, то нужно четко провести границы - чем вы им помогаете. Их критику в свой адрес категорически пресекайте, вы совершеннолетний человек и их воспитательная функция завершена. Прилагайте усилия отучать их сливать на вас свое недовольство. Это недопустимо.

Когнитивные проблемы...Ну что, пора переползать на бринтелликс. И да, у нас же депакин в схеме. Обязательно принимать фолацин по 3 т в день. Вобщем, пора нам корректировать схему. Готовы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #59 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор

Это созависимые отношения - очень деструктивная штука. Тут еще момент - присмотритесь, люди старшего возраста очень часто тоже страдают тревожными и депрессивными расстройствами. Если это так, то сколько бы вы не старались, они вечно будут унылы или раздражены. Возможно нужна и им помощь тоже. Если же нет и в целом там с настроением нормально, то нужно четко провести границы - чем вы им помогаете. Их критику в свой адрес категорически пресекайте, вы совершеннолетний человек и их воспитательная функция завершена.

Согласен. Недели три назад я с ними договорился. Каждую субботу я у них. Так вот мама и этим недовольна, что я мало работаю у них. Я подумал, что это уже совсем печально.



Когнитивные проблемы...Ну что, пора переползать на бринтелликс. И да, у нас же депакин в схеме. Обязательно принимать фолацин по 3 т в день. Вобщем, пора нам корректировать схему. Готовы?

Конечно готов. Каким образом переходить с этой схемы? Текущая схема 1 раз венлафаксин, 2 раза депакин и 3 раза ламотриджин.

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #60 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
В смысле мало работаете у родителей? Вы должны прийти к ним в гости и сесть свою работу работать? Может тогда просто сократить время визитов под предлогом что вам работу надо делать, но у них неудобно - скайп-переговоры или еще что-то. А к ним вечерком поужинать, пообщаться на пару часиков и домой?

Давайте тогда добывать рецепт на бринтелликс и на всякий пожарный возьмите на габапентин, бринтелликс подстегнет активность и уменьшит сонливость, но может в первое время усилить тревогу. Габапентином прикроемся и подумаем, может на него с депакина перейдем. Но сначала попробуем сменить антидепрессант.
Спасибо сказали: metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #61 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
23 августа



Изменения за последнюю неделю
Резко появились симтомы (описал их ниже) с 8 августа и по сей день. Особенно сильно проявление симптомов пришлось с 13 по 18 августа. В это же самое время ухудшились отношения с мамой. Эмоционально было тяжело. С началом этой неделе немного легче. При сонливости иду на свежий воздух или открываю все окна в квартире. Мерзну, но не даю организму уйти в спячку.





Уточнение по новым симптомам:
1. Сонливость с 14:00 до 17:00
2. Сниженная мотивация (c 7 часов рабочего времени до 4)
3. Память (забываю, что было 20 минут назад, не могу вспомнить расположение кнопок на клавиатуре)
4. Иногда легкая потеря координации после пробуждения
5. Повышение тревоги (в самых разных случаях)
6. Слишком яркие сны, просыпаюсь в поту и по несколько раз за ночь
7. Сплю по 9-12 часов и не высыпаюсь



Вопросы по новой схеме:
1. В чем может быть дело?
2. Какая будет новая схема? Какая дозировка? Важен ли производитель габапентина?
3. Какая процедура перехода с венлафаксина, депакина и ламотриджина?
4. Могут ли эти новые симптомы быть вызваны приниманием депакина без фолиевой кислоты? Я не увидел Ваш комментарий по фолацину. Когда он должен заработать?
5. Посоветуйте какие полезно принимать витамины при таком обострении?

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем metoo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #62 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Не думаю, что такой выраженный дефицит фолиевой, что упадок сил и проблемы с памятью, скорее гипомания сменяется субдепрессией. Габапентин берите любой, выбирайте по цене, критичной разницы нет. Менять можно сразу - вчера депакин, сегодня - габапентин. А с антидепрессантом пока обождем. Слушайте, похоже вниз волна пошла и накрывает депрессивная фаза. Давайте-ка мы пока антидепрессант менять не будем, а прибавим +75 велаксина, пусть 225 будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #63 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Ламотриджин оставляем без изменений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #64 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
Габапентин в какой дозировке принимать? И зачем переходить с Депапкина на Габапентин?

После увеличения Венлафаксина активность и мотивация возросла.

Симптомы:
1. Сны становятся все более страшные. Каждый день просыпаюсь мокрый
2. Тревога немного выросла
3. Сонливость стабильна
4. Рассеянное внимание

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем metoo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #65 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
30 августа

Увеличил дозу венлафаксина (+75мг последние два дня) и начал принимать фолацин (15мг в день, два дня).
Теперь состояние такое:

Силы
(+) все домашние дела делаются, я даже научился немного готовить;
(—) активность в целом повысилась (стало заметно после увеличения дозы велаксина +75мг), но...
(—) ...прокрастинация по отношению к работе.

Настроение
(+) Исчезли плохие сны
(+) Радуюсь мелочам (напеваю песни и шучу с подругой)
(+) Продолжаю делать людям приятное

Когнитивка
(-) плохая память,
(-) повышенная рассеянность,
(-) туплю,
(-) путаница в речи.

Тревога
(—) тревожность из-за постоянной отдачи долгов -- только получил гонорар и тут же отдал его;
(—) тревожность за качество работы, хотя с работой в целом справляюсь на 4 -- вроде беспокоиться нечего, а все равно.

Социальная жизнь
(+) отошения с родитеями восстановились, диалог с бывшей наладил;
(—) неуверенность в коммуникациях с людьми в разных ситуация.

Отдых
(+) Сон 10-12 часов (но если нужно, могу и рано встать)
что еще?

Текущая схема
Венлафаксин 225 мг, утром и вечером
Ламолеп, 300 мг, 3 раза в день
Фолацитин, 15 мг, 3 раза в день


Повторю вопрос из предыдущего поста. Габапентин в какой дозировке принимать? И зачем переходить с Депапкина на Габапентин?

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем metoo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #66 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Добрый день. Габапентин по 100 мг три раза в день. Итого 300 мг/сутки.
Надо же как заметна разница при увеличении дозы велаксина. Конечно, на бринтелликсе когнитивка получше была бы и спали бы меньше, но вот тревожность он скорее всего усилит. Вобщем надо посмотреть как зайдет габапентин, задача добить тревожность, чтоб потом переползти на бринтелликс и получить улучшение трудоспособности без усиления тревоги.
Спасибо сказали: metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #67 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
Надежда, у нас не продается нигде Габапентин 100 мг. Только от 300 мг. Тогда принимать 1 раз в сутки? В какое время?

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #68 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Все правильно, 300 мг, это я что-то не то написала. Все правильно, по 300 мг трижды в день.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #69 от metoo
metoo ответил в теме 30 лет не приговор
20 сентября

Самочувствие хорошее, стал спокойным. Буфера между мной и реальным миром нет. Легко общаюсь с незнакомыми людьми. Тревожность только в случае факапов (делаю проект за день до сдачи). В остальном все устаканилось.

Из проблем:
— низкая мотивация
— прокрастинация
— отсутствие сил
— путаница в речи
— плохая память

В целом могу сказать, что многое из поста за 30 августа попрежнему. На рабочие проекты трачу максимум 2 часа. Иногда силы появляются и я делаю огромную кучу дел, но кроме работы.

Текущая схема
Венлафаксин 225 мг, утром и вечером
Ламолеп, 900 мг/сутки
Фолацитин, 45 мг/сутки
Габапентин 900 мг/сутки


UPDATE. Утром проспал утреннюю дозу (венлафаксин+ламолеп=габапентин), а днем начало колбасить, как после большого перерыва с Венлафаксином. Из побочек: будто небольшие разряды тока по всем телу, но больше всего ощущаются в руках. Кажется, что я после такого скачках таких «мурашек» я отключусь. Что делать?

Диагноз: БАР II. Длительность лечения: 8 месяцев.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем metoo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #70 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме 30 лет не приговор
Михаил, эти вот разряды тока - это часто на венлафаксине, именно на перепаде доз. Как у вас завтра со временем пообщаться по скайпу? Я давно не видела вас глазами, чтобы понять, куда двигаться. По бартеру:) :) :) :) :) :) :) У меня есть к вам мноооого встречных вопросов как к специалисту))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.132 секунд
Работает на Kunena форум