Обследование при деменции

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Натали Натали
Натали Натали создал тему: Обследование при деменции
Здравствуйте! Не знаю, сюда писать или в другой раздел, извините(
Бабушка у нас страдает деменцией (ну то есть, мы так предполагаем), налицо и нарушения памяти, и изменения в поведении, и бред (иногда ей кажется, что мы воруем у нее вещи), но идти к психиатру категорически отказывается, сразу становится агрессивной, начинает кричать, что мы хотим из нее сделать дуру.
Каким образом можно решить этот вопрос? Можно, например, без ее согласия вызвать на дом психиатра? Мы в растерянности, не знаем, что делать, потому как человеку нужна помощь.
Страдает уже лет 5, сыновья, которые живут в городе, где живет она, ни разу не водили ее никуда, мягко говоря, она им не нужна. Я - ее внучка, имею возможность забрать ее к себе ухаживать и все такое, но я не могу оставить ее просто без лечения хотя бы на какой-то период времени, пока мы решим вопросы с пансионатом или сиделкой. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из ситуации?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Обследование при деменции
Здравствуйте. Бред материального ущерба (что у пожилого человека воруют вещи) - это очень частый симптом при деменции. Связано с тем, что человек не помнит, куда кладет свои вещи или вообще начинает искать вещи, которые были много лет назад, не помнит последних лет, что тех вещей и нет уже давно.

Осмотр психиатра без согласия больного по закону невозможен и это наказуемо. Законный путь - идти в психдиспансер, там оформляются документы в суд, мотивируя необходимостью обследования для предотвращения ухудшения состояния - получают разрешение на недобровольное освидетельствование. Процесс долгий, геморройный, если врачи возьмутся за это. После получения разрешения суда психиатр приходит домой.

Можно поискать психиатра, который придет частно и неофициально на дом. Но...это тоже, так. не совсем по правилам. Можно пригласить невролога, который работает с пожилыми пациентами, частно, это по крайней мере меньшее нарушение, есть те, кто нормально помогает при подобных состояниях.

Но вопрос в другом. вот тот или иной врач посмотрел пожилую женщину, выписал правильные лекарства. А принимать-то она их будет? Не уверена. Очень часто пациенты не осознают свою проблему и принимать лекарства категорически отказываются. Таким образом, вызвать психиатра на дом - это далеко еще не решение ваших проблем.
Спасибо сказали: Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Обследование при деменции
И как в итоге родственникам выйти из этого замкнутого круга, Надежда Вячеславовна? Ещё и с учётом того, что убедить такого больного в необходимости осмотра психиатра практически невозможно. Он же родственников-то и подозревает в том, что хотят упечь в больницу и завладеть имуществом. С одной стороны - закон на стороне людей, чтобы "добрые" родственнички не организовывали "невменяемость" таких бабушек& дедушек из корыстных целей, а с другой - родственники не могут помочь своим близким, когда этого хотят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Обследование при деменции
Пока суды все пройдешь и очереди на осмотр на дому психиатром - смотришь, помощь уже и не понадобится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Обследование при деменции
Психодуэт, именно так. Со стороны психиатров из ПНД скажу, что мы не сильно рады таким ситуациям, потому что далеко не везде есть в штате юрист и есть время вообще на оформление этих всех бумаг.
Выход - договариваться с психиатром о неофициальном осмотре, ну в конце концов психиатр может же оказаться приятелем внучки и просто зайти к ней на чай без всякого даже умысла. А там - бабка, невежливо с ней не поговорить тоже. Если это бдет невролог, то вообще не проблема,.
Но еще раз призываю задуматься - психиатр пришел, психиатр выписал рецепты, психиатр ушел. Что изменилось? Бабушка пбет лекарства? Выход здесь на первое время только добавляь незаметно препараты в еду-питье, но это тоже непросто. Судя по описанию, бабушка еще довольно сохранна, может догадаться и тогда к бреду материального ущерба добавится и бред отравления тоже.
Я не отговариваю, я категорически за то, чтобы пытаться все-таки лечить таких людей и ради них, и ради их родственников. Просто описываю, как это обычно бывает. Чтобы родственники понимали, что организовать осмотр психиатра на дому - это только начало, далеко не гарантия решения проблемы.
Точно также как вызвать участкового терапевта на дом, он выпишет лекарства, а больной их откажется принимать.
Спасибо сказали: Психодуэт, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #6 от Натали Натали
Натали Натали ответил в теме Обследование при деменции
Спасибо, доктор! Конечно, хотелось бы получить какой-то более обнадеживающий ответ, но тут, безусловно, все логично, закон защищает человека, случаи и родственники разные бывают.
Вот по поводу будет ли принимать, тут вопрос. И я, когда занялась этим вопросом, стала с ней говорить о проблемах с памятью - она признает и даже готова пить таблетки (на данном этапе, не знаю, что дальше будет). Но к психиатру - ни в какую. Я пыталась ей объяснить, что память - это как раз по его части, но нет, она же знает, что психиатр - это "дуру хотят из меня сделать".
Впереди у меня целое лето, постараюсь уговорить. Другое дело, что здоровья ей лечение не вернет... но хотя бы симптомы самые неприятные снимет. Ведь снимет же?
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Натали Натали.
Спасибо сказали: Психодуэт, Dr_Cherdak

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Обследование при деменции

Натали Натали пишет: Спасибо, доктор! Конечно, хотелось бы получить какой-то более обнадеживающий ответ, но тут, безусловно, все логично, закон защищает человека, случаи и родственники разные бывают.
Вот по поводу будет ли принимать, тут вопрос. И я, когда занялась этим вопросом, стала с ней говорить о проблемах с памятью - она признает и даже готова пить таблетки (на данном этапе, не знаю, что дальше будет). Но к психиатру - ни в какую. Я пыталась ей объяснить, что память - это как раз по его части, но нет, она же знает, что психиатр - это "дуру хотят из меня сделать".
Впереди у меня целое лето, постараюсь уговорить. Другое дело, что здоровья ей лечение не вернет... но хотя бы симптомы самые неприятные снимет. Ведь снимет же?


во-первых, цель лечения именно в том, чтобы снять неприятные симптомы. во-вторых как минимум у части больных наблюдается положительная динамика с уменьшением нарушений памяти и других проявлений деменции, улучшением активности в быту, у других пациентов - состояние стабилизируется и прогрессирование замедляется.
Если частично критика есть можно пойти на уловки - пригласить на дом не психиатра, а "специалиста по памяти". Я вот, например, невролог)) Хотя и ко мне иногда больные отказываются на первом приеме выходить из машины или заходить в кабинет - но уговорами это можно обойти. Вообще старайтесь избегать слов, связанных с психикой. Нужно дать успокоительные, например, проще сказать, что это для сна, то есть выбирать нейтральные формулировки.
С приемом таблеток недостаточно одного формального согласия пациентки - она просто будет забывать их принимать сколько ей не напоминай. На стадии легкой деменции иногда выручают таблетницы, но все равно нужен ежедневный контроль того, как препарат уходит оттуда (в идеале с утра таблетки разложить - вечером проверить, что все выпито, сам препарат прятать - это позволяет избежать передозировки и служит относительной гарантией того, что препарат был выпит). есть препараты в виде пластырей - их нужно тоже контролировать раз в сутки (то есть один наклеили - другой обязательно сняли, иначе будет передозировка), плюс пластырей в том, что иногда их умудряются клеить незаметно под видом массажа. Минус - кожные реакции...
Самое главное, чтобы с бабушкой был хороший эмоциональный контакт, если Вам она доверяет и пока еще ни в чем не подозревает - это половина успеха.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Обследование при деменции
Да, именно так. Мы стараемся не акцентировать не бредовых моментах, а говорим - нужно проверить память. Меня родственники часто просят представиться неврологом, но закон четко прописывает представляться психиатром. Именно в лечении пожилых неврологи иные получше нас, психиатров будут, но - только правильные неврологи. Впрочем, неправильные психиатры могут такого наворотить, что из более-менее сохранной бабушки получим резкое ухудшение, зато спит зубами к стенке, грубо выражаясь.
Спасибо сказали: Психодуэт, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от Натали Натали
Натали Натали ответил в теме Обследование при деменции

Dr_Cherdak пишет: С приемом таблеток недостаточно одного формального согласия пациентки - она просто будет забывать их принимать сколько ей не напоминай. На стадии легкой деменции иногда выручают таблетницы, но все равно нужен ежедневный контроль того, как препарат уходит оттуда (в идеале с утра таблетки разложить - вечером проверить, что все выпито, сам препарат прятать - это позволяет избежать передозировки и служит относительной гарантией того, что препарат был выпит). есть препараты в виде пластырей - их нужно тоже контролировать раз в сутки (то есть один наклеили - другой обязательно сняли, иначе будет передозировка), плюс пластырей в том, что иногда их умудряются клеить незаметно под видом массажа. Минус - кожные реакции...
Самое главное, чтобы с бабушкой был хороший эмоциональный контакт, если Вам она доверяет и пока еще ни в чем не подозревает - это половина успеха.


Спасибо за разъяснения. Бабушке 82, но телом крепка, хочется, чтобы и разум подольше сохранялся. Что касается назначения, я писала в первом самом посте, что ставлю вопрос так, чтобы забрать ее к себе, в другой город, возможно, в пансионат определить или нанять сиделку, финансово я возможность имею. Т.е. вопрос о контроле приема препаратов будет 100% решен. Но мне хочется, чтобы назначили их законным способом, чтобы я потом не имела проблем.
С бабушкой у меня очень хорошая эмоциональная связь, мы с ней очень близки были с моего самого раннего детства, и мне она доверяет. Но, к сожалению, болезнь ее уже достаточно сильно изменила. Да, я говорила с ней именно про то, что надо улучшить память, чтобы она лучше помнила, чтобы не забывала, в т.ч. куда вещи, деньги кладет (деньги теряет хронически, прячет от воров). Естественно, если бы мне кто-то начал про психиатра каждый день говорить, я бы тоже раздражалась и злилась. Нет, очень мягко старалась. Ну, пока безуспешно, но я в деревне на месяц еще почти (отпуск) и буду пытаться.
Сыновья (мои дяди) не могут с ней нормально разговаривать, там постоянно скандалы, сколько я ни говорю, что это не ее причуды, это болезнь, бесполезно(( И после их визитов она агрессивная, злая, раздраженная... Если я ее там оставлю, толку не будет, это тоже 100%.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Натали Натали
Натали Натали ответил в теме Обследование при деменции

Д-р Надежда пишет: Да, именно так. Мы стараемся не акцентировать не бредовых моментах, а говорим - нужно проверить память. Меня родственники часто просят представиться неврологом, но закон четко прописывает представляться психиатром. Именно в лечении пожилых неврологи иные получше нас, психиатров будут, но - только правильные неврологи. Впрочем, неправильные психиатры могут такого наворотить, что из более-менее сохранной бабушки получим резкое ухудшение, зато спит зубами к стенке, грубо выражаясь.


Тут еще такая проблема, что в деревеньке ее один психиатр и тот ее бывший ученик (она учителем в школе работала). И она его очень хорошо знает, особо домой не пригласишь, естественно, она поймет и я боюсь просто лишиться ее доверия и все. Не хочу, чтобы она меня как угрозу стала воспринимать.
Если не выйдет, буду думать, может, уже непосредственно в моем городе как-то вопрос решить, не знаю... думаю, хватаюсь пока, что называется, за все.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #11 от Натали Натали
Натали Натали ответил в теме Обследование при деменции
Бабушка моя сегодня меня напугала.
Она, как я уже писала выше, забывает, кто был, что говорила, куда ходила. Но всегда четко осознавала, где находится и кто мы такие. Сегодня позвонила мне в обеденный перерыв, разговор напугал до полусмерти.
- Привет, - говорит, - Наташ.
- Привет, - говорю.
- Наташ, а где я сейчас нахожусь?
Я смотрю на определитель - звонит она с домашнего, телефон у нас обычный кнопочный, радиотелефон не стали брать.
- Дома, - говорю. - Ты у меня дома, ты у нас уже долго живешь, я и Митя (муж) на работе... - объясняю ей, кто, где, она опять:
- А мне вот кажется, я где-то в другом месте. Не знаю где я. Как будто чужое какое место, и я не знаю, где я.
Я тут мужу набрала, он в том районе был как раз, он приехал домой. Говорит все нормально, она дома, спит. Вечером тоже все нормально, всех узнала, стали ее расспрашивать, не помнит, что мне говорила.
Я уже боюсь, вдруг такое помутнение - проявление какого-то микронарушения, преходящее что-то, не знаю. К врачу ее вести - лишний стресс, опять истерика, будет кричать, что делаем дуру. А вдруг что серьезное?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Работает на Kunena форум