Какие соматические причины ухудшают состояние пожилых людей?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Dasha
Подскажите ка какие соматические причины ухудшают состояние пожилых людей? Мне сейчас нужно ухаживать за моими родителями, которые всю жизнь были для меня опорой и тут в один момент оба стали немощными. Они одного года рождения, по 78 лет в этом году будет и я хочу узнать как можно больше о заболеваниях и уходу за ними. Еще хочется факторы исключить, чтобы состояние не ухудшалось. Спасибо.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak

Dasha пишет: Подскажите ка какие соматические причины ухудшают состояние пожилых людей? Мне сейчас нужно ухаживать за моими родителями, которые всю жизнь были для меня опорой и тут в один момент оба стали немощными. Они одного года рождения, по 78 лет в этом году будет и я хочу узнать как можно больше о заболеваниях и уходу за ними. Еще хочется факторы исключить, чтобы состояние не ухудшалось. Спасибо.


Спасибо за Ваш вопрос. Безусловно - общее здоровье имеет колосальное значение для пожилых и их состояния (в том числе психического). Стоит обратить особое внимание на давление крови, работу сердца, почек и печени, регулярность работы кишечника, питьевой режим, если есть сахарный диабет - тщательно его контролировать. Проводить профилактику остеопороза. При наличии проблем с памятью - я у всех своих пациентов в обязательном порядке проверяю работу щитовидной железы, концентрацию витамина В12 и фолатов крови. Необходимо проанализировать, какую лекарственную терапию получают родители и ее оптимизировать (в идеале этим занимается врач-гериатр, если Вы из Москвы - можно обратиться за консультацией в Российский геронтологический научно-клинический центр, там на этом специализируются), по возможности исключить неконтролируемый прием успокоительных и снотворных препаратов.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, Inga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд
Работает на Kunena форум