Как важно менять тип схемы лечения при шизофрении?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Alexander
Меня интересует какой тип лечения лучше на практике, менять схемы лечения и чередовать их периодически или же наоборот? Стоит отдавать предпочтение тем же самым препаратам или они вызовут привыкание и как следствие неэффективность процесса лечения? Врач предлагает больному со стажу переходить временами на очень слабые препараты и потом вернуться к мощным препаратам, которые принимает обычно. Первый и последний раз когда попробовали эту схему дело закончилось быстрой госпитализацией из-за обострения болезни. Спасибо за мнение.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Василий Ж
Обычно следят за тем как себя чувствует пациент. Чередование лекарственных препаратов между собой позволяет предотвратить выработку устойчивости к конкретному препарату, что никак не может быть хорошо. Помимо того что препараты могут перестать работать из-за привыкания, постоянно принимать тот же препарат с теми же веществами может быть опасно в силу побочных действий.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Nikole
Любые препараты могут вызвать привыкание и постепенно нужно повышать дозу. Вот чтобы это не делать можно менять препараты и тогда можно соблюдать те же самые дозы при возврате на ту же схему лечения. Я думаю, что так разумно будет. В то же время во многих случаях при лечение в том же стационаре используются те же препараты потому что именно они есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Vanda
В тех случаях когда в стационаре есть конкретные препараты, но вы не согласны с ними, можно договориться и принести свои препараты для лечения.
Это достаточно распространенная практика и любую схему лечения можно обсудить и прийти к нужному результату. Покупать самому препараты удовольствие не их дешевых.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Схему дергать без нужды не нужно. Если препарат современный, хорошая переносимость, нет на нем обострений - не менять по надуманным причинам! От добра добра не ищут. К антипсихотикам никакой толерантности, привыкания, "не действует" не бывает. Это мифы. Сколько есть бабулек, которые по 30 лет на одном препарате. Стабильно. Меняем только потому, что появились препараты существенно лучше. В остальных случаях хорошо подобранную схему менять не нужно.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Мариса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Мариса
Меня почему-то расстраивают подобные темы, особенно, когда приходит куча людей и очень категорично начинает рассуждать о том, чего нет, не понимая, о чем речь(
Особенно про "свои препараты", с которыми можно прийти в стационар, потому что вы не согласны с лечением. Не представляю себе ситуацию, когда я, не врач и даже близко, принесу своей родственнице в стационар что-нибудь новенькое, потому что не согласна(
Может, все же сначала к врачу?
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Весна
Просто бывает, что в больнице кроме рисполепта ничего нет, так что дают его и потом после выписки надо переходить на хороший прпарат, но амбулаторно это трудно без ежедневного наблюдения, поэтому разве не лучше поговорить с врачои и сразу купить на свои деньги хороший препарат и начать его, раз нет в больнице.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Весна, а есть еще традиция во многих ПНД не менять схему, "подобранную в стационаре". Так и ведутся на галоперидоле по 10 лет еще пациенты. Хотя то, что есть в наличии и то, что применялось в острый период, не всегда подходит на поддерживающее лечение и нужно менять амбулаторно.
Но вобщем это все равно к вопросу, что меняем по веской причине, а именно - недостаточная эффективности или побочки, не подошел препарат. А не так, что с большим трудом подобрали, отлично прожили на препарате несколько лет, а потом кольнула идея - а не сменить ли для разнообразия? Такие инициативы в стационаре чаще всего заканчиваются.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от Д-р Надежда

Мариса пишет: Меня почему-то расстраивают подобные темы, особенно, когда приходит куча людей и очень категорично начинает рассуждать о том, чего нет, не понимая, о чем речь(
Особенно про "свои препараты", с которыми можно прийти в стационар, потому что вы не согласны с лечением. Не представляю себе ситуацию, когда я, не врач и даже близко, принесу своей родственнице в стационар что-нибудь новенькое, потому что не согласна(
Может, все же сначала к врачу?


Мариса, ну, пусть высказывают здесь все свои мифы и легенды, мы хоть подскажем, что так делать нецелесообразно. А то ведь надумают импровизировать и не спросят совета, это еще опаснее.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #10 от natasssha

Мариса пишет: Меня почему-то расстраивают подобные темы, особенно, когда приходит куча людей и очень категорично начинает рассуждать о том, чего нет, не понимая, о чем речь(
Особенно про "свои препараты", с которыми можно прийти в стационар, потому что вы не согласны с лечением. Не представляю себе ситуацию, когда я, не врач и даже близко, принесу своей родственнице в стационар что-нибудь новенькое, потому что не согласна(
Может, все же сначала к врачу?

Не расстраивайтесь.
Пусть лучше здесь доктор скажет, как надо, чем человек начитается и сделает, как не надо.
Думаю, в любом случае без назначения врача никто никому никакую схему в стационаре не поменяет. Это же не аспирин на анальгин сменить.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем natasssha.
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Работает на Kunena форум