Отсутствие сна и обострение шизофрении или наоборот?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Alexander
Никак не могу понять, что сначала появляется, обострение заболевания или же отсутствие сна? Есть подозрение, что родственник отказывается принимать свои лекарства (которые должен принимать постоянно) и от этого наступает обострение заболевания на фоне отсутствие сна? Очень уж подозрительно, что человек все время заболевает в то же самое время.
Что является причиной и что является следствием?
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Василий Ж
Это заболевание всегда связано с отсутствием сна и проявление бреда. Скажу на своем опыте, было дело что по молодости не спал по три дня, хотел все по работе и учебе успевать и спустя какое-то время я понимал, что с моей головой твориться что-то странное. Я чувствовал как отсутствие сна действует на меня губительно. Без сна в голову лезут странные мысли и если долго не спать то и спать не хочется, происходит сбой и это как бы у здорово человека, а у больного тем более.
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Darina
Механизм заболевания очень сложный как я понимаю и не каждый способен его понять. Картина заболевания у разных пациентов отличается, что еще более важно. Поэтому важно, чтобы всегда был тот же самый специалист, который вникает в суть болезни и знаком со всеми проявлениями. Отсутствие сна скорее симптом заболевания.
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда

Darina пишет: Механизм заболевания очень сложный как я понимаю и не каждый способен его понять. Картина заболевания у разных пациентов отличается, что еще более важно. Поэтому важно, чтобы всегда был тот же самый специалист, который вникает в суть болезни и знаком со всеми проявлениями. Отсутствие сна скорее симптом заболевания.


Да, это так. Отсутствие сна - тревожный звоночек и опытные пациенты бьют тревогу всегда в этих случаях, обращаясь за помощью за коррекцией схемы лечения. Хочу особо подчеркнуть этот момент. Перестал спать - срочно беги к своему доктору, пора.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда

Василий Ж пишет: Это заболевание всегда связано с отсутствием сна и проявление бреда. Скажу на своем опыте, было дело что по молодости не спал по три дня, хотел все по работе и учебе успевать и спустя какое-то время я понимал, что с моей головой твориться что-то странное. Я чувствовал как отсутствие сна действует на меня губительно. Без сна в голову лезут странные мысли и если долго не спать то и спать не хочется, происходит сбой и это как бы у здорово человека, а у больного тем более.


Точно! Описываете очень похоже развитие обострения. Сходным образом может начинаться эпизод маниакального эпизода в рамках биполярного или шизоаффективного расстройства, может и продромальный период при шизофрении, из которого потом развивается бред и психопродукция. Но просто наладить сон здесь недостаточно, здесь именно антипсихотики нужны. Нарушения сна - это лишь одна грань психоза.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Д-р Надежда

Alexander пишет: Никак не могу понять, что сначала появляется, обострение заболевания или же отсутствие сна? Есть подозрение, что родственник отказывается принимать свои лекарства (которые должен принимать постоянно) и от этого наступает обострение заболевания на фоне отсутствие сна? Очень уж подозрительно, что человек все время заболевает в то же самое время.
Что является причиной и что является следствием?


Немного неправильно объясняете, но основное понимаете верно: отказ от приема лекараств ведет к развитию психоза. А психоз - это и дефицит сна, и нарушения поведения, и возбуждение, и бред с галлюцинациями и т.д. То есть сон - лишь один из первых признаков ухудшения состояния, при этом внешне днем он может выглядеть обычно и никто со стороны не замечает ничего. Очень хорошо, что вы обратили внимание на то, что нарушения сна являются предвестниками развития психоза. Это должно всегда настораживать, что больной человек перестал принимать лекарства и нужно усилить контроль. Если это продолжается из раза в раз, то подумать о препаратах-депо. Сколько же можно мучиться. Гораздо проще проследить 1 раз в три недели, сделал ли человек инъекцию, или же вечно жить как на пороховой бочке.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд
Работает на Kunena форум