Шизоаффективное расстройство и шизофрения, в чем разница?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Darina
В основном я слышала о диагнозе шизофрения, а не о шизоаффективном расстройстве. Как я поняла, болеют этим в основном женщины и проявление особенное, проблемы со сном, питанием, бред и галлюцинации, но в чем заключается основное отличие от шизофрении я так и не смогла понять.
Какие отличительные черты выделяют заболевание на фоне остальных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Весна
Насколько я понимаю, разница в прогредиентности и формировании психического дефекта. При ШАР дефект не формируется теоретически.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Notali
разница в том, что при шар на первый план выходят аффективные расстройства настроения, мания или депрессия, все это очень ярко выражено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Весна
А ещё такой вариант ответа:есть БАР ,есть шизофрения, а есть всё вместе взятое-ШАР.Или это негуманное высказывание? Но мне грустно.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Весна, буковки и циферки в амбулаторной карте не повод для грусти, думать нужно о том, что в жизни, а не в диагнозе. Люди с шизофренией живут, она бывает очень разная. Пьют себе таблеточки регулярно, в больницах не лежат. Если уж так разобраться, то БАР порой приносит гораздо больше страданий, депрессии весьма мучительны для человека. Мании - ну мы знаем, мании мешают социализации и ведут к необдуманным поступкам. Человек с шизофренией может очень даже стабильно жить. ШАР - нечто смешанное, причем доля шизо-спектра может быть очень разной.
Спасибо сказали: Психодуэт, Алла

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от Marny
Если ты периодически сходишь с ума, то уже не так важно какая циферка стоит после буквы F. При некоторых формах ШЗ нет ни бреда, ни глюков. Негативная симптоматика и нарушения мышления. И человек никогда не попадает в больницы, да и к психиатру может очееень долго не показываться. Этакий странный чудачок и все.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Д-р Надежда
И кстати при шизофрении как то все лучше с переносимостью препаратов в большинстве случаев. То есть один раз со схемой определился и пьет человек ее десятилетиями, все норм у него. Если дозы поддерживающей терапии не занижать. Возможность монотерапии частенько.
То, что называли раньше циркулярной шизофренией - не хочу это ШАР называть, так как расстройства мышления там типично шизофренические, нарастающие и плюс вся мощь колебаний аффекта как при тяжелом БАР, по факту одни из самых проблемных пациентов. С переносимостью препаратов проблема, из-за этого страдает комплаенс. С другой стороны психозы мощные, требуют приличных доз. Критики в интермиссиях нет, что опять-таки не способствует комплаенсу. Депо-препараты им не идут, вобщем сложная штука.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Весна
Так и я про то же. Две гадости в одном флаконе. Понятно, что в каждом случае вариативность. И понятно, что аффективность сложнее корректировать, чем нарушения мышления, т.к. аффективность лабильна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от Весна
И вот ещё момент. Психиатры старой ещё советской школы, с кем сталкивалась,не признают диагноз ШАР. Для них это та самая циркулярная ш.Их так учили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Д-р Надежда

Весна пишет: Так и я про то же. Две гадости в одном флаконе. Понятно, что в каждом случае вариативность. И понятно, что аффективность сложнее корректировать, чем нарушения мышления, т.к. аффективность лабильна.

Некоторые нарушения мышления сложно корректируются, такой систематизированный бред довольно резистентен к терапии. Но он может человеку и окружающим не сильно и мешать. Вобщем, тут все от конкретного человека зависит, сравнивать нет смысла. Иной раз соматизированное расстройство такое тяжелое, что многие эндогении слаще покажутся.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Мы тоже об этом говорили на последней учебе. Я бы так сказала, что есть тяжелые формы, где натуральная шизофрения с аффективными фазами как при БАР, это вот и есть циркулярная шизофрения. И есть стертые формы, как бы БАР у человека с шизотипическим расстройством. У меня парень есть, ему так и выставили - шизотипическое расстройство + БАР. .Вот это и есть ШАР. Такие вот они как раз, талантливые и креативные, с полетом фантазии иногда. Своеобразные, но когда аффект стабилизирован - интересные люди, часто успешные, если нашли занятие по способностям.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #12 от blackandwhite
Надежда Вячеславовна, а вот у меня что всё-таки? Из всего этого многообразия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #13 от Marny
Еще забавно, что при одних и тех же входящих (видение симптомов, беседа с пациентом), разные психиатры трактуют картину болезни по-разному и выводы делают иногда диаметрально противоположные
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #14 от Смородинка
Оно так везде, не только в психиатрии. Кто-то по боли в животе ставит апоплексию яичника, а кто-то перекрут ножки кисты)
Но если в соматике можно заглянуть в живот и увидеть, что там на самом деле, то в психиатрии все так сложно... Уф, я бы не смогла. Такая ответственность...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Работает на Kunena форум