Чем опасен шейный остеохондроз?

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от vlastelin
А чем собственно опасен шейный остеохондроз и чем он может помешать всему организму в целом? Я верно понимаю что остеохондроз может захватить все позвонки и не только те из области шеи или как так получается что у человека может быть только шейный остеохондроз?
Вижу что многие относятся к нему как к пассивному заболеванию от которого не так много вреда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Чем опасен шейный остеохондроз?
Начнем с того, что остеохондроз - это не самостоятельная болезнь, а возрастное изменение костно-суставных элементов позвоночника. После 25 лет те или иные рентгенологические признаки "остеохондроза" определяются у большинства. В западных странах такой диагноз отсутствует. Сами по себе эти костные изменения не болят (да. в некоторых случаях возможно воздействие на сосудистые или нервные структуры, но это относительная редкость).
В целом, неправильная позная нагрузка (например, работа за компьютером) может приводить к ускоренному старению суставов. Но чаще боли в шее связаны не с изменениями в суставах, а со спазмом мышц и рефлекторными нарушениями. А привычка связывать любое изменение в организме с "шейным остеохондрозом" - вообще ненаучна и и абсурдна.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #3 от Sheila
Говорят что на сегодняшний день остеохондроз молодеет и уже и до 20 лет можно диагностировать у большинство, это так или миф? Интересует потому что у самой есть ребенок, пока что только 9 лет, но хочу предотвратить его возникновение и не могу понять какие именно факторы его генерируют, а также то как его эффективно устранить. Откуда берется остеохондроз и почему он может появиться в очень раннем возрасте?
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Sheila.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Мэри
Наверное от того что не самостоятельная болезнь и так страшно, потому что иначе было бы все просто. А так множество факторов, которые приводят к нему со всеми сопутствующими признаками и все усугубляется тем, что болезнь приходит не одна.
Лечение также должно быть и комплексное и грамотное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд
Работает на Kunena форум